Appuntamenti Live

APPUNTAMENTI LIVE
Tutti gli appuntamenti live in Italia di oggi e dei prossimi mesi!

5 SECONDS OF SUMMER
17/11 Mediolanum Forum, Milano

A PERFECT CIRCLE
18/12 Assago (MI), Mediolanum Forum
19/12 Roma, Palalottomatica

A PLACE TO BURY STRANGERS
05/09 LIVE ROCK FESTIVAL, ACQUAVIVA (SI)
06/09 CIRCOLO MAGNOLIA, SEGRATE (MI)
07/09 FREAKOUT, BOLOGNA

…A TOYS ORCHESTRA
04/08 San Martino Valle Claudina (AV), Future Waves
08/08 Curinga (CZ), Curinga Festival
02/09 Prato, Settembre / Prato è Spettacolo

AGNOSTIC FRONT
12/08 BELLARIA IGEA MARINA @ Bay Fest

ALAN SPICY
05/08 Piazza Nassirya – Poggio Bustone (RI)
24/08 Do It Yourself – Ortona (PE)

ALFABETO RUNICO
30/03 Sotterranei del Centro Ricerca Le Arti – San Severo Foggia
31/03 Piccolo Teatro Impertinente – Foggia

ALTERIA
28/07 ALZANO SUMMER FESTIVAL, Alzano Lombardo (BG)

ANDREA AMATI
28/07 Savignano sul Rubicone – FC (Piazza del Torricino)
05/08 Rimini (Cet Amour – concerto all’alba – Terrazza del Nettuno)
11/08 Santarcangelo di Romagna – RN (Calici di Stelle)
29/08 Ragone di Ravenna – RA (Piazza)

AMERICA
13/10 ROMA @ Auditorium Conciliazione
14/10 BOLOGNA @ Teatro Auditorium Manzoni
15/10 MILANO @ Teatro Dal Verme

AMORPHIS (+ SOILWORK + JINJER + NAILED TO OBSCURITY)
12/02 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Music Club

…AND YOU WILL KNOW US BY THE TRAIL OF DEAD
11/08 PARCO TITTONI – DESIO (MB)

ANNIHILATOR
06/11 Zona Roveri Music Factory, Bologna
07/11 Circolo Colony, Brescia

JACK ANSELMI
12/09 Cascina Martesana (MI)

RENZO ARBORE L’ORCHESTRA ITALIANA
05/10 LEGNAGO – TEATRO SALIERI
16/10 GENOVA – TEATRO CARLO FELICE
27/10 BARI – TEATRO TEAM
05/11 BOLOGNA – EUROPAUDITORIUM

GLI ARCHIMEDI
19/08 Colmurano (MC), Buskers Festivals Artistrada
05/08 Pamparato (CN), Festival Dei Saraceni
23/08 Ferrara, Ferrara Buskers Festival 2018
24/08 Brusson (AO), Chiesa Parrocchiale
26/08 Castino (CN), Bergolo Paese di Pietra 2018

ARISA
19/08 Luco dei Marsi (AQ) – Piazza Umberto I

ARMORED SAINT
11/11 Legend Club – Milano

ASPHYX
24/11 Slaughter Club – Paderno Dugnano (MI)

AUGUST BURNS RED
01/12 MILANO, MAGAZZINI GENERALI

AVANTASIA
31/03 Milano – Alcatraz

AVION TRAVEL
31/07 CEGLIE MESSAPICA (Br) – Piazza Plebiscito

MALIKA AYANE
06/11 GENOVA TEATRO POLITEAMA GENOVESE
07/11 GENOVA BANGARANG
11/11 VENARIA REALE (TO) TEATRO DELLA CONCORDIA
12/11 TORINO TEATRO COLOSSEO
18/11 ROMA AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
19/11 ROMA MONK – CIRCOLO ARCI
21/11 NAPOLI TEATRO AUGUSTEO
22/11 NAPOLI DUEL BEAT
28/11 FIRENZE TENAX
29/11 FIRENZE TEATRO VERDI
04/12 MILANO TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
05/12 MILANO MAGAZZINI GENERALI
07/12 RAVENNA TEATRO DANTE ALIGHIERI
08/12 CESENA VIDIA CLUB
10/12 ANCONA TEATRO DELLE MUSE
11/12 SENIGALLIA MAMAMIA
13/12 ASSISI TEATRO LYRICK
14/12 PERUGIA URBAN CLUB
15/12 BOLOGNA ESTRAGON
17/12 BOLOGNA TEATRO EUROPAUDITORIUM

JOAN BAEZ
05/08 Teatro Romano (Verona)
06/08 Terme di Caracalla (Roma)
08/08 Folkest/Castello (Udine)
09/08 Cortile dell’Agenzia di Pollenzo, Bra (Cuneo)

CLAUDIO BAGLIONI
14/09 Arena, VERONA
15/09 Arena, VERONA
16/09 Arena, VERONA
16/10 Nelson Mandela Forum, FIRENZE
17/10 Nelson Mandela Forum, FIRENZE
19/10 Pala Lottomatica, ROMA
20/10 Pala Lottomatica, ROMA
21/10 Pala Lottomatica, ROMA
23/10 Pala Prometeo, ANCONA
24/10 Pala Prometeo, ANCONA
26/10 Mediolanum Forum, MILANO
27/10 Mediolanum Forum, MILANO
28/10 Mediolanum Forum, MILANO
30/10 Pala Evangelisti, PERUGIA
02/11 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
03/11 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
04/11 Pal’Art Hotel, ACIREALE (CT)
06/11 Pala Florio, BARI
07/11 Pala Florio, BARI
08/11 Pala Florio, BARI
10/11 Pala Sele, EBOLI (SA)
11/11 Pala Sele, EBOLI (SA)
13/11 Unipol Arena, BOLOGNA
14/11 Unipol Arena, BOLOGNA
16/11 Kioene Arena, PADOVA
17/11 Kioene Arena, PADOVA
20/11 Pala George, MONTICHIARI (BS)
21/11 Pala George, MONTICHIARI (BS)
23/11 Pala Alpitour, TORINO
24/11 Pala Alpitour, TORINO
16/03 Modigliani Forum, LIVORNO
26/03 Palasport, REGGIO CALABRIA
02/04 Pala Rubini Alma Arena, TRIESTE
09/04 RDS Stadium, GENOVA
15/04 Palaverde, TREVISO
24/04 Nelson Mandela Forum, FIRENZE

DAN BAIRD & HOMEMADE SIN
17/09 CANTU’ (CO), All’UnaeTrentacinqueCirca
18/09 LUGAGNANO (VR), Club il Giardino
19/09 CHIARI (BS), Auditorium Toscanini
20/09 RIMINI, Glory Days

JULIEN BAKER
18/09 MILANO, OHIBÒ – W/ BECCA MANCARI

BANDABARDO’
01/08 Cavea – Auditorium Parco della Musica, Roma
10/08 Festambiente, Rispescia (GR)
12/08 Pinetnie moderne, Pineto (TE)
15/08 Palermiti (CZ)
18/08 Porcelle di Tornimparte (AQ)
19/08 Ariano Folk Festival, Ariano Irpino (AV)
21/08 Villa San Pio X (AP)
25/08 Abbasanta (OR)

ANGELA BARALDI
09/08 Molfetta (BA) – Eremo Club / Giovedì Friendly
10/08 San Vito dei Normanni (BR) – Drink’n’Roll
06/09 Bologna – Serre dei Giardini Margherita (Cinque cose con…)
09/09 Chiuduno (BG) – Rock in Rili

BAUSTELLE
28/07 Locorotondo (BA) – Masseria Mavù
30/07 Roma – Cavea Auditorium Parco Della Musica

BE A BEAR
01/08 Giulianova (TE) @ Attenti al Luppolo
04/08 Avola (SR) @ Humus

BRUNO BELISSIMO
30/08 TREVISO – Home Festival

BELIZE
05/08 LOCARNO (CH) – Locarno Festival @ Rotonda
17/08 PUTIGNANO (BA) – Underwood Festival
24/08 CASALE SUL SILE (VE) – Casale Musica
31/08 TREVISO – Jack Daniel Stage @ Home Festival
28/09 PIACENZA – MusiciPerCaso

BENJI & FEDE
11/08 Lecce @ Piazza Libertini
20/08 Marina di Pietrasanta (LU) @ La Versiliana
16/11 Milano @ Mediolanum Forum
25/11 Roma @ Palalottomatica

EDOARDO BENNATO
28/07 Verucchio (RN) – Sagrato Chiesa della Collegiata – www.verucchiofestival.com
02/08 PESCARA, Teatro D’Annunzio
10/08 LUCCA, FESTIVAL LA VERSILIANA – Teatro Grande
11/08 Vulci (VT), VULCI LIVE FEST – Parco Archeologico

PAOLO BENVEGNU’
02/08 Arezzo – Arena Eden – Festival delle Musiche
04/08 Bordighera (IM) – Aspettando Godot (con Marina Rei)
12/08 Riccione (RN) – Albe in controluce – concerto all’alba Spiaggia 132, ore 5.30 (con Marina Rei)
24/08 Rionero in Vulture (PZ) – Vulvanica Festival (con Marina Rei)

