Appuntamenti Live

APPUNTAMENTI LIVE
Tutti gli appuntamenti live in Italia di oggi e dei prossimi mesi!

KASSIE AFÒ
15/04 Circolo Arci Bellezza (Milano)
20/04 Circolo Arci Big Lebowski (Novara)
27/04 Rsc Recording Studio (Losone)

MANUEL AGNELLI FEAT. RODRIGO D’ERASMO
30/03 ASSISI (Pg), Teatro Lyrick
02/04 FIRENZE, Obihall
03/04 MESTRE, Teatro Toniolo
05/04 PESCARA, Teatro Massimo
06/04 TARANTO, Teatro Fusco
08/04 CATANIA, Teatro Metropolitan
09/04 PALERMO, Teatro Golden
11/04 SENIGALLIA (An), Teatro La Fenice
12/04 BOLOGNA, Auditorium Manzoni
14/04 MILANO, Teatro Dal Verme
15/04 MILANO, Teatro Dal Verme
16/04 TORINO, Teatro Colosseo
18/04 ROMA, Auditorium Parco Della Musica/sala Sinopoli
19/04 GENOVA, Teatro Della Tosse
26/04 FORLI’, Teatro Diego Fabbri

AINÉ
29/03 MAT, TERLIZZI (BARI)
30/03 TILT, AVELLINO
31/03 THE ALIBI, FOGGIA

ALEX AIONO
29/05 Milano, Serraglio

AIRBOURNE
29/10 Alcatraz, Milano

ZIGGY ALBERTS + HARRISON STORM
21/04 Serraglio, Milano
22/04 Auditorium Parco della Musica, Roma

PABLO ALBORÁN
22/06 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA (SALA SINOPOLI), ROMA

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN
29/03 ORION CLUB – CIAMPINO (RM)
30/03 INDUSTRIE MUSICALI – MAGLIE (LE)

ALFABETO RUNICO
30/03 Sotterranei del Centro Ricerca Le Arti – San Severo Foggia
31/03 Piccolo Teatro Impertinente – Foggia

ALIEN WEAPONRY
15/07 Segrate (MI), Circolo Magnolia (special guest: ELECTROCUTION)
16/07 Padova, Parco della Musica (special guest: GAME OVER)

WOODY ALLEN & NEW ORLEANS JAZZ BAND
28/06 MILANO, Teatro degli Arcimboldi
30/06 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

AMERICA
04/07 Asti Musica 2019 – Asti
07/07 Verona Folk @ Teatro Romano – Verona
08/07 Estate Fiesolana @ Teatro Romano – Fiesole (FI)
09/07 Arena Beniamino Gigli – Porto Recanati (MC)
11/07 Teatro Antico – Taormina (ME)

ALESSANDRA AMOROSO
29/03 BARI – PALAFLORIO
30/03 ROSETO DEGLI ABRUZZI – PALA MAGGETTI
01/04 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
02/04 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
04/04 COURMAYER – FORUM
06/04 PADOVA – KIOENE ARENA
07/04 TRIESTE – PALARUBINI
09/04 TRENTO – AUDITORIUM SANTA CHIARA
10/04 PADOVA – KIOENE ARENA
12/04 FIRENZE – NELSON MANDELA FORUM
14/04 ISERNIA – AUDITORIUM UNITA’ D’ITALIA
15/04 POTENZA – PALA BASENTO
19/04 CAGLIARI – FIERA
03/05 ROMA – PALALOTTOMATICA (special guest FEDERICA ABBATE)
04/05 EBOLI – PALASELE
06/05 NAPOLI – PALAPARTENOPE
07/05 NAPOLI – PALAPARTENOPE
09/05 BARI – PALAFLORIO
10/05 BARI – PALAFLORIO
13/05 ACIREALE – PALASPORT

ANASTASIO
29/03 Hiroshima Mon Amour, Torino
03/04 Largo Venue, Roma
04/04 Largo Venue, Roma
05/04 Latteria Molloy, Brescia
11/04 Campus, Parma
12/04 Vox, Nonantola (MO)
13/04 The Cage, Livorno
17/04 Duel, Pozzuoli (NA)
19/04 Demodé, Modugno (BA)
23/04 Viper Theatre, Firenze
24/04 Mamamia, Senigallia (AN)
26/04 Afterlife, Perugia
27/04 Hall, Padova

ANATHEMA
23/06 Ippodromo delle Capannelle, Roma
24/06 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

ANGELICA
18/04 Ostello Bello – Milano / Unplugged
14/05 Largo Venue – Roma | opening act for MILES KANE
15/05 Santeria Toscana 31 – Milano | opening act for MILES KANE
17/05 New Age – Roncade (TV) | opening act for MILES KANE
18/05 Vox Club – Nonantola (MO) | opening act for MILES KANE

ANTHRAX
04/08 Metal For Emergency, Filago (BG)

APPARAT
05/04 Napoli – Teatro Acacia
06/04 Bologna – Estragon
07/04 Milano – Alcatraz

ARCHIVE
02/12 Estragon, Bologna
03/12 Auditorium Parco della Musica, Roma
04/12 Alcatraz, Milano

ARTU’
29/03 Deja Vu – Sant’Egidio alla Vibrata (TE)
06/04 H2NO – Pistoia

A$AP ROCKY
17/07 CARROPONTE, Sesto San Giovanni, MILANO (special guest OCTAVIAN)

MARTINA ATTILI
04/05 Auditorium Parco della Musica, Roma
09/05 Teatro Concordia, Torino
13/05 Teatro dal Verme, Milano

SOPHIE AUSTER
27/04 VARESE – CANTINE COOPUF
30/04 LUGANO (CH) – STUDIO FOCE

AUSTRALIAN PINK FLOYD
19/07 Nichelino (Torino), Palazzina di Caccia Stupinigi
20/07 Bologna, Arena Parco Nord

AVANTASIA
31/03 Milano – Alcatraz

BABY K
29/03 Largo Venue, Roma

BACKSTREET BOYS
15/05 MILANO (Mediolanum Forum)

BAD BUNNY
11/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

BAD WOLVES
20/06 Alpen Flair Festival, Natz (BZ)

JOAN BAEZ
19/07 Collegno (TO) @ Parco della Certosa

CLAUDIO BAGLIONI
02/03 Palazzo dello Sport, ROMA
03/03 Palazzo dello Sport, ROMA
09/04 RDS Stadium, GENOVA
10/04 RDS Stadium, GENOVA
12/04 Mediolanum Forum, MILANO
13/04 Mediolanum Forum, MILANO
15/04 Palaverde, TREVISO
16/04 Palaverde, TREVISO
18/04 Adriatic Arena, PESARO
22/04 Allianz Dome, TRIESTE
24/04 Nelson Mandela Forum, FIRENZE
26/04 Nelson Mandela Forum, FIRENZE

JACOB BANKS
17/06 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

ANGELA BARALDI
12/04 Cattolica (RN) – Salone Snaporaz (Thelma e Louise)
20/04 Cremona – Arci Arcipelago
25/04 Vicchio (FI) – Festa della Liberazione
26/04 Firenze – Arci Progresso

KRIS BARRAS BAND
29/03 UnaeTrentacinqueCirca, Cantù (CO)

BASTILLE
03/07 CARROPONTE, SESTO SAN GIOVANNI (MI)

DODI BATTAGLIA
05/04 Teatro Nuovo, Ferrara
06/04 Teatro Zancanaro, Sacile (PN)

BATTLE BEAST + ARION
17/04 Milano – Legend Club

BATTLES + NU GUINEA
17/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

JAMES BAY
15/06 Teatro Romano, Verona

BEIRUT
18/04 Alcatraz, Milano

BRUNO BELISSIMO
16/04 BOLOGNA – Freakout (live with drums)
07/06 TREVISO – Core Festival (live with drums)
08/06 BASTIA UMBRA (PG) – Chroma Festival (live with drums)

MARCELLA BELLA
15/04 Roma, Teatro Brancaccio

GEORGE BENSON (+ HIROMI)
15/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

PAOLO BENVEGNÙ & NICHOLAS CIUFERRI
03/05 Loreto (AN) – Reasonanz

LOREDANA BERTE’
29/03 Firenze, TuscanyHall (Ex Obihall)
02/04 Jesolo (VE), Palazzo del Turismo
06/04 Varese, Teatro Openjobmetis – Teatro Mario Apollonio di Varese
12/04 Rimini, RDS Stadium
16/04 Roma, Teatro Brancaccio
30/04 Livorno, Teatro Goldoni
06/05 Milano, Teatro Nazionale CheBanca
11/05 Bologna, Teatro Duse
17/05 Bergamo, Creberg Teatro Bergamo
08/07 GruVillage, Grugliasco (Torino)
19/07 Piazza della Loggia, Brescia
27/07 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
31/07 Anfiteatro La Civitella, Chieti
01/09 Teatro Romano, Verona

RYAN BINGHAM
04/05 Auditorium Toscanini, Chiari (BS)

BLACK STONE CHERRY
05/07 Pistoia – Piazza Duomo

BLANK BANSHEE
16/05 Locomotiv — Bologna
17/05 Santeria Toscana 31— Milano
18/05 Largo — Roma

ANDREA BOCELLI
25/07 Lajatico (PI), Teatro del Silenzio
27/07 Lajatico (PI), Teatro del Silenzio
30/08 Taormina (ME), Teatro Antico
31/08 Taormina (ME), Teatro Antico

MARCO BONVICINI
13/04 Shebeen con Fry Moneti al violino (Modena City Ramblers), Sassuolo (MO)

BOWLAND
30/03 Flog – Firenze
31/03 Flog – Firenze
04/04 Alcatraz – Milano
13/04 Latteria Molloy – Brescia
16/04 Teatro della Concordia – Venaria Reale (TO)
17/04 Hall – Padova
18/04 II Capitol – Pordenone
19/04 Vox – Nonantola (MO)
19/07 Cavea Auditorium Parco della Musica – Roma

ANGELO BRANDUARDI
29/03 Ancona, Teatro delle Muse
01/04 Vigevano (PV), Teatro Cagnoni
03/04 Verona, Teatro Nuovo
16/05 Assisi (PG), Teatro Lyrick
18/05 Ferrara, Teatro Nuovo

CARL BRAVE
29/03 SENIGALLIA – TEATRO LA FENICE
30/03 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
08/06 Nameless – Barzio (LC)
21/06 Sherwood Festival – Padova
22/06 Spilla Festival – Ancona
28/06 Piazza Garibaldi – Cervia (RA)
05/07 Collisioni Festival – Barolo (CN)
09/07 Men/Go Music Fest – Arezzo
13/07 Ippodromo delle Capannelle – Roma
18/07 Goa Boa Festival – Genova
24/07 Banchina San Domenico – Molfetta (BA)
27/07 Parco dei Suoni – Riola Sardo (OR)
28/07 Arena Fenicia – Sant’Antioco (CI)
03/08 Indiegeno Fest – Patti Marina(ME)
06/08 Piazza Castello – Reggio Calabria
10/08 Zoo Music Fest – Pescara
11/08 Summer Fest – Follonica (GR)
13/08 Sottosopra Fest – Lecce

GORAN BREGOVIC
13/04 Teatro degli Arcimboldi, Milano

BRENNEKE
29/03 Spazio 211 – TORINO
27/04 Circolo Gagarin – BUSTO ARSIZIO
02/05 Mikasa – BOLOGNA
08/06 Arci Il Ritorno – SEREGNO (MB)
19/06 Geko – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

DEE DEE BRIDGEWATER
17/07 Festival Villa Arconati – Castellazzo di Bollate (MI)

BRIGA
10/05 Teatro Principe – Milano
17/05 Auditorium Parco della Musica – Roma

BRING ME THE HORIZON
19/07 Arena Parco Nord, Bologna

ALEX BRITTI & MAX GAZZE’ WITH MANU KATCHE’
12/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

