Appuntamenti Live

APPUNTAMENTI LIVE
Tutti gli appuntamenti live in Italia di oggi e dei prossimi mesi!

ABBATH
07/02 PARMA, CAMPUS INDUSTRY MUSIC

AGNOSTIC FRONT
15/08 Pescara – Frantic Fest
16/08 Caramagna Piemonte (CN) – Spazio Polivalente Last One To Die
17/08 Bellinzona – Peter Pan

AIRBOURNE
29/10 Alcatraz, Milano

ALAN SPICY
13/07 Sanpietroindiefest – San Pietro (RI)
14/07 Manifestazione Ciclistica – Piedicolle (RI)
19/07 Fiera delle Arti e dei Mestieri – San Pietro di Poggio Bustone (RI)
21/07 Cammino dell’Arte e del Gusto – Cantalice (RI)

ALESTORM
06/08 Slaughter Club – Paderno Dugnano (MI)

ALIEN WEAPONRY
15/07 Segrate (MI), Circolo Magnolia (special guest: ELECTROCUTION)
16/07 Padova, Parco della Musica (special guest: GAME OVER)

WOODY ALLEN & NEW ORLEANS JAZZ BAND
28/06 MILANO, Teatro degli Arcimboldi
30/06 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

ALTER BRIDGE
02/12 Mediolanum Forum, Milano

AMERICA
04/07 Asti Musica 2019 – Asti
05/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
07/07 Verona Folk @ Teatro Romano – Verona
08/07 Estate Fiesolana @ Teatro Romano – Fiesole (FI)
09/07 Arena Beniamino Gigli – Porto Recanati (MC)
11/07 Teatro Antico – Taormina (ME)

ANASTASIO
09/07 Lucca Summer Festival, Lucca (con Macklemore)
14/07 Home Festival, Mestre (VE)
19/07 Giffoni Festival, Valle Piana (SA)
25/07 Gruvillage, Grugliasco (TO)
27/07 Animenote Festival, Foro Boario Noci (BA)
03/08 Beach Arena, Rimini
20/08 Arena Summer, Soverato (CZ)

ANATHEMA
24/06 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

LAURIE ANDERSON
05/07 Villa Arconati, Castellazzo di Bollate (MI)

COURTNEY MARIE ANDREWS
24/09 Circolo Ohibò, Milano

FINN ANDREWS
26/07 Sud Est Indipendente Music Festival, Castello De Monti, Corigliano d’Otranto (LE)
28/07 Paesaggi Sonori, Rocca Calascio, Calascio (AQ)

GIORDANA ANGI
25/07 Caserta – Loc. San Leucio Belvedere Reale
01/08 Bisceglie (Ba) – Arena del Mare
04/08 Partanna (Tp) – Anfiteatro
20/08 Diamante (Cs) – Anfiteatro dei Ruderi
23/08 Pescara – Teatro D’Annunzio
06/10 Alcatraz – Milano
11/10 Atlantico – Roma

ANTHRAX
04/08 Metal For Emergency, Filago (BG)

ARCHIVE
02/12 Estragon, Bologna
03/12 Auditorium Parco della Musica, Roma
04/12 Alcatraz, Milano

ARISA
30/06 Anzio, Piazza Battisti
08/07 Bormio “Milanesiana Festival”, Pentagono
20/07 Foiano della Chiana (AR), Valdichiana Village
26/07 Fermo, Arena Vitali
31/07 Trentola Ducenta (CE) “Jumbo Summer Festival”, C.C. Jumbo
03/08 Fondi (LT) Summer Day Contest, Anfiteatro Arena
07/08 Marina di Pietrasanta (LU) “La Versiliana Festival”, Teatro Grande la Versiliana
11/08 Festival Altomonte (CS), Teatro Belluscio
12/08 Genzano di Lucania (PZ), Piazza Roma
14/08 Sanremo, Roof Garden Casinò
20/08 Ceglie Messapica (BR) Ceglie Summer Festival, Piazza Plebiscito
04/09 Chiari (BS) Piazza Zanardelli
09/09 Magliano (LE), Piazza degli Eroi
13/09 Ribera (AG) Lungomare Seccagrande
21/09 Canelli (AT) “Vincanta”

A$AP ROCKY
17/07 CARROPONTE, Sesto San Giovanni, MILANO (special guest OCTAVIAN)

AURORA
17/07 ROMA – ROMA SUMMER FESTIVAL (Cavea Auditorium Parco della Musica)

AURORO BOREALO
28/06 Sound Vito – Legnago (VR)
05/07 Tanta Robba Fesival – Cremona
19/07 Buskers Festival – Lugano (CH)
20/07 Officine Samovar vol. 6 – Villasanta (MB)
21/07 Divago Festival – Apiro (MC)
25/07 Barbayanne – Trani (BAT)
26/07 Alibi Summer Festival – San Severo (FG)
27/07 Viteculture – Roma
22/08 Mag Festival – Sona (VR)

SOPHIE AUSTER
13/08 PORTO CERVO (ARZACHENA, OT), Nikki Beach – Marina di Porto Cervo

AUSTRALIAN PINK FLOYD
19/07 Nichelino (Torino), Palazzina di Caccia Stupinigi
20/07 Bologna, Arena Parco Nord

AVION TRAVEL
29/06 POSTIGLIONE (SA) – Piazza
07/07 CASERTA – Giardini della Reggia
09/07 MILANO – Polimfest

MALIKA AYANE
26/06 Teatro San Domenico, Crema
13/07 Festival Musicastelle Outdoor, Champorcher (Valle D’Aosta)
20/07 Palmanova Village, Aiello del Friuli (UD)
18/08 Teatro dei Ruderi, Cirella di Diamante (CS)
21/08 Villa Bertelli, Forte dei Marmi (LU)
15/09 I Suoni delle Dolomiti – Villa Welsperg, Val Canali Tonadico San Martino di Catrozza (TN)
16/09 Lanciano (CH)

BACHER
25/06 IL SALOTTO DI MAO (TO)
13/07 INDIE MOOD SESSION (VE)
25/07 OIMEMI (GE)
27/07 CIRCOLO DEI GORLERI (IM)
21/09 CASA DEL POPOLO (AT)
19/10 SPAZIO LOMELLINI (GE)

BAD BUNNY
11/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

JOAN BAEZ
19/07 Collegno (TO) @ Parco della Certosa

BANDABARDÒ
06/07 Roma – Villa Ada incontra il mondo
12/07 Imola La Centrale – Imola Summer Fest
04/08 Treviso “Suoni di Marca”
24/08 Forcelle di Torinimparte (AQ)
13/09 Isola del Gran Sasso (TE) – End Summer Festival

ANGELA BARALDI
01/08 Camugnano (BO) – L’importanza di essere Piccoli Festival

BARO DROM
29/06 PORTOSCURO (Carbonia Iglesias) – Mari e Miniere
12/07 BOLOGNA – BOtanique
13/07 MILANO – Suoni Mobili
14/07 MANDREA ARCO (TN) – Mandrea Festival
31/07 AMBRA Bucine (AR) – Festival Orientoccidente
24/08 SEZZADIO (AL) – Cascina Bellaria

THE BASTARD SONS OF DIONISO
19/07 TREVISO – Suoni di Marca Festival
20/07 MINERBE (VR) – Minerbeat Festival
26/07 CASTELFRANCO EMILIA (MO) – Festa dell’Unità Bosco Albergati
27/07 MALESCO (VB) – Pirates of Rock
03/08 RIVOLTELLA SUL GARDA (BS) – Festival Rock Noi Musica
04/08 ROMA – ‘Na Cosetta Estiva Festival
17/08 SCHIO (VI) – Like at Woodstock Festival
24/08 SARCEDO (VI) – Sarcedo Summer Fest

BASTILLE
03/07 CARROPONTE, SESTO SAN GIOVANNI (MI)

BATTLES + NU GUINEA
17/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

BE FOREST
29/06 Finale Emilia (MO), Lato B
05/07 Bologna, Rudere
24/07 Roma, Na Cosetta Estiva
26/07 Giovinazzo (BA), Giovinazzo Rock Fest
27/07 Lecce (LE), Sud Est Indipendente Festival
08/08 Curinga (CZ), Curinga Fest

BEIRUT
20/08 Teatro Romano, Verona
21/08 Area Blu Salento, Lungomare Marconi, Gallipoli (LE)
23/08 sPAZIO2011, Torino

JON BELLION
01/10 Fabrique, Milano

ALEC BENJAMIN
20/11 MILANO, MAGAZZINI GENERALI

GEORGE BENSON (+ HIROMI)
12/07 Arona Music Festival, Arona (NO)
15/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

PAOLO BENVEGNÙ & NICHOLAS CIUFERRI
07/07 Cori (LT) – InKiostro, Rassegna di Musica e Scrittura *Racconti delle nebbie quartet
03/08 Sepino area archeologica (CB) – Poietika

LOREDANA BERTE’
08/07 GruVillage, Grugliasco (Torino)
19/07 Piazza della Loggia, Brescia
27/07 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
31/07 Anfiteatro La Civitella, Chieti
01/09 Teatro Romano, Verona
04/09 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
07/09 Arena del Lago, Modena

GIAMPIERO BIGAZZI
05/07 FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI) . Località Pavelli – Perlamora Festival
10/07 BUCINE (AR) . Leccio di Bellavista – Fattoria Casabianca, con DIESIS TEATRANGO – ore 19
09/08 Figline e Incisa Valdarno (FI) . Località Pavelli

ANDREW BIRD
26/06 Tri-P, Milano

JADE BIRD
02/07 UNALTOFESTIVAL 2019 @ MAGNOLIA – MILANO
14/03 BOLOGNA – LOCOMOTIV CLUB

BLACK STONE CHERRY
05/07 Pistoia – Piazza Duomo
06/07 Castello Scaligero, Villafranca Di Verona (VR) (+ SLASH FEATURING MYLES KENNEDY AND THE CONSPIRATORS + DEE SNIDER + SEBASTIAN BACH + RICHIE KOTZEN + FM)

BLACKBEAR
17/10 Fabrique, Milano

JAMES BLAKE
02/07 ROCK IN ROMA, TEATRO ROMANO DI OSTIA ANTICA
01/11 CLUB TO CLUB FESTIVAL, TORINO

THE BLAZE
23/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

BLINDUR
29/06 Sant’Angelo in Vado (PU) – Rock&Grill
11/07 Genova – Incadenza w/ J Mascis
12/07 Prato – Festival delle Colline w/ J Mascis
04/08 Passirano (BS) – Diluvio Festival
23/08 Fermo – Gioventù Bruscata

ANDREA BOCELLI
25/07 Lajatico (PI), Teatro del Silenzio
27/07 Lajatico (PI), Teatro del Silenzio
30/08 Taormina (ME), Teatro Antico
31/08 Taormina (ME), Teatro Antico

BOOMDABASH
04/07 Castello Visconteo, Pavia
13/07 Valmontone Outlet Summer Festival, Valmontone (RM)
14/07 Home Venice Festival, Venezia
02/08 Agira (EN)
06/08 Vignatello (VT)
09/08 Acqualand, Vasto (CH)
17/08 Lungomare, Roseto Capo Spulico (CS)
18/08 Torre Paduli (LE)
21/08 Riviera Music Festival, Alassio (SV)
31/08 Noci Music Festival, Noci (BA)
06/09 Faceoff Fest, Matelica (MC)
14/09 Wake Up Festival, Mondovì (CN)
21/09 Cous Cous Festival, San Vito Lo Capo (TP)

BOWLAND
05/07 Oltre Festival, Bologna
07/07 Manifattura Tabacchi, Firenze
09/07 Villa Arconati, Castellazzo di Bollate (MI)
12/07 Beky Bay, Igea Marina (RN)
14/07 Musicastelle, Pila (AO)
17/07 Moonland, Sarzana (SP)
19/07 Cavea dell’Auditorium Parco della Musica, Roma
24/07 Waterfront, Marina di Porto Cervo (OT)
27/07 Atina Jazz Festival, Atina (FR)

BRASCHI
18/07 QUESTE PIAZZE DAVANTI AL MARE – Laigueglia (SV)
03/08 ROCK IN THE CASBAH – Sanremo (IM)

CARL BRAVE
28/06 Piazza Garibaldi – Cervia (RA)
05/07 Collisioni Festival – Barolo (CN)
09/07 Men/Go Music Fest – Arezzo
13/07 Ippodromo delle Capannelle – Roma
18/07 Goa Boa Festival – Genova
24/07 Banchina San Domenico – Molfetta (BA)
27/07 Parco dei Suoni – Riola Sardo (OR)
28/07 Arena Fenicia – Sant’Antioco (CI)
03/08 Indiegeno Fest – Patti Marina(ME)
06/08 Piazza Castello – Reggio Calabria
10/08 Zoo Music Fest – Pescara
11/08 Summer Fest – Follonica (GR)
13/08 Sottosopra Fest – Lecce

DEE DEE BRIDGEWATER
17/07 Festival Villa Arconati – Castellazzo di Bollate (MI)

BRING ME THE HORIZON
19/07 Arena Parco Nord, Bologna

ALEX BRITTI & MAX GAZZE’ WITH MANU KATCHE’
12/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

MICHAEL BUBLE’
23/09 Mediolanum Forum, Milano
24/09 Mediolanum Forum, Milano

JOHN BUTLER TRIO
29/06 Rocca Malatestiana, Cesena @ Acieloaperto
30/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI) – opening Carus Thompson

C+C=MAXIGROSS
28/06 Balera Veronetta, Verona
29/06 Festival Muovimenti (Sommacampagna, VR)
05/07 Folaga Rossa, Verona
13/07 Art & Sound (Cavaion Veronese, VR)
25/07 Red Zone (San Giorgio di Valpolicella, VR)
04/08 Il Monte Analogo sul Corno d’Aquilio (Lessinia, VR)
20/09 Traversata di Via XX Settembre, Verona
31/09 Festa di Deserto per Verona a Casa nostra, Verona

CACTUS?
26/06 PARMA, Fattoria Di Vigheffio
11/07 TORINO, Svincoli
12/07 PALAZZOLO S/O (BS), Resta in Festa
13/07 VERONA, FIRE IN THE WOOD
14/07 LUZZARA (RE), Burning Ice Festival
17/07 PADOVA, SUB CULT FEST
20/07 CARUGO (CO), 22060 Fest – Rock in Carugo
21/07 FIRENZE, Reality Bites Festival w/ Morgan
09/08 FARA VICENTINO (VI), AnguriaraFara

CAKE
21/10 Alcatraz, Milano
22/10 PalaEstragon, Bologna

CALCUTTA
25/06 Milano, Ippodromo San Siro
27/06 Roma, Ippodromo delle Capannelle
05/07 Genova, GoaBoa Festival
06/07 Lucca, Piazza Napoleone
12/07 Mantova, Mantova Arte & Musica
13/07 Barolo (CN), Collisioni Festival
23/07 San Benedetto del Tronto (AP), Porto Turistico
26/07 Majano (UD), Festival di Majano
08/08 Pescara, Zoo Music Fest
10/08 Locorotondo (BA), Locus Festival

