Appuntamenti Live

APPUNTAMENTI LIVE
Tutti gli appuntamenti live in Italia di oggi e dei prossimi mesi!

FEDERICA ABBATE
31/05 MILANO – LINOLEUM, ROCKET CLUB
02/06 ROMA – SPAGHETTI UNPLUGGED, MARMO

ABBATH
07/02 PARMA, CAMPUS INDUSTRY MUSIC

AIRBOURNE
29/10 Alcatraz, Milano

PABLO ALBORÁN
22/06 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA (SALA SINOPOLI), ROMA

ALIEN WEAPONRY
15/07 Segrate (MI), Circolo Magnolia (special guest: ELECTROCUTION)
16/07 Padova, Parco della Musica (special guest: GAME OVER)

WOODY ALLEN & NEW ORLEANS JAZZ BAND
28/06 MILANO, Teatro degli Arcimboldi
30/06 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

ALOSI
17/05 Bologna – Covo Club
18/05 Torino – Spazio 211

AMERICA
04/07 Asti Musica 2019 – Asti
07/07 Verona Folk @ Teatro Romano – Verona
08/07 Estate Fiesolana @ Teatro Romano – Fiesole (FI)
09/07 Arena Beniamino Gigli – Porto Recanati (MC)
11/07 Teatro Antico – Taormina (ME)

ALESSANDRA AMOROSO
13/05 ACIREALE – PALASPORT

ANASTACIA
07/06 Comacchio Beach Festival, COMACCHIO (FE)
08/06 Stadio Comunale, CIVITANOVA MARCHE (MC)

ANASTASIO
09/07 Lucca Summer Festival, Lucca (con Macklemore)
14/07 Home Festival, Mestre (VE)
19/07 Giffoni Festival, Valle Piana (SA)
25/07 Gruvillage, Grugliasco (TO)
27/07 Animenote Festival, Foro Boario Noci (BA)
03/08 Beach Arena, Rimini
20/08 Arena Summer, Soverato (CZ)

ANATHEMA
23/06 Ippodromo delle Capannelle, Roma
24/06 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

COURTNEY MARIE ANDREWS
24/09 Circolo Ohibò, Milano

FINN ANDREWS
26/07 Sud Est Indipendente Music Festival, Castello De Monti, Corigliano d’Otranto (LE)
28/07 Paesaggi Sonori, Rocca Calascio, Calascio (AQ)

ANGELICA
14/05 Largo Venue – Roma | opening act for MILES KANE
15/05 Santeria Toscana 31 – Milano | opening act for MILES KANE
17/05 New Age – Roncade (TV) | opening act for MILES KANE
18/05 Vox Club – Nonantola (MO) | opening act for MILES KANE

ANTHRAX
04/08 Metal For Emergency, Filago (BG)

ARCHIVE
02/12 Estragon, Bologna
03/12 Auditorium Parco della Musica, Roma
04/12 Alcatraz, Milano

A$AP ROCKY
17/07 CARROPONTE, Sesto San Giovanni, MILANO (special guest OCTAVIAN)

MARTINA ATTILI
13/05 Teatro dal Verme, Milano

AURORA
17/07 ROMA – ROMA SUMMER FESTIVAL (Cavea Auditorium Parco della Musica)

AUSTRALIAN PINK FLOYD
19/07 Nichelino (Torino), Palazzina di Caccia Stupinigi
20/07 Bologna, Arena Parco Nord

BACKSTREET BOYS
15/05 MILANO (Mediolanum Forum)

BAD BUNNY
11/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

BAD WOLVES
20/06 Alpen Flair Festival, Natz (BZ)

JOAN BAEZ
19/07 Collegno (TO) @ Parco della Certosa

J BALVIN
14/06 Mamacita Festival, Milano

BANDABARDÒ
17/05 Prato – A tutta Birra
31/05 Desio (MI) – Villa Tittoni
02/06 Casalvieri (FR)
14/06 Bergamo – Happening delle cooperative sociali – Lazzaretto
06/07 Roma – Villa Ada incontra il mondo
12/07 Imola La Centrale – Imola Summer Fest
04/08 Treviso “Suoni di Marca”
24/08 Forcelle di Torinimparte (AQ)
13/09 Isola del Gran Sasso (TE) – End Summer Festival

JACOB BANKS
17/06 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

ANGELA BARALDI
01/08 Camugnano (BO) – L’importanza di essere Piccoli Festival

BARO DROM
08/06 RAVENNA – Festival delle Culture
22/06 COLLE DI VAL D’ELSA (SI) – Bottega Roots
29/06 PORTOSCURO (Carbonia Iglesias) – Mari e Miniere
12/07 BOLOGNA – BOtanique
13/07 MILANO – Suoni Mobili
14/07 MANDREA ARCO (TN) – Mandrea Festival
31/07 AMBRA Bucine (AR) – Festival Orientoccidente
24/08 SEZZADIO (AL) – Cascina Bellaria

BASTILLE
03/07 CARROPONTE, SESTO SAN GIOVANNI (MI)

BATTLES + NU GUINEA
17/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

JAMES BAY
15/06 Teatro Romano, Verona

BEIRUT
20/08 Teatro Romano, Verona
21/08 Area Blu Salento, Lungomare Marconi, Gallipoli (LE)
23/08 sPAZIO2011, Torino

BRUNO BELISSIMO
07/06 TREVISO – Core Festival (live with drums)
08/06 BASTIA UMBRA (PG) – Chroma Festival (live with drums)

JON BELLION
01/10 Fabrique, Milano

GEORGE BENSON (+ HIROMI)
12/07 Arona Music Festival, Arona (NO)
15/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

PAOLO BENVEGNÙ & NICHOLAS CIUFERRI
08/06 Parma – San Secondo Parmense *Racconti delle nebbie quartet
07/07 Cori (LT) – InKiostro, Rassegna di Musica e Scrittura *Racconti delle nebbie quartet
03/08 Sepino area archeologica (CB) – Poietika

LOREDANA BERTE’
17/05 Bergamo, Creberg Teatro Bergamo
08/07 GruVillage, Grugliasco (Torino)
19/07 Piazza della Loggia, Brescia
27/07 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
31/07 Anfiteatro La Civitella, Chieti
01/09 Teatro Romano, Verona
04/09 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
07/09 Arena del Lago, Modena

ANDREW BIRD
26/06 Tri-P, Milano

JADE BIRD
02/07 UNALTOFESTIVAL 2019 @ MAGNOLIA – MILANO
14/03 BOLOGNA – LOCOMOTIV CLUB

BLACK STONE CHERRY
05/07 Pistoia – Piazza Duomo
06/07 Castello Scaligero, Villafranca Di Verona (VR) (+ SLASH FEATURING MYLES KENNEDY AND THE CONSPIRATORS + DEE SNIDER + SEBASTIAN BACH + RICHIE KOTZEN + FM)

BLACKBEAR
17/10 Fabrique, Milano

JAMES BLAKE
02/07 ROCK IN ROMA, TEATRO ROMANO DI OSTIA ANTICA
01/11 CLUB TO CLUB FESTIVAL, TORINO

BLANK BANSHEE
16/05 Locomotiv — Bologna
17/05 Santeria Toscana 31— Milano
18/05 Largo — Roma

THE BLAZE
23/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

ANDREA BOCELLI
25/07 Lajatico (PI), Teatro del Silenzio
27/07 Lajatico (PI), Teatro del Silenzio
30/08 Taormina (ME), Teatro Antico
31/08 Taormina (ME), Teatro Antico

BOWLAND
19/07 Cavea Auditorium Parco della Musica – Roma

ANGELO BRANDUARDI
16/05 Assisi (PG), Teatro Lyrick
18/05 Ferrara, Teatro Nuovo

BRASS AGAINST
14/06 Botanique Festival, Bologna

CARL BRAVE
08/06 Nameless – Barzio (LC)
21/06 Sherwood Festival – Padova
22/06 Spilla Festival – Ancona
28/06 Piazza Garibaldi – Cervia (RA)
05/07 Collisioni Festival – Barolo (CN)
09/07 Men/Go Music Fest – Arezzo
13/07 Ippodromo delle Capannelle – Roma
18/07 Goa Boa Festival – Genova
24/07 Banchina San Domenico – Molfetta (BA)
27/07 Parco dei Suoni – Riola Sardo (OR)
28/07 Arena Fenicia – Sant’Antioco (CI)
03/08 Indiegeno Fest – Patti Marina(ME)
06/08 Piazza Castello – Reggio Calabria
10/08 Zoo Music Fest – Pescara
11/08 Summer Fest – Follonica (GR)
13/08 Sottosopra Fest – Lecce

BRENNEKE
08/06 Arci Il Ritorno – SEREGNO (MB)
19/06 Geko – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

DEE DEE BRIDGEWATER
17/07 Festival Villa Arconati – Castellazzo di Bollate (MI)

BRIGA
17/05 Auditorium Parco della Musica – Roma

BRING ME THE HORIZON
19/07 Arena Parco Nord, Bologna

ALEX BRITTI & MAX GAZZE’ WITH MANU KATCHE’
12/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

BRUJERIA (+ VENOMOUS CONCEPT + AGGRESSION + SANGRE)
14/05 Roma – Traffic Live Club
15/05 Retorbido (PV) – DAGDA Live Club

MICHAEL BUBLE’
23/09 Mediolanum Forum, Milano
24/09 Mediolanum Forum, Milano

JOHN BUTLER TRIO
29/06 Rocca Malatestiana, Cesena @ Acieloaperto
30/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI) – opening Carus Thompson

C+C=MAXIGROSS
29/05 Terracotta Gastronomia Vegetariana, Verona
08/06 Rocket Radio, Verona
14/06 Cicloosteria, Verona
20/06 Giornata Mondiale del Rifugiato, Verona
22/06 Giardino dei Nani, Verona
28/06 Balera Veronetta, Verona
29/06 Festival Muovimenti (Sommacampagna, VR)
05/07 Folaga Rossa, Verona
13/07 Art & Sound (Cavaion Veronese, VR)
25/07 Red Zone (San Giorgio di Valpolicella, VR)
04/08 Il Monte Analogo sul Corno d’Aquilio (Lessinia, VR)
20/09 Traversata di Via XX Settembre, Verona
31/09 Festa di Deserto per Verona a Casa nostra, Verona

CAKE
21/10 Alcatraz, Milano
22/10 PalaEstragon, Bologna

CALCUTTA
07/06 Treviso, Core Festival
25/06 Milano, Ippodromo San Siro
27/06 Roma, Ippodromo delle Capannelle
05/07 Genova, GoaBoa Festival
06/07 Lucca, Piazza Napoleone
12/07 Mantova, Mantova Arte & Musica
13/07 Barolo (CN), Collisioni Festival
23/07 San Benedetto del Tronto (AP), Porto Turistico
26/07 Majano (UD), Festival di Majano
08/08 Pescara, Zoo Music Fest
10/08 Locorotondo (BA), Locus Festival

CALEXICO + IRON & WINE
22/07 Milano – La Triennale di Milano
23/07 Gardone Riviera (BS) – Anfiteatro del Vittoriale
24/07 Roma – Villa Ada
25/07 Firenze – Cavea Teatro dell’Opera
26/07 Monforte d’Alba (CN) – Auditorium Horszowski / Monfortinjazz Festival