ELEONORA BETTI
26/08 Montelibretti (RM) – Castello di C’Arte
09/09 Live Rock Festival – Acquaviva (SI)

BIANCO
03/08 L’importanza di Essere Piccoli @ Castiglione dei Pepoli (BO)
24/08 Ci Vuole Un Paese @ Laverano (LE)
01/09 Walden Festival @ Cavriglia (AR)

GIAMPIERO BIGAZZI
03/08 FIGLINE VALDARNO (FI), Località Pavelli

MARIO BIONDI
03/12 Teatro Augusteo, Napoli
05/12 Teatro degli Arcimboldi, Milano
08/12 Teatro Ariston, Sanremo (IM)
10/12 Teatro Openjobmetis, Varese
12/12 Teatro Colosseo, Torino
13/12 Obihall, Firenze
19/12 Gran Teatro Geox, Padova
22/12 Europa Auditorium, Bologna
27/12 Auditorium Parco della Musica, Roma

BJORK
30/07 Terme di Caracalla, Roma

THE BLACK DAHLIA MURDER
20/08 CIRCOLO MAGNOLIA, Segrate (MILANO)

BLACK STONE CHERRY
27/11 Alcatraz, Milano

BLACKBERRY SMOKE
18/10 Alcatraz, Milano

BLOSSOMS
12/10 Tunnel Club, Milano

(THE ORIGINAL) BLUES BROTHERS BAND
01/08 BLUBAR FESTIVAL – FRANCAVILLA AL MARE (CH)
03/08 SUN&SOUND FESTIVAL – GRADO (GO)

BOMBINO
31/07 Mundus – Carpi (M0)
01/08 CastrorealeMillazzo Jazz – Milazzo (ME)
03/08 Dromos Festival – Mogoro (OR)
30/08 Adriatico Mediterrano – Ancona
12/10 Sabir Festival – Palermo
18/10 Torino
26/10 Musica dei Popoli – Firenze

MATTEO BORGHI
28/07 White beach Savelletri (Brindisi)

SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX
07/12 Teatro Apollonio, Varese
10/12 Tearo Politeama Rossetti, Trieste

ANGELO BRANDUARDI
22/08 Sponz Fest, Arena Cupa, Calitri (AV) (con G. De Gennaro + ensemble di musica antica)
26/08 Coumboscuro, Monterosso Grana (CN) (con band)
03/09 Teatro Goldoni, Venezia (con band)
19/09 Poesia Festival, Vignola (MO) (Duo con Valdemarin)
10/11 Teatro Verdi, Firenze (con band)
09/02 Teatro Openjobmetis, Varese (con band)

CARL BRAVE x FRANCO126
04/08 Senigallia (AN), Mamamia
12/08 Gallipoli (LE), Stadio Comunale
16/08 Forte dei Marmi (LU), Villa Bertelli
01/09 Treviso, Area Dogana di Treviso
02/09 Sesto San Giovanni (MI), Carroponte
08/09 Modena, Arena del Lago
15/09 Napoli, Arenile di Bagnoli

MICHELE BRAVI
18/11 Quirinetta, Roma
25/11 Teatro Principe, Milano (ore 17.00)
25/11 Teatro Principe, Milano (ore 21.00)

BRIAN JONESTOWN MASSACRE
27/09 Santeria, Milano
28/09 Bronson, Madonna dell’Albero (RA)

BRIT FLOYD
07/11 Fabrique (Milano)

BRUJERIA
05/08 Francavilla al Mare – Tikitaka Village
06/08 Milano – Circolo Magnolia

BUNGARO
24/08 Fano, PU (Rocca Malatestiana)
25/08 Manfredonia, FG (Rotary)
26/08 Monopoli, BA (Masseria)
01/09 Comacchio, FE (Comacchio Festival)

JOHN BUTLER TRIO
26/10 Roma, Atlantico
27/10 Padova, Gran Teatro Geox
28/10 Milano, Alcatraz

CALCUTTA
06/08 Arena, Verona
19/01 Padova, Kioene Arena
21/01 Milano, Mediolanum Forum
23/01 Bologna, Unipol Arena
25/01 Bari, PalaFlorio
26/01 Napoli, Palapartenope Casadellamusica
06/02 Roma, PalaLottomatica
09/02 Acireale (CT), Palasport

CALIBRO 35
04/08 Desio (MB) / Parco Tittoni

CALIGULA’S HORSE + CIRCLES + BUILT THE SKY
18/10 Legend Club, Milano

ANNA CALVI
30/07 ANFITEATRO DEL VITTORIALE, Gardone Riviera (BS)

CALYPSO ROSE
19/08 Ariano Folkfestival, Ariano Irpino (AV)

BEATRICE CAMPISI
05/08 Giardini Lowe, Bordighera (IM)

CANNIBAL CORPSE
28/07 Campo Sportivo, BOLOTANA (NU)

CAPAREZZA
28/07 FERMO (SERVIGLIANO), No Sound Fest
02/08 VASTO, Stadio Aragona
09/08 RAGUSA, P.zza Libertà
13/08 LECCE, P.zza Libertini
17/08 FOLLONICA, Parco Centrale
19/08 BRESCIA, Onda d’Urto Festival
21/08 ALASSIO, Riviera Music Festival

VINICIO CAPOSSELA
28/07 Villa Bertelli, Forte dei Marmi (LU)
31/07 Piazza Duomo, San Gimignano (SI)
04/08 Nuova Darsena, Rimini

LUCA CARBONI
12/10 Vox Club Nonantola (MO)
13/10 Vidia Club Cesena
16/10 Estragon Club Bologna
18/10 Gran Teatro Geox Padova
20/10 Teatro Concordia Venaria Reale (TO)
22/10 Obihall Firenze
23/10 Afterlife Live Club Perugia
25/10 Demodè Bari
26/10 Casa della Musica Napoli
28/10 Atlantico Live Roma
29/10 Fabrique Milano
31/10 Politeama Genovese Genova
03/11 Gran Teatro Morato Brescia
04/11 Campus Industry Music Parma

CARNIFEX
06/08 Rozzano (MI) – Circolo Svolta

IMMANUEL CASTO
13/11 Alcatraz – Milano
16/11 Largo Venue – Roma
17/11 Viper – Firenze
23/11 Hiroshima Mon Amour – Torino
24/11 Urban – Perugia
01/12 Zona Roveri – Bologna
08/12 New Age – Roncade (Tv)

CAT POWER
05/11 BOLOGNA – ESTRAGON CLUB
06/11 MILANO – ALCATRAZ

CHVRCHES
14/11 Fabrique, Milano

PETER CINCOTTI
28/07 REGGIO CALABRIA – Arena dello Stretto

BA CISSOKO
29/07 Gola Del Furlo, Acqualagna (Pesaro e Urbino)

CHIARA CIVELLO
28/07 Porto Potenza Picena (MC), “La notte del Porto”
03/08 Castelbasso (TE), Castelbasso Festival (concerto in trio)
04/08 Monopoli (BA), Masseria il Melograno (concerto in trio)
09/09 Catania, Palazzo della Cultura, Cortile Platamone – Class club, Estate in Città (concerto in trio)

CLUTCH
11/12 MILANO, FABRIQUE

COEZ
28/07 Palermo – Velodromo
03/08 Pescara – Porto Turistico
12/08 Follonica (GR) Follonica Summer Festival
18/08 Lecce – Piazza Libertini

COLAPESCE
28/07 VASTO (CH) – SIREN FEST
21/08 ORTIGIA (SR) – PIAZZA D’ARMI CASTELLO MANIACE
22/08 CASTELBUONO (PA) – MUSAIC ON FESTIVAL

COMEBACK KID (+ TEMPEST)
02/08 Segrate (MI) – Circolo Magnolia

COSMO
04/08 Loco Rotondo, Locus Festival
05/08 Lamezia Terme, Color Fest
07/08 Patti, Indiegeno Fest
17/08 Cesena, Acieloaperto
20/08 Follonica, Follonica Summer Fest
25/08 Torino, Ex Fabbrica INCET
26/08 Empoli, Empoli Beat Festival

CESARE CREMONINI
03/11 Mantova (Palabam)
04/11 Mantova (Palabam)
06/11 Torino (Pala Alpitour)
09/11 Milano (Mediolanum Forum)
10/11 Milano (Mediolanum Forum)
13/11 Conegliano (Tv) (Zoppas Arena)
14/11 Padova (Kione Arena)
16/11 Firenze (Mandela Forum)
17/11 Firenze (Mandela Forum)
20/11 Rimini (RDS Stadium)
21/11 Rimini (RDS Stadium)
23/11 Ancona (Palaprometeo Estra)
27/11 Bologna (Unipol Arena)
28/11 Bologna (Unipol Arena)
29/11 Bologna (Unipol Arena)
01/12 Bari (Palaflorio)
02/12 Bari (Palaflorio)
03/12 Bari (Palaflorio)
05/12 Eboli (Palasele)
08/12 Acireale (Pal’Art Hotel)
11/12 Roma (Palalottomatica)
12/12 Roma (Palalottomatica)

CRLN
18/08 Tangram festival – FERMO
30/08 Home Festival – TREVISO

DAVID CROSBY
11/09 Teatro Dal Verme, Milano
13/09 Auditorium Parco Della Musica – Sala S.Cecilia, Roma

