Appuntamenti Live

APPUNTAMENTI LIVE
Tutti gli appuntamenti live in Italia di oggi e dei prossimi mesi!

5 SECONDS OF SUMMER
17/11 Mediolanum Forum, Milano

A PERFECT CIRCLE
18/12 Assago (MI), Mediolanum Forum
19/12 Roma, Palalottomatica

A PLACE TO BURY STRANGERS
05/09 LIVE ROCK FESTIVAL, ACQUAVIVA (SI)
06/09 CIRCOLO MAGNOLIA, SEGRATE (MI)
07/09 FREAKOUT, BOLOGNA

BRYAN ADAMS
23/11 Gran Teatro Geox, Padova
24/11 Pala George, Montichiari (Bs)

ALFABETO RUNICO
30/03 Sotterranei del Centro Ricerca Le Arti – San Severo Foggia
31/03 Piccolo Teatro Impertinente – Foggia

ANDREA AMATI
13/09 Lanificio 159, Roma (ore 15:20 nell’ambito del KeepOn LIVE FEST)
14/09 The Yellow Bar, Roma

AMERICA
13/10 ROMA @ Auditorium Conciliazione
14/10 BOLOGNA @ Teatro Auditorium Manzoni
15/10 MILANO @ Teatro Dal Verme

AMORPHIS (+ SOILWORK + JINJER + NAILED TO OBSCURITY)
12/02 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Music Club

ANNIHILATOR
06/11 Zona Roveri Music Factory, Bologna
07/11 Circolo Colony, Brescia

JACK ANSELMI
12/09 Cascina Martesana (MI)

RENZO ARBORE L’ORCHESTRA ITALIANA
05/10 LEGNAGO – TEATRO SALIERI
16/10 GENOVA – TEATRO CARLO FELICE
27/10 BARI – TEATRO TEAM
05/11 BOLOGNA – EUROPAUDITORIUM

ARMORED SAINT
11/11 Legend Club – Milano

AS I LAY DYING
06/12 Locomotive Club, Bologna

ASPHYX
24/11 Slaughter Club – Paderno Dugnano (MI)

AUGUST BURNS RED
01/12 MILANO, MAGAZZINI GENERALI

AURORA
12/01 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, Sala Sinopoli

AVANTASIA
31/03 Milano – Alcatraz

MALIKA AYANE
06/11 GENOVA TEATRO POLITEAMA GENOVESE
07/11 GENOVA BANGARANG
11/11 VENARIA REALE (TO) TEATRO DELLA CONCORDIA
12/11 TORINO TEATRO COLOSSEO
18/11 ROMA AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
19/11 ROMA MONK – CIRCOLO ARCI
21/11 NAPOLI TEATRO AUGUSTEO
22/11 NAPOLI DUEL BEAT
28/11 FIRENZE TENAX
29/11 FIRENZE TEATRO VERDI
04/12 MILANO TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
05/12 MILANO MAGAZZINI GENERALI
07/12 RAVENNA TEATRO DANTE ALIGHIERI
08/12 CESENA VIDIA CLUB
10/12 ANCONA TEATRO DELLE MUSE
11/12 SENIGALLIA MAMAMIA
13/12 ASSISI TEATRO LYRICK
14/12 PERUGIA URBAN CLUB
15/12 BOLOGNA ESTRAGON
17/12 BOLOGNA TEATRO EUROPAUDITORIUM

CLAUDIO BAGLIONI
14/09 Arena, VERONA
15/09 Arena, VERONA
16/09 Arena, VERONA
16/10 Nelson Mandela Forum, FIRENZE
17/10 Nelson Mandela Forum, FIRENZE
19/10 Pala Lottomatica, ROMA
20/10 Pala Lottomatica, ROMA
21/10 Pala Lottomatica, ROMA
23/10 Pala Prometeo, ANCONA
24/10 Pala Prometeo, ANCONA
26/10 Mediolanum Forum, MILANO
27/10 Mediolanum Forum, MILANO
28/10 Mediolanum Forum, MILANO
30/10 Pala Evangelisti, PERUGIA
02/11 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
03/11 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
04/11 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
06/11 Pala Florio, BARI
07/11 Pala Florio, BARI
08/11 Pala Florio, BARI
10/11 Pala Sele, EBOLI (SA)
11/11 Pala Sele, EBOLI (SA)
13/11 Unipol Arena, BOLOGNA
14/11 Unipol Arena, BOLOGNA
16/11 Kioene Arena, PADOVA
17/11 Kioene Arena, PADOVA
20/11 Pala George, MONTICHIARI (BS)
21/11 Pala George, MONTICHIARI (BS)
23/11 Pala Alpitour, TORINO
24/11 Pala Alpitour, TORINO
16/03 Modigliani Forum, LIVORNO
26/03 Palasport, REGGIO CALABRIA
02/04 Pala Rubini Alma Arena, TRIESTE
09/04 RDS Stadium, GENOVA
15/04 Palaverde, TREVISO
24/04 Nelson Mandela Forum, FIRENZE

DAN BAIRD & HOMEMADE SIN
17/09 CANTU’ (CO), All’UnaeTrentacinqueCirca
18/09 LUGAGNANO (VR), Club il Giardino
19/09 CHIARI (BS), Auditorium Toscanini
20/09 RIMINI, Glory Days