CALEXICO + IRON & WINE
22/07 Milano – La Triennale di Milano
23/07 Gardone Riviera (BS) – Anfiteatro del Vittoriale
24/07 Roma – Villa Ada
25/07 Firenze – Cavea Teatro dell’Opera
26/07 Monforte d’Alba (CN) – Auditorium Horszowski / Monfortinjazz Festival

ALEX CAMERON
09/10 Milano, Ohibo
10/10 Bologna, Covo Club

SERGIO CAMMARIERE
04/07 Margherita di Savoia – BT (Piano Poetry, con Cosimo Damiano Damato)
09/07 Castel San Giovanni – PC (Piazza XX settembre – Val Tidone Festival)
26/07 Roma (Casa del Jazz)
08/08 Grosseto (Cava di Roselle)
14/09 Cagliari (Exma)
11/11 Legnago – VR (Teatro Salieri)

GIORGIO CANALI & ROSSOFUOCO
26/06 Roma – iFest
05/07 Bologna – Oltre Festival
11/07 Palazzolo sull’Oglio (BS) – Resta in Festa
17/07 Genova – Goa Boa
19/07 Vialfré (TO) – La Tempesta nel bosco
20/07 Apiro (MC) – Divago Fest
25/07 Trevi (PG) – Antifestival
27/07 Venaus (TO) – Alta Felicità
04/08 Platania (CZ) – Color Fest
23/08 Bergamo – Edoné

CANOVA
29/06 L’AQUILA – Pinewood Festival
12/07 MESTRE (VE) – Home Festival Venice
13/07 PALAZZOLO S/O (BS) – Resta in Festa
14/07 ROMA – Villa Ada
18/07 CASSANO MAGNAGO (VA) – Woodoo Fest
19/07 GRUGLIASCO (TO) – Gruvillage
26/07 BELLARIA IGEA MARINA (RN) – Beky Bay
02/08 PATTI (ME) – Indiegeno Fest

LEWIS CAPALDI
30/10 Fabrique, Milano

CAPO PLAZA
26/06 Sherwood Festival – Padova
28/06 Parma Music Park – Parma
30/06 Rock In Roma – Roma
18/07 Torino Flower Festival – Torino
20/07 Rimini Beach Arena – Rimini
27/07 Alibi Festival – Foggia
16/08 Sottosopra Fest – Gallipoli
24/08 Contro Festival – Castignole Delle Lanze (AT)

CAPONE & BUNGTBANGT
24/06 Carcere di Pozzuoli – progetto Gli Ultimi Saranno, il tour nelle carceri italiane
10/07 Cortile di Palazzo Reale, Napoli spettacolo “Strativari” con Solis String Quartet e Iaia Forte (in full band)

VINICIO CAPOSSELA
05/07 MILANO (MI) – Piccolo Teatro Strehler
07/07 SPOLETO (PG) – Piazza Duomo
08/07 PISA (PI) – Piazza dei Cavalieri
19/07 SANT’ANTIOCO (SU) – Arena Fenicia
21/07 RIOLA SARDO (OR) – Parco dei Suoni
25/07 BELLINZONA (Svizzera) – Castelgrande di Bellinzona
06/08 MASSA d’ALBE (AQ) – Anfiteatro romano di Alba Fucens

CARA CALMA
29/06 ART&MUSICA, PIAN DI SCO’ (AR)
30/06 ALBORI MUSIC FESTIVAL, SULZANO (BS)
13/07 HOME VENICE, VENEZIA
26/07 UK DAVE, MARTINENGO (BG)
27/07 ROCCOLO PARK, SAN GIUSTINO (PG)
01/08 FESTA DI BOSCO ALBERGATI, CASTELFRANCO EMILIA (MO)

CARAVAN PALACE
13/07 Roma, Villa Ada

LUCA CARBONI
29/06 MOLFETTA (BA) OUTLET VILLAGE
14/07 ARTENA (RM) PARCO DELLA MUSICA
18/07 MONDOVI’ (CN) MONDOVICINO OUTLET VILLAGE
20/07 PRATOVECCHIO STIA (AR) PIAZZA PAOLO UCCELLO (piano e voce)
21/07 VARALLO SESIA (VC) PIAZZA VITTORIO EMANUELE II
25/07 VISCIANO (NA) PIAZZA LANCILLOTTI
16/08 MONOPOLI (BA) PIAZZA GRANDE
17/08 FRANCAVILLA (CH) PIAZZALE DELLA STAZIONE
18/08 PALMI (RC) PIAZZA I MAGGIO
25/08 LUCO DEI MARSI (AQ) PIAZZA UMBERTO I
27/08 MODENA FESTA UNITA’
31/08 AIELLO DEL FRIULI (UD) PALMANOVA OUTLET VILLAGE
08/09 MAZZARRONE (CT) PIAZZA DELLA CONCORDIA

MIRKO CASADEI
28/06 Milano – La balera dell’Ortica
05/07 San Mauro Mare (FC) – La Notte Rosa
06/07 Riva Ligure (IM) – Festa di Piazza
13/07 Fiumicello (UD) – Festa Delle Pesche
19/07 Fratticciola Selvatica (PG) – Festa di piazza
20/07 Montese (MO) – Festa di Piazza
25/07 Rimini, PiadiNight – la Notte della Piadina
26/07 Alviano Scalo (TR)
27/07 Alba Adriatica (TE) – Festa di Piazza
02/08 Fanano (MO) – Festa di Piazza
03/08 Lido di Savio (RA) – Balamondo World Music Festival
08/08 Sanluri (CA) – Festa di Piazza
10/08 Montescudo (RN) – Sagra della Patata
11/08 Pegognaga (MN) – La fiera di San Lorenzo
15/08 Berchidda (SS) Time in Jazz Festival di Paolo Fresu
16/08 Cerro al Volturno (IS) – Festa di Piazza
18/08 Gambara (BS) – Festa di Piazza
20/08 Saprisi (SA) – Festival anni ’60
21/08 Reda Faenza (RA) – Sagra del Buon Gustaio
24/08 Giovinazzo (BA) – Festa di Piazza
02/09 Settimo Torinese (TO) – Festa di Piazza
14/09 Borgosesia (VC) – Festa di Piazza

GUIDO CATALANO
26/06 BOLLATE (MI), Villa Arconati
29/06 CASTELFRANCO VENETO, Sottosopra Festival
11/07 FIRENZE – Location t.b.c.
12/07 VALLE D’ITRIA – Panoramica Festival
17/07 FANO – Rocca Malatestiana
21/07 TORRE PELLICE (TO) – Una Torre di Libri
27/07 MADESIMO (SO) – Borgate dal Vivo
01/08 CATANIA, Rocketta Summer Live
02/08 SCICLI (RG), Rocketta Summer Live
09/08 OULX (TO) – Borgate dal Vivo
23/08 INTROD (AO), Festival del Castello d’Introd

CHARLI XCX
18/11 FABRIQUE, MILANO

CIGARETTES AFTER SEX
14/11 Alcatraz, MILANO

CIMINI
27/06 Boltiere (BG) – Marc Fest
28/06 Abbadia di Montepulciano (SI) – Konka Music Fest
12/07 Bra (CN) – Bra Mon Amour
13/07 Pieve di Cento (BO) – IV Tempo Festival
06/09 Arezzo – Warehouse Decibel Fest

GARY CLARK JR.
24/06 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

CLEMENTINO
13/12 PADOVA HALL – PADOVA
14/12 ESTRAGON – BOLOGNA
17/12 FABRIQUE – MILANO
20/12 ATLANTICO LIVE – ROMA
21/12 DEMODÈ – BARI
23/12 CASA DELLA MUSICA FEDERICO I – NAPOLI

CLOUD NOTHINGS
05/07 Arti Vive Festival, Soliera (MO)
06/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

COEZ
29/09 Verona – Arena di Verona
12/10 Torino – Pala Alpitour
20/10 Ancona – Palaprometeo
27/10 Milano – Mediolanum Forum
04/11 Livorno – Modigliani Forum
07/11 Firenze – Nelson Mandela Forum
16/11 Bologna – Unipol Arena
07/12 Acireale – Pal’Art Hotel
12/12 Napoli – PalaPartenope
22/12 Bari – Palaflorio

COMA_COSE
13/07 Bologna, Indimenticabile Festival c/o Bologna Sonic Park
19/07 Grugliasco (TO), Gru Village
20/07 Roma, Villa Ada
03/08 San Severino (PZ), Pollino Music Festival
04/08 Patti Marina (ME), Indigeno Festival
07/09 Palma Campania (NA), Ecosuoni Festival

CARMEN CONSOLI
28/06 Piazzale Zenith, Bibione
03/07 Parchi di Nervi, Genova
08/07 Occit’amo, Saluzzo
07/09 Rigenera SmART City Festival, Palo del Colle

PAOLO CONTE
29/06 BRESCIA, Piazza Loggia
05/07 CERVERE (CN), Anfiteatro dell’Anima
14/07 PERUGIA, Arena Santa Giuliana

ALICE COOPER
10/09 Pala Alpitour, Torino

COR VELENO
17/07 Corridonia (MC), Festa della Birra
21/07 Baronissi (SA), Overline Jam
11/08 Capitignano (AQ), Radici Festival

BILLY CORGAN
28/06 ANFITEATRO DEL VITTORIALE – GARDONE RIVIERA (BS)
30/06 CORTE MOLE VANVITELLIANA – ANCONA
02/07 PIAZZA CASTELLO – SESTO AL REGHENA (PN)

CESARE CREMONINI
21/06/20 LIGNANO • STADIO TEGHIL
27/06/20 MILANO • STADIO SAN SIRO
30/06/20 PADOVA • STADIO EUGANEO
04/07/20 TORINO • STADIO OLIMPICO
07/07/20 FIRENZE • STADIO ARTEMIO FRANCHI
10/07/20 ROMA • STADIO OLIMPICO
14/07/20 BARI • ARENA DELLA VITTORIA
18/07/20 IMOLA • AUTODROMO INTERNAZIONALE ENZO E DINO FERRARI

CRYSTAL LAKE (+ THE AMITY AFFLICTION)
24/06 Milano @ Magazzini Generali

THE CYBORGS
05/07 BERBENNO DI VALTELLINA (SO), B.EST Rock Festival
31/07 GUARDA (P), Guarda Blues Festival
08/08 SASSARI LOC. PORTO FERRO, Blue Sunset Festival
17/08 CASTELFORTE (LT), Muddy Blues Festival

D-A-D
04/12 Milano, Legend Club
05/12 Bologna, Locomotiv Club

NINO D’ANGELO & GIGI D’ALESSIO
20/09 Napoli, Arena Flegrea
21/09 Napoli, Arena Flegrea
22/09 Napoli, Arena Flegrea

DARDUST
28/06 TORINO – Flowers Festival (w/ Olafur Arnalds)
19/07 LOCOROTONDO (BA) – Masseria Mavùgliola @ Panoramica Festival
07/08 MONTELPARO (AP) – Piano Strano
22/08 ARCO (TN) – Castello
31/08 MATERA – CAVA DEL SOLE

THE DARKNESS
20/07 SESTO S. GIOVANNI (MI) – Carroponte
21/07 MAJANO (UD) – Festival di Majano

DAUGHTERS
18/10 Locomotiv Club, Bologna

CRISTIANO DE ANDRE’
02/07 Teatro Romano, Fiesole (FI)
06/07 Castelfolk, Vallagarina (Trento)
12/07 Porta di Roma Live, Roma
19/07 Tempio Pausania (Sassari)
29/07 Arena, Verona (con la PFM)

03/08l Summer Festival,Sogliano sul Rubicone (FC)
05/08 Follonica Summer Festival, Follonica (Grosseto)
20/09 Piazza della Loggia, Brescia
08/08 Blubar Festival,i Francavilla al Mare (Chieti)

FRANCESCO DE GREGORI
28/06 Piazza Riform, Lugano (opening act Tricarico)
30/06 Piazza Napoleone, Lucca (opening act Noemi e Tricarico)
05/07 Piazzale Fellini, Rimini (opening act Tricarico)
08/07 Parco di Nervi, Genova (opening act Tricarico)
09/07 Palazzina di Caccia, Stupinigi (TO) (opening act Tricarico)
10/07 Piazza Castello, Marostica (VI) (opening act Tricarico)
16/07 Piazza SS Annunziata, Firenze (opening act Tricarico)
21/07 Piazza Ciaia, Fasano (BR)
23/07 Summer Arena, Soverato (CZ)
25/07 Teatro di Verdura, Palermo (opening act Tricarico)
20/09 Arena, Verona (opening act Tricarico)
23/09 Teatro degli Arcimboldi, Milano

DEAD LETTER CIRCUS + SIAMESE + DAZE OF JUNE
22/09 Legend Club, Milano

DECAPITATED
21/07 Rozzano (MI) – Circolo Svolta

MAC DEMARCO
08/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

DEPRODUCERS
18/11 Mantova, Food and Science Festival

DESTRAGE
06/07 B.EST Festival – Berbenno di Valtellina (SO)
12/07 Rock In Park Open Air – Cerea (VR)
20/07 CFHC FEST – Castelfidardo (AN)
04/08 Metal For Emergency – Filago (BG) (apertura a ANTHRAX)

BEPPE DETTORI
25/06 Tempio Pausania (Ot)
29/06 Bortigali (Nu)

dEUS
09/07 Roma – Villa Ada

DEVILDRIVER
24/09 LEGEND CLUB, MILANO
25/09 ORION CLUB, CIAMPINO (RM)

GINEVRA DI MARCO & CRISTINA DONA’
28/06 Genova (Lilith Festival – Giardini Luzzati)
03/07 Firenze (72° Estate Fiesolana – Anfiteatro Romano di Fiesole)
12/07 Valdagno (Vi) (Festival Femminile Singolare – Parco La Favorita)
13/07 Bologna (Botanique – Giardini Via Filippo Re)
15/07 Torino (Todays Festival- Conservatorio Giuseppe Verdi)
16/07 Milano (Estate Sforzesca – Castello Sforzesco)
20/07 Rovigo (Tra ville e Giardini Festival)
21/07 Carpi (Mo) (Festival Mundus – Piazzale Re Astolfo)
07/08 Assisi (Pg) (Riverock Festival – Lyrick Summer Arena)
23/08 Roma (‘Na cosetta Festival)

FATOUMATA DIAWARA
26/11 Magazzini Generali, Milano

PETE DOHERTY & THE PUTA MADRES
23/07 Rocca Malatestiana, Cesena – Rassegna Acieloaperto

DR FEELGOOD & THE BLACK BILLIES
06/07 John Barleycorn – Milano
26/07 Nistoc Festival – Sulzano (BS)
27/07 Bologna Reelin’ and Rockin’ – San Lazzaro di Savena (BO)
02/08 Tittoni Beer Festival – Desio (MB)
31/08 Rock Street Food – Cormano (MI)
08/09 Rock Street Food – Bareggio (MI)
15/09 Rock Street Food – Morbegno (SO)
22/09 Rock Street Food – Sannazzaro Dè Burgondi (PV)
29/09 Rock Street Food – Vigevano (PV)
13/10 Rock Street Food – Bergamo
26/10 Joshua Blues Club – Albate (CO)