NINO D’ANGELO
11/08 PESCARA, TEATRO D’ANNUNZIO
13/08 GAETA, ARENA VIRGILIO
20/08 SAPRI, ARENA DEL MARE

SAL DA VINCI
03/08 Trentola Ducenta (CE) – Centro Commerciale Jambo
16/08 Paestum (SA)
17/08 Bisaccia (AV)

DANKO JONES
29/11 LEGEND CLUB | MILANO
30/11 ORION CLUB | ROMA
01/12 ROCK PLANET | PINARELLA DI CERVIA (RA)

THE DARKNESS
31/08 PIAZZA DUOMO, PRATO

CRISTIANO DE ANDRÉ
31/07 Arena del Mare, Genova
15/08 Rispescia (GR), Festambiente
17/08 Parco dei Suoni, Riola Sardo (OR)
18/08 Osini (NU)
24/08 Castagnole Lanze (AT), Festival Contro
30/08 Piazza della Vittoria, Ceriale (SV)
03/09 Piazza Duomo, Prato
07/09 Parco Nord, Bologna

FRANCESCO DE GREGORI
28/07 Montella – AV (Festival Verteglia)
07/08 San Mauro Pascoli – FC (Villa Torlonia)
09/08 Montecassiano – MC (Piazza Unita’ d’Italia)
11/08 Forte dei Marmi – LU (Villa Bertelli)
12/08 Castiglioncello – LI (Castello Pasquini)
14/08 Asiago – VI (Piazza Carli)
16/08 Orbetello – GR (Festival Le Crociere – Lungolago Marinai d’Italia)
19/08 Presicce – LE (Piazza delle Regioni)
20/08 Trani – BT (Piazza della Cattedrale)
22/08 Soverato – CZ (Summer Arena)
24/08 Zafferana Etnea – CT (Anfiteatro Falcone e Borsellino)
25/08 Noto – SR (Scalinata della Cattedrale)
26/08 Finale di Pollina – PA (Teatro Parco Urbano)
01/09 Sant’Antico – CI (Arena Fenicia Festival)
03/09 Scario – SA (Piazzale del Porto)

DENTE E GUIDO CATALANO
25/08 Locorotondo (BA) – Masseria Mavù
26/08 Fano (PU) – Rocca Malatestiana
07/09 Cusercoli Mosto (FC) – Festival di Narrazione
08/09 Camogli (GE) – Festival Comunicazione

DEROZER
28/07 LISIEROCK – LISIERA (VI)
25/08 INDIEPENDENZA FESTIVAL – CASSINE – ALESSANDRIA
31/08 CARROPONTE – SESTO S GIOVANNI (MI)

JASON DERULO
19/10 MILANO @ MEDIOLANUM FORUM

DESTRAGE
18/08 SUMMER CROCK FESTIVAL, Borghetto di S.Martino di Lupari (PD) + Guests
08/09 PHENOMENON, Fontaneto d’Agogna (NO) – A Means To No End Closing Party + Guests

DIODATO
03/08 Grottaglie (TA), Carsica Festival
09/09 Calice Ligure (SV), Calice Music Fest

DIRE STRAITS LEGACY
20/11 TEATRO DELLA LUNA – MILANO
21/11 TEATRO GEOX – PADOVA
23/11 GRAN TEATRO MORATO – BRESCIA
24/11 OBIHALL – FIRENZE
27/11 TEATRO METROPOLITAN – CATANIA
29/11 TEATRO TEAM – BARI
03/12 TEATRO SISTINA – ROMA
05/12 TEATRO EUROPAUDITORIUM – BOLOGNA

DON ANTONIO
17/08 Campo Soriano, Terracina (Lt), Tracce

DYING FETUS
22/08 SLAUGHTER CLUB, PADERNO DUGNANO (MI)

ECHO AND THE BUNNYMEN
25/08 Parco Sempione, Torino (con MY BLOODY VALENTINE)

EDITORS + ARIEL PINK
26/08 Parco Sempione, Torino

ELECTRIC BALLROOM
28/07 Nistoc Festival, Sulzano (BS)

EMMA
15/02 Pala Florio di BARI
16/02 Pala Calafiore di REGGIO CALABRIA
18/02 Pala Sele di EBOLI
20/02 Modigliani Forum di LIVORNO
22/02 Pala Prometeo di ANCONA
23/02 Unipol Arena di BOLOGNA
26/02 Mediolanum Forum di Assago – MILANO
27/02 Pala George di Montichiari – BRESCIA
01/03 Pala Lottomatica di ROMA

LES ENFANTS
25/08 Balla Coi Cinghiali – Vinadio (CU)

ENSLAVED
17/08 FRANCAVILLA AL MARE (CH) @ Frantic Fest

ENTEN HITTI
28/07 Teglio Teatro Festival, Borgo di Nigola, Valtellina (SO)
29/07 Teglio Teatro Festival, Rupe Magna di Grosio, Valtellina (SO) (in collaborazione con Gianluca Bonazzi e Vincenzo Zitello)

ENTER SHIKARI
01/04 MILANO, Alcatraz

EPICA
28/07 Festa dell’Unicorno, Vinci (FI)

ERIO
11/08 Eboli @ Disorder

ERNIA
30/07 Rapallo (GE), Villa Tigullio
08/08 Brescia, Festa di Radio Onda d’Urto
15/08 Marina di Ravenna (RA), Touchè Santafè

EUROPE
02/10 BOLOGNA, Estragon

EXTRALISCIO FEAT. ROBERTA CAPPELLETTI
04/08 Gatteo a Mare (FC) – Folkint

EXTREMA
05/08 Torreglia (Pd), Padova Metal Fest
31/08 Carmignano Di Brenta, Urlo Furioso Motoraduno

THE EXPLOITED
18/08 FRANCAVILLA AL MARE (CH) @ Frantic Fest

GEORGE EZRA
26/10 Milano, Fabrique

BRIAN FALLON
17/02 Santeria Social Club, Milano

FAT FREDDY’S DROP
30/10 Alcatraz, Milano

GIUSY FERRERI
11/08 Valmontone Outlet Summer Festival – Valmontone
17/08 piazza della Chiesa – Civitella Roveto
22/08 piazza del Popolo – Bortigali
25/08 Valdichiana Outlet – Foiana della Chiana
07/09 piazza Settembre – Usini
08/09 piazza Incoronazione – Luogosanto
15/09 Anfiteatro via Regione Sarda – Monti

FINLEY
04/08 Pinarella di Cervia (RA), Rock Planet

THE FLAMING LIPS
14/11 Alcatraz, Milano

FLESHGOD APOCALYPSE
22/09 PERUGIA @ Afterlife Live Club

FLO
03/08 Contursi Terme (SA) – Piazza San Vito – Flo Quartet
10/08 Carpino (FG) – Piazza San Cirillo – Flo Quintet
17/08 Sorrento (NA) – Villa Fiorentino – Flo Quartet
18/08 Castelnuovo Magra (SP) – Piazza Querciola – Flo Quartet

FLORENCE + THE MACHINE
17/03 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)
18/03 Pala Alpitour, Torino

LORENZO FRAGOLA
05/08 Festival Etna in Scena – Zafferanea Etnea (CT)
22/08 Sferisterio – Macerata
31/08 Festareggio Festival – Reggio Emilia

FRANZ FERDINAND
07/09 Area Expo Open Air Theatre – Experience, Milano (con The National)

THE FRATELLIS
01/10 MILANO – SANTERIA SOCIAL CLUB

LETIZIA FUOCHI
02/08 FIRENZE, Giardini dell’Istituto Barsanti, Isolotto – Fuochi e dintorni: Facciamo musica con tre soldi – Poesie e canzoni di B. Brecht
13/08 FIRENZE, Spiaggetta sull’Arno – Fuochi e dintorni: Le Pazze sul Fiume – Ivan Graziani Special Night
29/08 FIRENZE, Piazza Bartali – Fuochi e dintorni: Fra Gaber e Faber
30/08 GALLUZZO (FI), Teatro Domestico A macchia d’inchiostro – Canzoni allo specchio
20/09 FIRENZE, Villa Arrivabene – Fuochi e dintorni: Tina allori la Bella

FRANCESCO GABBANI
11/08 Marina di Castagneto Carducci (LI) – MarinArena
26/08 Macerata (MC) – Sferisterio

CHARLOTTE GAINSBOURG
05/12 Fabrique, MILANO

RON GALLO
13/08 Music W Festival, Pisa
14/08 Hana Bi, Ravenna

DAVID GARRETT
17/10 Palalottomatica, Roma
19/10 Nelson Mandela Forum, Firenze
20/10 Mediolanum Forum di Assago, Milano
21/10 Palaonda, Bolzano

MAX GAZZE’
31/07 Monolite Pizzomunno, Vieste (FG)
05/08 Terme di Caracalla, Roma
07/08 Sferisterio, Macerata
25/08 Teatro Antico, Taormina (ME)
02/09 Arena, Verona