ALEX CAMERON
09/10 Milano, Ohibo
10/10 Bologna, Covo Club

SERGIO CAMMARIERE
17/05 Maniago – PN (Teatro Comunale Giuseppe Verdi – Vocalia)
04/07 Margherita di Savoia – BT (Piano Poetry, con Cosimo Damiano Damato)
09/07 Castel San Giovanni – PC (Piazza XX settembre – Val Tidone Festival)
26/07 Roma (Casa del Jazz)
08/08 Grosseto (Cava di Roselle)
14/09 Cagliari (Exma)
11/11 Legnago – VR (Teatro Salieri)

PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
02/06 Trezzo Sull’Adda (MI) – Live Club

LEWIS CAPALDI
30/10 Fabrique, Milano

VINICIO CAPOSSELA
25/05 SERMONETA (LT) – Castello Caetani
08/06 VERONA (VR) – Teatro Romano
05/07 MILANO (MI) – Piccolo Teatro Strehler
07/07 SPOLETO (PG) – Piazza Duomo
08/07 PISA (PI) – Piazza dei Cavalieri
19/07 SANT’ANTIOCO (SU) – Arena Fenicia
21/07 RIOLA SARDO (OR) – Parco dei Suoni
25/07 BELLINZONA (Svizzera) – Castelgrande di Bellinzona
06/08 MASSA d’ALBE (AQ) – Anfiteatro romano di Alba Fucens

CARAVAN PALACE
13/07 Roma, Villa Ada

LUCA CARBONI
20/05 PIAZZA INDIPENDENZA – CASARANO (LE)
26/05 MI AMI FESTIVAL – MILANO
08/06 PIAZZA ALDO MORO – RAMI DI RAVARINO (MO)
25/07 PIAZZA LANCELLOTTI – VISCIANO (NA)

MARIAH CAREY & JOHN LEGEND
08/06 Stadio Artemio Franchi, Firenze

PIERDAVIDE CARONE & DEAR JACK
24/05 Teatro Studio Borgna, Auditorium Parco della Musica, Roma

GUIDO CATALANO
24/05 CESENA, Acieloaperto
01/06 PADOVA, Parco della Musica
02/06 BRESCIA, Sottovuoto Festival
09/06 BOLOGNA, Biografilm
16/06 ASTI, Babel Festival
22/06 CAVAGNOLO, Parco di Villa Martini
26/06 BOLLATE (MI), Villa Arconati
29/06 CASTELFRANCO VENETO, Sottosopra Festival
11/07 FIRENZE – Location t.b.c.
12/07 VALLE D’ITRIA – Panoramica Festival
17/07 FANO – Rocca Malatestiana
21/07 TORRE PELLICE – Una Torre di Libri
27/07 MADESIMO – Borgate dal Vivo
09/08 OULX – Borgate dal Vivo

CATFISH AND THE BOTTLEMEN
16/05 Alcatraz, Milano

CHRISTIAN DEATH
30/05 Padova, Summer Student Festival (Je t’aime)
31/05 Torino, PADIGLIONE 14
01/06 Roma, Traffic Live
02/06 Pomigliano d’Arco (NA), First Floor Club
03/06 Milano, SOUND – Music Club Milano

GARY CLARK JR.
24/06 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

BENJAMIN CLEMENTINE
15/05 SALA SANTA CECILIA, AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – ROMA
16/05 TEATRO CELEBRAZIONI, BOLOGNA

JAKE CLEMONS
11/06 SELVA DI VAL GARDENA (BZ), Kronestube (opening: Bocephus King)
12/06 BRUGINE (PD), Villa Roberti (opening: Bocephus King)
13/06 CASALMAGGIORE (CR), Musica in Castello
16/06 LUGO DI ROMAGNA (RA), Chiostro del Carmine
18/06 CASTELVETRO DI MODENA (MO), Lambruscheria Ca’ Berti
20/06 LISSONE (MB), Libritudine (opening: Bocephus King)
21/06 INVERIGO (CO), Storie di Cortile
22/06 SETTIMO TORINESE (TO), Settimo Street Parade

CLOUD NOTHINGS
05/07 Arti Vive Festival, Soliera (MO)
06/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

MARCO COCCI
16/05 Prato, Wallece – duo acustico con Simone Pascarella
25/05 Frigene, Parco Naturale
30/05 Pistoia, Megik Ozne – duo acustico con Simone Pascarella
31/05 Cavriglia, Officina Klee – duo acustico con Simone Pascarella
01/06 Firenze, Teatro dell’opera – TBC

COEZ
28/05 Roma – Palazzo dello Sport
29/05 Roma – Palazzo dello Sport
31/05 Roma – Palazzo dello Sport
29/09 Verona – Arena di Verona
12/10 Torino – Pala Alpitour
20/10 Ancona – Palaprometeo
27/10 Milano – Mediolanum Forum
04/11 Livorno – Modigliani Forum
07/11 Firenze – Nelson Mandela Forum
16/11 Bologna – Unipol Arena
07/12 Acireale – Pal’Art Hotel
12/12 Napoli – PalaPartenope
22/12 Bari – Palaflorio

PHIL COLLINS
17/06 Mediolanum Forum di Assago, Milano

CARMEN CONSOLI
21/06 Parco Tittoni, Desio (MB)

PAOLO CONTE
17/05 TRIESTE, Teatro Rossetti
29/06 BRESCIA, Piazza Loggia
05/07 CERVERE (CN), Anfiteatro dell’Anima
14/07 PERUGIA, Arena Santa Giuliana

ALICE COOPER
10/09 Pala Alpitour, Torino

BILLY CORGAN
28/06 ANFITEATRO DEL VITTORIALE – GARDONE RIVIERA (BS)
30/06 CORTE MOLE VANVITELLIANA – ANCONA
02/07 PIAZZA CASTELLO – SESTO AL REGHENA (PN)

SIMONE CRISTICCHI
19/05 Auditorium Parco della Musica, Roma
20/06 Teatro Romano, Fiesole (FI)

CRYSTAL LAKE (+ THE AMITY AFFLICTION)
24/06 Milano @ Magazzini Generali

THE CURE + EDITORS + SUM41 + BALTHAZAR
16/06 Visarno Arena, Firenze

THE CYBORGS
21/06 SETTIMO TORINESE (TO), TBA
05/07 BERBENNO DI VALTELLINA (SO), B.EST Rock Festival
31/07 GUARDA (P), Guarda Blues Festival
08/08 SASSARI LOC. PORTO FERRO, Blue Sunset Festival
17/08 CASTELFORTE (LT), Muddy Blues Festival

NINO D’ANGELO & GIGI D’ALESSIO
21/06 Napoli, Arena Flegrea
22/06 Napoli, Arena Flegrea
23/06 Napoli, Arena Flegrea

THE DARKNESS
20/07 SESTO S. GIOVANNI (MI) – Carroponte
21/07 MAJANO (UD) – Festival di Majano

DAUGHTERS
18/10 Locomotiv Club, Bologna

CRISTIANO DE ANDRE’
14/05 Teatro Lyrick, Assisi
23/05 Teatro Colosseo, Torino
02/07 Teatro Romano, Fiesole (FI)
06/07 Castelfolk, Vallagarina (Trento)
12/07 Porta di Roma Live, Roma
19/07 Tempio Pausania (Sassari)
29/07 Arena, Verona (con la PFM)

03/08l Summer Festival,Sogliano sul Rubicone (FC)
05/08 Follonica Summer Festival, Follonica (Grosseto)
20/09 Piazza della Loggia, Brescia
08/08 Blubar Festival,i Francavilla al Mare (Chieti)

FRANCESCO DE GREGORI (+ TRICARICO)
11/06 Terme di Caracalla, Roma
12/06 Terme di Caracalla, Roma
14/06 Teatro Antico, Taormina (ME)
28/06 Piazza Riform, Lugano
30/06 Piazza Napoleone, Lucca
08/07 Parco di Nervi, Genova
09/07 Palazzina di Caccia, Stupinigi (TO)
10/07 Piazza Castello, Marostica (VI)
16/07 Piazza SS Annunziata, Firenze
21/07 Piazza Ciaia, Fasano (BR)
23/07 Summer Arena, Soverato (CZ)
25/07 Teatro di Verdura, Palermo
20/09 Arena, Verona

DEAD CAN DANCE (+ DAVID KUCKHERMANN)
26/05 Teatro degli Arcimboldi, Milano
27/05 Teatro degli Arcimboldi, Milano

DEAD LETTER CIRCUS + SIAMESE + DAZE OF JUNE
22/09 Legend Club, Milano

DEATH ANGEL
13/06 Legend Club, Milano

DECAPITATED
21/07 Rozzano (MI) – Circolo Svolta

DEERHUNTER
29/05 SANTERIA SOCIAL CLUB, MILANO

DEF LEPPARD + WHITESNAKE
19/06 Mediolanum Forum di Assago, Milano

MAC DEMARCO
08/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

DEPRODUCERS
18/11 Mantova, Food and Science Festival

DESTRAGE
21/06 Santeria Toscana 31 – Milano
06/07 B.EST Festival – Berbenno di Valtellina (SO)
12/07 Rock In Park Open Air – Cerea (VR)
20/07 CFHC FEST – Castelfidardo (AN)

dEUS
09/07 Roma – Villa Ada

DEVILDRIVER
24/09 LEGEND CLUB, MILANO
25/09 ORION CLUB, CIAMPINO (RM)

DIAFRAMMA
25/05 Sound Music Club, Milano

FATOUMATA DIAWARA
26/11 Magazzini Generali, Milano

DIE ÄRZTE
23/05 Alcatraz, Milano

PETE DOHERTY & THE PUTA MADRES
23/07 Rocca Malatestiana, Cesena – Rassegna Acieloaperto

THE DREAM SYNDICATE
18/06 Ancona, Mole Vanvitelliana
19/06 Milano, Magnolia
20/06 Cesenatico (FC), Arena Cappuccini
21/06 Fiorano Modenese (MO), Teatro Astoria

THE DREAM THEATER
05/07 VILLAFRANCA DI VERONA, Rock The Castle Castello Scaligero
06/07 GRUGLIASCO (TO), GruVillage Festival
10/07 TAORMINA (ME), Teatro Antico Taormina

DUO BUCOLICO
09/06 Core Festival – Treviso

EARTHSET
21/05 Blah Blah – Torino

EASY STAR ALL-STARS
30/07 Circolo Magnolia, Segrate (MI)
31/07 Piazza delle Feste, Genova
01/08 Villa Ada, Roma
02/08 Parco della Musica, Padova
03/08 Villa Torlonia, San Mauro Pascoli (FC), Rassegna Acieloperto

EDITORS
07/06 Lungomare Vittorio Emanuele III, Taranto (con Cigarettes After Sex)
16/06 Visarno Arena, Firenze (con THE CURE + SUM41)

EELS
01/09 Piazza Duomo, Prato (con Flaming Lips)
02/09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

EIFFEL 65
22/06 PARCO TITTONI, DESIO (MB)

BILLIE EILISH
31/08 MILANO, AREA EXPO (con Twenty One Pilots)

EINAR
20/05 Largo Venue, Roma
22/05 Magazzini Generali, Milano

EL V AND THE GARDENHOUSE
25/05 UTOPIKO (Firenze)
30/05 BRAVO CAFFÈ (Bologna)
27/06 WE BOLOGNA (Bologna)
07/07 Bagno KUTA (Punta Marina – Ravenna)
19/07 Montagnola (Bologna)
21/07 QUE VIDA (Porto Corsini- Ravenna)
28/07 IMPERFETTO (Cecina – Livorno)
01/08 La Cucina Abusiva (Pontedera – Pisa)
15/08 Bagno POLKA (Marina Romea – Ravenna)