JULIEN BAKER
18/09 MILANO, OHIBÒ – W/ BECCA MANCARI

SIMONE BALDINI TOSI
29/09 SALERNO – Parco dell’Irno (“Il suono della MENTEPRESENTE” Yoga Expo 2018)

ANGELA BARALDI
06/09 Bologna – Serre dei Giardini Margherita (Cinque cose con…)
09/09 Chiuduno (BG) – Rock in Rili

LUCA BARBAROSSA
04/09 Carmagnola (TO)
05/09 Quarrata (PT)
07/09 San Giovanni A Piro (SA)
21/12 Auditorium Parco della Musica – Roma
22/12 Auditorium Parco della Musica – Roma
23/12 Auditorium Parco della Musica – Roma

BEHEMOTH + AT THE GATES + WOLVES IN THE THRONE ROOM
16/01 Alcatraz, Milano

BRUNO BELISSIMO
08/09 MILANO – Mare Culturale Urbano (con Missin Red, Warm Up dj set + Joan Thiele + Luca De Gennaro)

BELIZE
28/09 PIACENZA – MusiciPerCaso

BENJI & FEDE
16/11 Milano @ Mediolanum Forum
25/11 Roma @ Palalottomatica

ELEONORA BETTI
09/09 Live Rock Festival – Acquaviva (SI)

MARIO BIONDI
03/12 Teatro Augusteo, Napoli
05/12 Teatro degli Arcimboldi, Milano
08/12 Teatro Ariston, Sanremo (IM)
10/12 Teatro Openjobmetis, Varese
12/12 Teatro Colosseo, Torino
13/12 Obihall, Firenze
19/12 Gran Teatro Geox, Padova
22/12 Europa Auditorium, Bologna
27/12 Auditorium Parco della Musica, Roma

BIONDO
29/09 Demodé Club, Modugno (BA)
20/10 Orion Club, Roma

BLACK STONE CHERRY
27/11 Alcatraz, Milano

BLACKBERRY SMOKE
18/10 Alcatraz, Milano

BLOSSOMS
12/10 Tunnel Club, Milano

BOMBINO
12/10 Sabir Festival – Palermo
18/10 Torino
26/10 Musica dei Popoli – Firenze

THE BOYS + LESTER GRENOWSKY + THE SNAKES
09/09 Ligera, Milano

SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX
07/12 Teatro Apollonio, Varese
10/12 Tearo Politeama Rossetti, Trieste

ANGELO BRANDUARDI
03/09 Teatro Goldoni, Venezia (con band)
19/09 Poesia Festival, Vignola (MO) (Duo con Valdemarin)
10/11 Teatro Verdi, Firenze (con band)
09/02 Teatro Openjobmetis, Varese (con band)

CARL BRAVE x FRANCO126
08/09 Modena, Arena del Lago
15/09 Napoli, Arenile di Bagnoli

MICHELE BRAVI
18/11 Quirinetta, Roma
25/11 Teatro Principe, Milano (ore 17.00)
25/11 Teatro Principe, Milano (ore 21.00)

BRIAN JONESTOWN MASSACRE
27/09 Santeria, Milano
28/09 Bronson, Madonna dell’Albero (RA)

BRING ME THE HORIZON
13/11 Mediolanum Forum di Assago, Milano

BRIT FLOYD
07/11 Fabrique (Milano)

BUTCHER BABIES + KOBRA AND THE LOTUS + SKARLETT RIOT + IGNEA + ASPHODELIA
10/10 Honky Tonky, Seregno (MB)

JOHN BUTLER TRIO
26/10 Roma, Atlantico
27/10 Padova, Gran Teatro Geox
28/10 Milano, Alcatraz

CALCUTTA
19/01 Padova, Kioene Arena
21/01 Milano, Mediolanum Forum
23/01 Bologna, Unipol Arena
25/01 Bari, PalaFlorio
26/01 Napoli, Palapartenope Casadellamusica
06/02 Roma, PalaLottomatica
09/02 Acireale (CT), Palasport

CALIBAN + LIONHEART
08/12 Pinarella di Cervia (RA), Rock Planet
09/12 Segrate (MI), Circolo Magnolia

CALIGULA’S HORSE + CIRCLES + BUILT THE SKY
18/10 Legend Club, Milano

ANNA CALVI
21/11 Teatro Regio, Parma
22/11 Hiroshima Mon Amour, Torino
23/11 Largo Venue, Roma

LUCA CARBONI
12/10 Vox Club Nonantola (MO)
13/10 Vidia Club Cesena
16/10 Estragon Club Bologna
18/10 Gran Teatro Geox Padova
20/10 Teatro Concordia Venaria Reale (TO)
22/10 Obihall Firenze
23/10 Afterlife Live Club Perugia
25/10 Demodè Bari
26/10 Casa della Musica Napoli
28/10 Atlantico Live Roma
29/10 Fabrique Milano
31/10 Politeama Genovese Genova
03/11 Gran Teatro Morato Brescia
04/11 Campus Industry Music Parma

IMMANUEL CASTO
13/11 Alcatraz – Milano
16/11 Largo Venue – Roma
17/11 Viper – Firenze
23/11 Hiroshima Mon Amour – Torino
24/11 Urban – Perugia
01/12 Zona Roveri – Bologna
08/12 New Age – Roncade (Tv)