GEMITAIZ
04/08 GALLIPOLI (LE) – SOTTOSOPRA FEST
06/08 PATTI MARINA (ME) – INDIEGENO FEST
09/08 CASTIGLIONCELLO (LI) – CASTELLO PASQUINI
10/08 LIGNANO SABBIADORO (UD) – ARENA ALPE ADRIA
08/09 SANT’ANTIOCO (CI) – ARENA FENICIA
10/11 BOLOGNA – ESTRAGON
15/11 FIRENZE – OBIHALL
16/11 NAPOLI – CASA DELLA MUSICA
23/11 ROMA – ATLANTICO
24/11 ROMA – ATLANTICO
28/11 MILANO – ALCATRAZ
07/12 MOSCIANO SANT’ANGELO (TE) – PIN UP
08/12 NONANTOLA (MO) – VOX CLUB

GENERIC ANIMAL
03/08 PASSIRANO (BS) – Diluvio Festival
15/08 PESARO – Dalla Cira
17/08 PUTIGNANO (BA) – Underwood Festival
18/08 SAN GIUSTINO (PG) – Roccolo Park Festival
24/08 UDINE – Cas*Aupa Social Garden
25/08 RICCIONE (RN) – Tafuzzy Days
26/08 TORINO – TOdays Festival
31/08 PIACENZA – Bleech Festival
02/09 TREVISO – Home Festival
08/09 VITERBO – Prato Giardino Lucio Battisti @ Encore Festival

GHALI
20/10 TORINO – PALA ALPITOUR
25/10 FIRENZE – MANDELA FORUM
26/10 GENOVA – RDS STADIUM
27/10 BOLOGNA – UNIPOL ARENA
29/10 MILANO – MEDIOLANUM FORUM
02/11 PADOVA – KIOENE ARENA
03/11 ANCONA – PALA PROMETEO
04/11 BARI – PALA FLORIO
08/11 NAPOLI – PALAPARTENOPE
10/11 ACIREALE – PAL’ART HOTEL
13/11 ROMA – PALALOTTOMATICA

GHEMON
10/08 Bella Storia – Venticano – AVELLINO
17/08 Festival Radio Onda D’urto – BRESCIA
08/09 Ecosuoni – Palma Campana – NAPOLI

GIANCANE
28/07 Cese AQ – Festa della birra
01/08 Milano – Carroponte
04/08 Albinia (GR) – A Tutta Birra
09/08 Valmontone (RM) – Baldoria
11/08 Vignanello (VT) – Festa del Vino
12/08 Foglianise (BN)
13/08 Civitavecchia RM – La Vecchia Estate
17/08 Termoli (CB) – Musurplage
23/08 Arpino (FR) – Ponte Rock Festival
24/08 Agosta (RM) – La Festa della Sangrìa
01/09 Terracina (LT) – La Buriana
07/09 Monterotondo (RM) – Oasi Periferica Festival (con Lucio Leoni)
08/09 Chiuduno (BG) – Rock In Rili

I GIOCATTOLI
17/08 Roccolo Park Festival – San Giustino (PG)

GIORGIENESS
24/08 Cassine (AL) @ Indipendenza Festival

GIUDA
11/08 Fordongianus (OR), Here I Stay Festival

GOGO PENGUIN
29/07 Locus Festival, Locorotondo (BA)

GOOD CHARLOTTE
03/02 MILANO – ALCATRAZ

GRAVEYARD
28/09 ZONA BRONSON C/O ZONA ROVERI, BOLOGNA
29/09 BLOOM, MEZZAGO (MILANO)

YUNG GRAVY
30/09 Legend Club, Milano

ILARIA GRAZIANO & FRANCESCO FORNI
17/08 Brienza (PZ) | Crusco Jazz Festival
18/08 Grottaglie (BA) | Cinsella

GRUPO COMPAY SEGUNDO
28/07 ROMA – Porta di Roma Galleria Commerciale
29/07 FOSSATO DI VICO (PG) – Festival Suoni Controvento
30/07 MAROTTA (PUO) – Gode save the chill present
01/08 TREVISO – SUONI DI MARCA
02/08 AOSTA – TEATRO ROMANO

H.E.A.T.
11/12 Locomotiv Club, Bologna

HAGGARD
31/10 Dagda Live Club, Retorbido (PV)

HALESTORM
22/10 Alcatraz, Milano

THE HANDSOME FAMILY
12/10 RAINDOGS HOUSE, SAVONA
13/10 BRONSON, RAVENNA
14/10 SERRAGLIO, MILANO

BEN HARPER
09/08 Locus Festival, Locorotondo (BA)
14/08 Sferisterio, Macerata (w/The Innocent Criminals)
26/10 Gran Teatro GEOX, Padova
27/10 Auditorium Parco della Musica, Roma

BETH HART
26/11 MILANO @ TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

HOUR OF PENANCE
28/09 Enjoy Club – Vicenza

HOTEI
11/10 Serraglio, Milano

HOTEL MONROE
25/08 Beat Festival (Empoli, FI)
26/09 Legend Club (Milano) Rock Targato Italia

I AM GIANT
10/08 Summer Crock Fest, San Martino di Lupari (PD)
11/08 Phenomenon, Fontaneto d’Agogna (NO)

IDLES
22/11 CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

IGORRR
16/08 Francavilla Al Mare – Frantic Fest

IHSAHN + NE OBLIVISCARIS + ASTROSAUR
07/11 Santeria Social Club – Milano

IMAGINE DRAGONS + MÅNESKIN + THE VACCINES
06/09 Area Expo Open Air Theatre Experience, Milano

IRAMA
24/11 Roma (Quirinetta)
25/11 Roma (Quirinetta)
01/12 Nonantola MO (Vox Club)
02/12 Torino (Hiroshima Mon Amour)
08/12 Napoli (Duel Beat)
09/12 Firenze (Viper)
15/12 Milano (Magazzini Generali)
16/12 Milano (Magazzini Generali)
01/03 Venaria TO (Teatro della Concordia)
06/03 Napoli (Casa della Musica)
08/03 Roma (Atlantico Live)
16/03 Padova (Gran Teatro Geox)
20/03 Brescia (Gran Teatro Morato)
22/03 Firenze (Obihall)

J-AX
15/10 Fabrique, Milano
16/10 Fabrique, Milano
17/10 Fabrique, Milano
21/10 Fabrique, Milano
22/10 Fabrique, Milano

JACK JASELLI
25/08 EMPOLI BEAT FESTIVAL – SOLO O DUO
31/08 TREVISO HOME FESTIVAL – FULL BAND
08/09 ARZO (SVIZZERA) LA CAVEA FESTIVAL – FULL BAND

JOE VICTOR
05/08 Golfo di Patti ME – Indiegeno Fest

ELTON JOHN
29/05 Arena, Verona
30/05 Arena, Verona
07/07 Piazza Napoleone, Lucca

TOM JONES
09/08 Forte Arena, Santa Margherita di Pula (CA)

VEGAS JONES
02/11 Napoli @ Casa Della Musica
04/11 Milano @ Fabrique
08/11 Venaria Reale (TO) @ Teatro della Concordia
09/11 Bologna @ Estragon
11/11 Roma @ Atlantico Live

DAMIEN JURADO
29/10 Arci Bellezza, Milano
30/10 Monk, Roma
01/11 Barezzi Festival, Parma
02/11 Bronson, Ravenna

KAT FRANKIE
28/10 MILANO, Santeria Social Club

KATAKLYSM + HYPOCRISY + THE SPIRIT
27/10 Trezzo Sull’Adda (MI) – Live Music Club @ Infernal Forces 2018

KAUFMAN
28/07 Martinengo (BG) U.k. Dave
24/08 Leverano (LE) Ci Vuole un paese Festival
26/08 Trani Barbayanne

EMIS KILLA
12/10 Teatro Principe, Milano
13/10 Quirinetta, Roma

KILLIN’ BAUDELAIRE
25/08 SAGRA DELLA GRANOCCHIA, Paganico (GR)

KILLING JOKE
25/10 Parma, Campus Industry

THE MARCUS KING BAND
15/10 Santeria Social Club, Milano

THE KVB
27/11 LARGO, ROMA
28/11 LOCOMOTIV CLUB, BOLOGNA

STU LARSEN & NATSUKI KURAI
06/11 Milano, Arci Ohibò

LAUREL
24/10 LOCOMOTIV CLUB – BOLOGNA
25/10 OHIBÒ – MILANO

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
28/07 VAL DI SUSA, “Festival Alta Felicità”
17/11 FOLIGNO, Auditorium San Domenico
19/11 FIRENZE, Teatro Obihall
23/11 ROMA, Auditorium Parco della Musica
01/12 BARI, Palamartino
02/12 PESCARA, Teatro Massimo
08/12 TORINO, OGR Torino
10/12 MILANO, Auditorium di Milano
11/12 BOLOGNA, Teatro Duse
15/12 GENOVA, Teatro della Corte
16/12 FERRARA, Teatro Comunale Abbado

LET’S EAT GRANDMA
14/11 FABRIQUE, MILANO

LIM
25/08 Underwood Festival – Bari

LOW
05/10 Teatro Dal Verme, Milano

LP
31/07 Cavea dell’Auditorium Parco della Musica, Roma


17/11 Fabrique, Milano

SANANDA MAITREYA (TERENCE TRENT D’ARBY)
03/08 Lago di Levico (TN), Blue Lake Festival