ELBOW
07/11 Alcatraz, Milano

ELISA
14/05 GENOVA – TEATRO CARLO FELICE
17/05 SASSARI – TEATRO COMUNALE
18/05 CAGLIARI – FIERA
19/05 CAGLIARI – FIERA
22/05 BARI – TEATRO TEAM
24/05 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
25/05 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
27/05 TORINO – AUDITORIUM DEL LINGOTTO
28/05 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
30/05 BERGAMO – TEATRO CREBERG
31/05 TRIESTE – TEATRO ROSSETTI

EMPRESS OF
04/06 Santeria Toscana 31, Milano

ENTEN HITTI
31/05 S.Omobono, Imagna Terme (“CONCERTO IN ACQUA”)
01/06 Milano, Festival Zuma ARCANE FORME (Live painting ore 18.00)
22/06 Torre Pallavicina – Mulino di Sotto Festival Odissea “SLEEPING CONCERT” (dalle 24.00)

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
12/07 Arena Parco Nord, Bologna

GIO EVAN
16/06 Potenza (Festainsieme)
19/06 Roma (Na Cosetta estiva)
04/07 Milano (Castello Sforzesco)
05/07 Montecampano di Amelia – TR (Arde Rocche)
28/07 Cittadella – PD (Into the wild Music Festival)
22/08 Castelbuono – PA (Musaic-On Festival)

EVANESCENCE
02/09 Arena, Verona

EX-OTAGO
27/06 Milano (Tuborg Open Fest)
03/07 Collegno (Flowers Festival)
12/07 Bologna (Indimenticabile Festival)
13/07 Tortona (Arena Derthona)
19/07 Roma (Rock In Roma)
21/07 Treviso (Suoni Di Marca)
09/08 Cinquale (Arena della Versilia)
17/08 Fasano (Costa dei Trulli Festival)
24/08 Bellaria Igea Marina (Beky Bay)

GEORGE EZRA
17/05 Milano, Mediolanum Forum

NICCOLÒ FABI
01/12 Ravenna – Teatro Dante Alighieri
02/12 Milano – Teatro Degli Arcimboldi
08/12 Pescara – Teatro Massimo
10/12 Cosenza – Teatro Rendano
12/12 Catania – Teatro Metropolitan
13/12 Palermo – Teatro Golden
19/12 Trento – Auditorium Santa Chiara
20/12 Vicenza – Teatro Comunale
10/01 Bologna – Teatro EuropAuditorium
11/01 Firenze – Teatro Verdi
12/01 Torino – Teatro Colosseo
13/01 Genova – Teatro Politeama Genovese
20/01 Roma – Auditorium Parco della Musica
21/01 Napoli – Teatro Augusteo
22/01 Bari – Teatro Team
24/01 Ancona – Teatro Le Muse
29/01 Bergamo – Teatro Creberg
30/01 Parma – Teatro Regio

FANALI DI SCORTA
16/05 BAR BAH (Milano)

FANTASTIC NEGRITO (+ SUPERDOWNHOME)
11/06 Largo Venue, Roma
12/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI)
14/06 Rocca Malatestiana, Cesena @ Acieloaperto
15/06 Parco Della Musica, Padova

LUIGI FARINACCIO
14/05 Teatro Savoia, Campobasso

FAT FREDDY’S DROP
23/03 Bologna, Pala Estragon
24/03 Milano, Alcatraz

FEDEZ
27/06 Stadio Stirpe, Frosinone

GIUSY FERRERI
07/06 Terranuova Bracciolini (AR), Centro storico
08/06 Canepina (VT), Piazza Primo Maggio
16/06 San Damiano d’Asti (AT), Piazza Vivace
22/06 Rami di Ravarino (MO), Piazza Aldo Moro
06/07 Pedavena (BL), Arena Fabbrica Pedavena
21/07 Peschici (FG), Piazza Sandro Pertini
27/07 Città Sant’Angelo (PE), Outlet Village
01/08 Mondovì, Mondovicino Outlet Village
04/08 Pagliare del Tronto (AP), Piazza Kennedy
12/08 Seminara (RC), Piazza Vittorio Emanuele II
14/08 Gatteo Mare (FC), Giardini Don Guanella
17/08 Lioni (AV), Piazza IV Novembre
24/08 San Felice Circeo (LT), Piazzale Ritorto
08/09 Uta (CA), Piazza Santa Maria

LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS
09/08 LOCOROTONDO (BA) – LOCUS FESTIVAL, Piazza Aldo Moro

FINK (+ SOPHIE HUNGER)
12/11 Santeria Toscana 31, Milano

FINLEY
24/05 BRESCIA, Parallel Festival
07/06 BOVOLONE (VR), Froggie Sound Fest
08/06 ALBIOLO (CO), Festivalbeer
13/06 ASOLO (TV), Hi-Fi Music Festival
04/07 CASSAGO BRIANZA (LC), Freccia Rossa Fest
06/07 SABBIONETA (MN), Sabbio Summer Fest
12/07 VARALLO POMBIA (NO), Varallo Pop
27/07 ROMA, Festa Pressappochista @ Villa Ada
28/07 VIGARANO MAINARDA (FE), Vigarano S’InCANTA
01/08 CUNEO, Open Baladin
03/08 CASTELNUOVO BERARDENGA (SI), Birra & Salsicce
08/08 VILLADOSSOLA (VB), Festa della Lucciola
31/08 VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO (PD), NovaRock

SAMANTHA FISH
30/05 Legend Club, Milano

FIT FOR AN AUTOPSY
22/05 Milano – Circolo Svolta

FLOGGING MOLLY + DESCENDENTS
25/06 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

FLOR
22/05 CIRCOLO OHIBÒ, MILANO

FLORENCE + THE MACHINE
30/08 Area Expo, Milano (con The 1975 & Pvris)

FOALS
16/05 FABRIQUE, MILANO

FRANCO126
02/07 Roma, Ippodromo delle Capannelle

FRANZ FERDINAND
08/07 PIAZZA CASTELLO, MAROSTICA
09/07 PIAZZA DEL COMUNE, CREMONA
11/07 CAVEA DEL TEATRO DEL MAGGIO, FIRENZE
20/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

FREAK KITCHEN
14/11 Legend Club, Milano
15/11 Alchemica Music Club, Bologna
16/11 Revolver Music Hall, San Donà di Piave (VE)

LETIZIA FUOCHI
18/05 FIRENZE, Libreria IBS il Libraccio – ore 18
12/07 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA, VETULONIA (GR) – con MEDITERRANEA

GAGA SYMPHONY ORCHESTRA
14/05 Teatro Dal Verme, Milano

LIAM GALLAGHER
08/06 Lungomare Vittorio Emanuele III, Taranto
04/07 Festival Collisioni, Barolo (CN)
08/07 Piazza Duomo, Pistoia
09/07 Piazza Sordello, Mantova

NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS
08/07 Pistoia, “Pistoia Blues Festival”
09/07 Mantova, “Mantova Arte e Musica”

RON GALLO
04/06 BEACHES BREW – RAVENNA

GARBAGE
08/07 Villa Ada, Roma
09/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

DAVID GARRETT
15/09 Arena, Verona

MAX GAZZE’
01/06 Festival Love, Scandiano (Re)
30/06 Rugby Sound Festival, Legnano (Mi)
04/07 Udine Vola 2019, Udine
05/07 Collisioni Festival, Barolo (Cn)
12/07 Umbria Jazz, Perugia (con Alex Britti e Manu Katchè)
19/07 Goa-Boa Festival, Genova
26/07 Piazza Castello, Reggio Calabria
02/08 Villa Adele, Anzio (RM)
14/09 Arena del Lago, Modena

GAZZELLE
29/06 Catania @ Villa Bellini
06/07 Roma @ Cavea Auditorium Parco della Musica
07/07 Perugia @ L’Umbria che Spacca c/o Giardini del Frontone
09/07 Genova @ Goa-Boa Festival 2019 c/o Arena del Mare – Porto Antico
12/07 Bologna @ Arena Parco Nord
13/07 Mestre (VE) @ Home Venice Festival c/o Parco San Giuliano
16/07 Collegno (TO) @ Parco della Certosa
19/07 Napoli @ ExBase
03/08 Senigallia (AN) @ Mamamia
29/08 Prato @ Settembre / Prato è Spettacolo c/o Piazza Duomo

GEMITAIZ
04/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
11/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

GHEMON
07/06 Treviso – Core Fest
13/07 Bologna – Indimenticabile Festival
14/07 Gardone Riviera (BS) – Tener A Mente
18/07 Genova – Goa Boa
28/07 Napoli – University Music Festival
03/08 Francavilla A Mare (CH) – Shock Wave Fest

GIANT ROOKS
24/05 Le Mura, Roma
25/05 Circolo Ohibò, Milano

UMBERTO MARIA GIARDINI
03/07 Bologna – Dynamo Festival *in solo
07/07 Perugia – Musica nei musei *in solo

GIONNYSCANDAL
07/11 Duel Beat – Napoli
08/11 Demodè – Modugno (BA)
09/11 Land – Catania
14/11 Largo Venue – Roma
15/11 Flog – Firenze
17/11 Hiroshima Mon Amour – Torino
22/11 Estragon – Bologna
23/11 Hall – Padova
28/11 Alcatraz – Milano

GIORGIA
16/05 Roma @ PalaLottomatica
19/05 Napoli @ Teatro PalaPartenope
21/05 Bari @ PalaFlorio
24/05 Acireale (CT) @ Pal’Art Hotel
02/07 Nervi (GE) @ Villa Grimaldi Fassio
06/07 Palermo @ Teatro di Verdura
10/07 Cervere (CN) @ Anima Festival
12/07 Marostica (VI) @ Piazza Castello
15/07 Codroipo (D) @ Villa Manin
18/07 Lucca @ Piazza Napoleone (opening act: Janelle Monae)

GIORGIENESS
16/05 Ohibo’ W/Ex – MILANO

GIUDA
18/05 Parma, Splinter Club

JESS GLYNNE
14/08 ARENA DELLA VERSILIA – CINQUALE (MS)

GOMMA
24/05 Milano, Magnolia
25/05 Bologna, Giardini di via Filippo Re
02/06 Cagliari, Cittadella Sportiva Sa Duchessa
29/06 Cassano D’Adda (MI), Centro Sportivo
08/07 Roma, Villa Ada
13/07 Livorno, Precisamente A Calafuria
24/07 Mira (VE), Parco Villa dei Leoni
27/07 Altamura (BA), Stadio Comunale Tonino D’Angelo
09/08 Terracina (LT), Arena del Molo

JOSE’ GONZALES
30/09 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
01/10 BOLOGNA – AUDITORIUM MANZONI
02/10 MILANO – TEATRO DAL VERME

THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN
20/07 Piazza Napoleone, Lucca

GOTHBOICLIQUE
01/06 CIRCOLO OHIBÒ, MILANO

ENZO GRAGNANIELLO
21/08 Moiano (BN) – Festa Sant’Antonio
07/09 Bosco – San Giovanni a Piro (SA) – Equinozio d’Autunno

GRAMATIK
12/07 GruVillage Festival, Grugliasco (TO)

GRETA VAN FLEET
10/07 Arena Parco Nord, Bologna
24/11 Alcatraz, Milano

DAVID GUETTA
01/12 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

STEVE HACKETT
14/07 GENOVA, Arena del Mare
16/07 PORDENONE, Parco San Valentino
17/07 MANTOVA, Piazza Sordello
18/07 FIRENZE, Piazza Santissima Annunziata