THE DREAM THEATER
05/07 VILLAFRANCA DI VERONA, Rock The Castle Castello Scaligero
06/07 GRUGLIASCO (TO), GruVillage Festival
10/07 TAORMINA (ME), Teatro Antico Taormina

DREFGOLD
09/08 Roma, Ex Mattatoio
15/08 Noci di Bari, AnimeNote Music Festival
17/08 Budoni (SS), Pata Club
21/08 Brescia, Festival di Radio Onda D’Urto
06/09 Lanzada (SO), Dreamland Music Festival

EARTH WIND & FIRE EXPERIENCE
03/07 Roma, Ippodromo delle Capannelle
05/07 Porto Santo Stefano, Piazza

EASY STAR ALL-STARS
30/07 Circolo Magnolia, Segrate (MI)
31/07 Piazza delle Feste, Genova
01/08 Villa Ada, Roma
02/08 Parco della Musica, Padova
03/08 Villa Torlonia, San Mauro Pascoli (FC), Rassegna Acieloperto

ECHO & THE BUNNYMEN
08/07 CORTE DEGLI AGOSTINIANI, RIMINI

ECLIPSE
27/10 Legend Club, Milano

EELS (+ CHAOS CHAOS)
01/09 Piazza Duomo, Prato (con Flaming Lips)
02/09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

BILLIE EILISH
31/08 MILANO, AREA EXPO (con Twenty One Pilots)

EL V AND THE GARDENHOUSE
27/06 WE BOLOGNA (Bologna)
07/07 Bagno KUTA (Punta Marina – Ravenna)
19/07 Montagnola (Bologna)
21/07 QUE VIDA (Porto Corsini- Ravenna)
28/07 IMPERFETTO (Cecina – Livorno)
01/08 La Cucina Abusiva (Pontedera – Pisa)
15/08 Bagno POLKA (Marina Romea – Ravenna)

ELBOW
07/11 Alcatraz, Milano

ELISA
25/11 TORINO – PALA ALPI TOUR
27/11 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
09/12 BOLOGNA – UNIPOL ARENA
12/12 FIRENZE – MANDELA FORUM
17/12 ROMA – PALAZZO DELLO SPORT

ELYA
29/06 Tnt Club, Milano

ERNIA
29/06 Calafuria (LI), Baciami Festival
03/07 Bologna, Oltre Festival
21/07 Genova, Goa Boa
26/07 Venaus (TO), Festival Alta Felicità
27/07 Reggio Calabria, Luna Ribelle
30/07 Padova, Parco della Musica
12/08 Follonica (GR), Follonica Summer Festival
23/08 Quartu Sant’Elena (CA), Cagliari Tatto Convention
25/08 Fabrica di Roma (VT), Festa della Birra
26/08 Montignoso (MS), Beach Club Versilia
31/08 Catania, Zouk Spazio Eventi

EUGENIA POST MERIDIEM
02/07 MILANO – UNALTROFESTIVAL
07/07 GUASTALLA (RE) – Radici Festival
09/07 MARINA DI RAVENNA (RA) – Hana – Bi
14/07 VENEZIA – Home Festival
19/07 GENOVA – Goa Boa Festival
24/07 PESARO – La Spiaggia In Faccia
27/07 MONTICHIARI (BS) – Clear Mountains Festival
27/08 MESTRINO (PD) – Bart Music Festival

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
12/07 Arena Parco Nord, Bologna

GIO EVAN
04/07 Milano (Castello Sforzesco)
05/07 Montecampano di Amelia – TR (Arde Rocche)
28/07 Cittadella – PD (Into the wild Music Festival)
22/08 Castelbuono – PA (Musaic-On Festival)

EVANESCENCE
02/09 Arena, Verona

EX-OTAGO
27/06 Milano (Tuborg Open Fest)
03/07 Collegno (Flowers Festival)
12/07 Bologna (Indimenticabile Festival)
13/07 Tortona (Arena Derthona)
19/07 Roma (Rock In Roma)
21/07 Treviso (Suoni Di Marca)
09/08 Cinquale (Arena della Versilia)
17/08 Fasano (Costa dei Trulli Festival)
24/08 Bellaria Igea Marina (Beky Bay)

NICCOLÒ FABI
01/12 Ravenna – Teatro Dante Alighieri
02/12 Milano – Teatro Degli Arcimboldi
08/12 Pescara – Teatro Massimo
10/12 Cosenza – Teatro Rendano
12/12 Catania – Teatro Metropolitan
13/12 Palermo – Teatro Golden
19/12 Trento – Auditorium Santa Chiara
20/12 Vicenza – Teatro Comunale
10/01 Bologna – Teatro EuropAuditorium
11/01 Firenze – Teatro Verdi
12/01 Torino – Teatro Colosseo
13/01 Genova – Teatro Politeama Genovese
20/01 Roma – Auditorium Parco della Musica
21/01 Napoli – Teatro Augusteo
22/01 Bari – Teatro Team
24/01 Ancona – Teatro Le Muse
29/01 Bergamo – Teatro Creberg
30/01 Parma – Teatro Regio

FAT FREDDY’S DROP
23/03 Bologna, Pala Estragon
24/03 Milano, Alcatraz

FEDEZ
27/06 Stadio Stirpe, Frosinone

GIUSY FERRERI
06/07 Pedavena (BL), Arena Fabbrica Pedavena
21/07 Peschici (FG), Piazza Sandro Pertini
27/07 Città Sant’Angelo (PE), Outlet Village
01/08 Mondovì, Mondovicino Outlet Village
04/08 Pagliare del Tronto (AP), Piazza Kennedy
12/08 Seminara (RC), Piazza Vittorio Emanuele II
14/08 Gatteo Mare (FC), Giardini Don Guanella
17/08 Lioni (AV), Piazza IV Novembre
24/08 San Felice Circeo (LT), Piazzale Ritorto
08/09 Uta (CA), Piazza Santa Maria

TIZIANO FERRO
14/06/20 PADOVA, STADIO EUGANEO
17/06/20 FIRENZE, STADIO FRANCHI
20/06/20 ANCONA, STADIO DEL CONERO
24/06 NAPOLI, STADIO SAN PAOLO
27/06/20 MESSINA, STADIO SAN FILIPPO
03/07/20 BARI (Location di prossimo annuncio)
07/07/20 MODENA, STADIO BRAGLIA
11/07/20 CAGLIARI, FIERA
15/07/20 ROMA, STADIO OLIMPICO

LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS
09/08 LOCOROTONDO (BA) – LOCUS FESTIVAL, Piazza Aldo Moro

FINK (+ SOPHIE HUNGER)
12/11 Santeria Toscana 31, Milano

FINLEY
04/07 CASSAGO BRIANZA (LC), Freccia Rossa Fest
06/07 SABBIONETA (MN), Sabbio Summer Fest
12/07 VARALLO POMBIA (NO), Varallo Pop
27/07 ROMA, Festa Pressappochista @ Villa Ada
28/07 VIGARANO MAINARDA (FE), Vigarano S’InCANTA
01/08 CUNEO, Open Baladin
03/08 VAGLIAGLI (SI), Birra & Salsicce
08/08 VILLADOSSOLA (VB), Festa della Lucciola
31/08 VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO (PD), NovaRock

FLIPPER
10/08 Freakout (Bologna)
11/08 Magnolia Open Air (Milano)
12/08 Anfiteatro del Venda (Padova)

FLOGGING MOLLY + DESCENDENTS
25/06 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

FLORENCE + THE MACHINE
30/08 Area Expo, Milano (con The 1975 & Pvris)

ROBBEN FORD
11/07 Teatro D’Annunzio, Pescara

FRANCO126
02/07 Roma, Ippodromo delle Capannelle

FRANZ FERDINAND
08/07 PIAZZA CASTELLO, MAROSTICA
09/07 PIAZZA DEL COMUNE, CREMONA
11/07 CAVEA DEL TEATRO DEL MAGGIO, FIRENZE (+ SPECIAL GUEST MINI MANSIONS)
20/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

FREAK KITCHEN
14/11 Legend Club, Milano
15/11 Alchemica Music Club, Bologna
16/11 Revolver Music Hall, San Donà di Piave (VE)

FULMINACCI
29/06 Fans Out · Nizza Monferrato (At)
09/07 Goa Boa · Genova
14/07 Villa Ada · Roma
17/07 Flowers Festival · Collegno (To)
18/07 Woodoo Fest · Cassano Magnago (Va)
20/07 Reality Bites Festival · Massarella (Fi)
21/07 Notte Bianca · Sarzana (Sp)
24/07 Mind Festival · Montecosaro (Mc)
27/07 Mira on air · Mira (Ve)
02/08 Indiegeno Fest · Patti Marina (Me)
08/08 Anxur Festival · Terracina (Lt)
12/08 Wood Sound Festival · Nemoli (Pz)
16/08 Torre Regina Plays to Serranova · Serranova (Br)
30/08 Beat Festival · Empoli (Fi)

FUNK SHUI PROJECT & DAVIDE SHORTY
05/07 NOCI (BA) – Coopera Village – Trio
07/07 ROMA – Na Cosetta Estiva – Full band
12/07 BIELLA – Reload Sound Festival – Full band
13/07 BOLOGNA – Montagnola Republic – Full band
19/07 VOLANO (TN) – Baba – Trio
20/07 VICENZA – Jamrock Festival – Trio [opening a Chinese Man]
22/07 CASALE SUL SILE (TV) – Subconscio Festival – Full band
25/07 TOSCOLANO MADERNO (BS) – Rockerellando – Full band
26/07 FANO (PU) – Fano Jazz Festival – Trio
02/08 ALLERONA (TR) – Suoni di Villalba – Trio
04/08 RAVENNA – Hana – Bi – Trio

LETIZIA FUOCHI
25/06 FIRENZE . Tramvia con Gaia Nanni – ore 9.30
26/06 FIRENZE . Tramvia con Gaia Nanni – ore 9.30
29/06 FIRENZE . Circolo Rigacci – Una Notte al Club delle Muse, spettacolo di Teatro Canzone serata speciale (conclusione laboratori degli allievi di canto e lettura teatrale)
02/07 FIRENZE . Lungarno Colombo – Vi voglio raccontar l’Arno com’era – Reading al Molo Firenze – ore 18.30
12/07 VETULONIA (GR) . Non chiamatelo Poeta – Vent’anni senza, vent’anni con Fabrizio de Andrè, con i Mediterranea
25/07 GRASSINA (FI) . Casa del popolo – Tra Gaber e Faber, con Francesco Cusumano
10/08 SALTINO – REGGELLO . Auditorium – Letizia racconta Faber
12/08 FIRENZE . Spiaggetta sull’Arno – Estate Fiorentina (palco grande) Non chiamatelo Poeta – Vent’anni senza, vent’anni con Fabrizio de Andrè, con i Mediterranea
02/09 FIRENZE . Spiaggetta sull’Arno – Estate Fiorentina, Mi voglio ricordare… Agnese e le altre. Tratti e ritratti di Ivan Graziani con la Band PIGRO, con Tommy Graziani (batteria); Carlo Simonari (tastiere, voce); Bip Gismondi (chitarra, voce); Angelo Casagrande (basso, voce) e Le Pazze sul Fiume (Federica Fabbri e Oretta Giunti)
17/09 FIRENZE . Reading in the Tram(via) con Gaia Nanni – ore 9.30
18/09 FIRENZE . Reading in the Tram(via) con Gaia Nanni – ore 9.30
15/11 FIRENZE. Caffé Letterario Le Murate – Nome in codice: Libertà, con Francesco Frank Cusumano

FUROR GALLICO
29/06 Gods Of Mel – Farra Di Mel (BL)
13/07 Locus Cuvaxi – Cuasso (VA) Special Acoustic Show
20/07 Pollo Metal Fest – Bergamo
27/07 Rock In Park Open Air – Cava Di Roselle (GR)
13/08 Rock Metal Fest – Pulsano (TA)
14/09 Feffarkhorn – Cimadolmo (TV)

LIAM GALLAGHER
04/07 Festival Collisioni, Barolo (CN)
08/07 Piazza Duomo, Pistoia
09/07 Piazza Sordello, Mantova

NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS
08/07 Pistoia, “Pistoia Blues Festival”
09/07 Mantova, “Mantova Arte e Musica”

GARBAGE
08/07 Villa Ada, Roma
09/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

DAVID GARRETT
15/09 Arena, Verona

FRANCESCA GAZA
26/06 CORVARA IN BADIA – Valbadia Jazz Festival (Unesco Day)
29/06 PADOVA – Yucca Fest
04/07 LECCE – Piano Piano Festival
17/07 SIENA – Vivi Fortezza Festival
01/09 L’AQUILA – Il Jazz Italiano Per L’Aquila
02/09 FORMIA – Jazz on the Rocks Festival

MAX GAZZE’
30/06 Rugby Sound Festival, Legnano (Mi)
04/07 Udine Vola 2019, Udine
05/07 Collisioni Festival, Barolo (Cn)
12/07 Umbria Jazz, Perugia (con Alex Britti e Manu Katchè)
19/07 Goa-Boa Festival, Genova
26/07 Piazza Castello, Reggio Calabria
02/08 Villa Adele, Anzio (RM)
14/09 Arena del Lago, Modena

GAZZELLE
29/06 Catania @ Villa Bellini
01/07 Legnano (MI) @ Rugby Sound c/o Isola del Castello
06/07 Roma @ Cavea Auditorium Parco della Musica
07/07 Perugia @ L’Umbria che Spacca c/o Giardini del Frontone
09/07 Genova @ Goa-Boa Festival 2019 c/o Arena del Mare – Porto Antico
12/07 Bologna @ Arena Parco Nord
13/07 Mestre (VE) @ Home Venice Festival c/o Parco San Giuliano
16/07 Collegno (TO) @ Parco della Certosa
19/07 Napoli @ ExBase
03/08 Senigallia (AN) @ Mamamia
25/08 Fasano (BR) @ Festival Costa dei Trulli c/o Piazza Ciaia
29/08 Prato @ Settembre / Prato è Spettacolo c/o Piazza Duomo

HOWE GELB & M. WARD
24/07 MARINA DI RAVENNA (RA), HANA BI

GEMITAIZ
04/07 Rock in Roma · ROMA
11/07 Carroponte · MILANO
13/07 Indimenticabile Festival · BOLOGNA
30/07 Sottosopra Fest · GALLIPOLI
17/08 Summer Arena · SOVERATO (CZ)

GHEMON
13/07 Bologna – Indimenticabile Festival
14/07 Gardone Riviera (BS) – Tener A Mente
18/07 Genova – Goa Boa
26/07 Pescoluse (LE), Parco dei Gigli
28/07 Napoli – University Music Festival
02/08 Grottaglie (TA), Festival Carsica
03/08 Francavilla A Mare (CH) – Shock Wave Fest