MICHAEL BUBLE’
23/09 Mediolanum Forum, Milano
24/09 Mediolanum Forum, Milano

JOHN BUTLER TRIO
29/06 Rocca Malatestiana, Cesena @ Acieloaperto
30/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI) – opening Carus Thompson

C’MON TIGRE
29/03 Madonna Dell’Albero (RA), Bronson

ROBERTO CACCIAPAGLIA
29/03 Teatro Alfieri, TORINO
27/04 Teatro Verdi, PISA

CALCUTTA
07/06 Treviso, Core Festival
25/06 Milano, Ippodromo San Siro
27/06 Roma, Ippodromo delle Capannelle
05/07 Genova, GoaBoa Festival
06/07 Lucca, Piazza Napoleone
12/07 Mantova, Mantova Arte & Musica
13/07 Barolo (CN), Collisioni Festival
23/07 San Benedetto del Tronto (AP), Porto Turistico
26/07 Majano (UD), Festival di Majano
08/08 Pescara, Zoo Music Fest
10/08 Locorotondo (BA), Locus Festival

CALEXICO + IRON & WINE
22/07 Milano – La Triennale di Milano
23/07 Gardone Riviera (BS) – Anfiteatro del Vittoriale
24/07 Roma – Villa Ada
25/07 Firenze – Cavea Teatro dell’Opera
26/07 Monforte d’Alba (CN) – Auditorium Horszowski / Monfortinjazz Festival

FABRIZIO CAMMARATA
26/04 Candelai, PALERMO
27/04 Zo, CATANIA
28/04 Take Me To Church, NAPOLI
01/05 ControConvento, CARAMANICO TERME
03/05 ARCI Bellezza, MILANO
04/05 Off Topic, TORINO

PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
02/06 Trezzo Sull’Adda (MI) – Live Club

CANOVA
29/03 NAPOLI – CASA DELLA MUSICA
30/03 MODUGNO (BA) – DEMODE’
03/04 FIRENZE – OBIHALL TEATRO DI FIRENZE
05/04 BOLOGNA – ESTRAGON

LEWIS CAPALDI
30/10 Fabrique, Milano

CARA CALMA
29/03 ATP LIVE MUSIC CLUB, CARPI (MO)
30/03 CANTINE COOPUF, VARESE
04/04 OFF TOPIC, TORINO
12/04 EX MERCATO, ROMA
13/04 CIRCOLO H2NO, PISTOIA
19/04 LA FABBRICA DEGLI ARTISTI, CEREA (VR)
27/04 MUSICI PER CASO, PIACENZA

LUCA CARBONI
02/04 Borgosesia (VC) – Teatro Pro Loco
04/04 Grosseto – Teatro Moderno
06/04 Rimini – Teatro Galli
09/04 Bologna – Teatro Europauditorium

MARIAH CAREY & JOHN LEGEND
08/06 Stadio Artemio Franchi, Firenze

PIERDAVIDE CARONE & DEAR JACK
24/05 Teatro Studio Borgna, Auditorium Parco della Musica, Roma

GRACE CARTER
06/04 DUDE CLUB – MILANO

IMMANUEL CASTO (+ ROMINA FALCONI)
29/03 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

CATFISH AND THE BOTTLEMEN
16/05 Alcatraz, Milano

CELLAR DARLING
07/04 Retorbido (PV), Dagda Live Club
09/04 Roma, Traffic Live Club

DANIELE CELONA
29/03 Circolo OHIBÒ – MILANO

CHRISTIAN DEATH
30/05 Padova, Summer Student Festival (Je t’aime)
31/05 Torino, PADIGLIONE 14
01/06 Roma, Traffic Live
02/06 Pomigliano d’Arco (NA), First Floor Club
03/06 Milano, SOUND – Music Club Milano

GARY CLARK JR.
24/06 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

CLAVDIO
09/04 Padova – Across The University
12/04 Roma – Largo
13/04 Milano – Circolo Ohibò
17/04 Lugo di Romagna – Lugout
19/04 Carpi (MO) – Arci Kalinka
20/04 Torino – Hiroshima Mon Amour
22/04 Policoro (MT) – Pasquetta
24/04 Bologna – Covo Club
26/04 Genova – Balena Festival
27/04 Livorno – The Cage
10/05 Santa Maria A Vico (CE) – Smav
11/05 Putignano (BA) – Art in Progress

BENJAMIN CLEMENTINE
15/05 SALA SANTA CECILIA, AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – ROMA
16/05 TEATRO CELEBRAZIONI, BOLOGNA

CLOUD NOTHINGS
05/07 Arti Vive Festival, Soliera (MO)
06/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

COEZ
28/05 Palazzo dello Sport, Roma
29/05 Palazzo dello Sport, Roma

COLLE DER FOMENTO
30/03 Mezzocannone – Napoli
05/04 Tenax – Firenze

PHIL COLLINS
17/06 Mediolanum Forum di Assago, Milano

COMA_COSE
30/03 Padova, Hall
01/04 Firenze, Tuscany Hall (ex-Obihall)
02/04 Milano, Alcatraz
05/04 Nonantola (MO), Vox
07/04 Senigallia (AN), Mamamia
08/04 Torino, Teatro Della Concordia
12/04 Napoli, Casa Della Musica
13/04 Modugno (BA), Demodè Club
15/04 Roma, Atlantico

THE COMET IS COMING
10/05 Monk, Roma
11/05 Santeria Social Club, Milano

PAOLO CONTE
15/04 TORINO, Teatro Regio
10/05 BERGAMO, Creberg Teatro
17/05 TRIESTE, Teatro Rossetti
29/06 BRESCIA, Piazza Loggia
05/07 CERVERE (CN), Anfiteatro dell’Anima
14/07 PERUGIA, Arena Santa Giuliana

ALICE COOPER
10/09 Pala Alpitour, Torino

COR VELENO
29/03 Bologna – Locomotiv
30/03 Mantova – Arci Tom
05/04 Roma – Planet

BILLY CORGAN
28/06 ANFITEATRO DEL VITTORIALE – GARDONE RIVIERA (BS)
30/06 CORTE MOLE VANVITELLIANA – ANCONA
02/07 PIAZZA CASTELLO – SESTO AL REGHENA (PN)

COSTIERA
29/03 FOGGIA – THE ALIBI

CRADLE OF FILTH + THE SPIRIT
27/04 Parma – Campus Industry

SIMONE CRISTICCHI
19/05 Auditorium Parco della Musica, Roma
20/06 Teatro Romano, Fiesole (FI)

CRYING DAY CARE CHOIR
12/04 EDEN CAFÈ, Treviso
13/04 LA DARSENA, Castiglione del Lago (PG)
16/04 AULD DUBLIN, Bisceglie (BT)
17/04 PLAY MUSIC FESTIVAL, Reggio Calabria
18/04 PERDITEMPO, Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
19/04 SPAZIO 87, Ragusa
20/04 ZOOTV, Brucoli (SR)
21/04 MONO, Catania
23/04 SOCIAL CLUB, Rende (CS)
24/04 TIRABUSCIÒ, Soveria Mannelli (CZ)
25/04 JUNGLE, Nardò (LE)
26/04 MR ROLLY’S, Vitulazio (CE)
27/04 DELIRI, Sora (FR)
28/04 DISSONANZE, Cava de’ Tirreni (SA)
29/04 LE MURA, Roma
01/05 PRIMO MAGGIO AGRARIA, San Benedetto del Tronto (AP)
03/05 C.S. CATOMES TÔT, Reggio Emilia
04/05 PARCO DELLA MUSICA, Padova

THE CURE + EDITORS + SUM41
16/06 Visarno Arena, Firenze

NINO D’ANGELO & GIGI D’ALESSIO
21/06 Napoli, Arena Flegrea
22/06 Napoli, Arena Flegrea
23/06 Napoli, Arena Flegrea

THE DARKNESS
20/07 SESTO S. GIOVANNI (MI) – Carroponte
21/07 MAJANO (UD) – Festival di Majano

CRISTIANO DE ANDRE’
05/04 Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine
04/05 Palazzo dei Congressi, Lugano
06/05 Teatro EuropAuditorium, Bologna
14/05 Teatro Lyrick, Assisi
23/05 Teatro Colosseo, Torino
02/07 Teatro Romano, Fiesole (FI)
06/07 Castelfolk, Vallagarina (Trento)
12/07 Porta di Roma Live, Roma
05/08 Follonica Summer Festival, Follonica (Grosseto)
08/08 Blubar Festival,i Francavilla al Mare (Chieti)

EDUARDO DE CRESCENZO
27/04 Milano, Teatro Dal Verme
02/05 Roma, Teatro Brancaccio

FRANCESCO DE GREGORI
11/06 Terme di Caracalla, Roma
12/06 Terme di Caracalla, Roma
14/06 Teatro Antico, Taormina (ME)
30/06 Piazza Napoleone, Lucca
09/07 Palazzina di Caccia, Stupinigi (TO)
10/07 Piazza Castello, Marostica (VI)
16/07 Piazza SS Annunziata, Firenze
21/07 Piazza Ciaia, Fasano (BR)
23/07 Summer Arena, Soverato (CZ)
20/09 Arena, Verona

ELLI DE MON
05/04 COHEN, Verona

DEAD CAN DANCE (+ DAVID KUCKHERMANN)
26/05 Teatro degli Arcimboldi, Milano
27/05 Teatro degli Arcimboldi, Milano

DEATH ANGEL
13/06 Legend Club, Milano

DEERHUNTER
29/05 SANTERIA SOCIAL CLUB, MILANO

DEF LEPPARD + WHITESNAKE
19/06 Mediolanum Forum di Assago, Milano

MAC DEMARCO
08/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

DEPRODUCERS
09/04 Brescia, Teatro Grande
11/04 Roma, Auditorium Parco della Musica
18/11 Mantova, Food and Science Festival

DEROZER
13/04 Live Club, Trezzo sull’Adda (MI)

dEUS
28/04 MILANO, CIRCOLO MAGNOLIA
09/07 Roma – Villa Ada

DIABLO SWING ORCHESTRA
01/05 Revolver Music Hall, San Donà di Piave (VE)
02/05 Legend Club, Milano
03/05 Cycle Club, Calenzano (FI)
04/05 Sonic Room, Fabriano (AN)

DIAFRAMMA
25/04 Cavriago (RE), Kessel Club
01/05 Bologna, Piazza Maggiore (da confermare)
04/05 Pescara, Scumm

DIDO
08/05 MILANO, TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

DIE ÄRZTE
23/05 Alcatraz, Milano

DISTURBED
22/04 Alcatraz, Milano

PETE DOHERTY & THE PUTA MADRES
23/07 Rocca Malatestiana, Cesena – Rassegna Acieloaperto

THE DREAM SYNDICATE
18/06 Ancona, Mole Vanvitelliana
19/06 Milano, Magnolia
20/06 Cesenatico (FC), Arena Cappuccini
21/06 Fiorano Modenese (MO), Teatro Astoria

DREFGOLD
30/03 Lugano, Vanilla Club – Dj set

DUO BUCOLICO
06/04 Teatro Verdi – Cesena
11/04 TPO – Bologna
25/04 Circolo Ohibò – Milano
01/05 Primo Maggio – Rimini
09/06 Core Festival – Treviso

EARTHSET
31/03 Atelier Sì – Bologna
03/04 KLANG – Roma
04/04 Retronouveau – Messina
05/04 ZO – Catania
06/04 Ex Asilo Filangeri – Napoli
07/04 Cinema Zenith – Perugia
15/04 Cinema Rosebud – Reggio Emilia
21/05 Blah Blah – Torino