HAKEN
05/07 VILLAFRANCA DI VERONA, Rock The Castle Castello Scaligero
06/07 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
07/07 ROMA, Rock in Roma

HALESTORM
05/06 BOLOGNA, Estragon Club

GLEN HANSARD
26/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
02/07 Grugliasco (TO), GruVillage
09/07 Ravenna (Pala De Andrè)
10/07 Pistoia (Piazza Duomo)
12/07 Chieti (Arena La Civitella)
13/07 Roma (Auditorium Parco della Musica – Cavea)
16/07 Mantova (Piazza Sordello)
17/07 Milano (Ippodromo SNAI – San Siro)

HELMET
28/09 BLOOM, MEZZAGO (MI)
29/09 LOCOMOTIV, BOLOGNA

LAURYN HILL
07/08 Stadio Comunale, Locorotondo (BA)

HOOVERPHONIC
10/07 Parco Tittoni, Desio (MB)

HOZIER
24/08 Spazio 211, Torino

GLENN HUGHES
09/07 Asti – Piazza Cattedrale

HUGO RACE FATALISTS
17/05 SAVONA Raindogs House
18/05 ROMA Wishlist Club
30/05 TORINO Blah Blah
01/06 LUGAGNANO (VR) Club Il Giardino

I HATE MY VILLAGE
25/05 Parma – Parma Music Park
26/05 Milano – Mi Ami festival
11/06 Bergamo – Lazzaretto, Happening delle Cooperative
12/06 Prato – Officina Giovani, Cantieri Culturali
15/06 Bologna – Biografilm
21/06 Casale Monferrato (AL) – Jazz:Re:Found
22/06 Vittorio Veneto (TV) – Rock4Ail
28/06 Padova – Sherwood Festival
30/06 Brescia – Albori
03/08 Platania (CZ) – Color Fest
17/08 Grottaglie (TA) – Cinzella Festival

IMAGINE DRAGONS (+ JAKE BUGG + FIL BO RIVA)
02/06 Firenze – Visarno Arena (Parco delle Cascine)

IRAMA
01/06 Bassano del Grappa (VI) @ Piazza Libertà
22/06 Grugliasco (TO) @ Shopville Le Gru
05/07 Padova, Arena Live
06/07 Genova @ Arena del Mare c/o Porto Antico
19/07 Lignano Sabbiadoro (UD) @ Arena Alpe Adria
26/07 Pescara @ Teatro D’Annunzio
27/07 Nardò (LE) @ Stadio Giovanni Paolo II
11/08 Soverato (CZ) @ Summer Arena

BON IVER
17/07 Castello Scaligero, Villafranca di Verona (VR)

J-AX & ARTICOLO 31
09/06 Core Festival, Treviso
29/06 Arena Parco Nord, Bologna
03/07 Isola del Castello @ Rugby Sound – Legnano (MI)
06/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
12/07 GENOVA – Porto Antico
14/07 Arena, Verona
20/07 BIBIONE (VE) – PIAZZALE ZENITH – SPIAGGIA
31/08 NOCI (BA) – ANIMANOTE MUSICA IN COLLINA – FORO BOARIO
07/09 CATANIA – ESTATE CATANESE – VILLA BELLINI
14/09 Wake Up Music Festival, Mondovì (CN)

JOE JACKSON
22/07 Fiesole (FI), Teatro Romano

JOSE’ JAMES
28/07 Locorotondo (BA), Locus Festival

JETHRO TULL
23/06 Teatro Antico – Taormina
15/07 AcqueDotte Festival – Cremona
16/07 Porto Antico – Genova

JOAN AS POLICE WOMAN
07/06 PADOVA – UNIVERSITA’ DEGLI STUDI, SALA DEI GIGANTI
08/06 ROMA – MONK
19/06 BOLOGNA – BOTANIQUE FESTIVAL
05/08 CORIGLIANO D’OTRANTO (LE) – FOSSATO DEL CASTELLO

ELTON JOHN
29/05 Arena, Verona
30/05 Arena, Verona
07/07 Mura Ex Campo Balilla, Lucca

JOVANOTTI
06/07 Lignano Sabbiadoro – Spiaggia Bell’Italia
10/07 Rimini – Spiaggia Rimini Terme
13/07 Castel Volturno – Spiaggia Lido Fiore Flava Beach
16/07 Marina di Cerveteri, Lungomare dei Navigatori Etruschi
20/07 Barletta – Lungomare Pietro Mennea
23/07 Olbia – Banchina Isola Bianca Molo Bonaria
27/07 Albenga – Lungomare Cristoforo Colombo
30/07 Viareggio – Spiaggia del Muraglione
31/07 Viareggio – Spiaggia del Muraglione
03/08 Lido di Fermo – Lungomare Fermano
07/08 Praia a Mare – Lungomare Area Dino Beach
10/08 Roccella Jonica – Area Natura Village Lungomare Lato Nord
13/08 Policoro – Spiaggia Torre Mozza
17/08 Vasto – Lungomare Duca degli Abruzzi
20/08 Lido degli Estensi, Arenile Porto Canale
24/08 Plan De Corones – Cima 2.275m
28/08 Lignano Sabbiadoro – Spiaggia Bell’Italia
31/08 Viareggio – Spiaggia del Muraglione

KABILA
02/06 LECCIO – REGGELLO (FI), festa scuola
09/06 FIRENZE, Arci Isolotto
29/06 ROCCASTRADA (GR), festa privata Musicraiser
02/08 LORO CIUFFENNA (AR) – Piazza Matteotti

PAUL KALKBRENNER
09/06 SOCIAL MUSIC CITY, MILANO

MILES KANE (+ ANGELICA)
14/05 LARGO VENUE, ROMA
15/05 SANTERIA SOCIAL CLUB, MILANO
17/05 NEW AGE CLUB, TREVISO
18/05 VOX CLUB, MODENA

KETAMA126
18/07 IPPODROMO DELLE CAPANNELLE – Roma (+ SPERANZA + MASSIMO PERICOLO)

KING CRIMSON
08/07 Arena di Verona, Verona
10/07 Palazzina di Caccia Stupinigi, Nichelino (TO)
18/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

KISS
02/07 IPPODROMO SNAI – SAN SIRO, MILANO

KISSIN’ DYNAMITE
05/12 Legend Club – Milano

MICHAEL KIWANUKA
09/07 PIAZZA CASTELLO – SESTO AL REGHENA (PN)

KLINGANDE
18/05 TEATRO PRINCIPE – MILANO

MARK KNOPFLER
13/07 LUCCA | PIAZZA NAPOLEONE
17/07 TORINO | STUPINIGI SONIC PARK
18/07 CATTOLICA (RN) | ARENA DELLA REGINA
20/07 ROMA | TERME DI CARACALLA
21/07 ROMA | TERME DI CARACALLA
22/07 VERONA | ARENA DI VERONA

THE KOLORS
09/10 Torino, Hiroshima
10/10 Milano, Tunnel Club
16/10 Roma, Largo Venue
17/10 Napoli, Duel Beat

KRAFTWERK
27/06 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
28/06 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma

DIANA KRALL
08/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
13/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA
28/05 VERONA, FESTIVAL DELLA BELLEZZA
17/07 GENOVA, PARCHI DI NERVI

L’ORAGE
17/05 Taverna Tortuga – Chianocco (To)
18/05 Cinema Vekkio – Corneliano (Cn)
24/05 La Scighera – Milano
25/05 Courmayeur (AO) Jardin de l’Ange – in occasione della tappa del Giro d’Italia
01/06 Dronero (CN) Piazza Manuel di S.Giovanni – Fiera degli Acciugai
02/06 Genova Via Balleydier – Che Festival – Music for Peace

LACUNA COIL
27/06 Bologna, Arena Parco Nord (con SLIPKNOT, AMON AMARTH, TESTAMENT & CORROSION OF CONFORMITY)
02/11 Modugno (BA) – Demodè (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
03/11 Ciampino (Rm) – Orion (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
05/11 Bologna – Estragon (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
06/11 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)

MARK LANEGAN BAND
27/11 Fabrique, Milano

JONNY LANG
10/06 Serraglio, Milano

ACHILLE LAURO
07/06 Nameless Music Festival, Barzio (LC)
08/06 Core Festival, Treviso
25/07 Piazza Castello, Udine
14/08 SottoSopra Fest – Pala Live, Lecce
03/10 Tuscany Hall, Firenze
04/10 Atlantico Live, Roma
07/10 Fabrique, Milano
10/10 PalaEstragon, Bologna
11/10 Teatro della Concordia, Venaria Reale (TO)
13/10 Casa della Musica, Napoli

LEVANTE
10/07 Fiesole (FI) – Teatro Romano
11/07 Cervere (CN) – Anfiteatro dell’Anima
19/07 Ostia Antica (RM) – Teatro Romano
20/07 Caserta – Belvedere Reale
09/08 Reggio Calabria – Castello Aragonese
18/08 Riola Sardo (OR) – Parco dei Suoni
22/08 Macerata – Sferisterio
01/09 Taormina (ME) – Teatro Antico
03/09 Verona – Teatro Romano

LIBERATO
22/06 Roma, Roma Liberata

LIGABUE
14/06 STADIO SAN NICOLA – BARI
17/06 STADIO SAN FILIPPO – MESSINA
21/06 STADIO ADRIATICO – PESCARA
25/06 STADIO ARTEMIO FRANCHI – FIRENZE
28/06 STADIO SAN SIRO – MILANO
02/07 STADIO OLIMPICO – TORINO
06/07 STADIO DALL’ARA – BOLOGNA
09/07 STADIO EUGANEO – PADOVA
12/07 STADIO OLIMPICO – ROMA

LITTLE MIX
18/09 MILANO (MEDIOLANUM FORUM)

LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL
13/06 Alcatraz, Milano

LIZZO
10/07 CIRCOLO MAGNOLIA, SEGRATE (MI)

LOS LOBOS
05/08 Summer Jamboree, Senigallia (AN)

LOST FREQUENCIES
23/11 FABRIQUE, MILANO

LOVE IN ELEVATOR
24/05 Morborock, Sondrio
25/05 Joe Koala, Bergamo
31/05 Pippo Stage, Bolzano
01/06 Argo 16, Venezia

LOW
24/08 Todays Festival, Torino

LP
15/05 Fabrique, Milano

LUCHE’
06/06 Napoli, Ex Base Nato
07/06 Barzio (LC), Nameless Music Festival
08/06 Treviso, Core Festival
09/06 Pescara, Tortuga Beach Club
15/06 Riazzino (Svizzera), Vanilla Club
24/06 Bologna, Botanique
28/06 Milano, Carroponte
13/07 Follonica (GR), Disco Village
25/07 Chianciano Terme (SI), Festa della Musica
26/07 Roma, Rock in Roma
27/07 Senigallia (AN), MamaMia Festival Estate 2k19
07/08 Zrce Beach (Croazia), UDJ Kalypso Club
09/08 Termoli (CB), Musurplage
10/08 Gallipoli (LE), Sottosopra Fest @ Praja
11/08 Taranto, Yachting Club
24/08 Brescia, Festa di Radio Onda d’Urto
21/09 Mondovì (CN), Wake up

THE LUMINEERS
04/11 Alcatraz, Milano

MACHINE GUN KELLY
08/09 Fabrique, Milano

MACHINE HEAD
25/10 TREZZO SULL’ADDA (MI), Live Club
26/10 PADOVA, Hall

MACKLEMORE
10/07 Festival Collisioni, Barolo (CN)