CAT POWER
05/11 BOLOGNA – ESTRAGON CLUB
06/11 MILANO – ALCATRAZ

CHVRCHES
14/11 Fabrique, Milano

CHIARA CIVELLO
09/09 Catania, Palazzo della Cultura, Cortile Platamone – Class club, Estate in Città (concerto in trio)

CLUTCH + THE INSPECTOR CLUZO
11/12 MILANO, FABRIQUE

CESARE CREMONINI
03/11 Mantova (Palabam)
04/11 Mantova (Palabam)
06/11 Torino (Pala Alpitour)
09/11 Milano (Mediolanum Forum)
10/11 Milano (Mediolanum Forum)
13/11 Conegliano (Tv) (Zoppas Arena)
14/11 Padova (Kione Arena)
16/11 Firenze (Mandela Forum)
17/11 Firenze (Mandela Forum)
20/11 Rimini (RDS Stadium)
21/11 Rimini (RDS Stadium)
23/11 Ancona (Palaprometeo Estra)
27/11 Bologna (Unipol Arena)
28/11 Bologna (Unipol Arena)
29/11 Bologna (Unipol Arena)
01/12 Bari (Palaflorio)
02/12 Bari (Palaflorio)
03/12 Bari (Palaflorio)
05/12 Eboli (Palasele)
08/12 Acireale (Pal’Art Hotel)
11/12 Roma (Palalottomatica)
12/12 Roma (Palalottomatica)

DAVID CROSBY
11/09 Teatro Dal Verme, Milano
13/09 Auditorium Parco Della Musica – Sala S.Cecilia, Roma

DANKO JONES
29/11 LEGEND CLUB | MILANO
30/11 ORION CLUB | ROMA
01/12 ROCK PLANET | PINARELLA DI CERVIA (RA)

DARK LUNACY + FUZZ ORCHESTRA + PIANO KALERGI
08/09 Mu, Parma

CRISTIANO DE ANDRÉ
03/09 Piazza Duomo, Prato
07/09 Parco Nord, Bologna

FRANCESCO DE GREGORI
03/09 Scario – SA (Piazzale del Porto)

THE DEAD DAISIES
08/12 Phenomenon – Fontaneto D’Agogna (NO)
10/12 San Donà di Piave (VE) – Revolver Club

DECIBEL
09/09 Magliano (LE) – Piazza

DENTE E GUIDO CATALANO
06/09 Galzignano Terme (PD) – Anfiteatro del Venda
07/09 Cusercoli Mosto (FC) – Festival di Narrazione
08/09 Camogli (GE) – Festival Comunicazione

JASON DERULO
19/10 MILANO @ MEDIOLANUM FORUM

DESTRAGE
08/09 PHENOMENON, Fontaneto d’Agogna (NO) – A Means To No End Closing Party + Guests

DIODATO
08/09 POLIGNANO (AP) Piazza Simon Bolivar
09/09 CALICE LIGURE (SV) Calice Music Festival
11/09 SAN SALVATORE MONFERRATO (AL) Parole e musica in Monferrato *in solo
14/09 TORINO, ProXima Festival
05/10 CAGLIARI KME – Karel Music Expo
06/10 ROMA Largo Venue – Festa di fine tour

DIRE STRAITS LEGACY
20/11 TEATRO DELLA LUNA – MILANO
21/11 TEATRO GEOX – PADOVA
23/11 GRAN TEATRO MORATO – BRESCIA
24/11 OBIHALL – FIRENZE
16/11 PALERMO – TEATRO GOLDEN
27/11 TEATRO METROPOLITAN – CATANIA
29/11 TEATRO TEAM – BARI
03/12 TEATRO SISTINA – ROMA
05/12 TEATRO EUROPAUDITORIUM – BOLOGNA

EDITORS
29/11 Bologna, Paladozza

BILLIE EILISH
21/02 MILANO – SANTERIA SOCIAL CLUB

EMMA
15/02 Pala Florio di BARI
16/02 Pala Calafiore di REGGIO CALABRIA
18/02 Pala Sele di EBOLI
20/02 Modigliani Forum di LIVORNO
22/02 Pala Prometeo di ANCONA
23/02 Unipol Arena di BOLOGNA
26/02 Mediolanum Forum di Assago – MILANO
27/02 Pala George di Montichiari – BRESCIA
01/03 Pala Lottomatica di ROMA

ENTER SHIKARI
01/04 MILANO, Alcatraz

ERODOTO PROJECT
28/09 TAG (Tevere Art Gallery), Roma

EUROPE
02/10 BOLOGNA, Estragon

GEORGE EZRA
26/10 Milano, Fabrique

BRIAN FALLON
17/02 Santeria Social Club, Milano

FANTASTIC NEGRITO
12/11 Santeria Social Club, Milano

FAT FREDDY’S DROP
30/10 Alcatraz, Milano

CARMEN FERRERI
08/09 Area Spettacoli Viaggianti – Orvieto
14/09 Piazza Santuario – Favignana (TP)
16/09 Grandapulia – Foggia
07/10 Piazza – Porticello Santa Flavia (PA)
13/10 Teatro Placido Mendanici – Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