GIANCANE
25/06 Roma – IFest
28/06 Cassano d’Adda (MI) – Festa per la libertà dei popoli
29/06 Pian di Scò (AR) – Art&Musica Fest
03/07 Allerona (TR) – Festa Allegrona
05/07 Arcade (TV) – Musica Libera Tutti
06/07 Montecampano (TR) – Arde Rocche Fest
09/07 Torino – Flowers Festival
19/07 Medicina (BO) – Festa della Birra
20/07 Roma – Rock In Roma w/I Ministri
21/07 Recanati (MC) – Memorabilia
26/07 Meliciano (AR) – Meliciano Sound Party
27/07 Venaus (TO) – Festival Alta Felicità
28/07 Soriano nel Cimino (VT) – Ribolle Fest
02/08 Roe’ Volciano (BS) – Restart Musicando
03/08 Alessandria – IndiePendenza Fest
09/08 Anticoli Corrado (RM)
23/08 Vinadio (CN) – Balla coi Cinghiali

UMBERTO MARIA GIARDINI
03/07 Bologna – Dynamo Festival *in solo
07/07 Perugia – Musica nei musei *in solo

GIARDINI DI MIRÒ
25/06 Verona Teatro Romano w/ Massimo Volume
26/06 Milano Castello Sforzesco w/ Massimo Volume
07/07 Roma Villa Ada w/ Massimo Volume
27/07 Sepino (CB) Poietika
28/07 Ancona Mole Vanvitelliana w/ Massimo Volume

GIONNYSCANDAL
07/11 Duel Beat – Napoli
08/11 Demodè – Modugno (BA)
09/11 Land – Catania
14/11 Largo Venue – Roma
15/11 Flog – Firenze
17/11 Hiroshima Mon Amour – Torino
22/11 Estragon – Bologna
23/11 Hall – Padova
28/11 Alcatraz – Milano

GIORGIA
02/07 Nervi (GE) @ Villa Grimaldi Fassio
06/07 Palermo @ Teatro di Verdura
10/07 Cervere (CN) @ Anima Festival
12/07 Marostica (VI) @ Piazza Castello
15/07 Codroipo (D) @ Villa Manin
18/07 Lucca @ Piazza Napoleone (opening act: Janelle Monae)

GIUDA
13/07 MASSARELLA (FI), Reality Bites Festival

JESS GLYNNE
14/08 ARENA DELLA VERSILIA – CINQUALE (MS)

GOD IS AN ASTRONAUT
13/07 Mavu’Gliola Masseria, Locorotondo (BA)

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR
18/11 MAGAZZINI GENERALI, Milano

GOMMA
29/06 Cassano D’Adda (MI), Centro Sportivo
08/07 Roma, Villa Ada
13/07 Livorno, Precisamente A Calafuria
24/07 Mira (VE), Parco Villa dei Leoni
27/07 Altamura (BA), Stadio Comunale Tonino D’Angelo
09/08 Terracina (LT), Arena del Molo

JOSE’ GONZALES
30/09 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
01/10 BOLOGNA – AUDITORIUM MANZONI
02/10 MILANO – TEATRO DAL VERME

THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN
20/07 Piazza Napoleone, Lucca

ENZO GRAGNANIELLO
13/07 Salerno – Festa della Birra
13/08 Savelli (KR)
21/08 Moiano (BN) – Festa Sant’Antonio
07/09 Bosco – San Giovanni a Piro (SA) – Equinozio d’Autunno

GRAMATIK
12/07 GruVillage Festival, Grugliasco (TO)

IRENE GRANDI
12/12 Teatro Verdi, Firenze

GRETA VAN FLEET
10/07 Arena Parco Nord, Bologna
24/11 Alcatraz, Milano

GRUPO COMPAY SEGUNDO DE BUENA VISTA SOCIAL CLUB
24/07 Milano – Carroponte
25/07 Bologna – BOtanique
26/07 Roma – Villa Ada incontra il Mondo
27/07 Comacchio (Fe) – Emiliaromagna Festival
28/07 Chianciano Terme (Siena) – FDM Festa della Musica
30/07 Calambrone (Pisa) – Eliopoli Summer
31/07 Musile di Piave (Venezia) – MiVida Festival
02/08 Terre Roveresche (PU) – Piazza Filippo Terzi
03/08 Ripatransone (AP)

DAVID GUETTA
01/12 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

STEVE HACKETT
14/07 GENOVA, Arena del Mare
16/07 PORDENONE, Parco San Valentino
17/07 MANTOVA, Piazza Sordello
18/07 FIRENZE, Piazza Santissima Annunziata
20/07 ROMA, Auditorium Parco della Musica

TONY HADLEY
24/06 PADOVA (PD), Cittadella
25/06 GRADO (GO), Diga Nazario Sauro
31/07 ROMA (RM), CAVEA del Parco della Musica

HAKEN
05/07 VILLAFRANCA DI VERONA, Rock The Castle Castello Scaligero
06/07 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
07/07 ROMA, Rock in Roma

GLEN HANSARD
26/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
02/07 Grugliasco (TO), GruVillage
09/07 Ravenna (Pala De Andrè)
10/07 Pistoia (Piazza Duomo)
12/07 Chieti (Arena La Civitella)
13/07 Roma (Auditorium Parco della Musica – Cavea)
16/07 Mantova (Piazza Sordello)
17/07 Milano (Ippodromo SNAI – San Siro, opening Juanes)

HAYSEED DIXIE
25/07 Festa di Sant’Anna, Casatenovo (LC)

HELMET
28/09 BLOOM, MEZZAGO (MI)
29/09 LOCOMOTIV, BOLOGNA

LAURYN HILL
07/08 Stadio Comunale, Locorotondo (BA)

HOOVERPHONIC
10/07 Parco Tittoni, Desio (MB)

HOZIER
24/08 Spazio 211, Torino

GLENN HUGHES
09/07 Asti – Piazza Cattedrale

I HATE MY VILLAGE
27/06 Parma – Parma Music Park
28/06 Padova – Sherwood Festival
30/06 Brescia – Albori
02/07 Roma – Villa Ada with ZU
05/07 Perugia – L’Umbria Che Spacca
06/07 Cremona – Tanta Robba Festival
19/07 Vialfrè (TO) – Apolide Festival
20/07 Rapolano Terme (SI) – Tv Spenta Dal Vivo
02/08 S.Severino Lucano (PZ)- Pollino Music Festival
03/08 Platania (CZ) – Color Fest
14/08 Milazzo (ME) – Mish Mash Festival
17/08 Grottaglie (TA) – Cinzella Festival

IN THE WOODS + MESSA + BLACK OATH
20/07 Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI)

INSOMNIUM + THE BLACK DAHLIA MURDER + STAM1NA
01/12 Roma, Largo Venue
02/12 Trezzo sull’Adda (MI), Live Music Club

IO E LA TIGRE
28/06 Roma – I-Fest (w/Sick Tamburo)
29/06 Castiglion Fiorentino – Villaggio Rock (w/La Municipal)
05/07 Lugo di Vicenza – Groove club
10/07 Torino – Flowers Fest
02/08 Roè Volsciano (BS) – Restart musicando
03/08 Sezzadio (AL) – Cascina bellaria
23/08 Vinadio – Balla Coi Cinghiali

IRAMA
05/07 Padova, Arena Live
06/07 Genova @ Arena del Mare c/o Porto Antico
19/07 Lignano Sabbiadoro (UD) @ Arena Alpe Adria
26/07 Pescara @ Teatro D’Annunzio
27/07 Nardò (LE) @ Stadio Giovanni Paolo II
11/08 Soverato (CZ) @ Summer Arena

BON IVER
17/07 Castello Scaligero, Villafranca di Verona (VR)

J-AX & ARTICOLO 31
29/06 Arena Parco Nord, Bologna
03/07 Isola del Castello @ Rugby Sound – Legnano (MI)
06/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
12/07 GENOVA – Porto Antico
14/07 Arena, Verona
20/07 BIBIONE (VE) – PIAZZALE ZENITH – SPIAGGIA
31/08 NOCI (BA) – ANIMANOTE MUSICA IN COLLINA – FORO BOARIO
07/09 CATANIA – ESTATE CATANESE – VILLA BELLINI
14/09 Wake Up Music Festival, Mondovì (CN)

JOE JACKSON
22/07 Fiesole (FI), Teatro Romano

JOSE’ JAMES
28/07 Locorotondo (BA), Locus Festival

JETHRO TULL
15/07 AcqueDotte Festival – Cremona
16/07 Porto Antico – Genova
07/11 Auditorium Parco della Musica – Roma

JINJER
14/12 Legend Club, Milano

JOAN AS POLICE WOMAN
05/08 CORIGLIANO D’OTRANTO (LE) – FOSSATO DEL CASTELLO
07/08 ASSISI – LYRICK SUMMER ARENA

ELTON JOHN
07/07 Mura Ex Campo Balilla, Lucca

JONAS BROTHERS
14/02 Mediolanum Forum, Milano

JOVANOTTI
06/07 Lignano Sabbiadoro – Spiaggia Bell’Italia
10/07 Rimini – Spiaggia Rimini Terme
13/07 Castel Volturno – Spiaggia Lido Fiore Flava Beach
16/07 Marina di Cerveteri, Lungomare dei Navigatori Etruschi
20/07 Barletta – Lungomare Pietro Mennea
23/07 Olbia – Banchina Isola Bianca Molo Bonaria
27/07 Albenga – Lungomare Cristoforo Colombo
30/07 Viareggio – Spiaggia del Muraglione
31/07 Viareggio – Spiaggia del Muraglione
03/08 Lido di Fermo – Lungomare Fermano
07/08 Praia a Mare – Lungomare Area Dino Beach
10/08 Roccella Jonica – Area Natura Village Lungomare Lato Nord
13/08 Policoro – Spiaggia Torre Mozza
17/08 Vasto – Lungomare Duca degli Abruzzi
20/08 Lido degli Estensi, Arenile Porto Canale
24/08 Plan De Corones – Cima 2.275m
28/08 Lignano Sabbiadoro – Spiaggia Bell’Italia
31/08 Viareggio – Spiaggia del Muraglione

KABILA
29/06 ROCCASTRADA (GR), festa privata Musicraiser
02/08 LORO CIUFFENNA (AR) – Piazza Matteotti

DERMOT KENNEDY
04/11 FABRIQUE, MILANO

KETAMA126
13/07 Bologna @Indimenticabile Festival
18/07 Roma @Rock in Roma (+ Massimo Pericolo & Speranza, openings PRETTY SOLERO, MASAMASA & GARAGE GANG)
27/07 Altamura (BA) @Wallride Festival 2019
06/09 Livorno @Precisamente a Calafuria

ANGÉLIQUE KIDJO
23/07 Festival di Villa Arconati (Castellazzo di Bollate, MI)
24/07 Roma Summer Fest @ Auditorium Parco della Musica (Roma)

EMIS KILLA
12/07 FORTE DEI MARMI (LUC)
13/07 BOARIO TERME (BS)
16/08 Red Valley Festival – ARBATAX (OG)
18/08 BENETUTTI (SS)
08/09 Carroponte – SESTO SAN GIOVANNI (MI)

KING CRIMSON
08/07 Arena di Verona, Verona
10/07 Palazzina di Caccia Stupinigi, Nichelino (TO)
18/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

KISS
02/07 IPPODROMO SNAI – SAN SIRO, MILANO

KISSIN’ DYNAMITE
05/12 Legend Club – Milano

MICHAEL KIWANUKA
09/07 PIAZZA CASTELLO – SESTO AL REGHENA (PN)

MARK KNOPFLER
13/07 LUCCA | PIAZZA NAPOLEONE
17/07 TORINO | STUPINIGI SONIC PARK
18/07 CATTOLICA (RN) | ARENA DELLA REGINA
20/07 ROMA | TERME DI CARACALLA
21/07 ROMA | TERME DI CARACALLA
22/07 VERONA | ARENA DI VERONA

THE KOLORS
09/10 Torino, Hiroshima
10/10 Milano, Tunnel Club
16/10 Roma, Largo Venue
17/10 Napoli, Duel Beat

KRAFTWERK
27/06 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
28/06 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma

DIANA KRALL
08/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
13/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA
17/07 GENOVA, PARCHI DI NERVI

LA CRUS
02/07 Milano – Teatro Elfo Puccini
03/07 Milano – Teatro Elfo Puccini
04/07 Milano – Teatro Elfo Puccini
06/07 Gardone R. (BS) – Parco del Vittoriale – Laghetto delle Danze
04/08 Finale Ligure (SV) – Fortezza di Castelfranco – Digital Fiction festival
07/09 Ancona – Mole Vanvitelliana – La Mia Generazione Festival
01/11 Parma – Casa della Musica 13° edizione festival “Il rumore del lutto”. Parma 2020 capitale della cultura

LACUNA COIL
27/06 Bologna, Arena Parco Nord (con SLIPKNOT, AMON AMARTH, TESTAMENT & CORROSION OF CONFORMITY)
02/11 Modugno (BA) – Demodè (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
03/11 Ciampino (Rm) – Orion (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
05/11 Bologna – Estragon (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
06/11 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)

MARK LANEGAN BAND
27/11 Fabrique, Milano

ACHILLE LAURO
25/07 Piazza Castello, Udine
14/08 SottoSopra Fest – Pala Live, Lecce
03/10 Tuscany Hall, Firenze
04/10 Atlantico Live, Roma
07/10 Fabrique, Milano
10/10 PalaEstragon, Bologna
11/10 Teatro della Concordia, Venaria Reale (TO)
13/10 Casa della Musica, Napoli

LEPROUS + THE OCEAN COLLECTIVE + PORT NOIR
18/11 PARMA, CAMPUS INDUSTRY MUSIC

LEVANTE
10/07 Fiesole (FI) – Teatro Romano
11/07 Cervere (CN) – Anfiteatro dell’Anima
19/07 Ostia Antica (RM) – Teatro Romano
20/07 Caserta – Belvedere Reale
09/08 Reggio Calabria – Castello Aragonese
18/08 Riola Sardo (OR) – Parco dei Suoni
22/08 Macerata – Sferisterio
01/09 Taormina (ME) – Teatro Antico
03/09 Verona – Teatro Romano
23/11 Milano – Mediolanum Forum

LIGABUE
25/06 STADIO ARTEMIO FRANCHI – FIRENZE
28/06 STADIO SAN SIRO – MILANO
02/07 STADIO OLIMPICO – TORINO
06/07 STADIO DALL’ARA – BOLOGNA
09/07 STADIO EUGANEO – PADOVA
12/07 STADIO OLIMPICO – ROMA

LIGHT THIS CITY
20/09 Dagda, Retorbido (PV)

LITTLE MIX
18/09 MILANO (MEDIOLANUM FORUM)

LIZZO
10/07 CIRCOLO MAGNOLIA, SEGRATE (MI)

LOS LOBOS
05/08 Summer Jamboree, Senigallia (AN)

LOST FREQUENCIES
23/11 FABRIQUE, MILANO

ALICE PHOEBE LOU
23/11 MILANO – CIRCOLO OHIBO’

LOW
24/08 Todays Festival, Torino

LUCHE’
24/06 Bologna, Botanique
28/06 Milano, Carroponte
13/07 Follonica (GR), Disco Village
25/07 Chianciano Terme (SI), Festa della Musica
26/07 Roma, Rock in Roma
27/07 Senigallia (AN), MamaMia Festival Estate 2k19
07/08 Zrce Beach (Croazia), UDJ Kalypso Club
09/08 Termoli (CB), Musurplage
10/08 Gallipoli (LE), Sottosopra Fest @ Praja
11/08 Taranto, Yachting Club
24/08 Brescia, Festa di Radio Onda d’Urto
21/09 Mondovì (CN), Wake up