MADBALL
31/07 CUEVA ROCK LIVE, QUARTUCCIU (CA)
01/08 TRAFFIC CLUB, ROMA
02/08 CIRCOLO MU, PARMA

MADMAN
08/06 Parma Music Park – Torrile (Parma)
02/07 Parcheggio Nord Stadio Euganeo – Padova – Sherwood Festival
04/07 Flowers Music Festival – Collegno (TO)
25/07 Piazza Castello – Udine – Udine Vola
03/08 Beky Bay Beach Village – Bellaria Igea Marina (Rn)
04/08 Praia – Gallipoli Baia Verde (Le) – Sottosopra Fest

MAHMOOD
22/05 Locomotiv, Bologna
25/05 MI AMI Festival 2019, Milano
28/05 Hall, Padova
30/05 Viper Theatre, Firenze
01/06 Pin Up, Teramo
08/06 Mercati Generali, Catania
17/06 Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo, Roma
05/07 Igea Marina (RN) – Notte Rosa
07/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival
08/07 Montreux – Montreux Jazz Festival
10/07 Spoleto (PG) – Festival Dei Due Mondi
27/09 San Vito Lo Capo (TP) – Cous Cous Fest

SANANDA MAITREYA & THE SUGAR PLUM PHARAOHS
15/06 ARENZANO (GE) – PARCO COMUNALE
21/06 MACERATA – STERISTERIO

GIULIA MALASPINA
19/05 Camera del Lavoro, Lambrate (MI)
26/05 Blue Note, MIlano

STEPHEN MALKMUS
27/09 Santeria Toscana 31, Milano

MANESKIN
09/06 TREVISO @ Area Dogana
23/06 ROMA @ Auditorium Parco della Musica
24/06 ROMA @ Auditorium Parco della Musica
06/07 BAROLO (CN) @ Piazza Colbert
19/07 LUCCA @ Piazza Napoleone
27/07 BELLINZONA @ Castle On Air c/o Castelgrande
25/08 Macerata @ Sferisterio

FIORELLA MANNOIA
14/05 Milano – Teatro Degli Arcimboldi
15/05 Bologna – Europauditorium
17/05 Trieste – Teatro Rossetti
18/05 Padova – Gran Teatro Geox
20/05 Cesena – Nuovo Teatro Carisport
23/05 Roma – Auditorium Parco della Musica
25/05 Bari – Teatro Team
27/05 Napoli – Teatro Augusteo
11/07 Arena Derthona – Tortona (AL)
13/07 Castello Visconteo – Vigevano (PV)
16/07 Cortile del Belvedere – S. Leucio (CE)
21/07 Suoni del Monviso – Pontechianale (CN)(inizio concerto ore 12.00)
27/07 Arena della Regina – Cattolica (RN)
29/07 Cavea Auditorium Parco della Musica – Roma
03/08 Piazza Cattedrale – Oristano
05/08 CINQUALE (Massa Carrara) – Arena della Versilia
06/08 FOLLONICA (Grosseto) – Arena Parco Centrale
08/08 PORTO RECANATI (Macerata) – Arena B. Gigli
09/08 PESCARA – Teatro D’Annunzio
11/08 Piazza Duomo – Lecce
16/08 Piazza Libertà – Ragusa
17/08 TAORMINA (Messina) – Teatro Antico
19/08 Teatro Verdura, Palermo
22/08 SOVERATO (Catanzaro) – Summer Arena
25/08 Fossato del Castello, Barletta (BA)
05/09 Piazza dei Signori, Vicenza
03/10 MILANO – Teatro Degli Arcimboldi
05/10 TORINO – Teatro Colosseo
07/10 NAPOLI – Teatro Augusteo
15/10 GENOVA – Teatro Carlo Felice
16/10 Teatro Ponchielli, Cremona
18/10 FIRENZE – Teatro Verdi
22/10 BERGAMO – Teatro Creberg
24/10 SANREMO – Teatro Ariston
27/10 BOLOGNA – Europauditorium

MARILLION
12/12 ROMA, AUDITORIUM DELLA CONCILIAZIONE
13/12 PADOVA, GRAN TEATRO GEOX

MICHELE MARINI ORGANICTRIO
18/05 PISTOIA – Piazza dello Spirito (Notte bianca – produzione originale “QUINTAURO WITH HORNS”)

MARLENE KUNTZ
11/07 PARMA, Parma Music Park
12/07 ROMA, Teatro Romano di Ostia Antica
14/07 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
16/07 NICHELINO (To), Stupinigi Sonic Park c/o Palazzina di Caccia
18/07 MILANO, Carroponte
19/07 UDINE, Castello di Udine
20/07 VILLAFRANCA (VR), Castello Scaligero
22/07 BOLOGNA, Botanique
24/07 PESCARA, Teatro Gabriele D’Annunzio
26/07 RAGUSA, Castello di Donnafugata
18/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA) opening White Lies

JOHNNY MARR
18/06 Rassegna Acieloaperto, Rocca Malatestiana, Cesena

J MASCIS
11/07 Giardini Luzzati, Genova
12/07 Anfiteatro Luigi Pecci, Prato
14/07 Casa Argileto Terrace Sessions Unplugged In Monti, Roma

NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS
08/07 Chieti (Arena La Civitella)
14/07 Ravenna (Pala De André)
16/07 Roma (Auditorium Parco della Musica)
17/07 Perugia (Arena Santa Giuliana) (opening: Nik West)
18/07 Brescia (Piazza Della Loggia)

MASSIMO VOLUME & GIARDINI DI MIRÒ
25/06 TEATRO ROMANO – VERONA
26/06 CASTELLO SFORZESCO – MILANO
07/07 VILLA ADA – ROMA

DUFF MC KAGAN
08/09 Santeria Social Club, Milano

LOREENA MC KENNITT
20/07 Piazza S.S. Annunziata, Firenze
21/07 Teatro degli Arcimboldi, Milano
22/07 Castello di Udine, Udine
24/07 Sferisterio, Macerata
25/07 Teatro Romano, Ostia Antica (RM)
26/07 Anfiteatro di Ponente, Molfetta (BA)
28/07 Anfiteatro dell’Anima, Cervere (CN)

MARCO MENGONI
13/05 Bari (Palaflorio)
14/05 Bari (Palaflorio)
16/05 Caserta (Pala Decò)
18/05 Eboli (Palasele)
21/05 Firenze (Nelson Mandela Forum)
22/05 Firenze (Nelson Mandela Forum)
24/05 Verona (Arena di Verona)
25/05 Verona (Arena di Verona)
26/05 Verona (Arena di Verona)
29/05 Rimini (RDS Stadium)
30/05 Bologna (Unipol Arena)
14/07 Labirinto della Masone, Fontanellato (PR)
18/07 Teatro Andromeda, Santo Stefano Quisquina (AG)
21/07 Monte Cucco – Sigillo (PG) – (Suoni Controvento, ingresso libero)
24/07 Cava la Beola di Monte a Montecrestese – Verbania (Tones on the Stones)
28/07 Laghi di Fusine – Tarvisio (No Borders Music Festival)

WIM MERTENS
26/07 PRATO – ROCCA DI CARMIGANO, Festival delle Colline

ALICE MERTON
22/05 Auditorium Parco della Musica, Roma
23/05 Magazzini Generali, Milano

METAL CHURCH
12/07 Cremona – Luppolo in Rock

METRONOMY
21/06 Magnolia Estate, Milano

METZ
05/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

JULIA MICHAELS
02/10 MILANO – FABRIQUE

MISS KETA
17/05 Teramo, Deja Vu
25/05 Milano, Mi Ami

MODENA CITY RAMBLERS
31/05 RONCADELLO (FC) – Birrandello
09/06 SANTA TERESA DI GALLURA (SS) – Voci di Maggio
14/06 CHIASSO (SVIZZERA) – Festate
27/06 ROMA – Villa Ada – Roma Incontra il Mondo
28/06 CAMPI BISENZIO (FI) – Campi Beer Festival
29/06 FONTANELICE (BO) – Fiume Divino
12/07 DESIO (MI) – Parco Tittoni
13/07 VILLASTELLONE (TO) – Piovono Salsicce
18/07 CHAMPORCHER (AO) – Le Foyer Du Fond, Loc. Vignat
19/07 RODDINO (CN) – Mataria D’Langa
20/07 PRATICIELLO (RE) – Praticio Rock
18/08 PRESICCE (LE) – I Colori dell’Olio
23/08 GUIDONIA MONTECELIO (ROMA) – PIazza San Giovanni
24/08 SAN PELLEGRINO TERME (BG) – SamPe Park @ Piazza S. Francesco D’Assisi
05/09 PONTE NELLE ALPI (BL) – Polpet La Sagra

MONSTROSITY (+ THE DEVIL + COLD SNAP)
09/06 Pika Future Club – Verona
11/06 Traffic Live – Roma
12/06 Slaughter Club – Paderno Dugnano (MI)

MOONSPELL + ROTTING CHRIST
10/11 Magazzini Generali, Milano
11/11 Estragon, Bologna

GIANNI MORANDI
01/11 Teatro Duse, Bologna
02/11 Teatro Duse, Bologna
03/11 Teatro Duse, Bologna
07/11 Teatro Duse, Bologna
14/11 Teatro Duse, Bologna
21/11 Teatro Duse, Bologna
28/11 Teatro Duse, Bologna
05/12 Teatro Duse, Bologna
12/12 Teatro Duse, Bologna
20/12 Teatro Duse, Bologna
21/12 Teatro Duse, Bologna
22/12 Teatro Duse, Bologna

FABRIZIO MORO
12/10 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
18/10 Palazzo Dello Sport, ROMA
19/10 Palazzo Dello Sport, ROMA
26/10 Mediolanum Forum, MILANO

GIORGIO MORODER
17/05 Teatro Ciak – Milano
18/05 Nelson Mandela Forum – Firenze
19/05 Auditorium Parco della Musica – Roma

ENNIO MORRICONE
18/05 Verona, Arena
19/05 Verona, Arena
15/06 Roma, Terme di Caracalla
16/06 Roma, Terme di Caracalla
21/06 Roma, Terme di Caracalla
22/06 Roma, Terme di Caracalla
29/06 Lucca, Mura Ex Campo Balilla

JAMES MORRISON
07/07 Gardone Riviera (BS) – Anfiteatro del Vittoriale

MOTIONLESS IN WHITE
02/12 LEGEND CLUB, MILANO

MOTORPSYCHO
28/05 Trezzo Sull’Adda (MI), Live Club
29/05 Bologna, Locomotiv Club
30/05 Avellino, Teatro Partenio
31/05 Roma, Orion Live Club
01/06 Genova, Goa Boa

MOTTA
25/05 Milano MI AMI Festival
02/06 Marina di Camerota (SA) Meeting del Mare
06/06 Cagliari AteneiKa
28/06 Padova Sherwood Festival
06/07 Perugia L’UMBRIA CHE SPACCA
07/07 Cremona Tanta Robba Festival
12/07 Arezzo Men/Go Music Fest
17/07 Torino Flowers Festival
01/08 Livorno Effetto Venezia Livorno
03/08 Siracusa Maniace – Ortigia
04/08 Platania (CZ) Color Fest
17/08 Brescia Festa di Radio Onda d’Urto

IL MURO DEL CANTO
25/05 VILLALBA (RM), Festa del Patrono
01/06 BOLOGNA, A Skeggia
07/06 MILANO, Festa di Radio Popolare ℅ ex Paolo Pini
22/06 ROMA, Parco Schuster
30/06 TUORO SUL TRASIMENO (PG), Rock in Park Open Air
20/07 ARSOLI (RM), Star Truck Festival
31/08 PREZZA (AQ), Piazza Umberto I
11/09 DESIO (MB), Hello Folks World Session ℅ Parco Tittoni (+ FOJA)
19/10 BOLOGNA, Partirò per Bologna vol.3 ℅ Estragon