GIUSY FERRERI
07/09 Piazza Settembre – Usini
08/09 Piazza Incoronazione – Luogosanto
15/09 Anfiteatro via Regione Sarda – Monti

THE FLAMING LIPS
14/11 Alcatraz, Milano

FLESHGOD APOCALYPSE
22/09 PERUGIA @ Afterlife Live Club

FLORENCE + THE MACHINE
17/03 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)
18/03 Pala Alpitour, Torino

FRANZ FERDINAND
07/09 Area Expo Open Air Theatre – Experience, Milano (con The National)

THE FRATELLIS
01/10 MILANO – SANTERIA SOCIAL CLUB

LETIZIA FUOCHI
20/09 FIRENZE, Villa Arrivabene – Fuochi e dintorni: Tina allori la Bella

CHARLOTTE GAINSBOURG
05/12 Fabrique, MILANO

DAVID GARRETT
17/10 Palalottomatica, Roma
19/10 Nelson Mandela Forum, Firenze
20/10 Mediolanum Forum di Assago, Milano
21/10 Palaonda, Bolzano

GEMITAIZ
08/09 SANT’ANTIOCO (CI) – ARENA FENICIA
09/11 VENARIA REALE (TO) – TEATRO DELLA CONCORDIA
10/11 BOLOGNA – ESTRAGON
15/11 FIRENZE – OBIHALL
16/11 NAPOLI – CASA DELLA MUSICA
23/11 ROMA – ATLANTICO
24/11 ROMA – ATLANTICO
28/11 MILANO – ALCATRAZ
01/12 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
07/12 MOSCIANO SANT’ANGELO (TE) – PIN UP
08/12 NONANTOLA (MO) – VOX CLUB

GENERIC ANIMAL
08/09 VITERBO – Prato Giardino Lucio Battisti @ Encore Festival

GHALI
18/10 MANTOVA – PALABAM
20/10 TORINO – PALA ALPITOUR
25/10 FIRENZE – MANDELA FORUM
26/10 GENOVA – RDS STADIUM
27/10 BOLOGNA – UNIPOL ARENA
29/10 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
02/11 PADOVA – KIOENE ARENA
03/11 ANCONA – PALA PROMETEO
04/11 BARI – PALA FLORIO
08/11 NAPOLI – PALAPARTENOPE
10/11 ACIREALE – PAL’ART HOTEL
13/11 ROMA – PALALOTTOMATICA

GHEMON
08/09 Ecosuoni – Palma Campana – NAPOLI
13/09 San Salvatore Monferrato, Villa Fortuna

GIANCANE
07/09 Monterotondo (RM) – Oasi Periferica Festival (con Lucio Leoni)
08/09 Chiuduno (BG) – Rock In Rili

GOOD CHARLOTTE
03/02 MILANO – ALCATRAZ

GRAVEYARD
28/09 ZONA BRONSON C/O ZONA ROVERI, BOLOGNA
29/09 BLOOM, MEZZAGO (MILANO)

YUNG GRAVY
30/09 Legend Club, Milano

H.E.A.T.
11/12 Locomotiv Club, Bologna

HAGGARD
31/10 Dagda Live Club, Retorbido (PV)

HALESTORM
22/10 Alcatraz, Milano

THE HANDSOME FAMILY
12/10 RAINDOGS HOUSE, SAVONA
13/10 BRONSON, RAVENNA
14/10 SERRAGLIO, MILANO

BEN HARPER
26/10 Gran Teatro GEOX, Padova
27/10 Auditorium Parco della Musica, Roma

BETH HART
26/11 MILANO @ TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

HOUR OF PENANCE
28/09 Enjoy Club – Vicenza

HOTEI
11/10 Serraglio, Milano

HOTEL MONROE
26/09 Legend Club (Milano) Rock Targato Italia

IDLES
22/11 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

IHSAHN + NE OBLIVISCARIS + ASTROSAUR
07/11 Santeria Social Club – Milano

IMAGINE DRAGONS + MANESKIN + THE VACCINES
06/09 Area Expo Open Air Theatre Experience, Milano

IRAMA
24/11 Roma (Quirinetta)
25/11 Roma (Quirinetta)
01/12 Nonantola MO (Vox Club)
02/12 Torino (Hiroshima Mon Amour)
08/12 Napoli (Duel Beat)
09/12 Firenze (Viper)
15/12 Milano (Magazzini Generali)
16/12 Milano (Magazzini Generali)
01/03 Venaria TO (Teatro della Concordia)
06/03 Napoli (Casa della Musica)
08/03 Roma (Atlantico Live)
16/03 Padova (Gran Teatro Geox)
20/03 Brescia (Gran Teatro Morato)
22/03 Firenze (Obihall)

J-AX
15/10 Fabrique, Milano
16/10 Fabrique, Milano
17/10 Fabrique, Milano
21/10 Fabrique, Milano
22/10 Fabrique, Milano

JACK JASELLI
08/09 ARZO (SVIZZERA) LA CAVEA FESTIVAL – FULL BAND

ELTON JOHN
29/05 Arena, Verona
30/05 Arena, Verona
07/07 Piazza Napoleone, Lucca

VEGAS JONES
02/11 Napoli @ Casa Della Musica
04/11 Milano @ Fabrique
08/11 Venaria Reale (TO) @ Teatro della Concordia
09/11 Bologna @ Estragon
11/11 Roma @ Atlantico Live