MANESKIN
06/09 Area Expo Open Air Theatre Experience, Milano (con IMAGINE DRAGONS & THE VACCINES)
10/11 SENIGALLIA (ANCONA) – MAMAMIA – DATA ZERO
14/11 FIRENZE – OBIHALL
15/11 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX
17/11 BOLOGNA – ESTRAGON
18/11 BOLOGNA – ESTRAGON
23/11 MILANO – FABRIQUE
24/11 MILANO – FABRIQUE
30/11 BARI – DEMODÈ CLUB
01/12 NAPOLI – CASA DELLA MUSICA
06/12 BRESCIA – GRAN TEATRO MORATO
09/12 VENARIA REALE (TO) – TEATRO DELLA CONCORDIA
12/12 FIRENZE – OBIHALL
14/12 ROMA – ATLANTICO LIVE
15/12 ROMA – ATLANTICO LIVE
20/12 MILANO – FABRIQUE

MANILLA ROAD + WOTAN + ANGEL MARTYR + LAST REBELS
28/07 Dagda Live Club – Retorbido (Pv)

FIORELLA MANNOIA
08/08 Vulci Live Festival – Mont’Alto di Castro (VT)
10/08 Castello Pasquini – Castiglioncello (LI)
11/08 Fortezza Mont’Alfonso – Castelnuovo Garfagnana (LU)
12/08 Piazza del Popolo – Offida (AP)
14/08 Piazza del Popolo – Vasto (CH)
17/08 Porto Turistico – Maiori (SA)
18/08 Arena del Mare – Rocca Imperiale (CS)
22/08 Piazza Ciaia – Fasano (BR)
23/08 Banchina San Domenico – Molfetta (BA)
25/08 Piazza Castello – Benevento
26/08 Piazza IV Novembre – Celano (AQ)

MARIA ANTONIETTA
28/07 Azzano Decimo (PN), Fiera della Musica
09/08 Tindari (ME), Teatro Greco
02/09 Treviso, Area Dogana

MARLENE KUNTZ
21/09 Milano, Magazzini Generali

ERIC MARTIN
22/09 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

LA MASCHERA
28/07 Parete (CE) – Eco Summer Fest
29/07 Capaccio (SA)
12/08 Rossano Calabro (CS)
08/09 Taurasi (AV)

MASEGO
19/09 SANTERIA SOCIAL CLUB, MILANO

NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS
20/09 Teatro degli Arcimboldi, Milano

MC5
21/11 Alcatraz, Milano

ANDY MC KEE
26/09 Teatro Miela, Trieste
27/09 Fratello Sole, Busto Arsizio (VA)
28/09 Crossroads, Roma
29/09 Teatro Summarte, Summa Vesuviana (NA)

SHAWN MENDES
23/03 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)
24/03 Pala Alpitour, Torino

MERCURY REV
12/09 SERRAGLIO, MILANO
13/09 TEATRO CINEMA MODERNO, SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
14/09 UNPLUGGED IN MONTI // CHURCH SESSIONS, ROMA
15/09 ANFITEATRO DEL VENDA, GALZIGNANO TERME (PD)

MEST (+ SLIMBOY)
08/08 Circolo Svolta, Rozzano (MI)
09/08 Wave Club, Misano Adriatico (RN)
10/08 Woodstock, Bellinzona (CH)

ERMAL META
01/08 Piazza Giacomo Leopardi – Recanati (MC)
02/08 Castello – Castellano (TN)
04/08 Piazza G. Libertini – Lecce
05/08 Arena del Mare – Paestum (SA)
08/08 Bolgheri Festival – Bolgheri (LI)
12/08 Anfiteatro di Tharros – San Giovanni di Sinis – Cabras (OR)
13/08 Arena Fenicia – Sant’Antioco (CA)
16/08 Campo Sportivo – Torrenova (ME)
17/08 Teatro Antico – Taormina (ME)
19/08 Anfiteatro M. De Rossi – Rossano Calabro (CS)
22/08 Riviera Music Festival – Alassio (SV)
25/08 Anfiteatro La Civitella – Chieti
26/08 Area Porto Turistico – San Benedetto del Tronto (AP)
01/09 Piazzale Celso Melli – Langhirano (PR)
07/09 Piazza Duomo – Brescia
04/10 Palazzo dei Congressi – Lugano (CH)

MEZZOSANGUE
24/08 Riolo Terme (RA) – Frogstock
25/08 Brescia – Festival Radio Onda D’Urto

FRANCESCA MICHIELIN
28/07 Zafferanea Etnea (CT) – Etna in scena
03/08 Lignano (UD) – WE ARE A Lignano Summer Dream
02/09 Treviso – Home Festival

MINISTRI
04/08 VATTARO (TN) – VATTARO PARK
10/08 ATTIGLIANO (TR) – SAN LORENZO GIOVANI
11/08 BRESCIA – RADIO ONDA D’URTO
24/08 EMPOLI – BEAT FESTIVAL
25/08 RIOLO TERME (RA) – FROGSTOCK FESTIVAL
31/08 TREVISO – HOME FESTIVAL (opening act Alt-J – Wombats – Django Django)
07/09 REGGIO EMILIA – FESTA REGGIO
08/09 MILANO – CARROPONTE
09/09 PALO DEL COLLE (BA) – FESTIVAL DELLE PERIFERIE
14/09 NAPOLI – SCAMPIA FEST

MINISTRY (+ GRAVE PLEASURES)
31/07 Segrate (MI) – Circolo Magnolia Open Air
01/08 Roma – Villa Ada

KYLIE MINOGUE
12/11 Padova, Gran Teatro Geox

MINOR SWING QUINTET
29/07 Desenzano del Garda (BS) – Eatnero
03/08 Villafranca in Lunigiana (MS) – Mama Africa Meeting
31/08 San Lazzaro di Savena (BO) – Play Square
01/09 Castel Mella (BS) – Eatinero
23/09 Geneve (CH) – Fete de Printemps
29/09 Cremona – Private Event – Eatinero
14/10 San Giovanni in Persiceto (BO) – Eatinero

MOLLY HATCHET
21/12 Auditorium Toscanini, Chiari (BS)

MOLOTOV D’IRPINIA
30/07 Santa Paolina (Avellino)
04/08 Sorbo Serpico (Av) – Festa della Madonna della Neve
05/08 Contrada (Av) – A risacca sott’o’ piesco
19/08 Forio di Ischia (Na) – Gusta Forio VII edizione
22/08 Serra di Pratola (Avellino)
26/08 San Salvo Marina (Chieti) – Progetto Sud Festival
01/09 Fraz. di Santa Paolina (Av) – Festività in onore della Madonna delle Grazie
02/09 Montoro (Avellino)
28/09 Sant’Angelo all’Esca (Av) – Festa in onore di San Michele

VINNIE MOORE BAND
22/11 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

MORCHEEBA
03/11 Estragon, Bologna
04/11 Sala Sinopoli Auditorium Parco della Musica, Roma
05/11 Alcatraz, Milano

FABRIZIO MORO
13/08 La Versiliana – Marina Di Pietrasanta (LU)
14/08 Lyric Arena – Assisi (PG)
16/08 Sferisterio – Macerata
17/08 Arena Virgilio – Gaeta (LT)
18/08 Teatro D’Annunzio – Pescara
21/08 Piazza Cattedrale – Trani (BA)
22/08 Piazza dei Libertini – Lecce
24/08 Summer Arena – Soverato (CZ)
25/08 Anfiteatro Altomonte – Altomonte (CS)
27/08 Stadio Comunale – San Nicola Baronia (AV)
28/08 Teatro di Verdura – Palermo
29/08 Teatro Antico – Taormina (ME)

EMMA MORTON & THE GRACES
10/08 Corvara in Badia @ Valbadia Jazz Festival

MOTTA
04/08 Pollino Music Festival, San Severino Lucano (PZ)
25/08 Parco di Serravalle, Empoli
30/08 Sferisterio, Macerata
02/09 Area Dogana, Treviso
07/09 Festival delle Periferie, Palo Del Colle (BA)

MOUNT KIMBIE
24/08 Torino – Ex Fabbrica Incet

MR.BIG
31/07 ROCK PLANET, PINARELLA DI CERVIA (RA)

MR.CARMACK
02/11 Biko, Milano

MUDHONEY (+ PLEASE THE TREES)
21/11 LOCOMOTIV CLUB | BOLOGNA
22/11 LARGO | ROMA
23/11 SANTERIA SOCIAL CLUB | MILANO

MUDIMBI
29/08 Festival Contro – Castagnole delle Lanze (AT)
31/08 Polpe La Sagra – Polpet (BL)

MUNICIPAL WASTE
14/08 Brescia – Festa di Radio Onda d’Urto
15/08 Cordenons (PN) – Rock Town

NICK MURPHY FKA CHET FAKER
22/08 CIRCOLO MAGNOLIA – MILANO

PETER MURPHY FEAT. DAVID J
21/11 Orion, CIAMPINO (ROMA)
22/11 Fabrique, MILANO

THE MUSICAL BOX
28/10 ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, SALA SANTA CECILIA
30/10 FIRENZE – TEATRO VERDI
31/10 MILANO – TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI
01/11 PADOVA – GRAN TEATRO GEOX