NICK MURPHY FKA CHET FAKER
07/10 TEATRO CONCORDIA, TORINO

MURUBUTU
17/05 Forlì – Campus
18/05 Parma – Mu
31/05 Savona – The Tube
07/06 Padova – Sherwood Festival
09/06 Milano – Radio Popolare
28/06 Napoli – Scugnizzo Liberato
29/06 Leverano (LE) – Ci vuole un paese Festival
05/07 Bologna – OLTRE Festival
13/07 Terlizzi (BA) – MAT
18/07 Gattatico (RE) – Praticio Rock Festival
19/07 Recanati (MC) – Memorabilia Festival
01/08 Vieste (FG) – Festambiente Sud Festival
04/08 Lamezia Terme (CZ) – Color Fest
18/08 Brescia – Radio Onda d’Urto Festival
24/08 Livorno – Baciami Festival

MUSE
12/07 Stadio San Siro – Milano
13/07 Stadio San Siro – Milano
20/07 Stadio Olimpico – Roma

ERIC NAM
08/06 Santeria Social Club, Milano

NANOWAR OF STEEL
17/05 La Base – San Martino Di Lupari (PD)
18/05 Adunata Feudalesimo e Libertà – Trezzo Sull’Adda (MI)
07/06 Etna Comics – Catania
14/06 Avalon Medieval and Fantasy Festival – Le Motte, Castelmino di Resana (TV)
28/06 Rock in Park Open Air – Tuoro Sul Trasimeno (PG)
29/06 Circolo Mu Estivo – Parma
13/07 Rock in Park Open Air- Cerea (VR)
27/07 Zaiet Festival – Frosinone
16/08 Blera in Rock – Blera (VT)
17/08 Live At Woodstock ’50 Years’ – Schio (VI)

NAPALM DEATH
13/08 CUEVAROCK, CAGLIARI
15/08 FRANTIC FEST 2019, FRANCAVILLA AL MARE (PE)
17/08 AGGLUTINATION FESTIVAL 2019, CHIAROMONTE (PZ)

NEGRITA
14/05 Mestre (Ve), Teatro Toniolo
16/05 Genova, Teatro Politeama Genovese
17/05 Torino, Teatro Colosseo
19/05 Milano, Teatro Degli Arcimboldi
21/05 Bologna, Teatro Europa Auditorium
22/05 San Benedetto Del Tronto (Ap), PalaRiviera
23/05 Napoli, Teatro Augusteo
25/05 Martina Franca (Ta), Teatro Verdi
05/07 Asti, Piazza Cattedrale
08/07 Firenze, Cavea Teatro Del Maggio Musicale Fiorentino
09/07 Roma, Teatro Romano di Ostia Antica
11/07 Como, Arena Teatro Sociale
16/07 Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
19/07 Cremona, Piazza Del Comune
21/07 Verona, Teatro Romano
03/08 Sarsina (Fc), Arena Plautina
06/08 Orbetello (Gr), Teatro Della Laguna
09/08 Noto (Sr), Scalinata del Duomo

NEK
22/09 ARENA DI VERONA, VERONA

NEUROSIS + YOB
11/07 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
12/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

NEW ORDER + ELBOW
12/07 Piazza Napoleone, Lucca

ENRICO NIGIOTTI
14/06 Piazza Del Comune, FABRIANO (AN)
23/06 Campo Sportivo (corso Mazzini), GIOVE (TR)
29/06 Carroponte, MILANO
03/07 Piazza Della Repubblica, ORTONA (CH)
07/07 Festival Musicastelle, VALSAVARENCHE (AO)
19/07 Galleria Porta Di Roma, ROMA
21/07 Lagorai D’Incanto, VALSUGANA (TN)
03/08 Effetto Venezia, LIVORNO
10/08 Teatro Della Laguna, ORBETELLO (GR)

NOA
24/05 Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli, ROMA

NOSTROMO
18/05 PESARO – Chiesa dell’Annunziata
09/06 TREVISO – Core Festival

NU GUINEA
19/05 Magnolia Summer, Milano

ONE OK ROCK
23/05 FABRIQUE – MILANO

OPETH
09/11 Milano – Alcatraz

OZZY OSBOURNE
10/03 Unipol Arena, Bologna

ERLEND ØYE
12/07 Cesenatico (FC), Arena Cappuccini

OZUNA
14/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

PACIFICO
17/05 BARI – Officina degli Esordi
18/05 ROMA – Auditorium Parco della Musica

GINO PAOLI
13/07 UMBRIA JAZZ, PERUGIA
18/07 PARCHI DI NERVI, GENOVA

PARCELS
25/08 Torino, TOdays Festival sPAZIO211

LEO PARI
09/06 Core Festival – Treviso

MIKE PATTON MONDO CANE
31/08 Prato – Piazza Duomo / Settembre Prato è Spettacolo
02/09 Milano – Teatro degli Arcimboldi

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
26/06 Stadio San Nicola, Bari
29/06 Stadio Olimpico, Roma
04/07 Stadio di San Siro, Milano
05/07 Stadio di San Siro, Milano
08/07 Stadio Artemio Franchi, Firenze
12/07 Stadio Dall’Ara, Bologna
17/07 Stadio Olimpico, Torino
20/07 Stadio Euganeo, Padova
23/07 Stadio Adriatico, Pescara
27/07 Stadio San Filippo, Messina
01/08 Fiera, Cagliari

PIERO PELÙ
13/11 ROMA – ATLANTICO LIVE
15/11 BOLOGNA – ESTRAGON
16/11 SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV) – SUPERSONIC ARENA
19/11 MILANO – ALCATRAZ
20/11 TORINO – CONCORDIA
22/11 FIRENZE – TUSCANY HALL

PERIGEO
23/07 Musart Festival – Piazza SS Annunziata – Firenze

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
07/06 TREVISO Core Festival
28/06 L’AQUILA Pinewood Festival
29/06 PARMA Parma Music Park
02/07 TORINO Flowers Festival

PIOTTA
19/05 Bassano del Grappa (VI) – Ama Sea Shepherd Music For The Ocean
02/06 Tolentino (MC) – Strike Up Festival
22/06 La Spezia – Palco della Musica Giardini Pubblici
29/06 Nomi (TN) – Nomi on the Rock
14/07 Fiorano Modenese (MO) – Fiorachella Festival
18/07 Inveruno (MI) – Rockantina
24/08 Villanova (PN) – Festa in Piassa

THE PIXIES
11/10 Bologna, Estragon
12/10 Torino, Officine Grandi Riparazioni

GIORGIO POI
24/05 Milano, MI AMI Festival
01/06 Riccione, DIG Festival Riccione 2019 – SOLO SHOW
22/06 Bra (CN), Artico Festival
27/06 Legnago (VR), Sound Vito
28/06 Brescia, Albori Music Festival
29/06 L’Aquila, Pinewood Festival
10/07 Roma, Villa Ada
13/07 Padova, Parco Della Musica
20/07 Vialfrè (TO), Apolide Festival
21/07 Varese, WOODOO Fest
27/07 Lugano, Roam Festival Lugano w/ White Lies
03/08 Filago (BG), Filagosto Festival
04/08 Villadossola (VB), Festa Della Lucciola
09/08 Termoli (CB), Musurplage – Musique Sur La Plage
17/08 Livorno, Baciami Festival

POLARIS
08/07 Milano @ Dissonance

PIPPO POLLINA
08/06 PALERMO Teatro Massimo (con WERNER SCHMIDBAUER & MARTIN KÄLBERER)

PONZIO PILATES
18/05 RELEASE PARTY c/o CISIM @ Lido Adriano (RA)
23/05 Laboratorio L’Isola @ Bologna
12/07 Villa Torlonia @ San Mauro Pascoli (FC)
21/07 Divago Festival 2019 @ Macerata

POSSESSED (+ NORDJEVEL)
14/06 Roma – Traffic Live Club
15/06 Paderno Dugnano (MI) – Slaughter Club

POSTMODERN JUKEBOX
11/11 Milano, Alcatraz

PATTY PRAVO
22/06 Sanremo (IM), Teatro Ariston

PREMIATA FORNERIA MARCONI
13/05 TRIESTE Teatro Politeama Rossetti
14/05 FIRENZE Tuscany Hall
16/05 TORINO Teatro Colosseo
17/05 MILANO Teatro Dal Verme
19/05 MILANO Teatro Dal Verme
20/05 MILANO Teatro Dal Verme
21/05 VARESE Teatro Openjobmetis
22/05 APRILIA Teatro Europa
24/05 SANREMO Teatro Ariston
26/05 ROMA Parco della Musica sala S. Cecilia
27/05 BOLOGNA Teatro EuropAuditorium
28/05 SENIGALLIA Teatro La Fenice
30/05 MILANO Teatro dal Verme
31/05 JESOLO Pala Arrex
01/06 SCHIO (Teatro Astra)
04/06 SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Pala Riviera)
20/06 MACERATA (Sferisterio)
30/06 TRENTO (Teatro Santa Chiara)
01/07 TRENTO (Teatro Santa Chiara)
29/07 VERONA Arena (con Cristiano De Andrè)

QUEENSRYCHE + FIREWIND + MIRROR PLAIN
06/08 Rock Planet Club, Pinarella di Cervia (RA)

QUENTIN40
13/05 Santeria Toscana 31, Milano

RAF & UMBERTO TOZZI
13/05 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
16/05 FIRENZE – NELSON MANDELA FORUM
18/05 ROMA – PALA LOTTOMATICA
19/05 EBOLI – PALA SELE
21/05 BOLOGNA – UNIPOL ARENA
23/05 TREVISO – PALA VERDE
24/05 BRESCIA – BRIXIA FORUM
25/05 TORINO – PALA ALPITOUR
30/05 BARI – PALA FLORIO
01/06 ACIREALE – PAL’ART HOTEL
05/06 REGGIO CALABRIA – PALASPORT
07/06 ANCONA – PALA PROMETEO

RAIN
02/06 Trezzo sull’Adda (BG) – Live Club, “Metalitalia Festival”
08/06 Gaggio in Piano (MO) – La Fattoria, “Devils Spring Party”
29/06 Collegno (TO) – Padiglione 14, “30 Anni di Anthenora fest”

EROS RAMAZZOTTI
26/11 Bolzano, Pala Onda
29/11 Rimini, Rds Stadium
03/12 Ancona, Pala Prometeo
06/12 Eboli (Sa), Pala Sele
14/12 Firenze, Mandela Forum
17/12 Livorno, Pala Modigliani

RANCORE
07/06 Cagliari – Ateneika
16/06 Bologna – Biografilm
18/06 Milano – Magnolia
29/06 Cremona – PAF
06/07 Monteflavio (RM) – Strange Days Festival
09/07 Collegno (TO) – Flowers Festival
12/07 Biella – Reload Festival
13/07 Asti – AstiMusica
14/07 Vicenza – Ferrock
17/07 Genova – Goa Boa Festival
28/08 Acquaviva (SI) – Live Rock Festival
06/09 Arezzo – Warehouse Decibel Festival

MASSIMO RANIERI
13/05 Milano, Teatro Nazionale CheBanca
14/05 Milano, Teatro Nazionale CheBanca
17/05 Ivrea (TO), Officina H
18/05 Alessandria, Cinema Teatro Alessandrino
19/05 Schio (VI), Teatro Astra
23/05 Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
24/05 Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine
01/07 Fiesole (FI), Teatro Romano