JULIE’S HAIRCUT
22/09 Mosaico Festival c/o Piazza Roma, Cremona

DAMIEN JURADO
29/10 Arci Bellezza, Milano
30/10 Monk, Roma
01/11 Barezzi Festival, Parma
02/11 Bronson, Ravenna

KAT FRANKIE
28/10 MILANO, Santeria Social Club

KATAKLYSM + HYPOCRISY + THE SPIRIT
27/10 Trezzo Sull’Adda (MI) – Live Music Club @ Infernal Forces 2018

EMIS KILLA
12/10 Teatro Principe, Milano
13/10 Quirinetta, Roma

KILLING JOKE
25/10 Parma, Campus Industry

THE MARCUS KING BAND
15/10 Santeria Social Club, Milano

KORPIKLAANI + TURISAS + TROLLFEST
11/03 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club

THE KVB
27/11 LARGO, ROMA
28/11 LOCOMOTIV CLUB, BOLOGNA

LACUNA COIL
05/09 Festareggio Festival – Reggio Emilia (+ BREAK ME DOWN + AVELION + ONELEGMAN)
31/10 Lucca Comics & Games 2018 – Lucca
15/11 Santeria Social Club – Milano

STU LARSEN & NATSUKI KURAI
06/11 Milano, Arci Ohibò

LAUREL
24/10 LOCOMOTIV CLUB – BOLOGNA
25/10 OHIBÒ – MILANO

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
17/11 FOLIGNO, Auditorium San Domenico
19/11 FIRENZE, Teatro Obihall
23/11 ROMA, Auditorium Parco della Musica
01/12 BARI, Palamartino
02/12 PESCARA, Teatro Massimo
08/12 TORINO, OGR Torino
10/12 MILANO, Auditorium di Milano
11/12 BOLOGNA, Teatro Duse
15/12 GENOVA, Teatro della Corte
16/12 FERRARA, Teatro Comunale Abbado

LET’S EAT GRANDMA
14/11 FABRIQUE, MILANO

LOW
05/10 Teatro Dal Verme, Milano


17/11 Fabrique, Milano

TONY MAC ALPINE
05/11 Campus Music Industry, Parma

THE MAGPIE SALUTE
16/11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

MALUMA
13/10 Palayamamay, Busto Arsizio (VA)

MANESKIN
06/09 Area Expo Open Air Theatre Experience, Milano (con IMAGINE DRAGONS & THE VACCINES)
10/11 SENIGALLIA (ANCONA) – MAMAMIA – DATA ZERO
14/11 FIRENZE – OBIHALL
15/11 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
17/11 BOLOGNA – ESTRAGON
18/11 BOLOGNA – ESTRAGON
23/11 MILANO – FABRIQUE
24/11 MILANO – FABRIQUE
30/11 BARI – DEMODÈ CLUB
01/12 NAPOLI – CASA DELLA MUSICA
06/12 BRESCIA – GRAN TEATRO MORATO
09/12 VENARIA REALE (TO) – TEATRO DELLA CONCORDIA
12/12 FIRENZE – OBIHALL
14/12 ROMA – ATLANTICO LIVE
15/12 ROMA – ATLANTICO LIVE
20/12 MILANO – FABRIQUE

MARLENE KUNTZ
21/09 Milano, Magazzini Generali

ERIC MARTIN
22/09 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

LA MASCHERA
08/09 Taurasi (AV)

MASEGO
19/09 SANTERIA SOCIAL CLUB, MILANO

NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS
20/09 Teatro degli Arcimboldi, Milano

MC5
21/11 Alcatraz, Milano

ANDY MC KEE
26/09 Teatro Miela, Trieste
27/09 Fratello Sole, Busto Arsizio (VA)
28/09 Crossroads, Roma
29/09 Teatro Summarte, Summa Vesuviana (NA)

SHAWN MENDES
23/03 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)
24/03 Pala Alpitour, Torino

MERCURY REV (+ HERSELF)
12/09 SERRAGLIO, MILANO
13/09 TEATRO CINEMA MODERNO, SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
14/09 UNPLUGGED IN MONTI // CHURCH SESSIONS c/o CHIESA VALDESE, ROMA
15/09 ANFITEATRO DEL VENDA, GALZIGNANO TERME (PD)

ERMAL META
07/09 Piazza Duomo – Brescia
04/10 Palazzo dei Congressi – Lugano (CH)

SILVIA MEZZANOTTE
11/09 Carini (PA) – Smtour
15/09 Santo Stefano Di Rogliano (CS) – Smtour
16/09 Rimini – Concorso “LaMiaSong”
29/09 Munchwilen (Canton Turgovia Svizzera) – Ospite Festival Anni ’70
24/10 Reggio Calabria – Ospite Rotary
14/12 Bologna – Le Mie Regine – Evento Privato

GLENN MILLER ORCHESTRA
16/10 Politeama Genovese – Genova

MINISTRI
07/09 REGGIO EMILIA – FESTA REGGIO
08/09 MILANO – CARROPONTE
09/09 PALO DEL COLLE (BA) – FESTIVAL DELLE PERIFERIE
14/09 NAPOLI – SCAMPIA FEST