MY BLOODY VALENTINE
25/08 Parco Sempione, Torino (con ECHO AND THE BUNNYMEN)

M¥SS KETA
03/08 Mish Mash Festival, Milazzo (ME)
05/08 San Foca (LE)
11/08 Frac Fest, Roccettella di Borgia (CZ)
26/08 TOdays Festival, Torino
05/09 Live Rock Festival, Acquaviva (SI)

GIANNA NANNINI
08/08 Magic Night Festival – Zofingen (Svizzera)
10/08 Piazza Sant’Alfonso – Francavilla al Mare (Ch)
13/08 Summer Festival – Follonica (Gr)
14/08 Villa Bertelli – Forte dei Marmi (Lu)
16/08 Parco Belloluogo – Lecce
18/08 Teatro Antico – Taormina (Me)
19/08 Piazza Scandaliato – Sciacca (Ag)
21/08 Teatro di Verdura – Palermo

ISRAEL NASH (+ MATTHEW LOGAN VASQUEZ)
07/11 Legend Club, Milano

THE NATIONAL + FRANZ FERDINAND
07/09 Area Expo Open Air Theatre – Experience, Milano

NEGRAMARO
15/11 Rimini – RDS Stadium – “Data Zero”
17/11 Bologna – Unipol Arena
18/11 Mantova – Palabam
20/11 Padova – Kioene Arena
21/11 Conegliano – Zoppas Arena
23/11 Milano – Mediolanum Forum
26/11 Torino – Pala Alpitour
29/11 Roma – Palalottomatica
02/12 Caserta – Palamaggiò
05/12 Acireale – Pal’Art Hotel
08/12 Reggio Calabria – Palacalafiore
10/12 Bari – Palaflorio
11/12 Bari – Palaflorio
13/12 Eboli – Palasele
15/12 Firenze – Mandela Forum

NESLI
01/08 Casalgrande (RE), Parco Secchia
09/08 Bibione (VE), Festival Show
11/08 Rocca Santo Stefano (RM) – Piazza
14/08 Campomarino di Maruggio (TA), Lungomare
16/08 Girofalco (CZ), Piazza San Rocco
17/08 Candida (AV), Piazza dei Martiri
18/08 Presicce (LE), Piazza delle Regioni
19/08 Santo Stefano D’Aspromonte (RC), Piazza Centrale
02/11 Bologna, Estragon
15/11 Firenze, Auditorium Flog
16/11 Roma, Teatro Quirinetta
22/11 Napoli, Casa della Musica – Federico I
23/11 Modugno, Demode’
24/11 Catania, Land – La nuova dogana
29/11 Milano, Alcatraz

THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA (+ BLACK MIRRORS)
06/12 Legend Club, Milano

NIGHTWISH (+ BEAST IN BLACK)
04/12 Mediolanum Forum di Assago, Milano

NOEMI
29/07 Suoni dal Monviso – SANFRONT – PIAN PILUN (CN)
05/08 Piazza Kennedy – PAGLIARE DEL TRONTO (AP)

NOMADI
03/08 ALBANO LAZIALE (RM) – Anfiteatro Romano
04/08 BALSORANO (AQ) – Piazza Scacchi
05/08 TAURISANO (LE) – Piazza Unità d’Italia
06/08 LOCALITÀ TRIVIO (LT) – Piazza San Francesco
08/08 CASTEL D’AIANO (BO) – Impianti Sportivi
09/08 TRIBANO (PD) – Area Feste presso Campo Sportivo
11/08 CHIUSANO SAN DOMENICO (AV) – Piazza Dante Alighieri
15/08 CAGGIANO (SA) – Piazza Lago INGRESSO GRATUITO
16/08 SIROLO (AN) – Teatro delle Cave
17/08 SANT’ANGELO A FASANELLA (SA)
19/08 BENETUTTI (SS) – PIAZZA SANTA CROCE
25/08 CASTAGNOLE LANZE (AT) Piazza San Bartolomeo
28/08 ARBUS (CA) – Anfiteatro Via Costituzione
31/08 Castello di Santa Severa SS1 Via Aurelia, Km 52,600
01/09 LAVIS (TN) presso il Parco urbano
08/09 MIRA (VE) – CM Mirasole
15/09 VILLAFRATI (PA) piazza Fratelli Rosselli
28/09 BRESSANVIDO (VI) – Teatro Tenda
10/11 FERRARA – Pala Hilton Pharma

NOTHING, NOWHERE.
07/11 Circolo Ohibò, Milano

NOTHING BUT THIEVES
10/11 Fabrique, Milano

NOYZ NARCOS
28/07 Brescia, Social Club
01/08 San Benedetto del Tronto (Ap), La Terrazza BB
24/08 Osoppo (Ud), Enjoy! The Fest
25/08 Marina di Ravenna, Touchè Santafè

TOM ODELL
17/11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

NICK OLIVERI
30/07 Lecco / The Concept Record Store
31/07 Marina Di Ravenna (RA) / Hana Bi
03/08 Parma
04/08 Pescara
06/08 Zero Branco (TV) / Altroquando

OVERKILL
08/03 Bologna – Zona Roveri
09/03 Palosco (BG) – Arcadia

ROY PACI & ARETUSKA
28/07 Aviano (PN) Giais on the Rock
31/07 Isola di Albarella – Rosolina (RO)
02/08 Petrosino (TP) Festival Rockarossa
05/08 Termoli (CB)
07/08 Lignano Pineta (UD)
14/08 Rotondella (MT) Voci e Suoni dal Mediterraneo
29/08 Mendicino (CS) Festival Radicamenti

GINO PAOLI
28/07 Albano Laziale (con Danilo Rea)
31/07 Francavilla a Mare (con Tri(o)Kàla: Rita Marcotulli, Alfredo Golino e Ares Tavolazzi)
01/08 Cesenatico (con Danilo Rea)
03/08 Santa Margherita Ligure (con Danilo Rea)
05/08 Grado (con Tri(o)Kàla: Rita Marcotulli, Alfredo Golino e Ares Tavolazzi)
07/08 Castelnuovo in Garfagna (con Tri(o)Kàla: Rita Marcotulli, Alfredo Golino e Ares Tavolazzi)
09/08 Bagnoregio (con Danilo Rea)
10/08 Castelnuovo Val di Cecina (con Danilo Rea)
17/08 Civitanova Marche (con Tri(o)Kàla: Rita Marcotulli, Alfredo Golino e Ares Tavolazzi)

PASSENGER
18/09 Milano, Alcatraz

LAURA PAUSINI
08/09 Milano, Mediolanum Forum
09/09 Milano, Mediolanum Forum
11/09 Milano, Mediolanum Forum
12/09 Milano, Mediolanum Forum
17/09 Rimini, RDS Stadium
19/09 Verona, Arena di Verona
21/09 Verona, Arena di Verona
25/09 Eboli, PalaSele
26/09 Eboli, PalaSele
28/09 Acireale, Pal’Art Hotel
29/09 Acireale, Pal’Art Hotel
01/10 Bari, PalaFlorio
02/10 Bari, PalaFlorio
06/10 Firenze, Mandela Forum
07/10 Firenze, Mandela Forum
09/10 Padova, Kioene Arena
10/10 Padova, Kioene Arena
12/10 Bologna, Unipol Arena
13/10 Bologna, Unipol Arena
26/10 Torino, PalaAlpi Tour
27/10 Torino, PalaAlpi Tour

PIERO PELÙ
29/07 FRANCAVILLA (CH) – FESTIVAL BLU BAR
05/08 LIGNANO SABBIADORO (UD) – BEACH ARENA
09/08 ZAFFERANA ETNEA (CT) – ANFITEATRO FALCONE E BORSELLINO
11/08 CITTANOVA (RC) – VIA TOMMASO CAMPANELLA
13/08 RISPESCIA (GR) – FESTAMBIENTE

GUE’ PEQUENO
08/08 RIMINI – ALTROMONDO
24/08 FABRICA DI ROMA (VT) – FDB FESTIVAL
16/03 Mediolanum Forum, Milano

PERE UBU
09/09 Acquaviva (SI), Live Rock Festival
10/09 Centobuchi (AP), Centro Pacetti
11/09 Bologna, Freakout Club
12/09 Roma, Monk
13/09 Milano, Santeria

DAVIDE PERON
29/07 Malga Busa Novegno – Schio (VI) – ore 14.00
05/08 Rifugio A. Papa – Valli del Pasubio (VI) – ore 11.00

WILLIE PEYOTE
04/08 Lamezia Terme (CZ) – Color Fest
05/08 Giovinazzo (BA) – Giovinazzo Rock Festival
11/08 Venticano (AV) – BellaStoria
12/08 Roccadaspide (SA) – BellaStoria – Social Music Festival
13/08 Nemoli (PZ) – WoodSound Festival
21/08 Erice (TP) – Lungomare Dante Alighieri
22/08 Canicattì (AG) – Moca Festival
26/08 Fabrica di Roma (VT) – FDB Festival
07/09 Fiorenzuola d’Arda (PC) – Why not Festival