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
17/05 Messina – Retronouveau
18/05 Vittoria (RG) – Scenica Festival
23/05 Modena – Estatoff
26/05 Milano – Mi Ami Festival
04/06 Cagliari – Ateneika
07/06 Lucca – Wøm Fest
29/06 Legnago (VR) – Sound Vito
12/07 Montechiarugolo (PR) – Barezzi Preview
13/07 Arezzo – Men/Go Music Fest
17/07 Torino – Flowers Festival
18/07 Villa di Serio (BG) – Rock sul Serio
21/07 Cassano Magnago (VA) – Woodoo Fest
24/07 Treviso – Suoni di Marca Festival
03/08 Platania (CZ) – Color Fest
17/08 Brescia – Festa Radio Onda d’Urto
22/08 Vinadio (CN) – Balla Coi Cinghiali
31/08 Senigallia (AN) – Mamamia
06/09 Empoli (FI) – Beat Festival

FRANCESCO RENGA
27/05 Arena, Verona
13/06 Teatro Antico, Taormina – ME
11/10 MILANO – Teatro degli Arcimboldi
12/10 MILANO – Teatro degli Arcimboldi
14/10 CREMONA – Teatro Ponchielli
15/10 FIRENZE – Teatro Verdi
16/10 FIRENZE – Teatro Verdi
23/10 BERGAMO – Teatro Creberg
24/10 BERGAMO – Teatro Creberg
31/10 MONTECATINI (PT) – Teatro Verdi
03/11 ROMA – Auditorium Parco della Musica
04/11 ROMA – Auditorium Parco della Musica
05/11 CESENA – Nuovo Teatro Carisport
12/11 GENOVA – Teatro Carlo Felice
15/11 ATENA LUCANA (SA) – Gran Teatro Paladianflex
16/11 AVELLINO – Teatro Don Gesualdo
18/11 NAPOLI – Teatro Augusteo
19/11 NAPOLI – Teatro Augusteo
21/11 BARI – Teatro Team
22/11 BARI – Teatro Team
23/11 CROTONE – Pala Milione
01/12 LUGANO – Pala Congressi
05/12 VARESE – Teatro Openjobmetis
07/12 TRIESTE – Teatro Rossetti
10/12 BOLOGNA – Europauditorium
12/12 TORINO – Teatro Colosseo
13/12 TORINO – Teatro Colosseo
14/12 PARMA – Teatro Regio
17/12 BOLOGNA – Europauditorium

RIVAL SONS
17/07 Roma – Villa Ada
18/07 Pordenone – Pordenone Blues Festival

RKOMI
08/06 Barzio (Lc), Nameless Music Festival
12/06 Padova, Sherwood Festival
15/06 Brescia, Social Club
27/06 Milano, Tuborg Open Fest
29/06 Senigallia (An), Mamamia Festival Estate 2k19
04/07 Cremona, Tanta Robba Festival
05/07 Barolo (Cn), Collisioni
19/07 Città della Pieve (Pg), Rock For Life
02/08 Francavilla al Mare (Ch), Shock Wave Festival
12/08 Follonica (Gr), Follonica Summer Festival
14/08 Marina di Ravenna (Ra), Marina Bay
20/08 Gallipoli (Le), Sottosopra @ Ten Club
12/09 Pisa, Metarock

VASCO ROSSI
26/05 LIGNANO SABBIADORO – STADIO G. TEGHIL (soundcheck)
27/05 LIGNANO SABBIADORO – STADIO G. TEGHIL (data zero)
01/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
02/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
06/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
07/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
11/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
12/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
18/06 CAGLIARI – FIERA
19/06 CAGLIARI – FIERA

ROVERE
18/05 Capanno 17 – Prato

XAVIER RUDD
25/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
26/07 Teatro Romano, Fiesole (FI)
28/07 Monfortinjazz, Monforte d’Alba (CN)

ENRICO RUGGERI
24/05 Teatro Colosseo, Torino – ELECTRIC TOUR

RUMATERA
19/05 Campionati Italiani di Pattinaggio – Noale (VE)
31/05 Bisboccia Fest – Carnago (VA)
08/06 Core Festival – Treviso
22/06 San Zeno Non Stop – Cassola (VI)
29/06 Festa Estate – Vascon (TV)
04/07 Mirano Summer Festival – Mirano (VE)
05/07 Freccia Rossa Festival – Cassago Brianza (LC)
06/07 The Sound Of Loppo – Guastalla (RE)
12/07 Sagra di Gaianiga – Gaianiga (VE)
18/07 CJF Music Festival – Codognè (TV)
19/07 Sant’Anna Music Festival – San Michele delle Badesse (PD)
27/07 Lendybeer – Lendinara (RO)
30/07 Vigorock – Tombelle di Vigonovo (VE)
09/08 Festa dello Sport – Scorzè (VE)
10/08 Festa degli Omani – Portegrandi (VE)
14/08 Sagra dell’Assunta di Cusignana – Giavera del Montello (TV)
30/08 Cassago Sitis Laif – Cazzago (VE)

ALBERTO SALAORNI & AL-B.BAND
15/05 Signorvino – Affi VR
17/05 Piazza – San Zeno (VR)
25/05 WILD PARADISE – Ai 3 Laghi – Lazise (VR)
31/05 Ristorante Ca’Persiane (VR)

SALMO
08/06 TREVISO – Core Festival – Area Dogana
14/06 LOCARNO – Connection Festival – Piazza Grande
28/06 BOLOGNA – Bologna Sonic Park – Arena Parco Nord
05/07 Legnano (MI) – Rugby Sound – Isola del Castello
06/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival – Piazza Colbert
09/07 BRESCIA – Brescia Summer Music – Piazza della Loggia
12/07 ROMA – Rock in Roma – Ippodromo delle Capannelle
14/07 Molfetta (BA) – Banchina S.Domenico
19/07 LUCCA – Lucca Summer Festival – Piazza Napoleone
20/07 GENOVA – Goa Boa Festival – Arena del Mare
26/07 NAPOLI – Noisy Naples Fest – Arena Flegrea
28/07 CATTOLICA (RN) – Arena della Regina
03/08 Soverato (CZ) – Summer Arena
06/08 PESCARA – Zoo Music Fest – Porto Turistico
09/08 Santa Cesarea Terme (LE) – Arena Pyrex
12/08 LIGNANO SABBIADORO (UD) – Beach Arena
17/08 Arbatax (NU) – Red Valley Festival
30/08 PRATO – Settembre Prato è spettacolo – Piazza Duomo
06/09 CATANIA – Estate Catanese – Villa Bellini
08/09 PALERMO – Velodromo

SAOR PATROL
05/06 Parco Tittoni, Desio (MB)

JACK SAVORETTI
05/07 Parco della Certosa, Collegno (TO)

SCORPIONS
27/07 Piazza Napoleone, Lucca

THE SELECTER
05/10 Legend Club, Milano

DANIELE SEPE
15/05 Roma – Big Mama – Daniele Sepe & Roberto Gatto group
16/05 Roma – Big Mama – Daniele Sepe & Roberto Gatto group
31/08 Città di Castello (PG) – Stefano Bollani Napoli Trip
07/10 Ibiza – Stefano Bollani Napoli Trip

SHADE
18/05 Orion, Ciampino (RM)

ED SHEERAN
14/06 FIRENZE, VISARNO ARENA (+ SNOW PATROL + ZARA LARSSON + MATT SIMONS)
16/06 ROMA, STADIO OLIMPICO
19/06 MILANO, STADIO SAN SIRO

KENNY WAYNE SHEPHERD
07/07 Chiari Blues Festival, Chiari (BS)

SICK OF IT ALL
11/08 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
12/08 Bay Fest, Bellaria Igea Marina (RN), con NOFX e Frank Turner

SICK TAMBURO
17/05 Torino – Hiroshima Mon Amour
18/05 Genova – Csoa Zapata
25/05 Milano – MI AMI Festival 2019

DANIELE SILVESTRI
19/10 Foligno (Pala Paternesi)
25/10 Roma (Palazzo dello Sport)
26/10 Roma (Palazzo dello Sport)
08/11 Padova (Kioene Arena)
09/11 Rimini (RDS Stadium)
15/11 Bari (Palaflorio)
16/11 Napoli (Palapartenope)
22/11 Milano (Mediolanum Forum)
23/11 Torino (Pala Alpitour)

RICCARDO SINIGALLIA
25/05 Segrate – MI (MI AMI Festival)
31/05 Bologna (Biografilm Festival)
08/06 Savignano sul Rubicone – FC (Il rock è tratto Festival)
21/06 Roma (Villa Ada)
30/06 Cremona (Porte Aperte Festival)
19/07 Rapolano Terme – SI (TvSpenta dal Vivo)
25/08 Predazzo – TN (Lagorai D’InCanto – set acustico)

SISKA
18/05 Mama L’Oca, Vicenza

SKAOSSS
18/05 Ortueri – Piazza
19/05 Mogoro – Piazza

SKINNED (+ KEEP OF KALESSIN & SHADE EMPIRE)
19/06 MILANO – Slaughter

SKUNK ANANSIE
04/07 Nichelino (Torino), Palazzina di Caccia Stupinigi
05/07 Bologna, Arena Parco Nord
07/07 Legnano (Milano), Isola del Castello
08/07 Roma, Cavea Auditorium Parco Della Musica

SLASH FEATURING MYLES KENNEDY AND THE CONSPIRATORS
30/06 NoSound Fest, Servigliano (FM)
06/07 Castello Scaligero, Villafranca Di Verona (VR) (+ BLACK STONE CHERRY + DEE SNIDER + SEBASTIAN BACH + RICHIE KOTZEN + FM)

SLIPKNOT + AMON AMARTH + TESTAMENT + LACUNA COIL + CORROSION OF CONFORMITY
27/06 Bologna, Arena Parco Nord

THE SMASHING PUMPKINS + TOOL + DREAM THEATER + FIEND + SKINDRED + BADFLOWER
13/06 Visarno Arena, Firenze

PATTI SMITH
09/06 Lungomare Vittorio Emanuele III, Taranto
11/06 Teatro Romano, Verona (con TONY SHANAHAN)

SNARKY PUPPY
11/07 Grado (GO), Udin&Jazz
12/07 Avella (AV), Anfiteatro Romano
14/07 Tortona (AL), Arena Derthona
18/07 Fordongianus (OR), Dromos Festival
19/07 Perugia, Arena Santa Giuliana

ALVARO SOLER
20/06 Stadio Stirpe, Frosinone
06/08 Città Sant’Angelo Village, Città Sant’Angelo (PE)
11/07 Ippodromo Maia, Merano (BZ)
09/08 Piazza Carli, Asiago (VI)

SONS OF THE EAST + AMISTAT
24/06 Segrate (MI), Circolo Magnolia

SOTO
21/09 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

STILL CORNERS
13/05 Largo, Roma
14/05 Covo Club, Bologna
15/05 Circolo Ohibò, Milano

STING
29/07 LUCCA – LUCCA SUMMER FESTIVAL
30/07 PADOVA – ARENA LIVE GRAN TEATRO GEOX

THE STRUTS
25/05 Vox Club – Nonantola (MO)
26/05 Orion – Ciampino (RM)
29/10 Fabrique – Milano