EASY STAR ALL-STARS
30/07 Circolo Magnolia, Segrate (MI)
31/07 Piazza delle Feste, Genova
01/08 Villa Ada, Roma
02/08 Parco della Musica, Padova
03/08 Villa Torlonia, San Mauro Pascoli (FC), Rassegna Acieloperto

ECLECTA
12/04 Palazzo Trevisan degli Ulivi, Venezia

EDITORS
07/06 Lungomare Vittorio Emanuele III, Taranto (con Cigarettes After Sex)
16/06 Visarno Arena, Firenze (con THE CURE + SUM41)

EELS
01/09 Piazza Duomo, Prato (con Flaming Lips)
02/09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

BILLIE EILISH
31/08 MILANO, AREA EXPO (con Twenty One Pilots)

EINAR
20/05 Largo Venue, Roma
22/05 Magazzini Generali, Milano

LUDOVICO EINAUDI
10/04 Parma, Teatro Regio
11/04 Trieste, Politeama Rossetti – Sala Assicurazioni Generali

ELBOW
07/11 Alcatraz, Milano

ELISA
30/03 NAPOLI – TEATRO AUGUSTEO
31/03 NAPOLI – TEATRO AUGUSTEO
02/04 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
03/04 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
04/04 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
06/04 TORINO – AUDITORIUM DEL LINGOTTO
07/04 TORINO – AUDITORIUM DEL LINGOTTO
09/04 TORINO – AUDITORIUM DEL LINGOTTO
11/04 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
12/04 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
13/04 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
15/04 PARMA – TEATRO REGIO
16/04 BRESCIA – GRAN TEATRO MORATO
17/04 BRESCIA – GRAN TEATRO MORATO
19/04 TRIESTE – TEATRO ROSSETTI
20/04 TRIESTE – TEATRO ROSSETTI
23/04 REGGIO EMILIA – TEATRO ROMOLO VALLI
24/04 REGGIO EMILIA – TEATRO ROMOLO VALLI
26/04 BERGAMO – TEATRO CREBERG
27/04 BERGAMO – TEATRO CREBERG
29/04 CESENA – NUOVO TEATRO CARISPORT
30/04 CESENA – NUOVO TEATRO CARISPORT
02/05 BOLOGNA – EUROPAUDITORIUM
03/05 BOLOGNA – EUROPAUDITORIUM
04/05 BOLOGNA – EUROPAUDITORIUM
06/05 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
07/05 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
09/05 SAINT VINCENT (AO) – PALAIS
11/05 FIRENZE – TEATRO VERDI
12/05 FIRENZE – TEATRO VERDI
14/05 GENOVA – TEATRO CARLO FELICE
17/05 SASSARI – TEATRO COMUNALE
18/05 CAGLIARI – FIERA
19/05 CAGLIARI – FIERA
22/05 BARI – TEATRO TEAM
24/05 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
25/05 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
27/05 TORINO – AUDITORIUM DEL LINGOTTO
28/05 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
30/05 BERGAMO – TEATRO CREBERG
31/05 TRIESTE – TEATRO ROSSETTI

EMPRESS OF
04/06 Santeria Toscana 31, Milano

ENTEN HITTI
06/04 Piacenza – Galleria Biffi (ore 18.00) (live painting)
13/04 Cormano, PALESTRA di Via Edison (“SLEEPING CONCERT PER LA GIORNATA MONDIALE DELLA TERRA”, dalle 23.00 all’alba del giorno seguente)
31/05 S.Omobono, Imagna Terme (“CONCERTO IN ACQUA”)
01/06 Milano, Festival Zuma ARCANE FORME (Live painting ore 18.00)
22/06 Torre Pallavicina – Mulino di Sotto Festival Odissea “SLEEPING CONCERT” (dalle 24.00)

ENTER SHIKARI
01/04 MILANO, Alcatraz

ENTOMBED A.D.
19/04 VERONA – PIKA FUTURE CLUB (+ DISTRUZIONE + ULVEDHARR)
20/04 ROMA – TRAFFIC LIVE CLUB (+ DISTRUZIONE + ULVEDHARR)
21/04 CAGLIARI – CUEVA ROCK

EPO
18/04 Magazzini Fermi (Aversa)

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
29/03 Auditorium Flog – Firenze
30/03 Urban – Perugia
04/04 Santeria Social Club – Milano
05/04 Monk – Roma
06/04 Locomotiv Club – Bologna
07/04 Locomotiv Club – Bologna
12/04 Hall – Padova
24/04 Latteria Molloy – Brescia
26/04 Pin Up – Mosciano (TE)
27/04 Casa Delle Arti – Conversano (BA)
12/07 Arena Parco Nord, Bologna

EVERGREY
18/04 Traffic Club – Roma
19/04 Alchemica Club – Bologna
20/04 Dagda Live Club – Retorbido (Pavia)
21/04 Blue Moon – Rivalta Veronese (Verona)

EX-OTAGO
30/03 Torino (Teatro della Concordia)
31/03 Firenze (TuscanyHall)
04/04 Padova (Gran Teatro Geox)
05/04 Milano (Fabrique)
06/04 Senigallia (Mamamia)
09/04 Bologna (Estragon)
10/04 Roma (Atlantico)
12/04 Bari (Demodè)

GEORGE EZRA
17/05 Milano, Mediolanum Forum

DANI FAIV
18/04 Kubo Evolution, Torino
20/04 Rock Planet, Pinarella di Cervia (RA)
24/04 Palco 19, Asti
27/04 Magazzini Generali, Milano

FANTASTIC NEGRITO (+ SUPERDOWNHOME)
11/06 Largo Venue, Roma
12/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI)
14/06 Rocca Malatestiana, Cesena @ Acieloaperto
15/06 Parco Della Musica, Padova

FAT FREDDY’S DROP
23/03 Bologna, Pala Estragon
24/03 Milano, Alcatraz

FEDEZ
30/03 Eboli @ PalaSele
02/04 Acireale @ Pal’Art Hotel
05/04 Roma @ PalaLottomatica
08/04 Milano @ Mediolanum Forum
13/04 Padova @ Kioene Arena
14/04 Conegliano @ Zoppas Arena

GIOVANNI LINDO FERRETTI
09/05 Live Music Club – Trezzo sull’Adda (MI)

BRYAN FERRY
13/04 Piazza Cavour, Foggia

FINK
12/11 Santeria Toscana 31, Milano

FINLEY
19/04 Parma, Campus Industry Music
20/04 Ranica (BG), Druso
24/04 Pinarella di Cervia (RA), Rock Planet
27/04 Torri di Quartesolo (VI), Enjoy Club
03/05 Fontaneto d’Agogna (NO), Phenomenon

FINNTROLL
26/04 Insubria Festival, Marcallo con Casone (MI)

SAMANTHA FISH
30/05 Legend Club, Milano

FIT FOR AN AUTOPSY
22/05 Milano – Circolo Svolta

FLOGGING MOLLY + DESCENDENTS
25/06 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

FLOR
22/05 CIRCOLO OHIBÒ, MILANO

FLORENCE + THE MACHINE
30/08 Area Expo, Milano (con The 1975)

FOALS
16/05 FABRIQUE, MILANO

FOLKSTONE
30/03 LIVE MUSIC CLUB, TREZZO SULL’ADDA (MI)

FRANCO126
30/03 Bologna, TPO
12/04 Torino, Hiroshima Mon Amour
24/04 Genova, Porto Antico (opening Sxrrxwland)
27/04 Napoli, Duel Beat
02/07 Roma, Ippodromo delle Capannelle

FRANZ FERDINAND
08/07 PIAZZA CASTELLO, MAROSTICA
09/07 PIAZZA DEL COMUNE, CREMONA
11/07 CAVEA DEL TEATRO DEL MAGGIO, FIRENZE
20/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

FRED FRITH
29/03 L’Asilo, Napoli

FUROR GALLICO
05/04 Sonic Room – Fabriano (AN)
06/04 Mr Folk Fest III Ed. @ Traffic Club – Roma
12/04 Cycle Club – Calenzano (FI)
13/04 Arci Tom – Mantova

GALLAGHER, TRAFFIK & YOUNGOTTI
06/04 Antraccoli (LU) – Kuku
21/04 Senigallia – Mamamia
22/04 Quartu Sant’Elena (CA)- Arena Village

LIAM GALLAGHER
08/06 Lungomare Vittorio Emanuele III, Taranto
04/07 Festival Collisioni, Barolo (CN)
08/07 Piazza Duomo, Pistoia
09/07 Piazza Sordello, Mantova

GARBAGE
08/07 Villa Ada, Roma
09/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

MAX GAZZE’
01/06 Festival Love, Scandiano (Re)
30/06 Rugby Sound Festival, Legnano (Mi)
04/07 Udine Vola 2019, Udine
05/07 Collisioni Festival, Barolo (Cn)
12/07 Umbria Jazz, Perugia (con Alex Britti e Manu Katchè)
19/07 Goa-Boa Festival, Genova
26/07 Piazza Castello, Reggio Calabria
02/08 Villa Adele, Anzio (RM)

GAZZELLE
30/03 Senigallia (AN) @ Mamamia
07/04 Padova @ Gran Teatro Geox
29/06 Catania @ Villa Bellini
06/07 Roma @ Cavea Auditorium Parco della Musica
12/07 Bologna @ Arena Parco Nord
16/07 Collegno (TO) @ Parco della Certosa
03/08 Senigallia (AN) @ Mamamia

HOWE GELB
09/04 ROMA – AUDITORIUM DI SPIN TIME LABS
10/04 CARPI (MO) – MATTATOIO
12/04 TORINO – SPAZIO211

GELLER
06/04 L’Aquila – Irish Café
07/04 Teramo – Officina
21/04 Fucecchio (FI) – Limonaia
26/04 Milano – Rocket Linoleum
10/05 Roma – La Fine

GEMITAIZ
04/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
11/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

GENERIC ANIMAL
29/03 Bottega Roots – Colle Val D’Elsa (SI)
03/04 Officina Giovani – Prato
04/04 Secret venue – Napoli

GHEMON
14/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

GIANT ROOKS
24/05 Le Mura, Roma
25/05 Circolo Ohibò, Milano

UMBERTO MARIA GIARDINI
12/04 Milano – Circolo Ohibò
04/05 Bologna – Covo
10/05 Bassano del Grappa (VI) – Vinile

PAUL GILBERT
15/04 Alchemica Music Club – Bologna (clinic)
16/04 Accademia Giuseppe Verdi – Volla (NA)
17/04 Let It Beer – Roma (clinic)
18/04 Santomato Live – Pistoia
24/04 Cà della Nave – Martellago (VE)
25/04 Accademia Lizard – Verona (Masterclass)
27/04 Teatro San Luigi – Castel Goffredo (MN)
28/04 Zio Live Music Club – Milano
03/05 Il Peocio – Tofarello (TO)

GIONNYSCANDAL
07/11 Duel Beat – Napoli
08/11 Demodè – Modugno (BA)
09/11 Land – Catania
14/11 Largo Venue – Roma
15/11 Flog – Firenze
17/11 Hiroshima Mon Amour – Torino
22/11 Estragon – Bologna
23/11 Hall – Padova
28/11 Alcatraz – Milano

GIORGIA
05/04 Ancona @ PalaPrometeo
10/04 Torino @ Pala Alpitour
13/04 Mantova @ PalaBam
18/04 Jesolo (VE) @ Palazzo del Turismo
20/04 Casalecchio di Reno (BO) @ Unipol Arena
06/05 Assago (MI) @ Mediolanum Forum
07/05 Assago (MI) @ Mediolanum Forum
10/05 Firenze @ Mandela Forum
16/05 Roma @ PalaLottomatica
19/05 Napoli @ Teatro PalaPartenope
21/05 Bari @ PalaFlorio
24/05 Acireale (CT) @ Pal’Art Hotel
18/07 Lucca @ Piazza Napoleone (opening act: Janelle Monae)