KYLIE MINOGUE
12/11 Padova, Gran Teatro Geox

MINOR SWING QUINTET
23/09 Geneve (CH) – Fete de Printemps
29/09 Cremona – Private Event – Eatinero
14/10 San Giovanni in Persiceto (BO) – Eatinero

THE MISTERY OF THE BULGARIAN VOICES FEAT. LISA GERRARD
09/12 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, Sala Sinopoli

MOLLY HATCHET
21/12 Auditorium Toscanini, Chiari (BS)

MOLOTOV D’IRPINIA
28/09 Sant’Angelo all’Esca (Av) – Festa in onore di San Michele

VINNIE MOORE BAND
22/11 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

MORCHEEBA
03/11 Estragon, Bologna
04/11 Sala Sinopoli Auditorium Parco della Musica, Roma
05/11 Alcatraz, Milano

MOTTA
07/09 Festival delle Periferie, Palo Del Colle (BA)

MR.CARMACK
02/11 Biko, Milano

MUDHONEY (+ PLEASE THE TREES)
21/11 LOCOMOTIV CLUB | BOLOGNA
22/11 LARGO | ROMA
23/11 SANTERIA SOCIAL CLUB | MILANO

PETER MURPHY FEAT. DAVID J
21/11 Orion, CIAMPINO (ROMA)
22/11 Fabrique, MILANO

THE MUSICAL BOX
28/10 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, SALA SANTA CECILIA
30/10 FIRENZE – TEATRO VERDI
31/10 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
01/11 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX

M¥SS KETA
04/09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)
05/09 Live Rock Festival, Acquaviva (SI)

NAGLFAR
07/12 Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI)
08/12 Alchemica Music Club, Bologna

ISRAEL NASH (+ MATTHEW LOGAN VASQUEZ)
07/11 Legend Club, Milano

THE NATIONAL + FRANZ FERDINAND
07/09 Area Expo Open Air Theatre – Experience, Milano

NEGRAMARO
15/11 Rimini – RDS Stadium – “Data Zero”
17/11 Bologna – Unipol Arena
18/11 Mantova – Palabam
20/11 Padova – Kioene Arena
21/11 Conegliano – Zoppas Arena
23/11 Milano – Mediolanum Forum
26/11 Torino – Pala Alpitour
29/11 Roma – Palalottomatica
30/11 Roma – Palalottomatica
02/12 Caserta – Palamaggiò
03/12 Caserta – Palamaggiò
05/12 Acireale – Pal’Art Hotel
08/12 Reggio Calabria – Palacalafiore
10/12 Bari – Palaflorio
11/12 Bari – Palaflorio
13/12 Eboli – Palasele
15/12 Firenze – Mandela Forum
16/12 Firenze – Mandela Forum

NESLI
02/11 Bologna, Estragon
15/11 Firenze, Auditorium Flog
16/11 Roma, Teatro Quirinetta
22/11 Napoli, Casa della Musica – Federico I
23/11 Modugno, Demode’
24/11 Catania, Land – La nuova dogana
29/11 Milano, Alcatraz

THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA (+ BLACK MIRRORS)
06/12 Legend Club, Milano

NIGHTWISH (+ BEAST IN BLACK)
04/12 Mediolanum Forum di Assago, Milano

NOMADI
08/09 MIRA (VE) – CM Mirasole
13/09 DALMINE (BG) Località Sforzatica Santa Maria, Piazza Santa Maria
15/09 VILLAFRATI (PA) piazza Fratelli Rosselli
28/09 BRESSANVIDO (VI) – Teatro Tenda
29/09 MODENA Piazza Roma
10/11 FERRARA – Pala Hilton Pharma

NOTHING, NOWHERE.
07/11 Circolo Ohibò, Milano

NOTHING BUT THIEVES
10/11 Fabrique, Milano

TOM ODELL
17/11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

OZZY OSBOURNE
01/03 Unipol Arena, Bologna

OVERKILL
08/03 Bologna – Zona Roveri
09/03 Palosco (BG) – Arcadia

PARKWAY DRIVE + KILLSWITCH ENGAGE + THY ART IS MURDER
13/02 Milano – Alcatraz

PASSENGER
18/09 Milano, Alcatraz

LAURA PAUSINI
08/09 Milano, Mediolanum Forum
09/09 Milano, Mediolanum Forum
11/09 Milano, Mediolanum Forum
12/09 Milano, Mediolanum Forum
17/09 Rimini, RDS Stadium
19/09 Verona, Arena di Verona
21/09 Verona, Arena di Verona
25/09 Eboli, PalaSele
26/09 Eboli, PalaSele
28/09 Acireale, Pal’Art Hotel
29/09 Acireale, Pal’Art Hotel
01/10 Bari, PalaFlorio
02/10 Bari, PalaFlorio
06/10 Firenze, Mandela Forum
07/10 Firenze, Mandela Forum
09/10 Padova, Kioene Arena
10/10 Padova, Kioene Arena
12/10 Bologna, Unipol Arena
13/10 Bologna, Unipol Arena
26/10 Torino, PalaAlpi Tour
27/10 Torino, PalaAlpi Tour