SUBSONICA
28/06 Rookazoo, Verona
29/06 Rugby Sound, Legnano (MI)
05/07 Sherwood Festival, Padova
09/07 Arena Parco Nord, Bologna
11/07 Palazzina di Caccia Stupinigi, Nichelino (TO)
12/07 Arena Derthona, Tortona (AL)
17/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
18/07 Noisy Naples Fest, Napoli
26/07 Alibi Summer Fest, San Severo (FG)
09/08 Porto, San Bendetto del Tronto (AP)
23/08 Onda d’Urto Festival, Brescia
02/09 Piazza Duomo, Prato
06/09 Wake Up Festival, Mondovì (CN)

SUD SOUND SYSTEM
05/07 Parco Tittoni – Desio (MB)

TASH SULTANA
22/07 Piazza Castello, Ferrara

SYML
01/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

SYMPHONY X
14/05 Milano, Alcatraz

TAKE THAT
28/06 Lucca, Piazza Napoleone
29/06 Roma, Cavea dell’Auditorium Parco della Musica

TEARS FOR FEARS
09/07 Cavea Auditorium Parco della Musica, Roma
10/07 Piazza Napoleone, Lucca

TEDUA
08/06 Darfo Boario (Bs), Emotion Music Pool Festival
13/07 Venezia, Home Festival
20/07 Locarno (Ch), Vanilla Club
27/07 Gallipoli (Le), Sottosopra @ Ten Club
12/08 Follonica (Gr), Follonica Summer Festival
21/08 Brescia, Festa di Radio Onda D’Urto
22/08 Vinadio (Cn), Balla Coi Cinghiali
30/08 Forte dei Marmi (Lu), La Capannina
05/09 Vicenza, Villa Bonin
06/09 Lanzada (So), Dreamland Music Festival
14/09 Crema, Shire Music Festival

THEGIORNALISTI
13/05 Roma – Palalottomatica
14/05 Milano – Mediolanum Forum di Assago
07/09 Roma – Circo Massimo

THERAPY?
01/06 Mercato Saraceno (FC), Big Fish Day c/o Centro Sportivo

THESE NEW PURITANS
13/06 Locomotiv – Bologna – Biografilm Park
14/06 Santeria Toscana 31 – Milano

THIRTY SECONDS TO MARS
03/07 Roma – Auditorium Parco della Musica
04/07 Padova – Gran Teatro GEOX – Arena Live
06/07 Pistoia – Piazza Duomo
07/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival

THREE DAYS GRACE
20/06 Alpen Flair Festival, Natz (BZ)

THRICE + REFUSED
10/11 Alcatraz, Milano

YANN TIERSEN
08/07 Collegno (To), Parco della Certosa / Flowers Festival
10/07 Prato, Anfiteatro Pecci
11/07 Arco (Tn) Castello di Arco / Contemporanea Festival

TINARIWEN
02/07 Tri-P, Milano

TIROMANCINO
01/07 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, ROMA

TOO MANY ZOOZ
20/07 CASTELLO SFORZESCO, MILANO
21/07 JAMROCK FESTIVAL, VICENZA

TOTO
03/07 Marostica (Summer Festival)
04/07 Roma (Rock in Roma Summer Festival)
05/07 Lucca (Piazza Napoleone)

TOY
15/06 Nosilenz Festival, Cigole (BS)

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
31/05 Ortigia (SR) – Maniace
02/06 Cagliari – Ateneika
09/06 Olgiate Molgora (LC) – La Sbiellata Sanzenese
21/06 Romano Di Lombardia (BG) – Festa Della Musica
28/06 Legnago (VR) – Sound Vito Festival
05/07 Perugia – L’Umbria Che Spacca
06/07 Padova – Sherwood Festival
19/07 Vialfre’ (TO) – La Tempesta Nel Bosco C/O Apolide Festival
03/08 Platania (CZ) – Color Fest
22/08 Brescia – Festa Di Radio Onda D’Urto
30/08 Modena – Arena Del Lago
12/09 Milano – Carroponte

TRIVIUM (+ WHILE SHE SLEEPS)
10/06 LIVE MUSIC CLUB, TREZZO SULL’ADDA (MI)

PAOLA TURCI
13/05 Milano, Teatro degli Arcimboldi
20/05 Roma, Auditorium Parco della Musica (Sala Santa Cecilia)

TWENTY ONE PILOTS
31/08 MILANO, AREA EXPO (con Billie Eilish + Fidlar)

THE TWILIGHT SAD
02/11 Serraglio, Milano

UGLY KID JOE
20/06 Rock Planet Club, Pinarella di Cervia (RA)

ULTIMO
16/05 Mediolanum Forum Assago – Milano
17/05 Palazzo del Turismo – Jesolo (VE)
21/05 Palalottomatica – Roma
22/05 Palalottomatica – Roma
24/05 Palalottomatica – Roma
25/05 Palalottomatica – Roma
28/05 Palapartenope – Napoli
29/05 Palapartenope – Napoli
31/05 Pala Alpitour – Torino
02/06 Pal’Art Hotel – Acireale (CT)
03/06 Pal’Art Hotel – Acireale (CT)
29/06 Stadio Teghil – Lignano Sabbiadoro (UD)
04/07 Stadio Olimpico – Roma

PAOLO VALLESI
23/05 Teatro Puccini – Firenze

DAVIDE VAN DE SFROOS
24/05 Palasettembre Festival Spirito del Pianeta, CHIUDUNO (BG)
08/06 Malt Generation Music Festival, ARLUNO (MI)
09/06 Open Air Al Lagh Festival, LOCARNO
15/06 Phenomenon, FONTANETO D’AGOGNA (NO)
28/06 Anteprima “Dal Mississipi al Po Festival”, FIORENZUOLA D’ARDA (PC)
13/07 Parco Garibaldi, VILLAGUARDIA (CO)
18/07 Piazza San Giorgio, LERICI (SP)
03/08 Festival dallo Sciamano allo Showman, EDOLO (BS)
04/08 Rock ‘n Beer Fest, VALLEDORIA (SS)
17/08 Piazza della Vittoria, SAN VINCENZO VALLE ROVERETO (AQ)
25/08 Piazza delle Torri “Plozza Wine Group”, TIRANO (SO)
05/09 Teatro Ariston, SANREMO (IM)

ROBERTO VECCHIONI
15/05 MILANO, Teatro degli Arcimboldi
20/05 ROMA, Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

EDDIE VEDDER (+ GLEN HANSARD + NOTHING BUT THIEVES + THE STRUTS + THE AMAZONS)
15/06 Visarno Arena, Firenze
17/06 Festival Collisioni, Barolo (CN)

CAETANO VELOSO
22/07 Fasano (BA), Piazza Ciaia

ANTONELLO VENDITTI
18/05 Genova, RDS Stadium
25/05 Perugia, PalaBarton
09/07 Pistoia, Piazza Duomo
11/07 Palmanova (UD), Piazza Grande
13/07 Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale
16/07 Cervere (CN), Anfiteatro dell’Anima
18/07 Marostica (VI), Piazza Castello
20/07 Cervia (RA), Piazza Garibaldi
25/07 Molfetta (BA), Banchina S. Domenico
18/08 Castiglioncello (LI), Castello Pasquini
20/08 Alassio (SV), Porto Luca Ferrari
27/08 Taormina (ME), Teatro Antico

VERANO
16/05 Astoria, Torino

KURT VILE
25/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

IL VOLO
16/06 Cava del Sole, MATERA
22/06 Piazza Grande, PALMANOVA (Udine)
26/06 Cavea dell’Auditorium Parco della Musica, ROMA
11/07 Arena della Versilia, CINQUALE (Massa-Carrara)
14/07 Ippodromo, MAIA DI MERANO (Bolzano)
16/07 Arena della Regina, CATTOLICA (Rimini)
21/07 Teatro di Verdura, PALERMO
23/07 Teatro Antico, TAORMINA (Messina)
27/07 Fossato del Castello, BARLETTA (Barletta-Andria-Trani)
28/07 Piazza Duomo, LECCE
30/07 Anfiteatro La Civitella, Chieti
24/09 ARENA, VERONA

TOM WALKER
23/06 Teatro Romano, Verona
24/06 Corte degli Agostiniani, Rimini

WARBLY JETS
04/06 Circolo Ohibò, Milano

KAMASI WASHINGTON & MASEGO
16/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

WEDNESDAY 13 (+ STATIC-X)
12/10 Pinarella di Cervia (RA) – Rock Planet Club

MAX WEINBERG’S JUKEBOX
19/07 Milano, Castello Sforzesco
20/07 Reggio Calabria, Fatti di Musica Festival
23/07 Roma, Casa del Jazz

WELSHLY ARMS
13/06 GIARDINI DI CASTEL TRAUTTMANSDORFF, MERANO (BZ)

THE WHITE BUFFALO
16/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
17/07 AstiMusica, Asti

WHITE LIES
27/07 Lugano, Roam Festival Lugano w/ Giorgio Poi
29/07 Circolo Magnolia – Milano
18/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA) (+ MARLENE KUNTZ)

WILCO
19/09 Fabrique, Milano
20/09 Gran Teatro Geox, Padova

WOLFMOTHER
05/07 Grugliasco (TO), GruVillage Festival
06/07 Pinarella di Cervia (RA), Rock Planet

THOM YORKE
16/07 PIAZZA COLBERT, BAROLO (CN)
17/07 VILLA MANIN, CODROIPO (UD)
18/07 PIAZZA CASTELLO, FERRARA
20/07 ARENA SANTA GIULIANA, PERUGIA
21/07 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – CAVEA, ROMA

YOUNG THE GIANT
28/09 Santeria Social Club, Milano

YUNGBLUD
02/11 FABRIQUE, MILANO

ZEBRAHEAD
19/06 NAZ-SCIAVES, BZ @ Alpen Flair
27/06 SESTO SAN GIOVANNI (MI) @ Carroponte
29/06 PADOVA @ Sherwood Festival

THE ZEN CIRCUS
14/06 Milano – Magnolia
05/07 Roma – Rock In Roma
10/07 Torino – Flowers Festival
26/07 Sestri Levante (GE) – Mojotic Festival
10/08 Senigallia (AN) – Mamamia

RENATO ZERO
01/11 Roma, Palazzo dello Sport
03/11 Roma, Palazzo dello Sport
04/11 Roma, Palazzo dello Sport
06/11 Roma, Palazzo dello Sport
14/11 Firenze, Nelson Mandela Forum
15/11 Firenze, Nelson Mandela Forum
18/11 Mantova, Grana Padano Arena
19/11 Mantova, Grana Padano Arena
23/11 Pesaro, Vitrifrigo Arena
24/11 Pesaro, Vitrifrigo Arena
07/12 Livorno, Modigliani Forum
08/12 Livorno, Modigliani Forum
14/12 Torino, PalAlpitour
15/12 Torino, PalAlpitour
21/12 Bologna, Unipol Arena
22/12 Bologna, Unipol Arena
11/01 Milano, Mediolanum Forum
12/01 Milano, Mediolanum Forum
18/01 Eboli, Palasele
19/01 Eboli, Palasele
23/01 Bari, PalaFlorio
25/01 Bari, PalaFlorio

ZUCCHERO “SUGAR” FORNACIARI
22/09/20 Arena, Verona
23/09/20 Arena, Verona
25/09/20 Arena, Verona
26/09/20 Arena, Verona
27/09/20 Arena, Verona
29/09/20 Arena, Verona
30/09/20 Arena, Verona
02/10/20 Arena, Verona
03/10/20 Arena, Verona
04/10/20 Arena, Verona

Fonte: MusicMap


On air

Radio Ragusa

Current track
TITLE
ARTIST