GIORGIENESS
10/04 Off Topic Bistro’ – TORINO
11/04 SECRET CONCERT
12/04 Smav – CASERTA
20/04 Lio Bar – BRESCIA
27/04 Ottobit – MONTELUPO FIORENTINO
16/05 Ohibo’ W/Ex – MILANO

GIUDA
30/03 Schio (VI), Rollercoaster Festival c/o CSA Arcadia
04/04 Rende (CS), Mood Social Club
06/04 Roma, Monk
07/04 Pescara, Scumm
11/04 Torino, Spazio211
12/04 Milano, Serraglio
13/04 Bologna, Covo Club (con i CUT)
18/05 Parma, Splinter Club

JESS GLYNNE
14/08 ARENA DELLA VERSILIA – CINQUALE (MS)

JOSE’ GONZALES
30/09 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
01/10 BOLOGNA – AUDITORIUM MANZONI
02/10 MILANO – TEATRO DAL VERME

THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN
20/07 Piazza Napoleone, Lucca

GOØD FALAFEL
01/04 Bolazzi, Palermo

GOTHBOICLIQUE
01/06 CIRCOLO OHIBÒ, MILANO

LUKAS GRAHAM
14/04 Fabrique, Milano

GRAMATIK
12/07 GruVillage Festival, Grugliasco (TO)

GRETA VAN FLEET
10/07 Arena Parco Nord, Bologna
24/11 Alcatraz, Milano

DAVID GUETTA
01/12 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

STEVE HACKETT
29/04 Roma (Teatro Brancaccio)
30/04 Bologna (EuropAuditorium)
02/05 Torino (Teatro Colosseo)
03/05 Bergamo (Teatro Creberg)
18/07 Musart Festival – Piazza SS Annunziata – Firenze

HALESTORM
05/06 BOLOGNA, Estragon Club

GLEN HANSARD
26/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
02/07 Grugliasco (TO), GruVillage
09/07 Ravenna (Pala De Andrè)
10/07 Pistoia (Piazza Duomo)
12/07 Chieti (Arena La Civitella)
13/07 Roma (Auditorium Parco della Musica – Cavea)
16/07 Mantova (Piazza Sordello)
17/07 Milano (Ippodromo SNAI – San Siro)

LAURYN HILL
07/08 Stadio Comunale, Locorotondo (BA)

STEVE HILL
10/04 BIELLA, Hydro
11/04 TORINO, Blah Blah
12/04 LUGAGNANO (VR), Il Giardino
13/04 CORREGGIO (RE), I Vizi del Pellicano
14/04 TOSCOLANO MADERNO (BS), Piroka
15/04 CANTÙ (CO), All’UnaeTrentacinqueCirca
17/04 DARFO BOARIO TERME (BS), Mad Hops Circus
18/04 VIGNOLA (MO), Stones Cafè
19/04 MORNAGO (VA), Madhouse
20/04 CASALBELTRAME (NO), La Cueva Rock Pub
21/04 MEZZAGO (MB), Bloom

HOZIER
24/08 Spazio 211, Torino

HUGO RACE FATALISTS
03/05 CATANZARO Museo del Rock
04/05 CINQUEFRONDI (RC) Frantoio delle Idee
09/05 BERGAMO Druso
10/05 FIRENZE Circolo Progresso
11/05 RAVENNA Boca Barranca
17/05 SAVONA Raindogs House
18/05 ROMA Wishlist Club
30/05 TORINO Blah Blah
01/06 LUGAGNANO (VR) Club Il Giardino

ENRIQUE IGLESIAS
05/05 Roma, Palazzo Dello Sport – Roma Eur

ILLENIUM
12/04 FABRIQUE, MILANO

IMAGINE DRAGONS
02/06 Firenze – Visarno Arena (Parco delle Cascine)

IO E LA TIGRE
29/03 Carpi – Atp Live
30/03 Rimini – Bradipop

IRAMA
02/04 Lugano (Palazzo dei Congressi)
03/04 Lugano (Palazzo dei Congressi)
05/04 Milano (Mediolanum Forum)
01/06 Bassano del Grappa (VI) @ Piazza Libertà
22/06 Grugliasco (TO) @ Shopville Le Gru
06/07 Genova @ Arena del Mare c/o Porto Antico
19/07 Lignano Sabbiadoro (UD) @ Arena Alpe Adria
26/07 Pescara @ Teatro D’Annunzio
27/07 Nardò (LE) @ Stadio Giovanni Paolo II
11/08 Soverato (CZ) @ Summer Arena

BON IVER
17/07 Castello Scaligero, Villafranca di Verona (VR)

J-AX & ARTICOLO 31
09/06 Core Festival, Treviso
29/06 Arena Parco Nord, Bologna
03/07 Isola del Castello @ Rugby Sound – Legnano (MI)
06/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
14/07 Arena, Verona
20/07 BIBIONE (VE) – PIAZZALE ZENITH – SPIAGGIA
31/08 NOCI (BA) – ANIMANOTE MUSICA IN COLLINA – FORO BOARIO
07/09 CATANIA – ESTATE CATANESE – VILLA BELLINI
14/09 Wake Up Music Festival, Mondovì (CN)

JOE JACKSON
22/07 Fiesole (FI), Teatro Romano

JOSE’ JAMES
28/07 Locorotondo (BA), Locus Festival

JETHRO TULL
29/03 BRESCIA @ DIS_PLAY c/o BRIXIA FORUM
30/03 BOLOGNA @ EUROPAUDITORIUM
23/06 Teatro Antico – Taormina
15/07 AcqueDotte Festival – Cremona
16/07 Porto Antico – Genova

JOAN AS POLICE WOMAN
07/06 PADOVA – UNIVERSITA’ DEGLI STUDI, SALA DEI GIGANTI
08/06 ROMA – MONK
19/06 BOLOGNA – BOTANIQUE FESTIVAL
05/08 CORIGLIANO D’OTRANTO (LE) – FOSSATO DEL CASTELLO

ELTON JOHN
29/05 Arena, Verona
30/05 Arena, Verona
07/07 Mura Ex Campo Balilla, Lucca

KELVIN JONES
19/04 Circolo Ohibò, Milano

JOSIAH AND THE BONNEVILLES
03/04 MILANO, SANTERIA TOSCANA 31

JOVANOTTI
06/07 Lignano Sabbiadoro – Spiaggia Bell’Italia
10/07 Rimini – Spiaggia Rimini Terme
13/07 Castel Volturno – Spiaggia Lido Fiore Flava Beach
16/07 Marina di Cerveteri, Lungomare dei Navigatori Etruschi
20/07 Barletta – Lungomare Pietro Mennea
23/07 Olbia – Banchina Isola Bianca Molo Bonaria
27/07 Albenga – Lungomare Cristoforo Colombo
30/07 Viareggio – Spiaggia del Muraglione
03/08 Lido di Fermo – Lungomare Fermano
07/08 Praia a Mare – Lungomare Area Dino Beach
10/08 Roccella Jonica – Area Natura Village Lungomare Lato Nord
13/08 Policoro – Spiaggia Torre Mozza
17/08 Vasto – Lungomare Duca degli Abruzzi
20/08 Lido degli Estensi, Arenile Porto Canale
24/08 Plan De Corones – Cima 2.275m
28/08 Lignano Sabbiadoro – Spiaggia Bell’Italia
31/08 Viareggio – Spiaggia del Muraglione

PAUL KALKBRENNER
09/06 SOCIAL MUSIC CITY, MILANO

MILES KANE (+ ANGELICA)
14/05 LARGO VENUE, ROMA
15/05 SANTERIA SOCIAL CLUB, MILANO
17/05 NEW AGE CLUB, TREVISO
18/05 VOX CLUB, MODENA

KAP BAMBINO
26/04 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

KETAMA126
30/03 LUMIERE – Pisa
06/04 PIPPO STAGE – Bolzano
12/04 LOCOMOTIV CLUB – Bologna
13/04 CAMPUS INDUSTRY – Parma

KING CRIMSON
08/07 Arena di Verona, Verona
10/07 Palazzina di Caccia Stupinigi, Nichelino (TO)
18/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

KISS
02/07 IPPODROMO SNAI – SAN SIRO, MILANO

KISSIN’ DYNAMITE (+ JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE)
10/04 Legend Club – Milano

KLINGANDE
18/05 TEATRO PRINCIPE – MILANO

MARK KNOPFLER
10/05 MILANO | MEDIOLANUM FORUM
13/07 LUCCA | PIAZZA NAPOLEONE
17/07 TORINO | STUPINIGI SONIC PARK
18/07 CATTOLICA (RN) | ARENA DELLA REGINA
20/07 ROMA | TERME DI CARACALLA
21/07 ROMA | TERME DI CARACALLA
22/07 VERONA | ARENA DI VERONA

THE KOLORS
09/10 Torino, Hiroshima
10/10 Milano, Tunnel Club
16/10 Roma, Largo Venue
17/10 Napoli, Duel Beat

KORABEAT
06/04 CASCINA CASOTTELLO, MILANO

KRAFTWERK
27/06 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
28/06 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma

DIANA KRALL
08/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
13/07 Arena Santa Giuliana, Perugia

LENNY KRAVITZ
11/05 Milano (Mediolanum Forum-Assago)
12/05 Bologna (Unipol Arena-Casalecchio di Reno)

LACUNA COIL
27/06 Bologna, Arena Parco Nord (con SLIPKNOT, AMON AMARTH, TESTAMENT & CORROSION OF CONFORMITY)
02/11 Modugno (BA) – Demodè (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
03/11 Ciampino (Rm) – Orion (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
05/11 Bologna – Estragon (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)
06/11 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club (con ELUVEITIE & INFECTED RAIN)

JONNY LANG
10/06 Serraglio, Milano

LARKIN POE
29/03 Spazio Teatro 89 – Milano
30/03 Teatro Socjale – Piangipane (RA)

ACHILLE LAURO
10/05 Casa della Musica, Napoli
11/05 Atlantico Live, Roma
18/05 Teatro della Concordia, Venaria Reale (TO)
19/05 Fabrique, Milano
23/05 Tuscany Hall Teatro di Firenze, Firenze
24/05 PalaEstragon, Bologna
07/06 Nameless Music Festival, Barzio (LC)
08/06 Core Festival, Treviso

LEVANTE
10/07 Teatro Romano – Fiesole (FI)

LEX AUDREY
29/03 EDEN CAFÈ, Treviso

LIBERATO
22/06 Roma, Roma Liberata

LIGABUE
14/06 STADIO SAN NICOLA – BARI
17/06 STADIO SAN FILIPPO – MESSINA
21/06 STADIO ADRIATICO – PESCARA
25/06 STADIO ARTEMIO FRANCHI – FIRENZE
28/06 STADIO SAN SIRO – MILANO
02/07 STADIO OLIMPICO – TORINO
06/07 STADIO DALL’ARA – BOLOGNA
09/07 STADIO EUGANEO – PADOVA
12/07 STADIO OLIMPICO – ROMA

LIMELIGHT
31/03 Rock On The Road, Desio (MI), Rush Lovers 4 Charity

LITTLE MIX
18/09 MILANO (MEDIOLANUM FORUM)

LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL
13/06 Alcatraz, Milano

GABRIELE LOPEZ
11/04 Roma, Lanificio159 (special guests: Francesco Forni, Andrea Di Cesare, Nathalie, The Niro)
08/05 Milano, Circolo Ohibò

LOST FREQUENCIES
23/11 FABRIQUE, MILANO

LOW
05/04 HALL, PADOVA
06/04 TEATRO ANTONIANO, BOLOGNA
08/04 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, ROMA

LP
15/05 Fabrique, Milano

AMY MAC DONALD
05/04 Teatro Dal Verme, Milano

MACHINE HEAD
25/10 TREZZO SULL’ADDA (MI), Live Club
26/10 PADOVA, Hall

MACKLEMORE
10/07 Festival Collisioni, Barolo (CN)