LULA PENA
07/09 CASERTA, Duomo di Casera Vecchia – Settembre al borgo

GUE’ PEQUENO
16/03 Mediolanum Forum, Milano

PERE UBU
09/09 Acquaviva (SI), Live Rock Festival
10/09 Centobuchi (AP), Centro Pacetti
11/09 Bologna, Freakout Club
12/09 Roma, Monk
13/09 Milano, Santeria

DAVIDE PERON
15/09 Chiesa Parrocchiale Maddalene, Vicenza
23/09 Villa Cà Dotta, Sarcedo (VI)

WILLIE PEYOTE
05/09 Ravenna – Festa dell’Unità Nazionale
06/09 Pisa – Metarock
07/09 Fiorenzuola d’Arda (PC) – Why not Festival
08/09 Firenze – Cuervo Vertical Stage
09/09 Potenza – Piazza Don Bosco

THE PINEAPPLE THIEF FEAT. GAVIN HARRISON
22/02 ROMA, Largo Venue
23/02 MILANO, Santeria Social Club

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
11/10 Magazzini Generali, Milano

PIPPO POLLINA, WERNER SCHMIDBAUER & MARTIN KÄLBERER
08/06 Teatro Massimo, Palermo

POUYA
11/10 Fabrique, Milano

POWERWOLF + AMARANTHE + KISSIN’ DYNAMITE
07/11 LIVE MUSIC CLUB – Trezzo sull’Adda (MI)

PRIMAL FEAR (+ RIOT V)
03/10 MILANO – Legend Club

THE PRODIGY
30/11 Livorno, Modigliani Forum
01/12 Rimini, RDS Stadium

PUBLIC SERVICE BROADCASTING
22/11 Serraglio, Milano
23/11 Parioli Theater Club, Roma
24/11 Covo Club, Bologna

PUNKREAS
08/09 BITONTO (BA) – ROCK IN LAMA

PUSHA T
09/10 FABRIQUE, MILANO

FRAH QUINTALE
06/10 ROMA, Spring Attitude Festival

RANCORE
07/09 Loreto (AN) – Reason Anz
13/09 S. Polo di Torrile (PR) – Positive River

THE RASMUS
08/10 New Age Club, Roncade (TV)
09/10 Alcatraz, Milano

RAT BOY
01/12 Ohibò, Milano

MARINA REI & PAOLO BENVEGNU’
09/09 Bologna – Festa dell’Unità – Bologna Fiere

ROSS THE BOSS + BULLET + CRYSTAL VIPERER
20/10 Parma, CAMPUS INDUSTRY MUSIC

XAVIER RUDD + NEWTON FAULKNER
08/10 Atlantico, Roma
09/10 Estragon, Bologna
10/10 Alcatraz, Milano

ENRICO RUGGERI
06/09 Staranzano (GO) – Festa delle Raze
07/09 Civitella d’Agliano (VT) – Area Concerti
15/09 Muggiò (MB) – Villa Casati – Parco del Comune
16/09 Ribera (AG)
22/09 Chivasso (TO)

SALMO
16/12 PalaLottomatica, Roma
22/12 Mediolanum, Milano

SANTII
08/09 REGGIO EMILIA – Eleva Festival

ENZO SAVASTANO
05/10 Milano – Serraglio
09/11 Aversa (CE) – Magazzini Fermi

MICHAEL SCHENKER FEST
30/10 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club

SCHIRENC PLAYS PUNGENT STENCH (+ CARNATION, THEOTOXIN & IRDORATH)
01/01 Titty Twister – Parma
02/01 Dagda Live Club – Retorbido

JAMES SENESE
06/09 Ercolano (NA) – Villa Campolieto
09/09 Sestu (CA) – Festival In Progress… One
14/09 Trani – Piazza Addazi
15/09 Ravello (SA) – Piazza di Torello
22/09 Vignola (MO) – Poesia Festival
28/09 Portici (NA) – Palazzo Reale/Area della Pallacorda
11/10 Mestre (VE) – Teatro Toniolo
12/10 Bologna – Locomotiv Club
03/11 Milano – Teatro dell’Arte, Jazzmi

SHAPIRO VANDELLI
10/12 Teatro Verdi, Firenze
11/12 Auditorium Parco della Musica, Roma

SHINING
16/11 Legend Club, Milano
17/11 Traffic Live Club, Roma
18/11 Cycle Club, Calenzano (FI)

RICCARDO SINIGALLIA
25/01 Santeria Social Club, Milano
16/02 Monk Club, Roma

SIRENIA + TRIOSPHERE
16/11 Alchemica Music Club, Bologna
17/11 Legend Club, Milano

THE SKATALITES (+ THE LIONSTEADY)
11/10 Alcatraz – Milano

SLAYER + ANTHRAX + LAMB OF GOD + OBITUARY
20/11 Milano – Mediolanum Forum

THE SMASHING PUMPKINS
18/10 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

SNOW PATROL
11/02 Fabrique, Milano

SOFI TUKKER
13/09 Magnolia, Segrate (Milano)

ALVARO SOLER
09/05 Mediolanum Forum, Milano

THE SONICS
18/10 Magazzini Generali, Milano
19/10 New Age Club, Roncade (TV)

SPANDAU BALLET
23/10 Fabrique, Milano
24/10 Atlantico Live, Roma
25/10 Gran Teatro Geox, Padova