GRANT-LEE PHILLIPS
02/08 Teatro Bloser, Genova
03/08 Cortile della Chiesa di Bonistallo – Poggio a Caiano (Prato)
05/08 Latteria Molloy, Brescia
07/08 Val di Fiemme, Suoni delle Dolomiti

THE PINEAPPLE THIEF FEAT. GAVIN HARRISON
22/02 ROMA, Largo Venue
23/02 MILANO, Santeria Social Club

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
28/07 Summer Nite Love Festival, Mogliano Veneto TV
04/08 Rock in the Casbah, Sanremo IM
11/08 Baciami Festival, Livorno
12/08 L’Arte non è Acqua Festival, Spinetoli AP
17/08 Festa di Radio Onda D’Urto, Brescia
23/08 Balla coi Cinghiali, Forte di Vinadio CN

PIOTTA
03/08 Sagra te lu Purpu – Melendugno (LE)
05/08 Radici Festival – Capitignano (AQ)
18/08 Salvami Musica – Sant’Omero (TE)

POUYA
11/10 Fabrique, Milano

POWERWOLF + AMARANTHE + KISSIN’ DYNAMITE
07/11 LIVE MUSIC CLUB – Trezzo sull’Adda (MI)

PATTY PRAVO
09/08 Roseto degli Abruzzi (TE), Piazza Ponno
14/08 Rimini, Beat Village
20/08 Grottaminarda (AV), Piazzale Padre Pio
25/08 Manziana (RM), Piazza Tommaso Tittoni
01/09 Nervi (GE), I Parchi di Nervi

PREMIATA FORNERIA MARCONI
03/08 Bellinzona (CH) Piazza del Sole
05/08 Gliaca di Piraino (ME)
13/08 Fontaneto D’Agogna (NO)
17/08 Vallerano (VT) Piazza della Repubblica
18/08 Rispescia (GR) FestAmbiente
25/08 Ventimiglia (Im)

PRIMAL FEAR (+ RIOT V)
03/10 MILANO – Legend Club

THE PRODIGY + INCUBUS + PROZAC+
31/08 Home Festival, Treviso

PUBLIC IMAGE LIMITED
28/07 Siren Festival, Vasto (CH)
29/07 Rocca Malatestiana, Cesena

PUBLIC SERVICE BROADCASTING
22/11 Serraglio, Milano
23/11 Parioli Theater Club, Roma
24/11 Covo Club, Bologna

PUNKREAS
28/07 TREVISO – SUONI DI MARCA
17/08 PORCHIANO DEL MONTE (TR) – BEER ROCK FEST
18/08 ROVIANO (RM) – BURNING HILL FEST
23/08 BRESCIA – FESTA DI RADIO ONDA D’URTO
08/09 BITONTO (BA) – ROCK IN LAMA

PUSHA T
09/10 FABRIQUE, MILANO

QUARTIERE TAMBURI
04/08 LARDERELLO (PI) – “BEATITUDO” di COMPAGNIA DELLA FORTEZZA
05/08 LARDERELLO (PI) – “BEATITUDO” di COMPAGNIA DELLA FORTEZZA
07/08 VOLTERRA – Piazza San Giovanni – Festival Volterra Jazz

FRAH QUINTALE
02/08 MONTALTO DI CASTRO (VT), Revolution Camp 2018
04/08 MILAZZO (ME), Mish Mash Festival
05/08 LAMEZIA TERME (CZ), Color Fest
10/08 RECANATI (MC), Piazza Leopardi
11/08 VENTICANO (AV), Na Bella Cosa Festival
16/08 GROTTAGLIE (TA), Cinzella Festival
18/08 TERMOLI (CB), Musurplage 2018
23/08 ASSISI (PG), Riverock Festival
01/09 TREVISO, Home Festival
06/10 ROMA, Spring Attitude Festival

RADIODERVISH
10/08 Corigliano d’Otranto (LE) – Mborioa
25/08 Pescara – Porto turistico – Estatica

RANCORE
02/08 Tortoreto Lido (TE) – Sullakosta Festival
04/08 Sava (TA) – Arci Calypso – Lab Ex Macello
11/08 Lari (PI) – Festa Rossa
23/08 Assisi (PG) – River Rock
25/08 Amelia (TR) – Artfall Festival
31/08 Palermo – Beat Full Festival
07/09 Loreto (AN) – Reason Anz

THE RASMUS
08/10 New Age Club, Roncade (TV)
09/10 Alcatraz, Milano
01/08 Tortoreto Lido (TE) – Sullakosta Festival
11/08 Lari (PI) – Festa Rossa
25/08 Amelia (TR) – Artfall Festival

ENRICO RAVA & DANILO REA
30/08 Piano & Jazz Festival, Ischia (NA)

MARINA REI & PAOLO BENVEGNU’
04/08 Bordighera (IM) – Aspettando Godot
12/08 Riccione (RN) – Albe in controluce – concerto all’alba Spiaggia 132, ore 5.30
24/08 Rionero in Vulture (PZ) – Vulvanica Festival

RETTORE
04/08 Lamezia Terme (CZ)
25/08 Castiglione Chiavarese (GE)
01/09 Riofreddo (RM)
02/09 Colle di Monte San Giovanni (FR)

RKOMI
23/08 Vinadio(CN) – Balla Coi Cinghiali
25/08 Quartu sant’Elena (CA) – Tattoo convention

NILE RODGERS & CHIC
14/08 Forte Arena, S.ta Margherita di Pula (CA)

ROSS THE BOSS + BULLET + CRYSTAL VIPERER
20/10 Parma, CAMPUS INDUSTRY MUSIC

XAVIER RUDD + NEWTON FAULKNER
08/10 Atlantico, Roma
09/10 Estragon, Bologna
10/10 Alcatraz, Milano

SALMO
16/12 PalaLottomatica, Roma
22/12 Mediolanum, Milano

SANTII
15/08 FARA VICENTINO (VI) – Anguriara Fara (w/ Platonick Dive, Klune, Universal Sex Arena Siberia, Eugenio in via di Gioia, Sick Tamburo)
01/09 TREVISO – Home Festival
08/09 REGGIO EMILIA – Eleva Festival

ENZO SAVASTANO
11/08 Venticano (AV) – Bella Storia Social Music Festival
01/09 Palermo – Beat Full Festival
05/10 Milano – Serraglio
09/11 Aversa (CE) – Magazzini Fermi

MICHAEL SCHENKER FEST
30/10 Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club

SCHIRENC PLAYS PUNGENT STENCH (+ CARNATION, THEOTOXIN & IRDORATH)
01/01 Titty Twister – Parma
02/01 Dagda Live Club – Retorbido

SECONDAMAREA
28/07 Agriturismo La Casa sul Poggio, Santo Stefano D’Aveto (GE)
29/07 Tenco Ascolta, Sanremo (IM)
30/07 Agriturismo La Fontana dell’Olmo
Molini di Triora (IM)
31/07 Ristorante Il Giardinetto, Sessame (AT)
03/08 Agriturismo Grilla, Mele (GE)
04/08 Agriturismo Munarin, Mioglia (SV)

JAMES SENESE
03/08 Monte di Procida (NA)
06/08 Cava de’ Tirreni (SA)
02/09 Angri (SA) – Pomodoria Festival
09/09 Cagliari
11/10 Mestre (VE) – Teatro Toniolo
12/10 Bologna – Locomotiv Club

SEPULTURA
04/08 Metal For Emergency, Filago (BG)

SFERA EBBASTA
28/07 CAGLIARI, Arena Fiera
31/07 BELLINZONA (CH) – Piazza del Sole
04/08 LIGNANO SABBIADORO (UD) – Arena Alpe Adria
11/08 JESOLO – Arena Beach
14/08 BISCEGLIE (BT), Arena Del Mare #SBAT Festival
15/08 GALLIPOLI (LE), Sottosopra Fest
16/08 SOVERATO (CZ) – Summer Arena
25/08 SENIGALLIA (AN), Mamamia Festival
31/08 CORTE FRANCA (BS), Basement Number One
01/09 PERUGIA, Gradisca Mare

SHANTI POWA
11/08 Pamali Festival – Passo San Boldo (TV)
15/08 Mandrea Music Festival – Lago di Garda
25/08 Altstadtfest Brixen – Bressanone (BZ)

SISKA
05/08 Vigorock Festival, Località Tombelle di Vigonovo (VE)

THE SKATALITES (+ THE LIONSTEADY)
11/10 Alcatraz – Milano

SLAYER + ANTHRAX + LAMB OF GOD + OBITUARY
20/11 Milano – Mediolanum Forum

THE SMASHING PUMPKINS
18/10 Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

SNOW PATROL
11/02 Fabrique, Milano

SOFI TUKKER
13/09 Magnolia, Segrate (Milano)

ALVARO SOLER
10/08 Melilli (SR) – Piazza San Sebastiano
11/08 Valmontone (RM) – Valmontone Outlet Summer Festival
12/08 Forte dei Marmi (LU) – Villa Bertelli

MARTIN SOLVEIG + KLINGANDE + CLAPTONE + YVES V + MIKE DEM
28/07 Parco di Monza, Monza

THE SONICS
18/10 Magazzini Generali, Milano
19/10 New Age Club, Roncade (TV)