LUCKY CHOPS
29/10 Roma, Largo Venue
30/10 Milano, Serraglio

THE LUMINEERS
04/11 Alcatraz, Milano
12/07/20 Arena, Verona

MACHINE GUN KELLY
08/09 Fabrique, Milano

MACHINE HEAD
25/10 TREZZO SULL’ADDA (MI), Live Club
26/10 PADOVA, Hall

MACKLEMORE
10/07 Festival Collisioni, Barolo (CN)

MADBALL
31/07 CUEVA ROCK LIVE, QUARTUCCIU (CA)
01/08 TRAFFIC CLUB, ROMA
02/08 CIRCOLO MU, PARMA

MADMAN
02/07 Parcheggio Nord Stadio Euganeo – Padova – Sherwood Festival
04/07 Flowers Music Festival – Collegno (TO)
25/07 Piazza Castello – Udine – Udine Vola
03/08 Beky Bay Beach Village – Bellaria Igea Marina (Rn)
04/08 Praia – Gallipoli Baia Verde (Le) – Sottosopra Fest

MAHMOOD
28/06 Senigallia (AN) – Caterraduno
05/07 Igea Marina (RN) – Notte Rosa
07/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival
08/07 Montreux – Montreux Jazz Festival
10/07 Spoleto (PG) – Festival Dei Due Mondi
13/07 Ortona (CH), Unconventional
21/07 Olbia, Olbia Tattoo Show
27/07 Giffoni Film Festival, Giffoni Valle Piana (SA)
28/07 Montecosaro Scalo (MC), Mind Festival
31/08 Bassano del Grappa (VI), Ama Festival
27/09 San Vito Lo Capo (TP) – Cous Cous Fest
31/09 Bologna, Tutto Molto Bello

STEPHEN MALKMUS
27/09 Santeria Toscana 31, Milano

MALKOVIC
11/07 Crazy Cow Fest, Paderno Franciacorta (BS)
18/07 Ambria Music Festival, Zogno (BG)
29/08 Fast Fest, Trezzo sull’Adda (MI)

MAMELI
04/12 Milano, Teatro Principe
12/12 Roma, Largo Venue

MANESKIN
24/06 ROMA @ Auditorium Parco della Musica
06/07 BAROLO (CN) @ Piazza Colbert
19/07 LUCCA @ Piazza Napoleone
27/07 BELLINZONA @ Castle On Air c/o Castelgrande
25/08 Macerata @ Sferisterio
14/09 SESTO SAN GIOVANNI (MI) @ CARROPONTE

FIORELLA MANNOIA
11/07 Arena Derthona – Tortona (AL)
13/07 Castello Visconteo – Vigevano (PV)
16/07 Cortile del Belvedere – S. Leucio (CE)
21/07 Suoni del Monviso – Pontechianale (CN)(inizio concerto ore 12.00)
27/07 Arena della Regina – Cattolica (RN)
29/07 Cavea Auditorium Parco della Musica – Roma
03/08 Piazza Cattedrale – Oristano
05/08 CINQUALE (Massa Carrara) – Arena della Versilia
06/08 FOLLONICA (Grosseto) – Arena Parco Centrale
08/08 PORTO RECANATI (Macerata) – Arena B. Gigli
09/08 PESCARA – Teatro D’Annunzio
11/08 Piazza Duomo – Lecce
16/08 Piazza Libertà – Ragusa
17/08 TAORMINA (Messina) – Teatro Antico
19/08 Teatro Verdura, Palermo
22/08 SOVERATO (Catanzaro) – Summer Arena
25/08 Fossato del Castello, Barletta (BA)
05/09 Piazza dei Signori, Vicenza
03/10 MILANO – Teatro Degli Arcimboldi
05/10 TORINO – Teatro Colosseo
07/10 NAPOLI – Teatro Augusteo
15/10 GENOVA – Teatro Carlo Felice
16/10 Teatro Ponchielli, Cremona
18/10 FIRENZE – Teatro Verdi
19/10 FIRENZE – Teatro Verdi
22/10 BERGAMO – Teatro Creberg
24/10 SANREMO – Teatro Ariston
27/10 BOLOGNA – Europauditorium

MARILLION
12/12 ROMA, AUDITORIUM DELLA CONCILIAZIONE
13/12 PADOVA, GRAN TEATRO GEOX

MARLENE KUNTZ
11/07 PARMA, Parma Music Park
12/07 ROMA, Teatro Romano di Ostia Antica
14/07 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
16/07 NICHELINO (To), Stupinigi Sonic Park c/o Palazzina di Caccia
18/07 MILANO, Carroponte
19/07 UDINE, Castello di Udine
20/07 VILLAFRANCA (VR), Castello Scaligero
22/07 BOLOGNA, Botanique
24/07 PESCARA, Teatro Gabriele D’Annunzio
26/07 RAGUSA, Castello di Donnafugata
18/08 GROTTAGLIE (TA), Cave di Fantiano – opening White Lies

J MASCIS
11/07 Giardini Luzzati, Genova
12/07 Anfiteatro Luigi Pecci, Prato
14/07 Casa Argileto Terrace Sessions Unplugged In Monti, Roma

NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS
08/07 Chieti (Arena La Civitella)
14/07 Ravenna (Pala De André)
16/07 Roma (Auditorium Parco della Musica)
17/07 Perugia (Arena Santa Giuliana) (opening: Nik West)
18/07 Brescia (Piazza Della Loggia)

MASSIMO PERICOLO
29/06 Brescia – BSMNT
03/07 Bergamo – Sabotage
04/07 Collegno (TO) – Flowers Festival
06/07 Conversano (BA) – Casa Delle Arti
07/07 Bologna – Oltre Festival
13/07 Venezia – Home Festival
18/07 Roma – Rock In Roma
19/07 Cassano Magnago (VA) – Woodoo Festival
20/07 Genova – Goa Boa
27/07 San Severo (FG) – Alibi Summer Fest
03/08 Igea Marina (RN) – Beky Bay
04/08 Gallipoli (LE) – Sottosopra Fest
10/08 Livorno – Baciami Festival
23/08 Verona – Mag Festival

MASSIMO VOLUME
25/06 Verona – Teatro Romano w/ Giardini di Mirò
26/06 Milano – Castello Sforzesco w/ Giardini di Mirò
27/06 Prato – Corte delle Sculture
05/07 Calcara (BO) – Corti Chiese e Cortili – Villa Nicolaj
06/07 Terlizzi (BA) – MAT estate
07/07 Roma – Villa Ada w/ Giardini di Mirò
12/07 Ancona – Mole Vanvitelliana w/ Giardini di Mirò
26/07 Padova – Anfiteatro del Venda
04/08 Lamezia Terme – Color Fest

DUFF MC KAGAN
08/09 Santeria Social Club, Milano

LOREENA MC KENNITT
20/07 Piazza S.S. Annunziata, Firenze
21/07 Teatro degli Arcimboldi, Milano
22/07 Castello di Udine, Udine
24/07 Sferisterio, Macerata
25/07 Teatro Romano, Ostia Antica (RM)
26/07 Anfiteatro di Ponente, Molfetta (BA)
28/07 Anfiteatro dell’Anima, Cervere (CN)

MECNA
04/07 Bologna Oltre Festival
05/07 Genova Goa Boa Festival
12/07 Torino Flower Festival
20/07 Varese Woodoo Festival
26/07 Catanzaro Dali Beach
27/07 Locorotondo Locus Festival
09/08 Musurplage Termoli (CB)
07/11 Fabrique Milano

MEGHA
27/06 Sound Vito – Sound Vito di Leguzzana (VR)
14/07 Home Festival – Venezia

MELLOW MOOD
12/07 Home Venice Festival – Venezia
25/07 Giais On The Rock – Pordenone
03/08 Hempiness Festival – Norcia
09/08 Anxur Festival – Terracina
18/08 Sardinia Reggae Festival – Berchidda
23/08 Balla coi cinghiali – Vinadio

MARCO MENGONI
14/07 Labirinto della Masone, Fontanellato (PR)
18/07 Teatro Andromeda, Santo Stefano Quisquina (AG)
21/07 Monte Cucco – Sigillo (PG) – (Suoni Controvento, ingresso libero)
24/07 Cava la Beola di Monte a Montecrestese – Verbania (Tones on the Stones)
28/07 Laghi di Fusine – Tarvisio (No Borders Music Festival)
06/11 PERUGIA – PALA EVANGELISTI
08/11 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
09/11 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
12/11 MANTOVA – GRANA PADANO ARENA & THEATRE
14/11 CONEGLIANO – ZOPPAS ARENA
17/11 PESARO – VITRIFRIGO ARENA
19/11 FIRENZE – NELSON MANDELA FORUM
22/11 ROMA – PALAZZO DELLO SPORT
26/11 REGGIO CALABRIA – PALACALAFIORE
28/11 ACIREALE – PAL’ART HOTEL

WIM MERTENS
26/07 PRATO – ROCCA DI CARMIGANO, Festival delle Colline

METAL CHURCH
12/07 Cremona – Luppolo in Rock

METALLI
06/09 Mostra d’Oltremare, Fuorigrotta (NA)

METZ
05/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

SILVIA MEZZANOTTE
25/06 CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) – IL GIARDINO DEGLI ANGELI
29/06 CATANZARO – DUETTANGO – Complesso monumentale San Giovanni
20/07 CASTELLIRI (FR) – A1A TOUR (OSPITE IN TRIO) – Piazza Marconi
22/07 PEZZE DI GRECO (BR) – A1A TOUR Piazza XX Settembre
14/08 ISOLA D’ELBA (LI) – A1A TOUR (OSPITE IN TRIO)
18/08 SAN GIORGIO LUCANO (MT) PIAZZA SAN ROCCO – A1A TOUR

JULIA MICHAELS
02/10 MILANO – FABRIQUE

MIKA
24/11 TORINO – Pala Alpitour
26/11 ANCONA – PalaPrometeo
27/11 ROMA – Palazzo dello Sport
29/11 CASALECCHIO DI RENO (BOLOGNA) – Unipol Arena
30/11 MONTICHIARI (BRESCIA) – PalaGeorge
02/12 LIVORNO – Modigliani Forum
03/12 ASSAGO (MILANO) – Mediolanum Forum
01/02 PADOVA – Kioene Arena
02/02 BOLZANO – PalaOnda
05/02 NAPOLI – Teatro PalaPartenope
07/02 BARI – Palaflorio
08/02 REGGIO CALABRIA – Palacalafiore

MILLE PUNTI
29/06 VARESE – Sottovoce
10/07 COLLECCHIO (PR) – Fattoria di Vigheffio
12/07 CARPI (MO) – Mir & Co
21/07 CASSANO MAGNAGO (VA) – Wodoo Festival
26/07 BOLOGNA – Rudere
01/08 TORRE DELL’ORSO (LE) – Casaccia
02/08 TBA
O3/08 ALBAROLA (PC) – Bleech Festival
05/09 MILANO – Mare Culturale Urbano

MODA’
02/12 Unipol Arena, Bologna
04/12 Mediolanum Forum, Assago (Milano)
07/12 Brixia Forum, Brescia
08/12 Pala Alpitour, Torino
11/12 Mandela Forum, Firenze
14/12 Palazzo dello Sport, Roma

MODENA CITY RAMBLERS
27/06 ROMA – Villa Ada – Roma Incontra il Mondo
28/06 CAMPI BISENZIO (FI) – Campi Beer Festival
29/06 FONTANELICE (BO) – Fiume Divino
12/07 DESIO (MI) – Parco Tittoni
13/07 VILLASTELLONE (TO) – Piovono Salsicce
18/07 CHAMPORCHER (AO) – Le Foyer Du Fond, Loc. Vignat
19/07 RODDINO (CN) – Mataria D’Langa
20/07 PRATICIELLO (RE) – Praticio Rock
18/08 PRESICCE (LE) – I Colori dell’Olio
23/08 GUIDONIA MONTECELIO (ROMA) – PIazza San Giovanni
24/08 SAN PELLEGRINO TERME (BG) – SamPe Park @ Piazza S. Francesco D’Assisi
05/09 PONTE NELLE ALPI (BL) – Polpet La Sagra

MON
20/07 Rock sul Serio, Villa di Serio (BG)
21/07 Woodoo Fest, Cassano Magnago (VA)

MOONSPELL + ROTTING CHRIST
10/11 Magazzini Generali, Milano
11/11 Estragon, Bologna

GIANNI MORANDI
01/11 Teatro Duse, Bologna
02/11 Teatro Duse, Bologna
03/11 Teatro Duse, Bologna
07/11 Teatro Duse, Bologna
14/11 Teatro Duse, Bologna
21/11 Teatro Duse, Bologna
28/11 Teatro Duse, Bologna
05/12 Teatro Duse, Bologna
12/12 Teatro Duse, Bologna
20/12 Teatro Duse, Bologna
21/12 Teatro Duse, Bologna
22/12 Teatro Duse, Bologna

FABRIZIO MORO
12/10 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
18/10 Palazzo Dello Sport, ROMA
19/10 Palazzo Dello Sport, ROMA
26/10 Mediolanum Forum, MILANO

ENNIO MORRICONE
29/06 Lucca, Mura Ex Campo Balilla

JAMES MORRISON
07/07 Gardone Riviera (BS) – Anfiteatro del Vittoriale (+ MARLON WILLIAMS)
17/10 Milano, Alcatraz

MOTIONLESS IN WHITE
02/12 LEGEND CLUB, MILANO

MOTTA
28/06 Padova Sherwood Festival
06/07 Perugia L’UMBRIA CHE SPACCA
07/07 Cremona Tanta Robba Festival
12/07 Arezzo Men/Go Music Fest
17/07 Torino Flowers Festival
01/08 Livorno Effetto Venezia Livorno
03/08 Siracusa Maniace – Ortigia
04/08 Platania (CZ) Color Fest
17/08 Brescia Festa di Radio Onda d’Urto

MR.RAIN
03/07 Rugby Sound – Legnano (MI) w/J Ax + Articolo 31
06/07 Tresperados Festival – Tres (TN)
14/07 TBA
20/07 Modica Summer Fest – Modica (RG)
08/08 TBA
13/08 Sottosopra Beach – Diamante (CS)
26/08 Bum Bum Festival – Trescore Balneario (BG)
21/09 Sballiamoci di Vita – Rivoli (TO)

LA MUNICIPÀL
29/06 Castiglion Fiorentino (AR) – Villaggio Rock
11/07 Morrovalle (MC) – Fool Festival
12/07 Roma – Na Cosetta Estiva
13/07 Palazzolo (BS) – Resta In Festa
19/07 Riparolo Terme (SI) – Tv Spenta Dal Vivo
31/07 Torricella (TA) – Torre Ovo
09/08 Laterza (TA) – Stormi
11/08 Follonica (GR) – Follonica Summer Festival
12/08 Fara Vicentino (Vi) – Anguriarafara
06/09 Palo Del Colle (Ba) – Rigenera Smart City