MAD IN SKA
10/05 Eterotopia, San Giuliano Milanese (MI) – opening: Spazio Bianco
11/05 CSOA Pinelli, Genova

MADBALL
31/07 CUEVA ROCK LIVE, QUARTUCCIU (CA)
01/08 TRAFFIC CLUB, ROMA
02/08 CIRCOLO MU, PARMA

MADRUGADA
03/05 ROMA – Orion Club
04/05 BRESCIA – Latteria Molloy
05/05 MILANO – Santeria Social Club

SANANDA MAITREYA & THE SUGAR PLUM PHARAOHS
06/05 BOLOGNA – BRAVO CAFFE’
07/05 BOLOGNA – BRAVO CAFFE’
09/05 ROMA – AUDITORIUM TEATRO STUDIO

MALATJA
29/03 Ark Pub, Angri (Sa)

MALDESTRO
06/04 Pesaro – Teatro Sperimentale

MANESKIN
30/03 Roma @ Atlantico Live
31/03 Roma @ Atlantico Live
02/04 Roma @ Atlantico Live
06/04 Roma @ Atlantico Live
07/04 Milano @ Fabrique
09/04 Milano @ Fabrique
10/04 Milano @ Fabrique
12/04 Padova @ Kioene Arena
09/06 TREVISO @ Area Dogana
23/06 ROMA @ Auditorium Parco della Musica
24/06 ROMA @ Auditorium Parco della Musica
06/07 BAROLO (CN) @ Piazza Colbert
19/07 LUCCA @ Piazza Napoleone
27/07 BELLINZONA @ Castle On Air c/o Castelgrande
25/08 Macerata @ Sferisterio

FIORELLA MANNOIA
07/05 Firenze – Teatro Verdi
08/05 Parma – Teatro Regio
11/05 Torino – Auditorium Del Lingotto
12/05 Brescia – Gran Teatro Morato
14/05 Milano – Teatro Degli Arcimboldi
15/05 Bologna – Europauditorium
17/05 Trieste – Teatro Rossetti
18/05 Padova – Gran Teatro Geox
20/05 Cesena – Nuovo Teatro Carisport
23/05 Roma – Auditorium Parco della Musica
25/05 Bari – Teatro Team
27/05 Napoli – Teatro Augusteo
11/07 Arena Derthona – Tortona (AL)
13/07 Castello Visconteo – Vigevano (PV)
16/07 Cortile del Belvedere – S. Leucio (CE)
21/07 Suoni del Monviso – Pontechianale (CN)(inizio concerto ore 12.00)
27/07 Arena della Regina – Cattolica (RN)
29/07 Cavea Auditorium Parco della Musica – Roma
03/08 Piazza Cattedrale – Oristano
05/08 CINQUALE (Massa Carrara) – Arena della Versilia
06/08 FOLLONICA (Grosseto) – Arena Parco Centrale
08/08 PORTO RECANATI (Macerata) – Arena B. Gigli
09/08 PESCARA – Teatro D’Annunzio
11/08 Piazza Duomo – Lecce
16/08 Piazza Libertà – Ragusa
17/08 TAORMINA (Messina) – Teatro Antico
22/08 SOVERATO (Catanzaro) – Summer Arena
03/10 MILANO – Teatro Degli Arcimboldi
05/10 TORINO – Teatro Colosseo
07/10 NAPOLI – Teatro Augusteo
15/10 GENOVA – Teatro Carlo Felice
18/10 FIRENZE – Teatro Verdi
22/10 BERGAMO – Teatro Creberg
24/10 SANREMO – Teatro Ariston
27/10 BOLOGNA – Europauditorium

KEE MARCELLO
12/04 Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI)

MARILLION
12/12 ROMA, AUDITORIUM DELLA CONCILIAZIONE
13/12 PADOVA, GRAN TEATRO GEOX

MICHELE MARINI ORGANICTRIO
06/04 AREZZO – Circolo Aurora

MARLENE KUNTZ
11/07 PARMA, Parma Music Park
12/07 ROMA, Teatro Romano di Ostia Antica
14/07 FIRENZE, Cavea del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
16/07 NICHELINO (To), Stupinigi Sonic Park c/o Palazzina di Caccia
18/07 MILANO, Carroponte
19/07 UDINE, Castello di Udine
20/07 VILLAFRANCA (VR), Castello Scaligero
22/07 BOLOGNA, Botanique
24/07 PESCARA, Teatro Gabriele D’Annunzio
26/07 RAGUSA, Castello di Donnafugata
18/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA) opening White Lies

JOHNNY MARR
18/06 Rassegna Acieloaperto, Rocca Malatestiana, Cesena

MASAMASA
29/03 Roma, Arci Monk (w/Giorgio Poi)
30/03 Torino, Magazzino sul Po
12/04 Parma, Pulp

NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS
08/07 Chieti (Arena La Civitella)
14/07 Ravenna (Pala De André)
16/07 Roma (Auditorium Parco della Musica)
17/07 Perugia (Arena Santa Giuliana) (opening: Nik West)
18/07 Brescia (Piazza Della Loggia)

MASSIMO VOLUME
11/04 Mestre (VE) – Teatro Toniolo
13/04 Trieste – Teatro Miela

DAVE MATTHEWS BAND
30/03 Gran Teatro Geox – PADOVA
01/04 Unipol Arena Casalecchio di Reno – BOLOGNA
03/04 Mediolanum Forum Assago – MILANO

JOHN MAYALL (+ FRANCESCO PIU)
29/03 PARMA, Campus Industry Music
30/03 FONTANETO D’AGOGNA (NO), Phenomenon

LOREENA MC KENNITT
20/07 Piazza S.S. Annunziata, Firenze
21/07 Teatro degli Arcimboldi, Milano
22/07 Castello di Udine, Udine
24/07 Sferisterio, Macerata
25/07 Teatro Romano, Ostia Antica (RM)
26/07 Banchina San Domenico, Molfetta (BA)
28/07 Anfiteatro dell’Anima, Cervere (CN)

MECNA
30/03 TEATRO PUCCINI – FIRENZE
04/04 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – ROMA
06/04 TEATRO ROSSINI – PESARO
12/04 TEATRO GIORDANO – FOGGIA
13/04 BLISS – L’AQUILA
29/04 TEATRO BELLINI – NAPOLI

MARCO MENGONI
27/04 Torino (PalaAlpitour)
28/04 Torino (PalaAlpitour)
01/05 Milano (Mediolanum Forum)
02/05 Milano (Mediolanum Forum)
04/05 Milano (Mediolanum Forum)
05/05 Milano (Mediolanum Forum)
08/05 Roma (PalaLottomatica)
10/05 Roma (PalaLottomatica)
11/05 Roma (PalaLottomatica)
13/05 Bari (Palaflorio)
14/05 Bari (Palaflorio)
16/05 Caserta (Pala Decò)
18/05 Eboli (Palasele)
21/05 Firenze (Nelson Mandela Forum)
22/05 Firenze (Nelson Mandela Forum)
24/05 Verona (Arena di Verona)
25/05 Verona (Arena di Verona)
26/05 Verona (Arena di Verona)
29/05 Rimini (RDS Stadium)
30/05 Bologna (Unipol Arena)

ALICE MERTON
22/05 Auditorium Parco della Musica, Roma
23/05 Magazzini Generali, Milano

ERMAL META
20/04 Mediolanum Forum – Milano

METAL CHURCH
12/07 Cremona – Luppolo in Rock

METALLICA
08/05 Ippodromo SNAI di San Siro, Milano

METRONOMY
21/06 Magnolia Estate, Milano

METZ
05/07 Lars Rock Fest, Chiusi Scalo (SI)

JULIA MICHAELS
02/10 MILANO – FABRIQUE

MISS KETA
30/03 Torino, Spazio211
05/04 Firenze, Viper Theatre
06/04 Como, Teatro Sociale
27/04 Roncade (TV), New Age
30/04 Roma, Monk
10/05 Bologna, Locomotiv Club
17/05 Teramo, Deja Vu
25/05 Milano, Mi Ami

MODENA CITY RAMBLERS
25/04 FORNACETTE (PI) – Festa della Liberazione @ Piazza della Resistenza

MON
30/03 ROMA | Monk

MONDO MARCIO
10/04 Largo Venue – Roma
18/04 Fabrique – Milano

MONTONE
21/04 MOOD SOCIAL CLUB, COSENZA
24/04 ARCI IL RITORNO, SEREGNO (MI)
26/04 WoPa TEMPORARY, PARMA
03/05 LA CASA DI EMME, VITERBO

MOONSPELL + ROTTING CHRIST
10/11 Magazzini Generali, Milano
11/11 Estragon, Bologna

FABRIZIO MORO
12/10 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
18/10 Palazzo Dello Sport, ROMA
19/10 Palazzo Dello Sport, ROMA
26/10 Mediolanum Forum, MILANO

GIORGIO MORODER
17/05 Teatro Ciak – Milano
18/05 Nelson Mandela Forum – Firenze
19/05 Auditorium Parco della Musica – Roma

ENNIO MORRICONE
18/05 Verona, Arena
19/05 Verona, Arena
15/06 Roma, Terme di Caracalla
16/06 Roma, Terme di Caracalla
21/06 Roma, Terme di Caracalla
22/06 Roma, Terme di Caracalla
29/06 Lucca, Mura Ex Campo Balilla

JAMES MORRISON
07/07 Gardone Riviera (BS) – Anfiteatro del Vittoriale

NEAL MORSE BAND FEATURING MIKE PORTNOY
12/04 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

MORSO
06/04 Cooperativa Portalupi, Vigevano

MOTORPSYCHO
28/05 Trezzo Sull’Adda (MI), Live Club
29/05 Bologna, Zona Roveri
30/05 Avellino, Teatro Partenio
31/05 Roma, Orion Live Club
01/06 Genova, Goa Boa

MOTTA
25/05 Milano MI AMI Festival
02/06 Marina di Camerota (SA) Meeting del Mare
06/06 Cagliari AteneiKa
28/06 Padova Sherwood Festival
06/07 Perugia L’UMBRIA CHE SPACCA
07/07 Cremona Tanta Robba Festival
12/07 Arezzo Men/Go Music Fest
17/07 Torino Flowers Festival
01/08 Livorno Effetto Venezia Livorno
03/08 Siracusa Maniace – Ortigia
04/08 Platania (CZ) Color Fest
17/08 Brescia Festa di Radio Onda d’Urto

MUMFORD & SONS
29/04 Mediolanum Forum, Milano

IL MURO DEL CANTO
05/04 Magenta (MI), New! Ideal
06/04 Torino, CSOA Gabrio
07/04 Parma, Splinter Club
13/04 Roma, Largo Venue
25/04 Falconara Marittima (AN), Falkatraz Festival
26/04 Lecce, La Nuova Ferramenta Arci
27/04 San Giacomo degli Schiavoni (CB), Bobby’s Live Bar
01/06 Bologna, A Skeggia

NICK MURPHY FKA CHET FAKER
07/10 TEATRO CONCORDIA, TORINO

MURUBUTU
30/03 Conversano (Ba) @ Casa delle Arti
05/04 Perugia @ Rework
14/04 Venezia @ Rivolta
25/04 Correggio (Re) @ 25 Aprile
01/05 Bologna @ 1 Maggio
03/05 Rende (Cs) @ Mood
10/05 San Giuliano Terme (Pi) @ Deposito
17/05 Forlì @ Campus
18/05 Parma @ Mu
31/05 Savona @ The Tube

MUSE
12/07 Stadio San Siro – Milano
13/07 Stadio San Siro – Milano
20/07 Stadio Olimpico – Roma