SPANDAU BALLET
23/10 Fabrique, Milano
24/10 Atlantico Live, Roma
25/10 Gran Teatro Geox, Padova

BUD SPENCER BLUES EXPLOSION
04/08 San Martino Valle Caudina (AV) – Future Waves
05/08 Lamezia Terme (CZ) – Color Festival
11/08 Castellina Marittima (PI) – MusicaW
24/08 Torino – TOdays
25/08 Colico (CO) – Giardini Rock

THE SPIRIT + KATAKLYSM + HYPOCRISY
27/10 Trezzo Sull’Adda (MI) – Live Music Club

MIKE SPONZA
31/07 Piazza Verdi, Trieste
04/08 Dolomiti Blues&Soul Festival, San Vito Di Cadore (BL)
24/08 Porto San Rocco, Muggia (TS)
06/09 Soundtracks Festival, Parabiago (MI)

LO STATO SOCIALE
01/08 Filagosto, Filago (BG)

STING & SHAGGY
28/07 Roma – Auditorium Parco della Musica (Cavea)
29/07 Verona – Arena di Verona
30/07 Napoli – Etes Arena Flegrea
01/08 Taormina (ME) – Teatro Antico
03/08 Piazza del Popolo (Ascoli Piceno)
04/08 Piazza della Cattedrale (Trani)
05/08 Arena della Regina (Cattolica)

SUEDE
04/10 Fabrique, Milano

SUM 41
30/08 PARCO DI SERRAVALLE, EMPOLI
31/08 RIMINI FIERA, RIMINI
01/09 ARENA ALPE ADRIA – LIGNANO SABBIADORO (UD)

SUPERORGANISM
14/11 Locomotiv – Bologna
15/11 Circolo Magnolia – Milano

SUVARI
09/08 CASTELNUOVO VAL DI CECINA (PI) // Festa della Birra e del Drago
25/08 ANGHIARI (AR) // MeaPlayer

THE SWEET LIFE SOCIETY
29/07 Attraverso Festival, Calamandrana (AT)
13/08 Swing Circus, Viterbo
24/08 IndiePendenza Festival, Cassine (AL)
25/08 Sarcedo Summer Festival, Sarcedo (VI)

TAAKE
19/10 Legend Club, Milano (+ BOLZER + SLEGEST)

TAJAK
03/10 Efesto House, Bologna
04/10 Fanfulla, Roma
05/10 Spazio Comune Tnt, Jesi
06/10 Case Matte, L’Aquila

TAMINO
15/11 Circolo Ohibò, Milano

TASKAYALI
01/08 Vasto (CH) – Vasto Jazz
07/08 Sabaudia (LT) – Suoni dal Lago
10/10 Roma – Auditorium Parco della Musica

TEARS FOR FEARS
23/02 Mediolanum Forum di Assago, Milano

TEDUA
04/08 BELLARIA (Rn), Beky Bay
11/08 SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Ap), Porto Turistico
31/08 CASTAGNOLE DELLE LANZE (At), Festival Contro

LA TERZA CLASSE
29/07 Novi di Modena, Festival della Birra

TESSERACT + BETWEEN THE BURIED AND ME + PLINI
24/11 PARMA, Campus Industry

THE ANDRÉ
10/08 Bella Storia – Irpinia (Av)
30/08 Home Festival – Treviso
09/09 Eleva Advanced Music Meeting – Reggio Emilia

THEGIORNALISTI
21/10 Torino – PalaAlpitour
23/10 Casalecchio di Reno (BO) – Unipol Arena
24/10 Firenze – Nelson Mandela Forum
27/10 Roma – PalaLottomatica
28/10 Roma – PalaLottomatica
02/11 Bari – Palaflorio
03/11 Napoli – Palapartenope
08/11 Genova – RDS Stadium
10/11 Padova – Kioene Arena
11/11 Montichiari (BS) – PalaGeorge
18/11 Milano – Mediolanum Forum
19/11 Milano – Mediolanum Forum
21/11 Roma – PalaLottomatica

JOAN THIELE
18/08 SANT’ELPIDIO A MARE (FM) – May Day Festival
25/08 CIVITELLA DEL TRONTO (TE) – Paesaggi Sonori @ Fortezza Flavia
02/09 TREVISO – Home Festival
05/09 PADOVA – Rise Festival
08/09 MILANO – Big Up ! @ Mare Culturale Urbano

THIRTY SECONDS TO MARS + MIKE SHINODA
08/09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano

THRESHOLD
08/09 VERUNO, NO @ 2Days Prog + 1 Festival

YANN TIERSEN
31/07 ANFITEATRO DEL VITTORIALE, Gardone Riviera (BS)

TOO MANY ZOOZ
02/11 CIRCOLO MAGNOLIA, SEGRATE (MI)
03/11 LARGO VENUE, ROMA

TRIBALISTAS
08/11 Teatro degli Arcimboldi – MILANO
11/11 Sala Santa Cecilia (Auditorium Parco della Musica) – ROMA

TWENTY ONE PILOTS
21/02 CASALECCHIO DI RENO (BO), UNIPOL ARENA

U2
11/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM
12/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM
15/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM
16/10 MILANO, MEDIOLANUM FORUM

ULTIMO
30/20 Pala Remo Maggetti – Roseto degli Abruzzi (TE) – data zero
01/11 Palalottomatica – Roma
02/11 Palalottomatica – Roma
04/11 Forum di Assago – Milano

UNCLE ACID AND THE DEADBEATS
02/12 LEGEND CLUB, Milano

UNIVERSAL SEX ARENA
02/08 Restart Musicando, Brescia
10/08 Anguriarafara, Fara (VI)

THE USED
19/08 SEGRATE (MI) – CIRCOLO MAGNOLIA

CARLO VALENTE
03/08 “Agriturismo La Bontà” Muro Lucano
04/08 “Centro operativo dell’associazione di volontariato La Goccia” Vibo Valentia

VELENO
28/07 Centro Sociale Stella Nera (Modena)
03/08 Sagra di Corlo (Formigine)

ANTONELLO VENDITTI
23/09 Arena, Verona
21/12 Palalottomatica, Roma

LE VIBRAZIONI
> 04/08 Francavilla Al Mare (CH)
08/08 Biccari (FG)
11/08 Riviera Music Festival @ Alassio (SV)
16/08 Cattolica (RN)
18/08 Auletta (SA)
23/08 Sun&Sounds Festival @ Grado (GO)
01/09 Trasacco (AQ)

VILLAGERS
22/11 Teatro Regio, Parma
23/11 Spazio 211, Torino

VOIVOD (+ NIGHTRAGE)
18/09 Bologna, Locomotiv Club
19/09 Roma, Largo Venue
20/09 Milano, Santeria Social Club

> THE WAR ON DRUGS (+ KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD)
24/08 TORINO – sPAZIO211

WATAIN + ROTTING CHRIST + PROFANATICA
11/11 TREZZO SULL’ADDA (MI), Live Club

WE ARE WAVES
01/09 Ferrara, Circolo Arci Blackstar (acoustic)

BLANCO WHITE
20/11 Milano, Circolo Ohibò

BRIAN WILSON
11/08 Teatro Antico, Taormina (ME)

JONATHAN WILSON
16/09 Milano, Santeria Social Club

WIRE
04/10 Torino – Spazio211
05/10 Bologna – Covo
06/10 Avellino – Auditorium Conservatorio Cimarosa
07/10 Roma – Largo

WRONGONYOU
28/07 Marina di Andrano (LE), Barezzi Summer Luce
11/08 Venticano (AV), Na Bella Storia Festival
25/08 Assisi (PG), Riverarock Festival
26/08 Montelibretti (RM), Castello di C’Arte
30/08 Montebelluna (TV), Palio del Vecchio Mercato
01/09 Padova, Rise Festival

YEARS & YEARS
04/02 FABRIQUE, MILANO

YOUNG SIGNORINO
02/08 Kava Summer Club, Bargeggi (SV)
18/08 Mamamia, Senigallia (AN)

ZAGREB
10/08 Summer Crock Fest / San Martino Di Lupari (PD)
14/08 Auguriara / Fara Vicentino (VI)
14/08 San Gabriel / Ponte Di Piave (TV)

ZEBRAHEAD
31/08 Rimini Fiera, Rimini

THE ZEN CIRCUS
02/08 Livorno – Effetto Venezia
04/08 Lamezia (CZ) – Color Fest
07/08 Molfetta (BA) – Eremo Club
08/08 Melpignano (LE) So What Festival
09/08 Tindari (ME) – Indiegeno Fest c/o Teatro Greco
23/08 Riolo Terme (RA) – Frogstock Festival
24/08 Brescia – Festa di Radio Onda d’Urto
25/08 Vinadio (CN) – Balla coi Cinghiali
26/08 Fabrica di Roma (VT) – FDB Festival
01/09 Reggio Emilia – FestaReggio
02/09 Prato – Settembre/Prato è Spettacolo
06/09 Milano – Carroponte / Festa di Radio Popolare

NINA ZILLI
31/07 Treviso (Suoni di Marca)
11/08 Andria – BAT (Castel del Monte)

Fonte: MusicMap


On air

Radio Ragusa

Current track
TITLE
ARTIST