IL MURO DEL CANTO
30/06 TUORO SUL TRASIMENO (PG), Rock in Park Open Air
13/07 Poggio Moiano (RI), Festa della Birra artigianale
20/07 ARSOLI (RM), Star Truck Festival
27/07 Isola di Ponza (LT), Onderoad Festival
31/08 PREZZA (AQ), Piazza Umberto I
11/09 DESIO (MB), Hello Folks World Session ℅ Parco Tittoni (+ FOJA)
19/10 BOLOGNA, Partirò per Bologna vol.3 ℅ Estragon

NICK MURPHY FKA CHET FAKER
07/10 TEATRO CONCORDIA, TORINO

MURUBUTU
28/06 Napoli – Scugnizzo Liberato
29/06 Leverano (LE) – Ci vuole un paese Festival
05/07 Bologna – OLTRE Festival
13/07 Terlizzi (BA) – MAT
18/07 Gattatico (RE) – Praticio Rock Festival
19/07 Recanati (MC) – Memorabilia Festival
01/08 Vieste (FG) – Festambiente Sud Festival
04/08 Lamezia Terme (CZ) – Color Fest
18/08 Brescia – Radio Onda d’Urto Festival
24/08 Livorno – Baciami Festival

MUSE
12/07 Stadio San Siro – Milano
13/07 Stadio San Siro – Milano
20/07 Stadio Olimpico – Roma

THE MUSICAL BOX
14/11 BOLOGNA, EuropAuditorium
15/11 MILANO, Teatro del Verme
17/11 GENOVA, Teatro Politeama
18/11 ROMA, Teatro Brancaccio
19/11 ANCONA, Teatro Le Muse
20/11 UDINE, Teatro Nuovo

NADA
05/07 Chianciano Terme (SI) – Chianciano Terme da Vivere *in duo
06/07 Valsavarenche (AO) – Musicastelle Outdoor *in duo
11/07 Milano – Castello Sforzesco
12/07 Cotignola (FC) – Nella Golena delle Balle di Paglie
14/07 Anacapri (NA) – Piazza San Nicola *in duo
19/07 Massarella (FI) – Realitybites Festival
24/07 Treviso – Suoni di Marca Festival
03/08 Marina di Camerota (SA) – Lungomare / Porto
11/08 Brescia – Festa Radio Onda d’Urto
13/08 Castellana Grotte (BA) – Farm Festival
14/08 Milazzo (ME) – Mish Mash Festival
16/08 Santa Caterina Albanese (CS) – Joggi Avant Folk
22/08 Commezzadura (TN) – Note d’Alta Quota *in duo
30/08 Venaus (TO) – Borgate dal Vivo 2019 / Scenario Montagna 2019
07/09 Nespoli (FC) – Festival Mosto *in duo

MARISSA NADLER
18/09 Bologna – Locomotiv Club
19/09 Roma – Monk
20/09 Milano – Circolo Ohibò

NANOWAR OF STEEL
28/06 Rock in Park Open Air – Tuoro Sul Trasimeno (PG)
29/06 Circolo Mu Estivo – Parma
13/07 Rock in Park Open Air- Cerea (VR)
27/07 Zaiet Festival – Frosinone
16/08 Blera in Rock – Blera (VT)
17/08 Live At Woodstock ’50 Years’ – Schio (VI)

NAPALM DEATH
13/08 CUEVAROCK, CAGLIARI
15/08 FRANTIC FEST 2019, FRANCAVILLA AL MARE (PE)
17/08 AGGLUTINATION FESTIVAL 2019, CHIAROMONTE (PZ)

NEGRITA
05/07 Asti, Piazza Cattedrale
08/07 Firenze, Cavea Teatro Del Maggio Musicale Fiorentino
09/07 Roma, Teatro Romano di Ostia Antica
11/07 Como, Arena Teatro Sociale
16/07 Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
19/07 Cremona, Piazza Del Comune
21/07 Verona, Teatro Romano
03/08 Sarsina (Fc), Arena Plautina
06/08 Orbetello (Gr), Teatro Della Laguna
09/08 Noto (Sr), Scalinata del Duomo

NEK
22/09 ARENA DI VERONA, VERONA
08/11 ROMA – Auditorium Parco della Musica
09/11 GROSSETO – Teatro Moderno
11/11 MILANO – Teatro degli Arcimboldi
12/11 FIRENZE – Tuscany Hall
14/11 VARESE – Teatro Openjob Metis
15/11 PIACENZA – Teatro Politeama
06/12 BRESCIA – Teatro Dis_Play
08/12 SANREMO (IM) – Teatro Ariston
10/12 BERGAMO – Teatro Creberg
11/12 PARMA – Teatro Regio
14/12 TORINO – Teatro Colosseo
17/12 CREMONA – Teatro Ponchielli
19/12 CESENA – Nuovo teatro Carisport
21/12 MONTECATINI (PT) – Teatro Verdi
23/12 GENOVA – Teatro Carlo Felice
11/01 BOLOGNA – Europauditorium
14/01 CATANZARO – Teatro Politeama
16/01 CATANIA – Teatro Metropolitan
18/01 PALERMO – Teatro Golden
22/01 LECCE – Politeama Greco
23/01 BARI – Teatro Team

NEUROSIS + YOB
11/07 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
12/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

NEW ORDER + ELBOW
12/07 Piazza Napoleone, Lucca

ENRICO NIGIOTTI
29/06 Carroponte, MILANO
03/07 Piazza Della Repubblica, ORTONA (CH)
07/07 Festival Musicastelle, VALSAVARENCHE (AO)
19/07 Galleria Porta Di Roma, ROMA
21/07 Lagorai D’Incanto, VALSUGANA (TN)
03/08 Effetto Venezia, LIVORNO
10/08 Teatro Della Laguna, ORBETELLO (GR)

NOMADI
28/06 PIANE DI MONTEGIORGIO (FM) Piazzale Gronchi
06/07 TRESCORE CREMASCO (CR) Campo Sportivo
07/07 POZZOMAGGIORE (SS) Anfiteatro San Costantino
12/07 ASOLO (TV) Parco di Villa Razzolini Loredan
13/07 MASI (PD) Piazza Libertà
20/07 FRASSO SABINO FRAZ. OSTERIA NUOVA (RI)Centro Fieristico
27/07 MALVAGNA (ME) Piazza Roma
28/07 ANITRELLA (FR) Fraz. MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO
29/07 SANT’ANNA DI MONTEPRANDONE (AP) Festa S. Anna
03/08 CASARZA LIGURE (GE) Loc. Battilana Via Lorenzo Gardella
04/08 LIGNANO SABBIADORO (UD) Arena Alpe Adria
05/08 VILLACIDRO (SU) CAMPO SPORTIVO
10/08 S.LORENZO BELLIZZI (CS) Rione Sgrotto
16/08 MELICUCCO (RC) Piazza Senatore Domenico Romano
19/08 CASTELNUOVO PARANO (FR) zona Valli ex ss630
22/08 MONTECRESTESE (VB) CAMPO SPORTIVO
30/08 SANREMO (IM) Teatro Ariston
31/08 CASTAGNOLE LANZE (AT) Piazza San Bartolomeo – Raduno estivo Nomadi Fan Club
03/09 CASALBORDINO (CH) Piazza Umberto I
06/08 CIVITELLA D’AGLIANO (VT) PIAZZA ANGELO LA BELLA
07/09 MARCONIA DI PISTICCI (MT) Piazza della Vittoria
08/09 BOTTEGHINO SAN FELICE A CANCELLO (CE) Piazza Giovanni Vigliotti
10/09 CODIGORO (FE) Antica fiera Santa Croce
14/09 GUARDIABRUNA (CH) Loc. Torrebruna
15/09 BRIENZA (PZ) Piazza Marconi

NOSTROMO
06/07 BOLOGNA – Oltre Festival

NOYZ NARCOS
28/06 Cagliari, Opera Beach Arena
30/06 Rieti, Appuntamento Trasversale
03/07 Bologna, Oltre Festival
13/07 Venezia, Home Festival
26/07 Caprarola (Vt), Eco Sound Fest
27/07 Altamura (Ba), Wallride Festival 2019
05/09 Campo Marzo (Vi), Vivi Festival

NU GUINEA
18/07 Magnolia Summer, Milano

THE OFFSPRING + DEAD KENNEDYS
14/08 Bay Fest | Bellaria-Igea Marina – Rimini (w/The Story So Far, Pup e Shandon)
15/08 Sunset Festival | Lignano Sabbiadoro – Udine (wIgnite)

OMNIUM GATHERUM + IN MOURNING + HEIDRA
11/10 Traffic Live Club, Roma
12/10 Revolver Music Hall, San Donà di Piave (VE)

OPETH
09/11 Milano – Alcatraz

OZZY OSBOURNE
10/03 Unipol Arena, Bologna

OSCAR (STATUTO)
12/07 Piccolo Blu, La SPEZIA
19/07 Caffè delle Esposizioni, ROMA

ERLEND ØYE
12/07 Cesenatico (FC), Arena Cappuccini

OZUNA
14/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

MONICA P
29/06 Na Cosetta estiva, Roma (in apertura a Margherita Vicario)
03/07 Festa della Birra, Tolentino (MC)
11/07 In apertura alla presentazione del nuovo disco di Alberto Bertoli, Sassuolo (MO)
24/07 Coccobello, Carpi (MO)
26/07 Alta Felicità Festival, Venaus Torino
27/07 Confluenze Festival, Cavagnolo (TO) (in apertura a Cisco)

PACIFICO
26/07 Vignola (MO) – ETRA Festival
27/07 Palmanova (UD) – Musica e Parole
30/07 Roma – ‘Na Cosetta Estiva
30/08 Todi (PG) – Todi Festival
01/09 Brugnato (SP) – Racconti d’Autore
08/09 S.Stefano Belbo (CN) – Pavese Festival
26/09 Villacidro (VS) – Premio Dessì

IL PAGANTE
29/06 DISCOVILLAGE – FOLLONICA (GR)
05/07 LA SUERTE – LAIGUEGLIA (SV)
06/07 RUGBY SOUND FESTIVAL – LEGNANO (MI)
12/07 FABRIC – BERGAMO
13/07 CHERASCO YOUNG FESTIVAL – CHERASCO (CN)
13/07 CARAMELLE SUMMER DISCO – PAVIA
20/07 BALDORIA SUMMER SPLASH – BRENTONICO (TN)
22/07 LA CAPANNINA DI FRANCESCHI – FORTE DEI MARMI (LU)
27/07 LE INDIE – CERVIA (RN)
03/08 KINGS – JESOLO
10/08 BAIA IMPERIALE – GABICCE MARE (PU)
13/08 FERRAGOSTO DORGALESE – DORGALI (NU)
17/08 AMBRA NIGHT – SAN TEODORO (OL)
19/08 LA CAPANNINA DI FRANCESCHI – FORTE DEI MARMI (LU)
24/08 LE SPEZIE – REGGIO EMILIA
31/08 CAPPERI – MONDOVI’ (CN)

GINO PAOLI
13/07 UMBRIA JAZZ, PERUGIA
18/07 PARCHI DI NERVI, GENOVA

PARCELS
25/08 Torino, TOdays Festival sPAZIO211

ILARIA PILAR PATASSINI
26/06- Lonigo (VI) – Festival Del Posto Unico (in trio con Antonio Ragosta E Andrea Colella)

MIKE PATTON MONDO CANE
31/08 Prato – Piazza Duomo / Settembre Prato è Spettacolo
02/09 Milano – Teatro degli Arcimboldi

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
26/06 Stadio San Nicola, Bari
29/06 Stadio Olimpico, Roma
04/07 Stadio di San Siro, Milano
05/07 Stadio di San Siro, Milano
08/07 Stadio Artemio Franchi, Firenze
12/07 Stadio Dall’Ara, Bologna
17/07 Stadio Olimpico, Torino
20/07 Stadio Euganeo, Padova
23/07 Stadio Adriatico, Pescara
27/07 Stadio San Filippo, Messina
01/08 Fiera, Cagliari

PIERO PELÙ
13/11 ROMA – ATLANTICO LIVE
15/11 BOLOGNA – ESTRAGON
16/11 SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV) – SUPERSONIC ARENA
19/11 MILANO – ALCATRAZ
20/11 TORINO – CONCORDIA
22/11 FIRENZE – TUSCANY HALL

GUÉ PEQUENO
30/06 BATTITI LIVE – Vieste (FG)
06/07 TEMPO SOSPESO – Termoli (CB)
14/07 HOME FESTIVAL – Venezia
19/07 TINI’ – Cecina (LI)
20/07 NUMBER ONE – Corte Franca (BS)
06/08 FESTIVAL DI VULCI – Montalto Di Castro (VT)
09/08 LA CAPANNINA – Forte Dei Marmi (LU)
13/08 COUNTRY CLUB – Porto Rotondo (OT)
17/08 TEN CLUB – Gallipoli (LE)
24/08 NOTTE DELLA TARANTA – Lecce
05/09 ZERO – Olgiate Olona (VA)
06/09 DREAMLAND MUSIC FESTIVAL – Lanzada (SO)

PERIGEO
23/07 Musart Festival – Piazza SS Annunziata – Firenze

DAVIDE PERON
30/06 (ore 11.00) Rifugio A.Papa • Valli del Pasubio (VI)
07/07 (ore 15.00) Agriturismo Maggiociondolo • Contrà Proveste, Schio (VI)
14/07 (ore 14.00) Malga Secondo Lotto Marcesina • Enego (VI)
21/07 (ore 14.00) Rifugio Campogrosso • Recoaro (VI)

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
28/06 L’Aquila, Pinewood Festival
29/06 Parma, Parma Music Park
02/07 Collegno (TO), Flowers Festival
09/07 Roma, Rock In Roma (+ JOE VICTOR)
22/07 Sestri Levante (GE), Mojotic
07/08 Lignano Sabbiadoro (UD), Arena Alpe Adria
08/08 Castiglioncello (LI), Summer Festival
11/08 Alcamo (TP), Alcart Fest
12/08 Milazzo (ME), Mish Mash
13/08 Cinquale (MS), Arena della Versilia
04/09 Brescia, Summer Music

PIOTTA
29/06 Nomi (TN) – Nomi on the Rock
14/07 Fiorano Modenese (MO) – Fiorachella Festival
18/07 Inveruno (MI) – Rockantina
24/08 Villanova (PN) – Festa in Piassa

THE PIXIES
11/10 Bologna, Estragon
12/10 Torino, Officine Grandi Riparazioni

GIORGIO POI
27/06 Legnago (VR), Sound Vito
28/06 Brescia, Albori Music Festival
29/06 L’Aquila, Pinewood Festival
10/07 Roma, Villa Ada
13/07 Padova, Parco Della Musica
20/07 Vialfrè (TO), Apolide Festival
21/07 Varese, WOODOO Fest
27/07 Lugano, Roam Festival Lugano w/ White Lies
03/08 Filago (BG), Filagosto Festival
04/08 Villadossola (VB), Festa Della Lucciola
09/08 Termoli (CB), Musurplage – Musique Sur La Plage
17/08 Livorno, Baciami Festival