WHISKEY MYERS
10/05 Serraglio, Milano

N.A.I.P. – NESSUN ARTISTA IN PARTICOLARE
06/04 Astoria (Torino)
07/04 Ohibò (Milano)

NADA
29/03 Messina – Retronouveau
30/03 Palermo – I Candelai
05/04 Prato – Teatro Metastasio
06/04 Livorno – The Cage
07/04 Milano – Magnolia
13/04 Ravenna – Bronson
19/04 Roma – Monk
28/04 Terni – Teatro Secci

ERIC NAM
08/06 Santeria Social Club, Milano

NANOWAR OF STEEL
25/04 Comicon – Napoli

NAPALM DEATH
13/08 CUEVAROCK, CAGLIARI
15/08 FRANTIC FEST 2019, FRANCAVILLA AL MARE (PE)
17/08 AGGLUTINATION FESTIVAL 2019, CHIAROMONTE (PZ)

DUTCH NAZARI
29/03 S.MARIA A VICO (CE) – Smav
05/04 ROVERETO – Smart Lab
06/04 PESARO – Chiesa dell’Annunziata
18/04 SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA (TE) – Dejavu
19/04 SAN SALVO (CH) – Beat Cafe
20/04 FOGGIA – The Alibi
27/04 UDINE – Intimista @Auditorium

NEGRITA
10/05 Assisi (Pg), Teatro Lyrick
11/05 Schio (Vi), Teatro Astra
12/05 Trento, Auditorium S.Chiara
14/05 Mestre (Ve), Teatro Toniolo
16/05 Genova, Teatro Politeama Genovese
17/05 Torino, Teatro Colosseo
19/05 Milano, Teatro Degli Arcimboldi
21/05 Bologna, Teatro Europa Auditorium
22/05 San Benedetto Del Tronto (Ap), PalaRiviera
23/05 Napoli, Teatro Augusteo
25/05 Martina Franca (Ta), Teatro Verdi
05/07 Asti, Piazza Cattedrale
08/07 Firenze, Cavea Teatro Del Maggio Musicale Fiorentino
09/07 Roma, Teatro Romano di Ostia Antica
11/07 Como, Arena Teatro Sociale
16/07 Lignano Sabbiadoro (Ud), Arena Alpe Adria
19/07 Cremona, Piazza Del Comune
21/07 Verona, Teatro Romano
03/08 Sarsina (Fc), Arena Plautina
06/08 Orbetello (Gr), Teatro Della Laguna
09/08 Noto (Sr), Scalinata del Duomo

NEK
22/09 ARENA DI VERONA, VERONA

NERVOSA
14/04 Legend Club, Milano
15/04 Traffic Club, Roma

NESLI
29/03 Bologna – Estragon
31/03 Torino – Hiroshima Mon Amour
04/04 Napoli – Casa della Musica
05/04 Bari – Demodè
06/04 Catania – Land
11/04 Milano – Alcatraz

NEUROSIS + YOB
11/07 Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
12/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

NEW ORDER + ELBOW
12/07 Piazza Napoleone, Lucca

ENRICO NIGIOTTI
03/04 Pala Riviera SAN BENEDETTO DEL TRONTO (data zero)
04/04 Teatro Duse BOLOGNA
09/04 Teatro Verdi FIRENZE
10/04 Teatro Della Concordia TORINO
14/04 Teatro Politeama Greco LECCE
15/04 Teatro Acacia NAPOLI
17/04 Teatro Toniolo MESTRE (VE)
23/04 Teatro Politeama Genovese GENOVA

NOA
06/04 Teatro Gentile, CITTANOVA (RC)
24/05 Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli, ROMA

NONAME (+ THEMIND)
20/04 Santeria Social Club, Milano

NOVO AMOR
12/05 MILANO, CIRCOLO OHIBÒ

NU GUINEA
04/05 Link, Bologna
10/05 Largo Venue, Roma
19/05 Magnolia Summer, Milano

NYLON
06/04 Milano – Garage Moulinski
13/04 Milano – Penelope
26/04 Magenta (MI) – New Ideal
27/01 Milano – La Corte dei Miracoli
01/05 Sforzesca (PV) – Cooperativa Portalupi

MICHAEL NYMAN
30/05 Teatro Romano, Verona

OMBRE CINESI
29/03 Edonè, Bergamo
30/03 Lio Bar, Brescia

ONE OK ROCK
23/05 FABRIQUE – MILANO

RITA ORA
30/04 Fabrique, Milano

OZUNA
14/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma

PACIFICO
30/03 FIRENZE – Sala Vanni
05/04 MILANO – Santeria Social Club
17/05 BARI – Officina degli Esordi
18/05 ROMA – Auditorium Parco della Musica

GINO PAOLI
12/05 ROMA – Auditorium Parco della Musica

LEO PARI
13/04 Galleria 19 – Napoli
20/04 Covo Club – Bologna (doppio concerto con Auroro Borealo)
21/04 Urban Club – Perugia
24/04 The Alibi – Foggia
03/05 Capitol – Pordenone
04/05 The Tube – Savona
09/06 Core Festival – Treviso

JOSEPH PARSONS
11/04 Stones Café, Vignola (MO)
12/04 Boca Barranca, Ravenna
13/04 Hobo’s, Rimini (Duo acustico)

PASSENGER
07/04 BOLOGNA – Estragon

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
26/06 Stadio San Nicola, Bari
29/06 Stadio Olimpico, Roma
04/07 Stadio di San Siro, Milano
05/07 Stadio di San Siro, Milano
08/07 Stadio Artemio Franchi, Firenze
12/07 Stadio Dall’Ara, Bologna
17/07 Stadio Olimpico, Torino
20/07 Stadio Euganeo, Padova
23/07 Stadio Adriatico, Pescara
27/07 Stadio San Filippo, Messina
01/08 Fiera, Cagliari

OMAR PEDRINI
05/04 LIVE MUSIC CLUB, Trezzo sull’Adda (MI)
06/04 VINITALY AND THE CITY, Bardolino (VR)
19/04 HALL, Padova
27/04 LABORATORIO SOCIALE, Alessandria
03/05 TEATRO FILODRAMMATICI, Treviglio (BG)

GUE’ PEQUENO
30/03 NONANTOLA (MO), VOX
03/04 PADOVA, GRAN TEATRO GEOX
04/04 ROMA, ATLANTICO

PERIGEO
23/07 Musart Festival – Piazza SS Annunziata – Firenze

PERSIANA JONES
30/03 Magazzini Generali – MILANO

THE PIER
04/04 Dirockato – Monopoli (BA)
05/04 Ohibò – Milano
06/04 Le Mura – Roma
02/05 Vista Mare UniRadio – Cesena (live acustico)
03/05 Circolo Tresessanta – Gambettola (FC)
04/05 Rock Out – Brescia

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
06/04 PADOVA Hall
11/04 VENARIA REALE (TO) Teatro della Concordia
12/04 BOLOGNA Estragon
13/04 FIRENZE Auditorium Flog
15/04 MILANO Alcatraz
17/04 ROMA Atlantico
19/04 AREZZO Karemaski
20/04 MODUGNO (Bari) Demodè Club
21/04 CESENA Vidia Rock Club
27/04 SENIGALLIA Mamamia
04/05 NAPOLI Casa della Musica Federico I

PIOTTA
13/04 Milano – SPA Leoncavallo
19/04 Torino – CSA Murazzi
25/04 Fornacette (PI) – Festa del 25 aprile
01/05 Poetto (CA) – Festa del 1 maggio
19/05 Bassano del Grappa (VI) – Ama Sea Shepherd Music For The Ocean
02/06 Tolentino (MC) – Strike Up Festival
22/06 La Spezia – Palco della Musica Giardini Pubblici
29/06 Nomi (TN) – Nomi on the Rock
14/07 Fiorano Modenese (MO) – Fiorachella Festival
18/07 Inveruno (MI) – Rockantina
24/08 Villanova (PN) – Festa in Piassa

CARMELO PIPITONE
04/04 Bologna – Mikasa
08/04 Cremona – Antica Osteria del Fico
13/04 Brescia – Lio Bar
17/04 Erice (TP) – Rabona Music Point
18/04 Avola (SR) – Humus
19/04 Barcellona Pozzo di Gotto (ME) – Perditempo
20/04 Catania – Mono
21/04 Lamezia Terme – Cafè Retro
22/04 Reggio Calabria – Spazio Lupardine
24/04 Pescara – Groove
26/04 Latina – John Barleycorn
02/05 Bergamo – Ink
04/05 Corneliano d’Alba (CN) – Cinema Vecchio

PIPPO POLLINA
08/06 PALERMO Teatro Massimo (con WERNER SCHMIDBAUER & MARTIN KÄLBERER)

GABRI PONTE
30/03 Foligno (PG), Pala Paternesi

POSSESSED (+ NORDJEVEL)
14/06 Roma – Traffic Live Club
15/06 Paderno Dugnano (MI) – Slaughter Club

PATTY PRAVO
29/03 Bologna, Teatro Duse
30/03 Bassano del Grappa (VI), Palabassano
06/04 Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
10/04 Bari, Teatro Team
13/04 Legnano (MI), Teatro Galleria
03/05 Trieste, Teatro Stabile – Bobbio
04/05 Mestre, Teatro Corso
07/05 Roma, Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli
11/05 Napoli, Teatro Acacia
22/06 Sanremo (IM), Teatro Ariston

PREMIATA FORNERIA MARCONI
29/03 AVEZZANO Teatro dei Marsi
30/03 AVEZZANO Teatro dei Marsi
02/04 BRINDISI Nuovo Teatro Verdi
03/04 CORATO Teatro Comunale
04/04 PESCARA Teatro Massimo
06/04 SASSARI Teatro Comunale
08/04 ASSISI Teatro Lyrik
09/04 ROMA Teatro Brancaccio
10/04 TORINO Teatro Colosseo
12/04 SAN BENEDETTO DEL TRONTO Pala Riviera
13/04 BRESCIA Display Brixia Forum
15/04 TRENTO Auditorium Santa Chiara
16/04 TRENTO Auditorium Santa Chiara
18/04 SCHIO Teatro Astra
25/04 CESENA Nuovo Teatro Carisport
02/05 CATANIA Teatro Metropolitan
05/05 MILANO Teatro Dal Verme
06/05 MILANO Teatro Dal Verme
07/05 TORINO Teatro Colosseo
09/05 NAPOLI Teatro Augusteo
11/05 ROMA Teatro Brancaccio
13/05 TRIESTE Teatro Politeama Rossetti
14/05 FIRENZE Tuscany Hall
16/05 TORINO Teatro Colosseo
17/05 MILANO Teatro Dal Verme
19/05 MILANO Teatro Dal Verme
20/05 MILANO Teatro Dal Verme
21/05 VARESE Teatro Openjobmetis
22/05 APRILIA Teatro Europa
24/05 SANREMO Teatro Ariston
26/05 ROMA Parco della Musica sala S. Cecilia
27/05 BOLOGNA Teatro EuropAuditorium
28/05 SENIGALLIA Teatro La Fenice
30/05 MILANO Teatro dal Verme
31/05 JESOLO Pala Arrex

QUEENSRYCHE + FIREWIND + MIRROR PLAIN
06/08 Rock Planet Club, Pinarella di Cervia (RA)

QUENTIN40
09/05 Largo Venue, Roma
10/05 Duel Beat, Pozzuoli (NA)
13/05 Santeria Toscana 31, Milano