BUD SPENCER BLUES EXPLOSION
08/09 Milano – Carroponte
15/09 Caldonazzo (TN) – Fuoripista Lake Festival

THE SPIRIT + KATAKLYSM + HYPOCRISY
27/10 Trezzo Sull’Adda (MI) – Live Music Club

MIKE SPONZA
06/09 Soundtracks Festival, Parabiago (MI)

SUEDE
04/10 Fabrique, Milano

SUPERORGANISM
14/11 Locomotiv – Bologna
15/11 Circolo Magnolia – Milano

TAAKE
19/10 Legend Club, Milano (+ BOLZER + SLEGEST)
07/11 Traffic Club, Roma (+ Selvans)
08/11 Demode’ Club, Bari
09/11 Alchemica Music Club, Bologna
10/11 Officine Sonore, Vercelli (+ Enisum)

TAJAK
03/10 Efesto House, Bologna
04/10 Fanfulla, Roma
05/10 Spazio Comune Tnt, Jesi
06/10 Case Matte, L’Aquila

TAKIDA + SMASH INTO PIECES + WRITING THE FUTURE
30/11 Legend Club, Milano

TAMINO
15/11 Circolo Ohibò, Milano

TASKAYALI
10/10 Roma – Auditorium Parco della Musica

TEARS FOR FEARS
23/02 Mediolanum Forum di Assago, Milano

TESSERACT + BETWEEN THE BURIED AND ME + PLINI
24/11 PARMA, Campus Industry

THE ANDRÉ
09/09 Eleva Advanced Music Meeting – Reggio Emilia

THEGIORNALISTI
19/10 Vigevano (PV) @ Arena
21/10 Torino – PalaAlpitour
23/10 Casalecchio di Reno (BO) – Unipol Arena
24/10 Firenze – Nelson Mandela Forum
27/10 Roma – PalaLottomatica
28/10 Roma – PalaLottomatica
31/10 Bari – Palaflorio
02/11 Bari – Palaflorio
03/11 Napoli – Palapartenope
08/11 Genova – RDS Stadium
10/11 Padova – Kioene Arena
11/11 Montichiari (BS) – PalaGeorge
18/11 Milano – Mediolanum Forum
19/11 Milano – Mediolanum Forum
21/11 Roma – PalaLottomatica

JOAN THIELE
05/09 PADOVA – Rise Festival
08/09 MILANO – Mare Culturale Urbano (con Missin Red, Warm Up dj set + Bruno Belissimo + Luca De Gennaro)

THIRTY SECONDS TO MARS + MIKE SHINODA
08/09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano

THRESHOLD
08/09 VERUNO, NO @ 2Days Prog + 1 Festival

TOO MANY ZOOZ
02/11 CIRCOLO MAGNOLIA, SEGRATE (MI)
03/11 LARGO VENUE, ROMA

TRIBALISTAS
08/11 Teatro degli Arcimboldi – MILANO
11/11 Sala Santa Cecilia (Auditorium Parco della Musica) – ROMA

TWENTY ONE PILOTS
21/02 CASALECCHIO DI RENO (BO), UNIPOL ARENA

U2
11/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM
12/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM
15/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM
16/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM

ULTIMO
30/20 Pala Remo Maggetti – Roseto degli Abruzzi (TE) – data zero
01/11 Palalottomatica – Roma
02/11 Palalottomatica – Roma
04/11 Forum di Assago – Milano

UNCLE ACID AND THE DEADBEATS
02/12 LEGEND CLUB, Milano

ANTONELLO VENDITTI
23/09 Arena, Verona
21/12 Palalottomatica, Roma

VILLAGERS
22/11 Teatro Regio, Parma
23/11 Spazio 211, Torino

VODUN
19/10 Spazio Ex-Honky Tonky, Seregno (MB)
21/10 Officine Sonore, Vercelli

VOIVOD (+ NIGHTRAGE)
18/09 Bologna, Locomotiv Club
19/09 Roma, Largo Venue
20/09 Milano, Santeria Social Club

> WATAIN + ROTTING CHRIST + PROFANATICA
11/11 TREZZO SULL’ADDA (MI), Live Club

WAV – WOMEN AGAINST VIOLENCE
08/09 Il portico – Dolo (Ve)
14/09 Altroquando – Treviso
20/09 Cockney London Pub – Correzzola (Pd)
14/10 Virgo Club – S. Angelo di Piove (Pd)

BLANCO WHITE
20/11 Milano, Circolo Ohibò

JONATHAN WILSON
16/09 Milano, Santeria Social Club

STEVEN WILSON
13/02 Bologna, Auditorium Manzoni
14/02 Bergamo, Teatro Creberg

WIRE
04/10 Torino – Spazio211
05/10 Bologna – Covo
06/10 Avellino – Auditorium Conservatorio Cimarosa
07/10 Roma – Largo

WRONGONYOU
07/09 Campo Sportivo G. Buzzi, Aprilia (LT)

YEARS & YEARS
04/02 FABRIQUE, MILANO

YUNGBLUD
28/01 MILANO – DUDE CLUB

THE ZEN CIRCUS
06/09 Milano – Carroponte / Festa di Radio Popolare (special guest Nada)

Fonte: MusicMap


On air

Radio Ragusa

Current track
TITLE
ARTIST