POLARIS
08/07 Milano @ Dissonance

PONZIO PILATES
12/07 Villa Torlonia @ San Mauro Pascoli (FC)
21/07 Divago Festival 2019 @ Macerata
27/07 SoundZan @ San Giovanni in Galilea (FC)
11/08 QueVida @ Porto Corsini (RA)
18/08 Sagra del Diavolo @ Nardò (LE)

DANIEL POSNIAK
27/06 Scalo Milano, Locate di Triulzi (MI)

POSTMODERN JUKEBOX
11/11 Milano, Alcatraz

PREMIATA FORNERIA MARCONI
30/06 TRENTO (Teatro Santa Chiara)
01/07 TRENTO (Teatro Santa Chiara)
29/07 VERONA Arena (con Cristiano De Andrè)

PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS
10/11 Rock’N’Roll, Milano

QUARTIERE TAMBURI
19/07 VOLTERRA . Presentazione del nuovo progetto “Mantra”
20/07 SCANDICCI . Circus

QUEENSRYCHE + FIREWIND + MIRROR PLAIN
06/08 Rock Planet Club, Pinarella di Cervia (RA)

RAF & UMBERTO TOZZI
25/09 VERONA – ARENA

RAIN
29/06 Collegno (TO) – Padiglione 14, “30 Anni di Anthenora fest”

EROS RAMAZZOTTI
11/07 Locarno, Moon & Stars Festival
16/07 Lucca, Lucca Summer Festival
18/07 Nichelino (TO), Stupinigi Sonic Park
03/08 Taormina (ME), Teatro Antico
04/08 Taormina (ME), Teatro Antico
06/08 Taormina (ME), Teatro Antico
10/08 Santa Margherita di Pula (CA) – Forte Arena Village
11/09 Arena, Verona
12/09 Arena, Verona
14/09 Arena, Verona
26/11 Bolzano, Palaonda
29/11 Rimini, RDS Stadium
03/12 Ancona, Pala Prometeo
06/12 Eboli (SA), PalaSele
14/12 Firenze, Mandela Forum
17/12 Livorno, PalaModigliani

RANCORE
29/06 Cremona – PAF
04/07 Cosenza – Castello Svevo
06/07 Monteflavio (RM) – Strange Days Festival
09/07 Collegno (TO) – Flowers Festival
12/07 Biella – Reload Festival
13/07 Asti – AstiMusica
14/07 Vicenza – Ferrock
17/07 Genova – Goa Boa Festival
28/08 Acquaviva (SI) – Live Rock Festival
06/09 Arezzo – Warehouse Decibel Festival

MASSIMO RANIERI
01/07 Fiesole (FI), Teatro Romano

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
29/06 Legnago (VR) – Sound Vito
04/07 Roma – Villa Ada
05/07 Scisciano (NA) – Farcisentire Festival
12/07 Montechiarugolo (PR) – Barezzi Preview
13/07 Arezzo – Men/Go Music Fest
17/07 Collegno (TO) – Flowers Festival
18/07 Villa di Serio (BG) – Rock sul Serio
20/07 Montespertoli (FI) – RockUnMonte
21/07 Cassano Magnago (VA) – Woodoo Fest
24/07 Treviso – Suoni di Marca Festival
03/08 Platania (CZ) – Color Fest
08/08 Attigliano (TR) – San Lorenzo Giovani
10/08 Castelbuono (PA) – Ypsigrock Festival
17/08 Brescia – Festa Radio Onda d’Urto
22/08 Vinadio (CN) – Balla Coi Cinghiali
31/08 Senigallia (AN) – Mamamia
06/09 Empoli (FI) – Beat Festival

MARC REBILLET
03/12 MILANO, TEATRO PRINCIPE
04/12 ROMA, LARGO VENUE

MARINA REI & PAOLO BENVEGNU’
28/06 BIBIONE BEACH LIVE, Bibione (UD)
18/07 TV SPENTA DAL VIVO, Rapolano Terme (SI)
24/07 PARCO TITTONI, Desio (MB)
25/07 MUSICA IN CASTELLO, Noceto (PR)
03/08 LAGORAI D’INCANTO, Roncegno Terme (TN)
06/08 GIARDINI AL CUBO, Bologna
23/08 INSOLISUONI, Polignano a Mare (BA)
06/09 DISANIMA PIANO, Mantova
07/09 NOTE SU ALI DI FARFALLA, Teramo

FRANCESCO RENGA
11/10 MILANO – Teatro degli Arcimboldi
12/10 MILANO – Teatro degli Arcimboldi
14/10 CREMONA – Teatro Ponchielli
15/10 FIRENZE – Teatro Verdi
16/10 FIRENZE – Teatro Verdi
23/10 BERGAMO – Teatro Creberg
24/10 BERGAMO – Teatro Creberg
28/10 BRESCIA – Teatro Dis_Play
29/10 BRESCIA – Teatro Dis_Play
31/10 MONTECATINI (PT) – Teatro Verdi
03/11 ROMA – Auditorium Parco della Musica
04/11 ROMA – Auditorium Parco della Musica
05/11 CESENA – Nuovo Teatro Carisport
08/11 SANREMO (IM) – Teatro Ariston
12/11 GENOVA – Teatro Carlo Felice
15/11 ATENA LUCANA (SA) – Gran Teatro Paladianflex
16/11 AVELLINO – Teatro Don Gesualdo
18/11 NAPOLI – Teatro Augusteo
19/11 NAPOLI – Teatro Augusteo
21/11 BARI – Teatro Team
22/11 BARI – Teatro Team
23/11 CROTONE – Pala Milione
01/12 LUGANO – Pala Congressi
05/12 VARESE – Teatro Openjobmetis
07/12 TRIESTE – Teatro Rossetti
10/12 BOLOGNA – Europauditorium
12/12 TORINO – Teatro Colosseo
13/12 TORINO – Teatro Colosseo
14/12 PARMA – Teatro Regio
17/12 BOLOGNA – Europauditorium

RIVAL SONS
17/07 Roma – Villa Ada
18/07 Pordenone – Pordenone Blues Festival
15/11 TREZZO SULL’ADDA (MI), Live Music Club

RKOMI
27/06 Milano, Tuborg Open Fest
29/06 Senigallia (An), Mamamia Festival Estate 2k19
04/07 Cremona, Tanta Robba Festival
05/07 Barolo (Cn), Collisioni
19/07 Città della Pieve (Pg), Rock For Life
02/08 Francavilla al Mare (Ch), Shock Wave Festival
12/08 Follonica (Gr), Follonica Summer Festival
14/08 Marina di Ravenna (Ra), Marina Bay
20/08 Gallipoli (Le), Sottosopra @ Ten Club
12/09 Pisa, Metarock

ROYAL REPUBLIC
07/07 Bologna – Sonic Park (Weezer Support)
12/07 Bolzano – Rock Im Ring

XAVIER RUDD (+ TAY OSKEE)
25/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
26/07 Teatro Romano, Fiesole (FI)
28/07 Monfortinjazz, Monforte d’Alba (CN)

ENRICO RUGGERI
28/06 Piazza Vittorio Emanuele, Rieti
29/06 Palmanova Outlet, Aiello del Friuli (UD)
09/08 Area Concerti, Spongano (LE)
23/08 Piazza del Campo, Canale Monterano (RM)
25/08 Piazza del Mercato, Labico (RM)

RUMATERA
29/06 Festa Estate – Vascon (TV)
04/07 Mirano Summer Festival – Mirano (VE)
05/07 Freccia Rossa Festival – Cassago Brianza (LC)
06/07 The Sound Of Loppo – Guastalla (RE)
12/07 Sagra di Gaianiga – Gaianiga (VE)
18/07 CJF Music Festival – Codognè (TV)
19/07 Sant’Anna Music Festival – San Michele delle Badesse (PD)
27/07 Lendybeer – Lendinara (RO)
30/07 Vigorock – Tombelle di Vigonovo (VE)
09/08 Festa dello Sport – Scorzè (VE)
10/08 Festa degli Omani – Portegrandi (VE)
14/08 Sagra dell’Assunta di Cusignana – Giavera del Montello (TV)
30/08 Cassago Sitis Laif – Cazzago (VE)

THE S.L.P.
12/09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

SALE
06/07 SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) . Premio Bindi

SILVIA SALEMI
30/06 Agromonte Magnano (PZ)
06/07 Tivoli Terme (RM)
13/07 Castellana Sicula (PA) Piazza San Francesco di Paola
16/07 Campomaggiore (PZ)
27/07 Futani (SA)
07/08 Castelpagano (Bn) – Piazza del Municipio
15/08 Pietramelara Piazza San Rocco (CE)
20/08 Tuoro di Sessa Aurunca – Caserta

SALMO
28/06 BOLOGNA – Bologna Sonic Park – Arena Parco Nord
05/07 Legnano (MI) – Rugby Sound – Isola del Castello
06/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival – Piazza Colbert
09/07 BRESCIA – Brescia Summer Music – Piazza della Loggia
12/07 ROMA – Rock in Roma – Ippodromo delle Capannelle (opening LINEA77)
14/07 Molfetta (BA) – Banchina S.Domenico
19/07 LUCCA – Lucca Summer Festival – Piazza Napoleone
20/07 GENOVA – Goa Boa Festival – Arena del Mare
26/07 NAPOLI – Noisy Naples Fest – Arena Flegrea
28/07 CATTOLICA (RN) – Arena della Regina
03/08 Soverato (CZ) – Summer Arena
06/08 PESCARA – Zoo Music Fest – Porto Turistico
09/08 Santa Cesarea Terme (LE) – Arena Pyrex
12/08 LIGNANO SABBIADORO (UD) – Beach Arena
17/08 Arbatax (NU) – Red Valley Festival
30/08 PRATO – Settembre Prato è spettacolo – Piazza Duomo
06/09 CATANIA – Estate Catanese – Villa Bellini
08/09 PALERMO – Velodromo

JACK SAVORETTI
05/07 Parco della Certosa, Collegno (TO)

SCORPIONS
27/07 Piazza Napoleone, Lucca

THE SELECTER
05/10 Legend Club, Milano

DANIELE SEPE
27/06 Roma – Na cosetta estiva – The Cat with The Hat
10/07 Napoli – Canzoniere Illustrato con Emilia Zamuner
28/07 Assisi (PG) – Kronomakia
29/07 Vieste (FG) – Festambiente – The Cat with the Hat
26/08 Civitella – Canzoniere Illustrato con Emilia Zamuner
30/08 Ischia (NA) – Auditorium Leonardo Carriero – Lacco Ameno – Stefano Bollani Napoli Trip
31/08 Città di Castello (PG) – Stefano Bollani Napoli Trip
07/10 Ibiza – Stefano Bollani Napoli Trip

KENNY WAYNE SHEPHERD
07/07 Chiari Blues Festival, Chiari (BS)

SICK OF IT ALL
11/08 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
12/08 Bay Fest, Bellaria Igea Marina (RN), con NOFX e Frank Turner

SICK TAMBURO
28/06 Roma – IFest (w/Io e la Tigre)
19/07 Vialfrè (TO) – La Tempesta nel Bosco c/o Apolide Festival
20/07 Piateda (SO) – Rock and Rodes
27/07 Canelli (AT) – Rumori dal Cortile
09/08 Borghetto di San Martino di Lupari (PD) – Summer Crock Festival
23/08 Pordenone – Festa In Piassa

SIDE BABY (+ NIGHT SKINNY)
24/06 BOtanique Festival – Bologna
29/06 Giardini Estivi L’altro Village – Piacenza
12/07 Flowers Festival – Torino
14/07 Home Festival – Venezia
19/07 Fortezza Vecchia – Livorno
27/07 Alibi Summer Festival – Foggia
03/08 BSMNT – Brescia
08/08 Sombrero Summer Club – Terracina (LT)
24/08 Secret Location – Nuoro

DANIELE SILVESTRI
19/10 Foligno (Pala Paternesi)
25/10 Roma (Palazzo dello Sport)
26/10 Roma (Palazzo dello Sport)
08/11 Padova (Kioene Arena)
09/11 Rimini (RDS Stadium)
15/11 Bari (Palaflorio)
16/11 Napoli (Palapartenope)
22/11 Milano (Mediolanum Forum)
23/11 Torino (Pala Alpitour)

RICCARDO SINIGALLIA
30/06 Cremona (Porte Aperte Festival)
19/07 Rapolano Terme – SI (TvSpenta dal Vivo)
25/08 Predazzo – TN (Lagorai D’InCanto – set acustico)

SINKANE
14/11 MILANO – CIRCOLO OHIBÒ

SKILLET
03/12 MAGAZZINI GENERALI, MILANO

SKUNK ANANSIE
04/07 Nichelino (Torino), Palazzina di Caccia Stupinigi
05/07 Bologna, Arena Parco Nord
07/07 Legnano (Milano), Isola del Castello
08/07 Roma, Cavea Auditorium Parco Della Musica

SLASH FEATURING MYLES KENNEDY AND THE CONSPIRATORS
30/06 NoSound Fest, Servigliano (FM)
06/07 Castello Scaligero, Villafranca Di Verona (VR) (+ BLACK STONE CHERRY + DEE SNIDER + SEBASTIAN BACH + RICHIE KOTZEN + FM)

SLIPKNOT + AMON AMARTH + TESTAMENT + LACUNA COIL + CORROSION OF CONFORMITY
27/06 Bologna, Arena Parco Nord

SNARKY PUPPY
11/07 Grado (GO), Udin&Jazz
12/07 Avella (AV), Anfiteatro Romano
14/07 Tortona (AL), Arena Derthona
18/07 Fordongianus (OR), Dromos Festival
19/07 Perugia, Arena Santa Giuliana

ALVARO SOLER
06/08 Città Sant’Angelo Village, Città Sant’Angelo (PE)
11/07 Ippodromo Maia, Merano (BZ)
09/08 Piazza Carli, Asiago (VI)

SONS OF THE EAST + AMISTAT
24/06 Segrate (MI), Circolo Magnolia

SOTO
20/09 Legend Club, Milano
21/09 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

STADIO
06/07 NOTTE ROSA – BELLARIA IGEA MARINA (RN) P.za Capitaneria di Porto
11/07 FIUMICINO (Roma) Parco Da Vinci
20/07 VALMONTONE (Roma) (Valmontone Outlet Summer Festival 2019)
27/07 MARSCIANO (PG), P.zza Carl Marx
03/08 VILLESSE (GO) Tiare Shopping (Tiare Music Days)
05/08 ANZIO (Roma) Villa Adele
06/08 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) P.zza Ponno
10/08 ATTIGLIANO (VT), Parco Area Verde
13/08 SEMINARA (RC), P.zza Vittorio Emanuele
17/08 MOLINARA (BN), P.zza San Rocco
29/08 MARCIANA MARINA – ISOLA D’ELBA (LI) P.zza Vittoria