RAF & UMBERTO TOZZI
30/04 RIMINI – RDS STADIUM
03/05 REGGIO CALABRIA – PALASPORT
04/05 ACIREALE – PAL’ART HOTEL
06/05 BARI – PALA FLORIO
07/05 EBOLI – PALA SELE
09/05 ANCONA – PALA PROMETEO
13/05 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
16/05 FIRENZE – NELSON MANDELA FORUM
18/05 ROMA – PALA LOTTOMATICA
21/05 BOLOGNA – UNIPOL ARENA
23/05 TREVISO – PALA VERDE
24/05 BRESCIA – BRIXIA FORUM
25/05 TORINO – PALA ALPITOUR

EROS RAMAZZOTTI
26/11 Bolzano, Pala Onda
29/11 Rimini, Rds Stadium
03/12 Ancona, Pala Prometeo
06/12 Eboli (Sa), Pala Sele
14/12 Firenze, Mandela Forum
17/12 Livorno, Pala Modigliani

RANCORE
30/03 L’Aquila – Bliss
11/04 Siena – Teatro dei Rinnovati
13/04 Pordenone – Capitol
14/04 Milano – Alcatraz
03/05 Parma – Campus Industry

MASSIMO RANIERI
16/04 Pisa, Teatro Verdi
17/04 Livorno, Teatro Goldoni
18/04 Montecatini Terme (PT), Teatro Verdi
24/04 Foligno (PG), PalaPaternesi
03/05 Genzano di Roma (RM), Palazzo dello Sport ‘Gino Cesaroni’
10/05 Varese, Teatro Openjobmetis – Teatro Mario Apollonio di Varese
11/05 Legnano (MI), Teatro Galleria
13/05 Milano, Teatro Nazionale CheBanca
14/05 Milano, Teatro Nazionale CheBanca
17/05 Ivrea (TO), Officina H
18/05 Alessandria, Cinema Teatro Alessandrino
19/05 Schio (VI), Teatro Astra
23/05 Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
24/05 Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine
01/07 Fiesole (FI), Teatro Romano

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
06/04 Firenze – Flog
19/04 Santa Maria a Vico (CE) – Smav
20/04 Arezzo – Karemaski
25/04 Genova – Balena Festival (con Edda)
27/04 Fabriano (AN) – Sonic Room
03/05 Mestre (VE) – Centro Culturale Candiani

MARINA REI & PAOLO BENVEGNU’
29/03 Rivoli (To) – Circolo della Musica
05/04 Modo – Salerno
16/04 Circolo Magnolia – Segrate (Mi)
17/04 Bravo Caffè – Bologna

FRANCESCO RENGA
27/05 ARENA, VERONA
13/06 TEATRO ANTICO, TAORMINA (ME)

RINGS OF SATURN + NEKROGOBLIKON + MENTAL CRUELTY + LEFT TO THE WOLVES + HARBINGER
04/05 San Donà di Piave (VE) – Revolver Club
05/05 Rozzano (MI) – Circolo Svolta

RITMO TRIBALE
06/04 Legend Club – Milano (opening: Lagoona)
20/04 Monk – Roma

FIL BO RIVA
03/04 Circolo Magnolia, Milano
04/04 Locomotiv, Bologna
05/04 Spazio211, Torino
07/04 Monk, Roma

VASCO ROSSI
26/05 LIGNANO SABBIADORO – STADIO G. TEGHIL (soundcheck)
27/05 LIGNANO SABBIADORO – STADIO G. TEGHIL (data zero)
01/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
02/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
06/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
07/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
11/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
12/06 MILANO – STADIO SAN SIRO
18/06 CAGLIARI – FIERA
19/06 CAGLIARI – FIERA

ROVERE
05/04 Circolo Kessel – Cavriago (RE)
06/04 Hall – Padova (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
11/04 Teatro della Concordia – Venaria Reale (TO) (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
12/04 Palaestragon – Bologna (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
13/04 Flog – Firenze (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
15/04 Alcatraz – Milano (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
17/04 Atlantico – Roma (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
24/04 Largo Venue – Roma
30/04 Totem – Vicenza
03/05 The Alibi – Foggia
04/05 Casa della Musica – Napoli (opening act for PINGUINI TATTICI NUCLEARI)
10/05 Link Festival 2019 – San Rocco al Porto (LO)
18/05 Capanno 17 – Prato

XAVIER RUDD
25/07 Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)
26/07 Teatro Romano, Fiesole (FI)
28/07 Monfortinjazz, Monforte d’Alba (CN)

ENRICO RUGGERI
04/04 Teatro Mascagni, Chiusi (SI) – ACOUSTIC TOUR (data zero)
06/04 Teatro Mandanici, Barcellona Pozzo di Gotto (ME) – ACOUSTIC TOUR
09/04 Teatro Cristallo, Bolzano – ACOUSTIC TOUR
13/04 Athena Live Club, Ponte Dell’Olio (PC) – ELECTRIC TOUR
17/04 Teatro Sociale, Sondrio – ACOUSTIC TOUR
04/05 Officine Cantelmo, Lecce – ELECTRIC TOUR
10/05 Latteria Molloy, Brescia – ELECTRIC TOUR
11/05 Fabrique, Milano – ELECTRIC TOUR
24/05 Teatro Colosseo, Torino – ELECTRIC TOUR

RUMATERA
03/05 Festa dell’Asparago – Badoere (TV)
04/05 Totem Club – Vicenza
12/05 Mi Piace Street Food Festival – Godega di Sant’Urbano (TV)
19/05 Campionati Italiani di Pattinaggio – Noale (VE)
31/05 Bisboccia Fest – Carnago (VA)
08/06 Core Festival – Treviso
22/06 San Zeno Non Stop – Cassola (VI)
29/06 Festa Estate – Vascon (TV)
04/07 Mirano Summer Festival – Mirano (VE)
05/07 Freccia Rossa Festival – Cassago Brianza (LC)
06/07 The Sound Of Loppo – Guastalla (RE)
12/07 Sagra di Gaianiga – Gaianiga (VE)
18/07 CJF Music Festival – Codognè (TV)
19/07 Sant’Anna Music Festival – San Michele delle Badesse (PD)
27/07 Lendybeer – Lendinara (RO)
30/07 Vigorock – Tombelle di Vigonovo (VE)
09/08 Festa dello Sport – Scorzè (VE)
10/08 Festa degli Omani – Portegrandi (VE)
14/08 Sagra dell’Assunta di Cusignana – Giavera del Montello (TV)
30/08 Cassago Sitis Laif – Cazzago (VE)

DANILO KAKUEN SACCO
13/04 Firenze, Teatro Puccini

ALBERTO SALAORNI & AL-B.BAND
29/03 Ca’ PERSIANE (VR)
07/04 LIDO GARDA BEACH (Garda – VR)
08/04 CANTINE MASI EXCLUSIVE PARTY VINITALY 2019
11/04 SECONDA CLASSE (BS)
24/04 SIGNORVINO Affi (VR)
30/04 PIAZZA SAN ZENO VERONA

SALMO
29/03 PalaGeorge, Montichiari (BS)
30/03 Mediolanum Forum, Milano
08/06 TREVISO – Core Festival – Area Dogana
14/06 LOCARNO – Connection Festival – Piazza Grande
28/06 BOLOGNA – Bologna Sonic Park – Arena Parco Nord
05/07 Legnano (MI) – Rugby Sound – Isola del Castello
06/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival – Piazza Colbert
12/07 ROMA – Rock in Roma – Ippodromo delle Capannelle
14/07 Molfetta (BA) – Banchina S.Domenico
19/07 LUCCA – Lucca Summer Festival – Piazza Napoleone
20/07 GENOVA – Goa Boa Festival – Arena del Mare
26/07 NAPOLI – Noisy Naples Fest – Arena Flegrea
03/08 Soverato (CZ) – Summer Arena
06/08 PESCARA – Zoo Music Fest – Porto Turistico
09/08 Santa Cesarea Terme (LE) – Arena Pyrex
17/08 Arbatax (NU) – Red Valley Festival
06/09 CATANIA – Estate Catanese – Villa Bellini

SAOR PATROL
05/06 Parco Tittoni, Desio (MB)

PAOLO SAPORITI
14/04 Arci Pintupi, Verderio Inferiore
04/05 Casa di paglia con Guignol, Fontaneto d’Agogna (No)

JACK SAVORETTI (+ AFRA KANE)
16/04 Gran Teatro Geox, Padova
17/04 Fabrique, Milano
18/04 Atlantico Live, Roma

SCORPIONS
27/07 Piazza Napoleone, Lucca

THE SELECTER
05/10 Legend Club, Milano

JAMES SENESE
03/04 Milano – Teatro dal Verme
11/05 Roma – Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

SFERA EBBASTA
12/04 CONEGLIANO (TV), Zoppas Arena
17/04 ROMA, Palalottomatica
19/04 NAPOLI, Palapartenope
27/04 MILANO, Mediolanum Forum

SHADE
12/05 Alcatraz, Milano
18/05 Orion, Ciampino (RM)

SHAPIRO VANDELLI
15/04 GENOVA, Teatro Politeama Genovese
27/04 ANCONA, Teatro delle Muse

ED SHEERAN
14/06 FIRENZE, VISARNO ARENA (+ SNOW PATROL + ZARA LARSSON + MATT SIMONS)
16/06 ROMA, STADIO OLIMPICO
19/06 MILANO, STADIO SAN SIRO

KENNY WAYNE SHEPHERD
07/07 Chiari Blues Festival, Chiari (BS)

SHERPA
05/04 Piacenza – Chezart
06/04 Sezzadio (AL) – Cascina Bellaria

SICK OF IT ALL
11/08 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
12/08 Bay Fest, Bellaria Igea Marina (RN), con NOFX e Frank Turner

SICK TAMBURO
26/04 Bologna – Covo Club
27/04 Padova – Cso Pedro
04/05 Pordenone – Astro Club
09/05 Roma – Monk
17/05 Torino – Hiroshima Mon Amour
18/05 Genova – Csoa Zapata

DANIELE SILVESTRI
19/10 Foligno (Pala Paternesi)
25/10 Roma (Palazzo dello Sport)
26/10 Roma (Palazzo dello Sport)
08/11 Padova (Kioene Arena)
09/11 Rimini (RDS Stadium)
15/11 Bari (Palaflorio)
16/11 Napoli (Palapartenope)
22/11 Milano (Mediolanum Forum)
23/11 Torino (Pala Alpitour)

SISKA
30/03 Torrione, Vicenza
13/04 Galleria 46, Ponte San Nicolò (PD)
04/05 Dakota, Capriccio di Vigonza (PD)
11/05 L’Angelo Azzurro, Genova
18/05 Mama L’Oca, Vicenza

SKUNK ANANSIE
04/07 Nichelino (Torino), Palazzina di Caccia Stupinigi
05/07 Bologna, Arena Parco Nord
07/07 Legnano (Milano), Isola del Castello
08/07 Roma, Cavea Auditorium Parco Della Musica

SLASH FEATURING MYLES KENNEDY AND THE CONSPIRATORS
30/06 NoSound Fest, Servigliano (FM)

SLIPKNOT + AMON AMARTH + TESTAMENT + LACUNA COIL + CORROSION OF CONFORMITY
27/06 Bologna, Arena Parco Nord

SLOW WAVE SLEEP
30/03 Evol Live Club, Roma (+ Roanoke)

THE SMASHING PUMPKINS + TOOL + DREAM THEATER + SKINDRED + BADFLOWER
13/06 Visarno Arena, Firenze

PATTI SMITH
09/06 Lungomare Vittorio Emanuele III, Taranto
11/06 Teatro Romano, Verona (con TONY SHANAHAN)

SNARKY PUPPY
11/07 Grado (GO), Udin&Jazz
12/07 Avella (AV), Anfiteatro Romano
14/07 Tortona (AL), Arena Derthona
18/07 Fordongianus (OR), Dromos Festival
19/07 Perugia, Arena Santa Giuliana