STING
29/07 LUCCA – LUCCA SUMMER FESTIVAL
30/07 PADOVA – ARENA LIVE GRAN TEATRO GEOX

THE STRUTS
29/10 Fabrique – Milano

SUBSONICA
28/06 Rookazoo, Verona
29/06 Rugby Sound, Legnano (MI)
05/07 Sherwood Festival, Padova
09/07 Arena Parco Nord, Bologna
11/07 Palazzina di Caccia Stupinigi, Nichelino (TO)
12/07 Arena Derthona, Tortona (AL)
17/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
18/07 Noisy Naples Fest, Napoli
21/07 Tattoo Show, Olbia
23/07 Universo, Assisi
26/07 Alibi Summer Fest, San Severo (FG)
28/07 Teatro Antico, Taormina (ME)
02/08 Castle Folk, Castellano (TN)
08/08 Anxur Festival, Terracina (LT)
09/08 Porto, San Benedetto del Tronto (AP)
10/09 Piazza Italia, Loano (SV)
13/09 Notte Bianca, Guardiagrele (CH)
14/09 Largo Ex Convento degli Agostiniani, Melpignano (LE)
23/08 Onda d’Urto Festival, Brescia
02/09 Piazza Duomo, Prato
06/09 Wake Up Festival, Mondovì (CN)

SUD SOUND SYSTEM
05/07 Parco Tittoni – Desio (MB)

TASH SULTANA
22/07 Piazza Castello, Ferrara

SUNDAY MORNING
04/07 Carpi (MO) – Mir & Co. Festival
12/07 Mestre (VE) – Home Venice Festival @ Parco San Giuliano
13/07 Massa Lombarda (RA) – Riot Fest
16/08 Caramanico Terme (PE) – Cantina Majella

SYML
01/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

TAKE THAT
28/06 Lucca, Piazza Napoleone
29/06 Roma, Cavea dell’Auditorium Parco della Musica

TEARS FOR FEARS
09/07 Cavea Auditorium Parco della Musica, Roma
10/07 Piazza Napoleone, Lucca

TEDUA
13/07 Venezia, Home Festival
20/07 Locarno (Ch), Vanilla Club
27/07 Gallipoli (Le), Sottosopra @ Ten Club
12/08 Follonica (Gr), Follonica Summer Festival
21/08 Brescia, Festa di Radio Onda D’Urto
22/08 Vinadio (Cn), Balla Coi Cinghiali
30/08 Forte dei Marmi (Lu), La Capannina
05/09 Vicenza, Villa Bonin
06/09 Lanzada (So), Dreamland Music Festival
14/09 Crema, Shire Music Festival

THEGIORNALISTI
07/09 Roma – Circo Massimo

THIRTY SECONDS TO MARS
03/07 Roma – Auditorium Parco della Musica
04/07 Padova – Gran Teatro GEOX – Arena Live
06/07 Pistoia – Piazza Duomo
07/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival

THRICE + REFUSED
10/11 Alcatraz, Milano

YANN TIERSEN
08/07 Collegno (To), Parco della Certosa / Flowers Festival
10/07 Prato, Anfiteatro Pecci
11/07 Arco (Tn) Castello di Arco / Contemporanea Festival

TINARIWEN
02/07 Tri-P, Milano

TIROMANCINO
27/06 Foro Annonario Caterraduno – Senigallia (AN)
01/07 Cavea Auditorium Parco della Musica – Roma
05/07 Castello di Pavia @ Iride 2019 – Pavia
26/07 Arena Beach – Lignano (UD)
01/08 Parco di Belloluogo – Lecce
17/08 Notte Azzurra – Tottea (TE)
19/08 Marenia Nonsolomare – Marina di Pisa (PI)
24/08 Costa dei Trulli – Monopoli (BA)

TOO MANY ZOOZ
20/07 CASTELLO SFORZESCO, MILANO
21/07 JAMROCK FESTIVAL, VICENZA

TOTO
03/07 Marostica (Summer Festival)
04/07 Roma (Rock in Roma Summer Festival)
05/07 Lucca (Piazza Napoleone)

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
24/06 Roma – Villa Ada (opening act: Lucio Leoni)
28/06 Legnago (VR) – Sound Vito Festival
05/07 Perugia – L’Umbria Che Spacca
06/07 Padova – Sherwood Festival
17/07 Cassano Magnago (Va) – Woodoo Fest
19/07 Vialfre’ (TO) – La Tempesta Nel Bosco C/O Apolide Festival
28/07 Treviso – Suoni Di Marca
02/08 S.Severino Lucano (PZ) – Pollino Music Festival
03/08 Platania (CZ) – Color Fest
22/08 Brescia – Festa Di Radio Onda D’Urto
30/08 Modena – Arena Del Lago
12/09 Milano – Carroponte

GIOVANNI TRUPPI
26/06 Villa Ada – ROMA
29/06 Albori Festival – SULZANO (BS)
05/07 Goa Boa Festival – GENOVA
07/07 Borgofuturo Festival – RIPE SAN GINESIO (MC)
10/07 Flowers Festival – COLLEGNO (TO)
17/07 Invasioni Festival – COSENZA
19/07 Basse Frequenze – CUNEO
21/07 Castello Sforzesco – MILANO
26/07 Verucchio Festival – VERUCCHIO (RN)
27/07 Agrilatina – LATINA
28/07 Tam Fest – TELESE TERME (BN)
17/08 Tre Gotti al Campino – TREQUANDA (SI)
22/08 Disorder Festival – EBOLI (SA)
25/08 Roccolo Park Festival – ROCCOLO DI SAN GIUSTINO (PG)
15/09 Tutto Molto Bello – BOLOGNA

TWENTY ONE PILOTS
31/08 MILANO, AREA EXPO (con Billie Eilish + Fidlar)

THE TWILIGHT SAD
02/11 Serraglio, Milano

ULTIMO
29/06 Stadio Teghil – Lignano Sabbiadoro (UD)
04/07 Stadio Olimpico – Roma

VADER
24/08 Salento Fun Park, Mesagne (BR)

VAMPIRE WEEKEND
09/07 Milano – Circolo Magnolia

THE VAMPS
09/11 FABRIQUE – MILANO

DAVIDE VAN DE SFROOS
28/06 Anteprima “Dal Mississipi al Po Festival”, FIORENZUOLA D’ARDA (PC)
11/07 Villa Venier, SOMMACAMPAGNA (VR)
13/07 Parco Garibaldi, VILLAGUARDIA (CO)
18/07 Piazza San Giorgio, LERICI (SP)
31/07 Piazza Del Sole, Bellinzona (Svizzera)
03/08 Festival dallo Sciamano allo Showman, EDOLO (BS)
04/08 Rock ‘n Beer Fest, VALLEDORIA (SS)
17/08 Piazza della Vittoria, SAN VINCENZO VALLE ROVERETO (AQ)
25/08 Piazza delle Torri “Plozza Wine Group”, TIRANO (SO)
05/09 Teatro Ariston, SANREMO (IM)
07/09 Parco Di Villa Tittoni, Desio (MB)

ROBERTO VECCHIONI
06/07 Pavia – Castello Visconteo
14/07 Omegna – Blue Street Games Festival
15/07 Varallo Sesia – Piazza Vittorio Emanuele II
20/07 Brescia – Piazza Loggia
09/08 Francavilla (CH), Piazza S. Alfonso
16/08 Forte dei Marmi – Villa Bertelli
10/10 Milano – Teatro degli Arcimboldi
07/11 Lugano – Palazzo dei Congressi
09/11 Torino – Teatro Colosseo
13/11 Mestre – Teatro Corso
14/11 Forlì – Teatro Diego Fabbri
11/12 Roma – Teatro Brancaccio

CAETANO VELOSO
22/07 Fasano (BA), Piazza Ciaia

ANTONELLO VENDITTI
09/07 Pistoia, Piazza Duomo
11/07 Palmanova (UD), Piazza Grande
13/07 Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale
16/07 Cervere (CN), Anfiteatro dell’Anima
18/07 Marostica (VI), Piazza Castello
20/07 Cervia (RA), Piazza Garibaldi
25/07 Molfetta (BA), Banchina S. Domenico
18/08 Castiglioncello (LI), Castello Pasquini
20/08 Alassio (SV), Porto Luca Ferrari
27/08 Taormina (ME), Teatro Antico

VENERUS
30/06 Leverano (LE) – civuoleunPAESE days
06/07 Santa Margherita Ligure (GE) – Premio Bindi
14/07 Mestre – Home Festival
17/07 San Benedetto del Tronto (AP) – Geko
18/07 Gravina in Puglia (BA) – Beat Fest
19/07 Cassano Magnago (VA) – Woodoo Fest
27/07 Ortigia – Ortigia Sound System Festival
09/08 Catanzaro – Frac Festival
10/08 Livorno – Baciami festival
24/08 Sona (VR) – Mag Festival

LE VIBRAZIONI
28/06 Festival di Pulcinella – ACERRA (NA)
29/06 Outlet Village – VALDICHIANA (FI)
05/07 Radio Bruno Estate @ La Notte Rosa – CESENATICO (FC)
13/07 Radio2 Summer Live – PORTO RECANATI (MC)
14/07 Battiti Live – TRANI (BR)
20/07 Piazza Comune – SIMAXIX (OR)
26/07 Summer Orio Center – ORIO AL SERIO (BG)
10/08 Arena Spettacoli @ Follonica Summer Festival – FOLLONICA (GR)
15/08 Piazza Vittorio Emanuele III – SEMINARA (RC)
16/08 Piazza 19 marzo – CISTERNA DI LATINA (LT)
17/08 Piazza Municipio – CASIGNANA (RC)
18/08 Piazza Capitaneria di Porto – BELLARIA IGEA MARINA (RN)
23/08 Piazza Marina Corta – LIPARI (ME)
24/08 Piazza Falcone e Borsellino – PARTANNA (TP)
25/08 Piazzale Centro Commerciale Porto Bolaro – REGGIO CALABRIA
14/09 Piazza SS. Trinità – POLIZZI GENEROSA (PA)
29/09 Piazza Italia – UGENTO (LE)

VIITO
27/06 Tuborg Open Fest, Milano
03/07 Flowers Festival, Torino
07/07 Festa Allegrona, Allerona Scalo (TR)
12/07 Reality Bites Festival, Massarella (FI)
19/07 Rock In Roma, Roma
27/07 Summer Nite Love Festival, Mogliano Veneto (TV)
10/08 Festaradio, Brescia
17/08 Torre Regina Plays to Serranova, Serranova (BR)

KURT VILE
25/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

VOLBEAT
14/10 FABRIQUE, MILANO

IL VOLO
26/06 Cavea dell’Auditorium Parco della Musica, ROMA
09/07 Parco di Nervi, GENOVA
11/07 Arena della Versilia, CINQUALE (Massa-Carrara)
14/07 Ippodromo, MAIA DI MERANO (Bolzano)
16/07 Arena della Regina, CATTOLICA (Rimini)
21/07 Teatro di Verdura, PALERMO
23/07 Teatro Antico, TAORMINA (Messina)
27/07 Fossato del Castello, BARLETTA (Barletta-Andria-Trani)
28/07 Piazza Duomo, LECCE
30/07 Anfiteatro La Civitella, CHIETI
24/09 ARENA, VERONA

TOM WALKER
24/06 Corte degli Agostiniani, Rimini

KAMASI WASHINGTON & MASEGO
16/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

WEDNESDAY 13 (+ STATIC-X)
12/10 Pinarella di Cervia (RA) – Rock Planet Club

MAX WEINBERG’S JUKEBOX
19/07 Milano, Castello Sforzesco
20/07 Reggio Calabria, Fatti di Musica Festival
23/07 Roma, Casa del Jazz

BLANCO WHITE
17/10 Circolo Ohibò, Milano

THE WHITE BUFFALO (+ DR. FEELGOOD & THE BLACK BILLIES)
16/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
17/07 AstiMusica, Asti

WHITE LIES
27/07 Lugano, Roam Festival Lugano w/ Giorgio Poi
29/07 Circolo Magnolia – Milano
18/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA) (+ MARLENE KUNTZ)

WILCO
19/09 Fabrique, Milano
20/09 Gran Teatro Geox, Padova

GIULIO WILSON
05/07 LERICI (SP) (Il Tenco Ascolta)
19/07 ROCCAGORGA (c/o Roccalling Festival)
23/07 OSPEDALETTI (con Giuseppe Anastasi – c/o Auditorium comunale)
10/08 BORDIGHERA (apertura a Fabio Concato – c/o Rassegna D’Autore e D’Amore)

THE WINSTONS
29/06 MosaicOff per Porte Aperte Festival – Cremona
05/07 Edonè – Bergamo
12/07 Basse Frequenze – Cuneo
26/07 Clear Mountais – Montichiari
24/08 Disorder Festival – Eboli

WOLFMOTHER
05/07 Grugliasco (TO), GruVillage Festival
06/07 Pinarella di Cervia (RA), Rock Planet
07/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

THOM YORKE
16/07 PIAZZA COLBERT, BAROLO (CN)
17/07 VILLA MANIN, CODROIPO (UD)
18/07 PIAZZA CASTELLO, FERRARA
20/07 ARENA SANTA GIULIANA, PERUGIA
21/07 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – CAVEA, ROMA

YOUNG THE GIANT
28/09 Santeria Social Club, Milano

YUNGBLUD
02/11 FABRIQUE, MILANO

ZEBRAHEAD
27/06 SESTO SAN GIOVANNI (MI) @ Carroponte
29/06 PADOVA @ Sherwood Festival

THE ZEN CIRCUS
05/07 Roma – Rock In Roma
10/07 Torino – Flowers Festival
13/07 Arezzo – Men/Go Music Fest
26/07 Sestri Levante (GE) – Mojotic Festival
10/08 Senigallia (AN) – Mamamia
11/08 Castrignano dei Greci (LE) – Kascignana Music Fest
15/08 Grosseto – Festambiente
23/08 Riola Sardo (OR) – Extra Sound Festival

RENATO ZERO
01/11 Roma, Palazzo dello Sport
03/11 Roma, Palazzo dello Sport
04/11 Roma, Palazzo dello Sport
06/11 Roma, Palazzo dello Sport
08/11 Roma, Palazzo dello Sport
09/11 Roma, Palazzo dello Sport
14/11 Firenze, Nelson Mandela Forum
15/11 Firenze, Nelson Mandela Forum
18/11 Mantova, Grana Padano Arena
19/11 Mantova, Grana Padano Arena
23/11 Pesaro, Vitrifrigo Arena
24/11 Pesaro, Vitrifrigo Arena
07/12 Livorno, Modigliani Forum
08/12 Livorno, Modigliani Forum
14/12 Torino, PalAlpitour
15/12 Torino, PalAlpitour
21/12 Bologna, Unipol Arena
22/12 Bologna, Unipol Arena
11/01 Milano, Mediolanum Forum
12/01 Milano, Mediolanum Forum
18/01 Eboli, Palasele
19/01 Eboli, Palasele
23/01 Bari, PalaFlorio
25/01 Bari, PalaFlorio
26/01 Bari, PalaFlorio

ZUCCHERO “SUGAR” FORNACIARI
22/09/20 Arena, Verona
23/09/20 Arena, Verona
25/09/20 Arena, Verona
26/09/20 Arena, Verona
27/09/20 Arena, Verona
29/09/20 Arena, Verona
30/09/20 Arena, Verona
02/10/20 Arena, Verona
03/10/20 Arena, Verona
04/10/20 Arena, Verona

Fonte: MusicMap


On air

Radio Ragusa

Current track
TITLE
ARTIST