SOAP&SKIN
08/04 SANTERIA TOSCANA 31, Milano

SOEN
04/04 Legend Club – Milano
05/04 Orion – Roma
06/04 Sonic Room – Fabriano

VERA SOLA
10/04 Torino – Blah Blah
11/04 Varese -Twiggy Caffè

ALVARO SOLER
09/05 Mediolanum Forum, Milano
11/07 Ippodromo Maia, Merano (BZ)
09/08 Piazza Carli, Asiago (VI)

SONOHRA
27/04 The Brothers, Grezzana (Verona)

SONS OF THE EAST + AMISTAT
24/06 Segrate (MI), Circolo Magnolia

SOTO
21/09 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

STILL CORNERS
12/05 Lumiere, Pisa
13/05 Largo, Roma
14/05 Covo Club, Bologna
15/05 Circolo Ohibò, Milano

CHRIS STILLS
04/04 ROMA – BIG MAMA
06/04 MARGHERA (VE) – AL VAPORE
07/04 BOLOGNA – BRAVO CAFÉ
08/04 CANTU’(CO) – ALL’1 E 35 CIRCA

STING
29/07 LUCCA – LUCCA SUMMER FESTIVAL
30/07 PADOVA – ARENA LIVE GRAN TEATRO GEOX

THE STRUTS
25/05 Vox Club – Nonantola (MO)
26/05 Orion – Ciampino (RM)

SUBSONICA
28/06 Rookazoo, Verona
29/06 Rugby Sound, Legnano (MI)
05/07 Sherwood Festival, Padova
11/07 Palazzina di Caccia Stupinigi, Nichelino (TO)
12/07 Arena Derthona, Tortona (AL)
17/07 Ippodromo delle Capannelle, Roma
18/07 Noisy Naples Fest, Napoli
26/07 Alibi Summer Fest, San Severo (FG)
09/08 Porto, San Bendetto del Tronto (AP)
23/08 Onda d’Urto Festival, Brescia
02/09 Piazza Duomo, Prato
06/09 Wake Up Festival, Mondovì (CN)

SUFFOCATION & BELPHEGOR
30/04 Ciampino (Rm) – Orion Club
01/05 Paderno Dugnano (Mi) – Slaughter Club

ADY SULEIMAN + GANOONA
31/03 Circolo Ohibò, Milano

TASH SULTANA
22/07 Piazza Castello, Ferrara

SYML
01/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

SYMPHONY X
10/05 Treviso, New Age Club
11/05 Bologna, Estragon
12/05 Roma, Orion
14/05 Milano, Alcatraz

SYRIA
29/03 Milano – Teatro Menotti
30/03 Milano – Teatro Menotti
01/04 Roma – Teatro Golden
02/04 Roma – Teatro Golden

TAKE THAT
28/06 Lucca, Piazza Napoleone
29/06 Roma, Cavea dell’Auditorium Parco della Musica

ANNA TATANGELO
30/04 Castelraimondo (MC) – Lanciano Forum (data zero)
02/04 Roma – Largo Venue
04/04 Napoli – Common Ground
05/04 Conversano (BA) – Casa delle Arti
10/04 Milano – Tunnel Club (special guest Syria + Achille Lauro & Boss Doms)
11/04 Torino – Hiroshima Mon Amour
12/04 Roncade (TV) – New Age

TEARS FOR FEARS
09/07 Cavea Auditorium Parco della Musica, Roma
10/07 Piazza Napoleone, Lucca

TEDESCHI TRUCKS BAND
17/04 Milano, Teatro degli Arcimboldi
18/04 Trieste, Politeama Rossetti

THE COMET IS COMING
10/05 Monk, Roma
11/05 Santeria Social Club, Milano

THEGIORNALISTI
30/03 Acireale (Ct) – Pal’Art Hotel
31/03 Acireale (Ct) – Pal’Art Hotel
02/04 Bari – Palaflorio
03/04 Reggio Calabria – Palacalafiore
06/04 Milano – Mediolanum Forum di Assago
07/04 Firenze – Nelson Mandela Forum
11/04 Roma – Palalottomatica
12/04 Roma – Palalottomatica
15/04 Milano – Mediolanum Forum di Assago
18/04 Firenze – Nelson Mandela Forum
01/05 Verona – Arena
13/05 Roma – Palalottomatica
14/05 Milano – Mediolanum Forum di Assago
07/09 Roma – Circo Massimo

THERAPY?
01/06 Mercato Saraceno (FC), Big Fish Day c/o Centro Sportivo

THERIVATI
29/03 BENEVENTO @ Morgana
06/04 SALERNO @ Dissonanze
13/04 CASERTA @ Club 33 giri

THIRTY SECONDS TO MARS
03/07 Roma – Auditorium Parco della Musica
04/07 Padova – Gran Teatro GEOX – Arena Live
06/07 Pistoia – Piazza Duomo
07/07 Barolo (CN) – Collisioni Festival

THREE DAYS GRACE
20/06 Alpen Flair Festival, Natz (BZ)

TIROMANCINO
03/04 TEATRO CARLO GESUALDO, AVELLINO
04/04 TEATRO LYRICK, ASSISI (PG)
06/04 TEATRO DIS_PLAY BRIXIA FORUM, BRESCIA
12/04 TEATRO ARISTON, SANREMO (IM)
01/07 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, ROMA

TOKEN
03/04 Magazzini Generali, Milano

TOKIO HOTEL
07/05 Milano, Fabrique
09/05 Roma, Atlantico Live
10/05 Bologna, Estragon

TOTO
03/07 Marostica (Summer Festival)
04/07 Roma (Rock in Roma Summer Festival)
05/07 Lucca (Piazza Napoleone)

AJ TRACEY
18/04 Circolo Ohibò, Milano

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
29/03 Roncade (TV) – New Age
30/03 Lugano – Studio Foce
06/04 Ravenna – Bronson
08/04 Torino – Officine Grandi Riparazioni
13/04 Arezzo – Karemaski
16/04 Milano – Alcatraz
18/04 Roma – Monk
27/04 Genova – Balena Festival (con I Hate My Village)

TRIVIUM (+ WHILE SHE SLEEPS)
10/06 LIVE MUSIC CLUB, TREZZO SULL’ADDA (MI)

PAOLA TURCI
13/05 Milano, Teatro degli Arcimboldi
20/05 Roma, Auditorium Parco della Musica (Sala Santa Cecilia)

TWENTY ONE PILOTS
31/08 MILANO, AREA EXPO (con Billie Eilish)

U.D.O.
03/04 Orion, Roma
04/04 Campus Music Industry, Parma

UGLY KID JOE
20/06 Rock Planet Club, Pinarella di Cervia (RA)

ULTIMO
25/04 Vigevano, Palasport (data zero)
27/04 Eboli (SA), PalaSele
30/04 Bari, PalaFlorio
05/05 Firenze, Mandela Forum
06/05 Firenze, Mandela Forum
08/05 Mediolanum Forum Assago – Milano
10/05 Casalecchio di Reno (BO) – Unipol Arena
12/05 Palarossini – Ancona
16/05 Mediolanum Forum Assago – Milano
17/05 Palazzo del Turismo – Jesolo (VE)
21/05 Palalottomatica – Roma
22/05 Palalottomatica – Roma
24/05 Palalottomatica – Roma
25/05 Palalottomatica – Roma
28/05 Palapartenope – Napoli
29/05 Palapartenope – Napoli
31/05 Pala Alpitour – Torino
02/06 Pal’Art Hotel – Acireale (CT)
03/06 Pal’Art Hotel – Acireale (CT)
29/06 Stadio Teghil – Lignano Sabbiadoro (UD)
04/07 Stadio Olimpico – Roma

DAVIDE VAN DE SFROOS
29/03 Teatro Coccia, NOVARA
30/03 Teatro Zenith, CASALMAGGIORE (CR)
06/04 Teatro Sociale, SONDRIO
16/04 Teatro Sociale, COMO

ROBERTO VECCHIONI
05/04 BERGAMO, Creberg Teatro
08/04 FIRENZE, Teatro Verdi
11/04 UDINE, Teatro Nuovo Giovanni da Udine
16/04 ANCONA, Teatro delle Muse
17/04 NAPOLI, Teatro PalaPartenope
18/04 BOLOGNA, Teatro Europauditorium
23/04 VERONA, Teatro Filarmonico
24/04 TRENTO, Teatro Auditorium Santa Chiara
15/05 MILANO, Teatro degli Arcimboldi
20/05 ROMA, Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

EDDIE VEDDER (+ GLEN HANSARD)
15/06 Visarno Arena, Firenze
17/06 Festival Collisioni, Barolo (CN)

ANTONELLO VENDITTI
29/03 Milano, Mediolanum Forum
06/04 Firenze, Nelson Mandela Forum
13/04 Bari, PalaFlorio
18/05 Genova, RDS Stadium
25/05 Perugia, PalaBarton
09/07 Pistoia, Piazza Duomo
11/07 Palmanova (UD), Piazza Grande
13/07 Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale
16/07 Cervere (CN), Anfiteatro dell’Anima
18/07 Marostica (VI), Piazza Castello
20/07 Cervia (RA), Piazza Garibaldi
25/07 Molfetta (BA), Banchina S. Domenico
18/08 Castiglioncello (LI), Castello Pasquini
20/08 Alassio (SV), Porto Luca Ferrari

KURT VILE
25/06 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

VÖK
09/04 MILANO – Circolo ARCI Ohibò

IL VOLO
22/06 Piazza Grande, PALMANOVA (Udine)
26/06 Cavea dell’Auditorium Parco della Musica, ROMA
11/07 Arena della Versilia, CINQUALE (Massa-Carrara)
16/07 Arena della Regina, CATTOLICA (Rimini)
23/07 Teatro Antico, TAORMINA (Messina)
27/07 Fossato del Castello, BARLETTA (Barletta-Andria-Trani)
28/07 Piazza Duomo, LECCE
24/09 ARENA, VERONA

TOM WALKER
23/06 Teatro Romano, Verona
24/06 Corte degli Agostiniani, Rimini

WARBLY JETS
04/06 Circolo Ohibò, Milano

KAMASI WASHINGTON & MASEGO
16/07 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

MAX WEINBERG’S JUKEBOX
19/07 Milano, Castello Sforzesco
20/07 Reggio Calabria, Fatti di Musica Festival
23/07 Roma, Casa del Jazz

WELSHLY ARMS
13/06 GIARDINI DI CASTEL TRAUTTMANSDORFF, MERANO (BZ)

WHISKEY MYERS
10/05 Serraglio, Milano

THE WHITE BUFFALO
16/07 Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

WHITE LIES + MARLENE KUNTZ
18/08 Cave di Fantiano – Grottaglie (TA)

WILCO
19/09 Fabrique, Milano
20/09 Gran Teatro Geox, Padova

WOLFMOTHER
05/07 Grugliasco (TO), GruVillage Festival
06/07 Pinarella di Cervia (RA), Rock Planet

THOM YORKE
16/07 PIAZZA COLBERT, BAROLO (CN)
17/07 VILLA MANIN, CODROIPO (UD)
18/07 PIAZZA CASTELLO, FERRARA
20/07 ARENA SANTA GIULIANA, PERUGIA
21/07 AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – CAVEA, ROMA

YUNGBLUD
02/11 FABRIQUE, MILANO

MASSIMO ZAMBONI
31/03 Sala dei Notari, Perugia
06/04 Mikasa, Bologna

ZEBRAHEAD
19/06 NAZ-SCIAVES, BZ @ Alpen Flair
27/06 SESTO SAN GIOVANNI (MI) @ Carroponte
29/06 PADOVA @ Sherwood Festival

THE ZEN CIRCUS
12/04 Paladozza, Bologna

ZIBBA
14/04 Na Cosetta – Roma

Fonte: MusicMap


On air

Radio Ragusa

Current track
TITLE
ARTIST